Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 2397

Потакаете ли вы всем своим желаниям в жизни или ограничиваете себя?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 25 Apr 2015, 16:54
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Очень хочется вопрос задать, очень надеюсь никого не обижаю. :_sorry_:
Потакаете ли вы всем своим желаниям в жизни или ограничиваете себя, чтобы не ранить, не причинить неудобства и тп
Считаете ли вы свои желания более значимыми, чем интересы членов семьи, например.
Что такое границы, ведь в семье не все можно? Или все, если один из участников хочет?
:_reverence_:

  #2     Потакаете ли вы всем своим желаниям в жизни или ограничиваете себя?
Сообщение 25 Apr 2015, 17:23
Canada, Ontario
Город: toronto
Стаж: 9 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 520
Лайкнули: 17 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Apr 2015, 18:17
легкий вопрос

такой же принцип как и сосуществование в обществе:
моя свобода заканчивется там, где начинается ее несвобода

семья есть активный и динамический Баланс :
мои интересы, ее интересы , семейные интересы

в каждой семье этот баланс строится по -своему

отсутствие баланса ведет ...... бог знает ....к изменам, к разводу ....

иногда люди и не спят вместе и почти не разговаривают, но тянут лямку ... бо так легче

иногда ... шагу друг без друга не делают ....

  #3     Потакаете ли вы всем своим желаниям в жизни или ограничиваете себя?
Сообщение 25 Apr 2015, 18:35
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Потакаете ли вы всем своим желаниям в жизни или ограничиваете себя, чтобы не ранить, не причинить неудобства и тп

я вот сейчас подумала, что потакаю (вместо того, чтобы готовить ужин, пишу тут всякую хрень по этологии :mrgreen:) , но стараюсь не причинять неудобств (пошла готовить ужин)
motek писал(а) здесь:
Считаете ли вы свои желания более значимыми, чем интересы членов семьи, например.

нет, не считаю - я за компромисс (это уже с кухни доносится _<_03_>_ )

  #4     Потакаете ли вы всем своим желаниям в жизни или ограничиваете себя?
Сообщение 25 Apr 2015, 22:04
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
motek писал(а) здесь:
Потакаете ли вы всем своим желаниям в жизни или ограничиваете себя, чтобы не ранить, не причинить неудобства и тп

Наверное, все зависит от того, к чему человек привык, что считает нормой поведения в семье. Кто-то находит удовольствие в исполнении своих маленьких прихотей, а другой радуется, если отказывается от чего-то в пользу другого члена семьи, жертвует своим желанием, возможностью и пр. ради другого, и находит в этом удовлетворение.
Многое зависит от того, что человек видел в своей семье с детства. К примеру, мать всегда отказывалась от своих желаний в пользу отца, или наоборот, в семье был культ матери, которую боготворил отец. Потом дети на подсознательном уровне переносят эти отношения в свои семьи и ведут себя соответственно. Либо ждут уступок со стороны ближних, либо "жертвуют" собой ради них, причем не всегда это нужно, но они так привыкли.

  #5     Потакаете ли вы всем своим желаниям в жизни или ограничиваете себя?
Сообщение 26 Apr 2015, 22:51
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
ОК, обтерла помидоры...

Ответ и да и нет.
Когда идет речь о распределении времени, денег и других ресурсов - учитываются интересы всех членов семьи. Дети не будут лишены лагеря или кружков, чобы родители смогли поехать на шикарный резорт. С другой стороны, я не буду записывать детей на какие-то слишком поглощающие кружки, так как мне не охота тратить все свое время и быть их шофером (исключение может быть если ребенок проявляет сильное увлечение чем-то и готов вкладывать в это время и усилия). Когда один из родителей должен куда-то вечером уйти и просит второго быть с детьми - понятно, что это делается в равной мере, чтобы один не чувствовал себя постоянно сиделкой, пока второй себе развлекается.

Подходим к главному (что, скорее всего и вызвало вопрос Мотека).
Когда речь идет о моей сущности - потакаю и поощряю тоже самое со стороны своего партнера. Если я не могу быть сама собой со своими самыми близкими людьми - какие они тогда близкие люди?!
Некоторые люди готовы жертвовать собой для поддержания статуса кво. Я такого мазохизма не понимаю. Разве может человек, который глубоко внутри себя несчастен, искренне дарить любовь и радость своим близким? Я знаю, что я не смогла бы. Кто-то, наверное, может получать удовольствие от сознания своего самопожертвования.

Я бы назвала свою позицию "моральный эгоист". Да, мои интересы важны, но по трупам не пойду для достижения цели.

Можно назвать это везением, а можно умным подходом к выбору партнера, но мы с моим мужем разделяем наши жизненные ценности.
Так что иногда да - можно и так, что и овцы целы, и волки сыты.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Этот пост лайкнул(и) vladiGingemamotek

  #6     Потакаете ли вы всем своим желаниям в жизни или ограничиваете себя?
Сообщение 27 Apr 2015, 09:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #7     Потакаете ли вы всем своим желаниям в жизни или ограничиваете себя?
Сообщение 27 Apr 2015, 13:35
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Конечно в словах motek что есть, на комромис идти надо.
Но мне кажеться когда люди любят друг друга, они создают что то новое, своё. Да, иногда опираясь на традиции родителей-дедов и тд.

  #8     Потакаете ли вы всем своим желаниям в жизни или ограничиваете себя?
Сообщение 29 май 2015, 20:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 10 месяцев 28 дней
Постов: 152
Лайкнули: 38 раз
Карма: 25%
СССР: БАКУ
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Jan 2016, 13:43
я стараюсь сохранять цонсенсус когда надо потакаю своим желаниям когда нет другим, главное ансмбль:)

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron