Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 881

Разница в налогообложении наёмных работников (employees) и контракторов/бизнесменов


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #1
Сообщение 29 Mar 2015, 16:38
Горыныч Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Cth написал(а) здесь:
я этого не понял. а у нас что, контракторы и предприниматели не платят налоги?


у нас в Канаде, есть одна сетка налогов для фул-таймеров, и сОоовсем другая сетка для инкорпоратед. На сайте http://www.cra-arc.gc.ca все это можно найти, было бы желание

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #2     Разница в налогообложении наёмных работников (employees) и контракторов/бизнесменов
Сообщение 29 Mar 2015, 17:33
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

хм, а я думал сетка одна. спасибо, горыныч, посмотрю.

  #3     Разница в налогообложении наёмных работников (employees) и контракторов/бизнесменов
Сообщение 02 Apr 2015, 12:33
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Горыныч писал(а) здесь:
есть одна сетка налогов для фул-таймеров, и сОоовсем другая сетка для инкорпоратед.

может я не права (пусть меня исправят знатоки налогообложения), но если компания выплачивает дивиденды владельцу, заплатив корпоративный налог, это получается примерно столько же как зарплата напрямую. То есть корп. налог плюс персональный налог на дивиденды примерно равен персональному налогу.
Владелец корпорации выигрывает только на списывании расходов и распределении персонального дохода по годам.

  #4     Разница в налогообложении наёмных работников (employees) и контракторов/бизнесменов
Сообщение 02 Apr 2015, 12:58
Горыныч Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Kiska написал(а) здесь:
То есть корп. налог плюс персональный налог на дивиденды примерно равен персональному налогу.

самый верный вариант проконсультироватса у сертифайд аккаунта в вашей провинции, конкретно по вашей ситуации, иначе теория становитса пугающей.

  #5     Разница в налогообложении наёмных работников (employees) и контракторов/бизнесменов
Сообщение 02 Apr 2015, 13:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Kiska написал(а) здесь:
Горыныч писал(а) здесь:
есть одна сетка налогов для фул-таймеров, и сОоовсем другая сетка для инкорпоратед.

может я не права (пусть меня исправят знатоки налогообложения), но если компания выплачивает дивиденды владельцу, заплатив корпоративный налог, это получается примерно столько же как зарплата напрямую. То есть корп. налог плюс персональный налог на дивиденды примерно равен персональному налогу.
Владелец корпорации выигрывает только на списывании расходов и распределении персонального дохода по годам.



Это в очень общем случае. Потому что на самом деле у корпорации гораздо шире возможности для более оптимального распределения средств.
Например дети могут совладельцами. Деньги инвестируются в корпорации, а не уходят все и дивиденд.
И так далее...
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Этот пост лайкнул(и) 888

  #6     Разница в налогообложении наёмных работников (employees) и контракторов/бизнесменов
Сообщение 02 Apr 2015, 14:22
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
as400 прав, разница гораздо больше чем просто процент налогообложения. Это разные миры с разными возможностями

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии