Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 8819

Почему мужчины так легко поддаются и забывают?


Общение "без галстука"
  #61
Сообщение 28 Apr 2015, 13:00
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
что интересно, в 8/9 лет у детей такие вопросы уже! Мы помню в футбол гоняли весь день напролет, даже с уроков последних ради этого сбегАли. Влияние общества на лицо.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #62     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 14:03
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Горыныч написал(а) здесь:
Roza написал(а) здесь:
В моих силах - дать им благоприятные условия развития


согласен на все сто, но
1.вот а как на счет обьяснит откуда они(их корни/предки) и может им так легче будет "идти" дальше в жизни?
2.а давление со стороны твоих родителей тогда как?


1. Можно рассказать об истории семьи, не давая им при этом инструкции, как им жить.
Мне отец рассказывал, как он не женился в свое время на русской девушке, потому что ему его отец запретил. Он очень этим гордился и считал, что и я в подобной ситуации должна так же поступить. Мне это всегда казалось верхом глупости, тем более он всю жизнь давал своей семье (отцу и позже сестре) возможность собой манипулировать и вмешиваться в его семейную жизнь и ничего хорошего из этого не вышло.
2. На меня уже никакого давления нет.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #63     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 14:07
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
motek написал(а) здесь:
Roza написал(а) здесь:
А где они услышали про "chosen people"? Мне интересно. Я не думаю, что мои дети вобще знакомы с такой концепцией.


Книжки читают. У религиозных людей спрашивают. Их эта тема очень интересует.


И вы им говорите, что это правда? Вы их учите воспринимать религиозные тексты, как правду?
Я своим давно объяснола, что это все мифология. Поэтому и не зацикливаются на еврейской исключительности.

Мы даже пасхальный седер с израильской семьей когда отмечаем, всегда напоминаем детям, что это мифология, наша культурная традиция, но не в коем случае мы в это не верим.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #64     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 14:13
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
@Роза написал(а) здесь:
Мы даже пасхальный седер с израильской семьей когда отмечаем, всегда напоминаем детям, что это мифология, наша культурная традиция, но не в коем случае мы в это не верим

не верите во что? что евреи вышли из Египта ? а тогда ,что празднуйте? зачем тогда все это? как объясняете?

  #65     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 14:26
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Насчет исхода из Египта - не знаю. Не уверена, что исторически это доказано. Точно не верю во все чудеса, которые в описании указаны. Если и были какие-то природные явления, которые подходят под описание, то это иесть природное явление, а не чудо какое-то. Я видела интересный вроде как научный фильм, который рассказывал, как некоторые явления, описанные в Эксодусе, могли реально произойти (не по воле божьей, а просто реальные природные явления).

Празднуем традицию, поразднуем миф, который нас объединяет, празднуем выходные и время с семьей. Поем песни. Рассказывем истории, как кто-то что-то сделал много лет назад во время седера, создаем и передаем семейные байки.
И совершенно не обязательно в этот миф верить.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #66     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 14:52
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Roza написал(а) здесь:
И вы им говорите, что это правда? Вы их учите воспринимать религиозные тексты, как правду?


А почему нет? В конце концов это ее дети а не твои и у нее как матери есть свое право воспитывать своих как она это видит
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #67     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 14:53
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Roza написал(а) здесь:
На меня уже никакого давления нет.


на самом деле ты прививаеш своим детям твои личные ценности: религия миф, и т.д. и т.п. и ни о каком выборе здесь реч не идет покамест. Т.е. как ты видиш мир - так и они в итоге будут видеть.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #68     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 15:09
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч писал(а) здесь:
на самом деле ты прививаеш своим детям твои личные ценности: религия миф, и т.д. и т.п. и ни о каком выборе здесь реч не идет покамест. Т.е. как ты видиш мир - так и они в итоге будут видеть.

тут два предложения - с первым я согласна, со вторым - нет :)
Родитель, действительно, имеет эксклюзивные права и возможности влиять на ценности собственного ребенка, но это только возможности.
От того, как это будет делать родитель (в какой форме) и насколько это всё будет созвучно самому ребёнку (который не является копией родителя) будет зависеть (но не однозначно определяться), с какой точки зрения сам ребёнок будет потом смотреть на мир. Было бы странно со стороны родителя предоставлять ребёнку выбор, как в школе: "Основы какой религии ты бы хотел изучать? Или ты бы хотел быть атеистом?" _<_02_>_
Вообще, выбор имеет смысл при наличии информации, у ребёнка её пока нет, так что, пользуемся тем, что есть - информацией родителя.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #69     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 17:52
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Roza написал(а) здесь:
motek написал(а) здесь:

Книжки читают. У религиозных людей спрашивают. Их эта тема очень интересует.


И вы им говорите, что это правда? Вы их учите воспринимать религиозные тексты, как правду?
Я своим давно объяснола, что это все мифология. Поэтому и не зацикливаются на еврейской исключительности.

Мы даже пасхальный седер с израильской семьей когда отмечаем, всегда напоминаем детям, что это мифология, наша культурная традиция, но не в коем случае мы в это не верим.



Попробую объяснить. Я не отношусь к этому как к мифу, в душе мне кажется я религиозный человек, во всяком случае никогда никакого отторжения я не чувствовала, я с очень большим уважением отношусь к религиозным людям.
Мои дети не такие, они более рационально устроены.

  #70     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 18:40
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Mitridat писал(а) здесь:
В некоторых семьях считают очень важным периодический сбор за столом всех родственников, ближних и дальних, с патриархом во главе - так сказать, перекличка.
В других семьях подобное не мыслят иначе как жуткий кошмар, который приходится иногда терпеть, но как некоторые им наслаждаются - непонятно.
Вот еще один пример семейной традиции, которой не стоит дорожить...

  #71     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 18:58
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Graganyaarou, Ну ты даешь! А почему? Мне так этого не хватает!:(

  #72     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 19:25
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Горыныч написал(а) здесь:
Roza написал(а) здесь:
И вы им говорите, что это правда? Вы их учите воспринимать религиозные тексты, как правду?


А почему нет? В конце концов это ее дети а не твои и у нее как матери есть свое право воспитывать своих как она это видит


Конечно это ее право! Я просто пытаюсь получить информацию, которая актуальна для данной дискуссии.
У моих детей таких вопросов не возникает, например, потому что любое упоминание еврейской избранности в религиозном контексте тут же указывается им как мифология.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #73     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 19:30
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Roza, А ты допускаешь, что дети когда вырастут, будут религиозными?

  #74     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 19:37
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
motek написал(а) здесь:
Roza, А ты допускаешь, что дети когда вырастут, будут религиозными?


Допускаю. С большим трудом. В религии есть психологический комфорт.
Надеюсь привить им основы рациональности и критического мышления во всем, в том числе и относительно религии.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #75     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 19:39
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
motek писал(а) здесь:
Попробую объяснить. Я не отношусь к этому как к мифу, в душе мне кажется я религиозный человек, во всяком случае никогда никакого отторжения я не чувствовала, я с очень большим уважением отношусь к религиозным людям.
Мои дети не такие, они более рационально устроены.


То есть ты считаешь, что как написано, так все и происходило? Вопреки законам физики?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #76     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 19:41
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
motek писал(а) здесь:
Graganyaarou, Ну ты даешь! А почему? Мне так этого не хватает!:(
Как-то не представляю себя в такой семье. Одно дело, раз в год собраться всей семьей на Рождество (и то без излишних церемоний, без пафосных жестов, вроде того, что, мол, сам патриах от щедрот своих соизволил положить на тарелку тебе, недостойному), другое дело, когда это делается слишком часто, не говоря уже о том, чтобы каждый день. Для меня, даже требование быть дома или садиться обедать в определенный час - и то слишком обременительно (мало ли какие могут быть обстоятельства). А если еще не просто "принято садиться обедать в семь часов", но еще и с кучей церемоний - и все это ради самого заурядного обеда... Je vous prie. Уж лучше в Макдональдсе перехватить что-нибудь - и вернуться к своим делам.

  #77     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 19:43
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

motek написал(а) здесь:
Graganyaarou, Ну ты даешь! А почему? Мне так этого не хватает!:(

Ну вот именно что на вкус и цвет товарища нет.

Родители мои ни в коей мере не были религиозными, по крайней мере, когда я был ребёнком, но у отца был своеобразный культ, характерный для получивших высшее образование в эпоху "оттепели": довольно солидная профессионально-теоретическая подготовка и однозначно отрицательное отношение к Сталину сочетались с набором патриотических штампов и мифов, выученных в школе ещё при том же Сталине и накрепко засевших как прописные истины. Он на полном серьёзе, например, верил в "незаслуженно забытый приоритет русских" типа братьев Черепановых или мифического Крякутного. Плюс к тому же он верил в "гуманный социализм". При этом тираном он не был и на рассуждения тему идеологии его прошибало, может быть, раз в год, если не реже. Он мог назвать изменником академика Сахарова, при этом совершенно спокойно относился к тому, что я слушал радио "Свобода" или "Би-би-си", да ещё и в присутствии его коллег по работе - дескать, сам разберусь.

Через какое-то время после развала Союза его профессиональная карьера пережила скачок вверх, но радости не было - социализм рухнул, и он уже не видел "высшего смысла" в своей деятельности, а только "мелкобуржуазный частный интерес". Вообще слово "мелкобуржуазный" в его системе взглядов относилось (и, видимо, до сих пор относится) к самым презрительным ярлыкам.

И вот что мне, такие вот взгляды перенимать? Тоже как бы религия - без священников, но с такими мощными внутренними табу и иконами, что иным верующим завидно станет.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #78     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 28 Apr 2015, 20:27
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
@Роза написал(а) здесь:
То есть ты считаешь, что как написано, так все и происходило? Вопреки законам физики?

существует огромное количество теорий по поводу создания мира. например ,Папа Римский Франциск, ранее выступавший с заявлениями о том, что не намерен осуждать геев и разводы, зашел еще дальше и заявил, что теория Большого взрыва не противоречит вере в Божественное создание мира, потому что эволюция также подчиняется законам Бога, сообщает .The Guardian.

Папа Франциск объяснил свое очередное революционное высказывание тем, что нельзя считать Бога фокусником, создавшим Вселенную мановением волшебной палочки.

"Бог создал все живое и позволил ему развиваться в соответствии с внутренними законами, которые Он сам и создал", - подчеркнул понтифик.

Напомним, в прошлом году Франциск заявил: "Я не сужу их (геев)... Если это человек с благими намерениями, кто я такой, чтобы судить его?"

Также в прошлом году Франциск назвал евреев "здоровым корнем христианства
вот такое ,отличающееся от обычных религиозных догм, мнение

  #79     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 29 Apr 2015, 11:25
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
ну Pope Francis это не стандартный папа которых мы "видели" многое число в истории, религия(любая, ничего не имеющая общего с вЕрой, ИМХО) это самый большой бизнес мира и этим бизнесом рулят не дураки, готовые на многое лиш бы паства не ушла. В религии тоже своя конкуренция как у любого бизнеса.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

Этот пост лайкнул(и) RozaUrsegoGingema

  #80     Почему мужчины так легко поддаются и забывают?
Сообщение 08 май 2015, 14:34
Стаж: 8 лет 10 месяцев 20 дней
Постов: 1
СССР: киев
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 08 май 2015, 14:34
Roza написал(а) здесь:
Если речь идет о культурных традициях, то я думаю причина в том, что жены более активно участвуют в организации семейных праздников и мероприятий и естественно у них на первом месте стоит их культурная традиция. Мужчинам, наверное, зачастую просто лень. Тем более, если жена из другой культуры и не знает, как традици мужа воплощать в жизнь, то ответственность ложится на мужа. А он лучше на рыбалку сходит!

Полностью согласна с вами :_kot_otlichno_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии