Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Читальный зал Просмотров: 1113

Моя знакомая прозу пишет


Книги, журналы, статьи
  #1
Сообщение 21 Apr 2015, 21:54
Ставрогин Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 9 лет 3 дня
Постов: 192
Лайкнули: 4 раз
Карма: 3%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Aug 2016, 16:51
Всем нравится, особенно женщинам.

http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=10006

Кстати Аркадию Стругацкому тоже понравилось.

  #2     Моя знакомая прозу пишет
Сообщение 22 Feb 2016, 16:24
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 6 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Книг сегодня печатается очень много и просто невозможно все их прочитать. Поэтому сначала хотелось бы получить представление не о том, кому книга нравится, а о том, каковы ее тема, проблема и основная идея. Может быть неинтересна тема, но можно обсудить идеи автора и принять или не принять их.

Если этого нет, приходится проводить "экспресс-тест", который как и любой тест такого рода может дать ошибку, но в целом работает. У меня экспресс- тест состоит из двух частей - прочитать страничку текста и пропустить его через поисковик Edit - Find - "практически".

ИТОГО:

СИНИЕ ЗВЕЗДЫ ЕВРОПЫ, ЗЕЛЕНЫЕ ЗВЕЗДЫ АЗИИ

1. Текст не удержал внимания и более одной страницы читать не захотелось.
2. Текст содержит 282,510 печатных знаков, среди которых слово "практически" встречается 3 раза. Лев Толстой. Война и мир. Том 1. Полмиллиона печатных знаков и ни разу - слово "практически".


С одной стороны, это слово больше принадлежит канцеляриту, чем литературе -
КАНЦЕЛЯРИ́Т -а; м. Разг. Сухой, невыразительный, заштампованный язык

С другой стороны, показатель того, что автор не изводит "единого слова ради тысячи тонн словесной руды", останавливаясь на словах, не способных точно передать авторскую мысль.

Олег Анисимов хорошо развернул эту тему в Медиапедии. Цитирую:

Большинство слов-паразитов хоть и портят восприятие текста, но не искажают его смысл. Но есть исключения. Например, слово «практически» . Гадкое и мерзкое слово. Ненавижу.

Это слово всегда мешает мне понять, что же имел в виду автор. Проблема в том, что исконное значение (практически vs теоретически) многие подменяют. «Практически» у них значит «почти» .

Пример1. «Производительность увеличена практически вдвое» , – заявил заместитель генерального директора ОАО «Сильвинит» по производству Александр Пантелеев.
Читая это, чувствуешь себя идиотом. Вдвое или нет? Решает проблему употребление оборота «почти вдвое» . А если ровно вдвое, то на кой тут слово «практически» ?

Пример2. «Рынок акций практически стоит на месте» (авторов много) .
Разве он может стоять теоретически?

Пример3. «С оптимизмом встречена и уже практически состоявшаяся сделка: Nestle заключил соглашение с Novartis о продаже 24,85% акций американской Alcon».
Непонятно: это соглашение о намерениях или завершенная сделка?

Кстати, в «Яндекс. Новостях» сообщения со словом «практически» появляются практически почти каждую минуту. Почему это слово так любят? Оно дает возможность как фиговым листком прикрыть сразу два срамных места – незнание точной информации и неумение точно сформулировать мысль.

Согласитесь легче написать «практически все акции вчера упали» , чем залезть в итоги торгов и изложить так: «из ликвидных бумаг вчера не упали только акции компаний A, B и C».

Сейчас слово "практически" в основном употребляется в значении " почти". Т. е. если Вам говорят практически сделал - то это значит скоро доделает, а если практически не сделал - доделает не скоро. Ваш лектор, видимо, использует это слово просто так, не обращайте внимание на это )))


Резюмируя -

Есть основания полагать, что "СИНИЕ ЗВЕЗДЫ ЕВРОПЫ, ЗЕЛЕНЫЕ ЗВЕЗДЫ АЗИИ - не художественный текст.

Вот образцы художественных текстов -

1. В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

2. Я достал свои газетные вырезки. Отобрал наиболее стоящие, Каширин мне
не понравился. Тусклое лицо, армейский юмор. Взглянув на меня, сказал:
- Вы, конечно, беспартийный?
Я виновато кивнул.


Так что Звиняйте, дядьку (С).

  #3     Моя знакомая прозу пишет
Сообщение 22 Feb 2016, 16:47
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
BWM написал(а) здесь:
Кстати, в «Яндекс. Новостях» сообщения со словом «практически» появляются практически почти каждую минуту.


Могут ли сообщения со словом "практически" попадаться "теоретически"?

  #4     Моя знакомая прозу пишет
Сообщение 22 Feb 2016, 17:22
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Мне тексты "знакомой" совершенно не понравились и художественной литературой я их не считаю. Но претензии к слову "практически" тоже читаются странно и выглядят просто как чья-то персональная идиосинкразия (например, как у меня к слову "походу" вместо "похоже"). Никаких проблем с употреблением "практически" в смысле "почти" не вижу - это не противопоставление слову "теоретически" а индикация того что разница между точным числом и тем о котором речь на практике значения не имеет. Инженернов приближение, так сказать.

Если, как в приведенном примере, из 2000 акций упали 1997, то бритому ежу понятно что оставшиеся 3 погоды не делают и вставленное "практически" именно это и означает: не все, но достаточное большинство чтобы те что не упали значения не имели. А какие именно, А, Б и С или Х, У и З, имеет смысл упоминать только в статье для специалистов - для широкой публики это роли не играет, зачем загромождать текст ненужными подробностями. Во всех остальных приведенных примерах это слово совершенно понятно, и что там остается непонятным автору текста - загадка. "Сделка практически совершена" - обо все договорились в принципе, остались мелкие технические детали - что непонятно? :_pozhimanie_plechami_: "Почти," "подавляющее большинство," "практически все" - всего лишь вопрос стиля, выбор автора.

Проверка качества написанного подсчитыванием этого слова тоже выглядит, как бы это помягче... странно. А если автор употребляет прямую речь, и у него персонаж употребляет слово-паразит? Есть великолепно написанные книги, классика практически, где персонаж из низших слоев общества говорит на ломаном языке. И целые главы написаны именно так, даже не прямая речь а просто с его точки зрения. Если по таким критериям оценивать, то и автора можно записать в не владеющих литературным английским.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Моя знакомая прозу пишет
Сообщение 23 Feb 2016, 16:00
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 6 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Отходя от рекомендованного автора.

Встает такая проблема - как сориентироваться в выборе книг для чтения и не потерять напрасно время. Литературные премии выводят автора в сферу внимания читателя, но итоги номинаций сопровождаются противоречивыми оценками читателей, писателей и критиков. Обзоры книг нередко похожи на заказную "предпродажную подготовку".

Поэтому просьба - если кому попадется толковый литературоведческий анализ современных произведений, добавить сюда ссылку на него. Если таковые будут, тема ,возможно, выделится в отдельную. Если нет - тут все и закончится.

  #6     Моя знакомая прозу пишет
Сообщение 25 Feb 2016, 19:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

BWM написал(а) здесь:
литературоведческий анализ современных произведений
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Часть постов выделена в тему Литературоведческий и критический анализ.

  

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron