Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Огородство и садоводничество Просмотров: 6279

Ботанический сад перед домом


Упс... Садоводство и огородничество
  #21
Сообщение 12 Aug 2015, 15:58
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Девочки,какая нереальная красота!!!!Скрипка,я в восторге от Вашей фантазии. :_super_:
У меня из-за поездок в этом году только несколько цветов на бэкъярде в горшках,но планов очень много)

Оффтоп:

Скрипка,мне кажется,я встречала Вас на Каморке.Очень хочется задать Вам несколько профессиональных вопросов),но в личку пока не написать,может,как-то можно с Вами списаться?

Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #22     Ботанический сад перед домом
Сообщение 12 Aug 2015, 17:56
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
MayBe, ждите когда я наберу 100 постов, тогда и спишемся. Изображение

  #23     Ботанический сад перед домом
Сообщение 15 Nov 2015, 05:05
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Вот и осень, не за горами и зима. А точнее у нас в горах уже выпал снег и наступила зима. А внизу, в городе все еще приятно радует плюсовая погода, +6-+11. Цветы и кустарники подготовила к зиме. В чем это заключается: рыхлю землю на клумбе и выкапываю луковичные, гладиолусы, мурилию биколор, крокосмию и лилии, (середина октября в ВС) луковицы осматриваю и убираю "деток". Если этого во время не сделать может быть пересортица. И любимые цветы просто не будут цвести на следующий год. Потом в слабом растворе марганцовки дезинфицирую и даю просохнуть сутки - двое. В это время готовлю клумбу к осенней посадке новых и старых вырытых луковичных, вношу удобрения для луковиц(покупаю в Artknapp или в Home Depot) и подсыпаю земли, торф с песком и перегноем. К верхнему списку луковиц, что выкопала для сортировки и дезинфекции добавляю луковицы тюльпанов и нарциссы. Места на клумбе у меня мало. Поэтому при посадке использую голландскую 3-4 ярусную посадку луковиц, создавая тем самым непрерывное цветение начиная с конца января - это подснежники, за ними следуют крокусы, потом нарциссы и тюльпаны. Им на смену летом - лилии и завершают цветение до осенних заморозков - гладиолусы, мурилия биколор и крокосмия люцифер. Сажаю луковицы в 4 яруса: осенние и поздне-летние - самый нижний и глубокий 4-й ярус, следующий 3 - лилии. Второй ярус это тюльпаны и нарциссы. Ну и самый верхний это первоцветы и крокусы.
Весной добавляю альпийские и средиземноморские однолетники. В это время года уже окрепли посаженные весной из семян двулетники - ромашки, незабудки, люпин, сальвия которые впервые зацветут в следующем году.
Газон и кусты и многолетние цветы подстрижены к зиме, все листья собраны и убраны в контейнер. Все готово к зиме. Но данная идиллия длится день-два, а потом порывом ветра с соседского клена нагоняет приличный слой кленовых листьев. Я не расстраиваюсь и радуюсь осени. Но убирать с газона листья не спешу. Не проходит и дня, как все повторяется. Дождемся как все соседские листья на клене облетят, вот тогда и уберу их. Подвесные корзины и напольные обрезала и унесла на бэкярд. Очень радовали своим цветением петунии, поэтому нарезали с корзин черенков и посадили их в горшок под пленку. Надеюсь пустят корни и они приживутся. А летом порадуют новым цветением в корзинах. (Могут и пропасть, из-за временного отъезда из дома). Позже отпишусь, прижились ли.
На фото: Середина ноября, в ВС осень, розы все еще цветут, а газон выглядит так, как будто бы его никогда не убирали и не готовили к зиме. Расцвели примулы и единичные цветы на рододендронах. А всего в часе езды, в горах уже снег.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

  #24     Ботанический сад перед домом
Сообщение 15 Nov 2015, 05:30
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
В серые, дождливые, холодные ноябрьские вечера люблю смотреть на фото сентябрьских и октябрьских цветочков перед домом(теплее становится на душе):

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

  #25     Ботанический сад перед домом
Сообщение 15 Nov 2015, 05:36
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
И сентябрьская клумба:


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

  #26     Ботанический сад перед домом
Сообщение 20 Jan 2016, 18:58
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Январские цветы. Примулы и галантусы:


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

  #27     Ботанический сад перед домом
Сообщение 20 Jan 2016, 19:25
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
НеПоследнийГерой, спасибо за фото! Очень даже кстати в январе.

Я в садоводстве новичок, в августе проходила мимо каких-то зелёных кустиков в горшках в Home Depot, купила один такой, а он потом выдал такую красотищу! Оказалось, что это китайская роза (предпочитаю это название, гибискус как-то неприлично звучит на мой слух). Не поленилась, выходила каждые 10 минут и фотографировала цветок в процессе распускания:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

  #28     Ботанический сад перед домом
Сообщение 21 Jan 2016, 01:24
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Libra, очень красивый цвет. И просто чудесные фото: заснять фазы как цветок распускается!
У меня две китайских розы (гибискуса), красный и желтый. В Лос Анджелесе есть целые аллеи из него. Но у нас только один вид выживает зимой, с сиреневыми цветами. Гибискус, китайская роза и каркаде (чай есть такой) - все одно растение. Сейчас они в доме живут, тропический цветок, боится мороза, но скоро их на улицу выставим. У нас в доме в моем детстве он был, дорос до потолка и мама его в библиотеку подарила. Он уже не кустик был, а стал раскидистым деревом.
Я смотрю у вас очень красивые хосты на заднем плане. А у меня не получается вырастить их. У нас огромное количество всякой живности даже зимой обитает (слизни, улитки). Хосту и примулы сжирают. Вы чем свои защищаете? Мне химикатами не хотелось поливать, кот у нас ходит и есть цветы тоже. Мне свекровь сказала, что против слизней хорошо работает посыпать вокруг цветком скорлупой яичной. Но это общий вид портит. Только в воскресенье сняла 3 слизня с примул. Я раньше аккуратно их брала и переносила на газон в парк напротив дома. Увидев, как они сильно объедают примулы и незабудки (а хосту всю съели, когда я была в отъезде), я на этот раз не церемонилась и взяла их и раздавила. Они размножаются быстрее, чем у меня успевают отрасти съеденные ими цветочки. А Хоста так совсем погибла. У нас на православное рождество два дня подряд приходили к дому олени, тоже едят все подряд, кроме галантусов.

  #29     Ботанический сад перед домом
Сообщение 21 Jan 2016, 02:06
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
НеПоследнийГерой, я эту розу тоже на зиму занесла домой. В южной части Онтарио морозы не редкость.

Что касается хосты, в этом году пришлось применить химию против слизняков и улиток. Соседка, застукав меня за этим кошмарным занятием, сказала, что ранней весной нужно рядом с хостой вкопать мелкие тарелочки и плеснуть в них пиво. Для них оно как валерьянка для кошек. Потом просто собрать их в пакет. Обязательно попробую. Домашних животных у нас пока нет, но соседский кот частенько заглядывает в гости. Зайцы тоже не стесняются заходить, но они, в основном, лакомятся моими тюльпанами.

  #30     Ботанический сад перед домом
Сообщение 21 Jan 2016, 02:25
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Спасибо! Попробую тоже на пиво их ловить. Жду-недождусь весны и тюльпанов! Я более 70 высадила! А вы не сфоткаете потом пузырек с химией, если его не выбросили? Мы зашли в Арт нап и я взяла на основе мыла средство. Деньги потратила, а оно не работает.

  #31     Ботанический сад перед домом
Сообщение 21 Jan 2016, 02:28
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
К сожалению, пустой пузырёк уже выбросила, но могу сказать, что гранулы из него не очень-то помогли. Вся надежда на пиво! _<_03_>_

  #32     Ботанический сад перед домом
Сообщение 23 Jan 2016, 14:55
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
[quote="Libra спасибо вам огромное! Пиво работает! Да еще как! Воистину алкоголь вреден для здоровья, а как для слизней и улиток смертелен. Мы и представить себе не могли, сколько слизней живет на моей клумбе. После вашего поста я вечером мужу предложила вымить пиво. Ну и насекнула оставитььмне немного. И я налила в баночки из под пюре фруктового по пол баночки и вкопала их в землю. Пива хватило на 4 баночки маленьких. Сегодня перед выездом в горы смотрю... Глазам не верю: за сутки в каждой от 9 до 11 шт утонуло. Это ори там вечеринку встроили и перепившись, утонули. Я уже чем только не поливала и мылом и ядом. Не работало: они всп равно питались примулами. А здесь чудо!

  #33     Ботанический сад перед домом
Сообщение 23 Jan 2016, 15:26
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 27 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Пиво работает! Да еще как!

" Случай в Данфермлайне заставил активизироваться британское общество защиты ежей, которое на протяжении нескольких десятков лет борется за права колючих животных. Оно получило всемирную известность в мае 2001-го, выступив против непреднамеренного спаивания английских ежей. В то время британские садоводы-любители часто расставляли в своих владениях миски, заполненные пивом, для борьбы с улитками и слизняками: идя на запах хмеля, те забирались в емкости с жидкостью и тонули, оставляя в покое листья и корни садовых растений. Но, как оказалось, пиво полюбили не только улитки. Дорогу к мискам нашли и ежи, которые, напившись, теряли способность сворачиваться клубком. Пьяные ежики засыпали где придется, лежа на боку, что превращало их в легкую добычу для птиц. По всей Британии прошли демонстрации, а властям даже пришлось призвать садоводов больше думать о ежах и ввести штраф за нанесение вреда колючим зверькам."
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #34     Ботанический сад перед домом
Сообщение 23 Jan 2016, 18:02
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
НеПоследнийГерой, у вас ежи водятся? У нас - нет. Законом не запрещено, значит буду пользоваться пивом. Уж очень не хочется "химичить".

  #35     Ботанический сад перед домом
Сообщение 23 Jan 2016, 19:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

А Еноты склонны к алкоголизму? К барбекю они очень положительно относятся.

  #36     Ботанический сад перед домом
Сообщение 23 Jan 2016, 19:49
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Спросите об этом littlebo, он лучше знает _<_02_>_

  #37     Ботанический сад перед домом
Сообщение 24 Jan 2016, 14:01
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Der_Igel, Хорошо, что в Канаде нет ежей! А то засудили б меня за спаивание их совместно со слизнями.
Мне всех живых существ очень жалко. Вот попала одна улитка и я очень расстроилась. Но слизней не жалко. Они столько моих цветков сожрали! я сперва их переносила в парк. Но это не работало. Я их отлавливала по 1-2 в день. А их то на пиво приходит по 40! и более. Я даже не думала, что их так много на моей клумбе живет. Причем если по началу я их бережно переселяла в парк, то по мере того как они активно размножались у меня на клумбе, толерантности убавлялось. Я одну попробовала раздавить, это оказалось нереально.

  #38     Ботанический сад перед домом
Сообщение 24 Jan 2016, 14:17
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Ой, как я вас понимаю. У меня похожая история была с маленькими чёрными муравьишками, вообразившими, что я свою кухню специально для них обустроила. Ну такие хорошенькие - с усиками-дусиками, лю-лю, ля-ля. Сначала тоже их выносила по одному в сад, культурно разговаривала с ними... Не поняли. Потом всех потравила к чёртовой бабушке специальным средством, самых хитрых - шлёпала мухобойкой, предварительно всё-таки извинившись. :oops:

  #39     Ботанический сад перед домом
Сообщение 24 Jan 2016, 14:36
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Libra, я перед тем, как начала спаивать слизней, подрызгала химией все кусты. И что? Результат -0! Они какие то безсмертные. Если б ге пиво, то все! Лишилась бы всех примул и незабудок. Сегодня посмотрела упившихся прибавилось немного, всего 3-4 новых. Но в целом получается было около 60 шт! Может вы знаете, чем с тлей бороться? У меня в прошлом году на дерево сакуру она напало. Так жалко было дерево, листья красивые красные опадают. И на японскую айву они потом перекинулись. Тоже страшный вредитель как и слизни. Мв не хотели химии, поэтому поливали мылом. Пузырек 900 гр стоит 8-9 долларов. Не дешево, учитывая, что дерево большое. Но я тлю ге победила. Она пропала когда пошли дожди. А не от моей борьбы с ней. Поделитесь своими наработками, пожалуйста.

  #40     Ботанический сад перед домом
Сообщение 24 Jan 2016, 14:42
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Сорри, по тле я не спец. Пошуршите онлайн, наверняка кто-то где-то оставил след по этой теме.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron