Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Огородство и садоводничество Просмотров: 3170

Мои домашние растения.


Упс... Садоводство и огородничество
  #1
Сообщение 01 май 2015, 18:57
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Все началось с того, что я соскучился страшно за щавлем. Найти его в Ванкувере не смог. Семена щавля тоже не смог найти (хотя их со штатов, наверное, можно заказать). Есть что-то похожее на щавель, но не хочется рисковать и делать суп с ним.

В общем, передали мне семена. Я, естественно, почитал пару статей о том что да как.

В общем, я накупил всяких девайсов, горшков и земли вот:


Изображение

и вот еще такой землицы хоботнул:

Изображение


Те горшки я собираюсь повесить на балконные перила, вот сюда:


Изображение


Вешалки уже присмотрел на амазоне, но еще не заказал. Странные цены, конечно, получается что горшки покупаются по $6, а крепеж - $20. Но я уже понял, что на амазоне цены реально сильно завышены. Видимо, амазон нехилую долю просит от продаж. Попробую найти в локальных магазинах, а то мне этих креплений штук двадцать нужно. Балкон большой.

Но пока я решил проекспериментировать и диверсифицировать. В общем, неделю назад (25 Апреля, 2015) посадил первую порцию Sorrel'a. Использовал землю Enriched Potting Mix от Miracle-Gro. Добавил пропитого кофе в землю, размешав равномерно. Захотел проверить, нормально ли sorrel относится к повышенной кислотности.

Вот первые результаты:

Изображение
Изображение
Изображение

_<_17_>_ _<_17_>_ _<_17_>_
Вот такая "земля" была в пакете. Больше древесины, чем почвы. Для сравнения, вот другая земля, которую я купил в специализированном магазине nearby За пять долларов:


Изображение
Изображение
Изображение

На ощупь землица очень мягкая, хоршо впитывает воду. Посмотрю, как щавель отнесется к новой земле. Кстати, эту партию посадил вчера (30 Апреля, 2015).

Планирую банановые корочки юзать для удобрения почвы позже. Мы много очень фруктов едим, вот хочу попробовать reuse :)


Изображение

  #2     Мои домашние растения.
Сообщение 01 май 2015, 20:55
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Вот это я понимаю - любовь к щавелю не на словах, а на деле :_respect_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Мои домашние растения.
Сообщение 01 май 2015, 21:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Cth, Я такую землю покупала, не очень.
Где хорошая земля продается?
И какие планируешь цветы сажать?
В костко неплохие продаются, может купить несколько и поставить?

  #4     Мои домашние растения.
Сообщение 01 май 2015, 21:46
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

motek написал(а) здесь:
И какие планируешь цветы сажать?

отличный вопрос. собираюсь сажать следующие цветы:
еще щавля, руколу, редиску, зеленый лук, петрушку, укроп. Думаю еще салат и клубнику, но пока не уверен. В общем, вот так.
motek написал(а) здесь:
Где хорошая земля продается?

я планировал поехать в лес, накопать какой попало и в ней выращивать. :)

  #5     Мои домашние растения.
Сообщение 02 май 2015, 07:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Если цветы для еды _<_06_>_ , то лучше купи органическую землю, в оранжереях продается, там где большой выбор разных цветов, семян и земли.

  #6     Мои домашние растения.
Сообщение 02 май 2015, 10:31
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ага, точно! органическая земля! мде... докатились. я совсем забыл, что земля бывает неорганической... в общем, иногда в Ванкувере замечаю людей, что продают навоз в мешках. Обычные фермеры. Надо будет остановиться, купить пару мешков, когда увижу в следующий раз.

ЗЫ

меня сегодня утром порадовал мой вазончик вторым росточком.

Прикольно. выращивание растений удивительно приятная штука.

  #7     Мои домашние растения.
Сообщение 02 май 2015, 13:16
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Зацените вот:


Изображение

Собрат по разуму:
(я им солнечные ванные устраиваю)
Который побольше - двухдневный. Поменьше - однодневка.

Изображение
Изображение

А этот еще не проявляет признаков разума:

Изображение


но ему и рано еще...

Красота.

Этот пост лайкнул(и) Lucymotek

  #8     Мои домашние растения.
Сообщение 02 май 2015, 13:51
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Cth, попробуй погуглить фермы по выращиванию грибов. Они часто имеют гору использованной земли, на которой они растили шампиньоны. У нас можно подъезжать и брать сколько хочешь бесплатно. Такая земля намного лучше для посадок. Думаю, что можно им позвонить и спросить.

Этот пост лайкнул(и) Cthmotek

  #9     Мои домашние растения.
Сообщение 02 май 2015, 15:23
Canada, British Columbia
Город: Виктория
Стаж: 9 лет 11 дней
Постов: 20
Лайкнули: 4 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Jul 2015, 13:11
Cth, земля продающаяся для декоративных растений НЕ годится для пищевых!!! Я тебе это как специалист говорю.
В ней намешано много химических добавок и удобрений, ускорителей роста и пр. хни.

Правильно тебе посоветовали, найди обычную землю на сх фермах. И навоза много не ложи, "сгорит" всё. Навоз ложат только на зиму, чтоб прогнил а потом весной перекапывают. В обычные горшки ложится не навоз а уже готовый перегной.

И вообще - советую почитать литературу, или в иннете посмотри для разнообразия.

А в наших магазинах продается "брат" щавля - шпинат! Это то же самое, только немного мягче по кислоте (не такой кислый), но по вкусу тот же щавель! Попробуй, советую.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #10     Мои домашние растения.
Сообщение 02 май 2015, 15:38
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Lucy написал(а) здесь:
А в наших магазинах продается "брат" щавля - шпинат! Это то же самое, только немного мягче по кислоте (не такой кислый), но по вкусу тот же щавель! Попробуй, советую.
мне же для супа. шпинат вообще не кислый, я его кушаю как салат. Щавель же как салат не кушается. В остальном - спасибо, мотаю на ус.

Lucy написал(а) здесь:
а уже готовый перегной
а он тоже продается? у него есть специальное название? гумус, наверное. Недавно, кстати, видел интересную статистику от гугл трендов:


Изображение


гумус в тренде :)

  #11     Мои домашние растения.
Сообщение 06 май 2015, 15:49
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Текс, взошла вторая партия. Таки да, земля должна быть плотной:
Оффтоп:

Изображение
Изображение


  #12     Мои домашние растения.
Сообщение 06 май 2015, 16:21
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
У меня был лишний щавель, надо было клич дать, поделилась бы семенами. По земле: зачем изобретать велосипед? В Ване столько магазинов цветочных размером с квартал, с оранжереями и горами разнообразной земли, от торфа до чернозема, разновидностей 5! Мешок такой насыпной земли, (берешь в магазине мешок и насыпаешь), стоит 5 долларов. Но для выращивания съедобных растений лучше брать уже готовую в магазине в пакете, она в два раза дороже, но уже прокалена при высоких температурах, освобождена от вредителей и паразитов. Это надежнее. Не берете пакеты с красочным изображением овощей на пакете. Это тоже земля, но наполовину с навозом конским. Запах спецефический. И хранить его даже в гараже не хочется ставить.

http://www.artsnursery.com
Или артснапп.
Я в вашем районе не знаю, на зайдите на сайты и выберите магазин (питомник), ближайший к вам. Мы берем в вайт роке все. Я даже не представляю, как обращаться к фермеру за землей? Это ж частная территория.Я бы не стала! Как и не стала б брать в лесу, в Канаде запрещено брать и землю и растения в природе. Как и высаживать. Если есть все это в магазине. Они в том же магазине берут землю и привозят на свои участки, только машинами. Рядом с вышеперечисленными магазинами Питомниками) горы земли продаются начиная с 1 большого мешка за 5 $. Я б вам их показала, но я в Китае сейчас работаю.
Про запрещено высаживать на муниципальной земле: у меня мало земли и поэтому каждый куст, каждое дерево и растение планирую. И у нас рост просто декоративный куст перед домом ( в магазине такие долларов 70 стоят), , я ж люблю рододендроны, азалии и гортензии. И его надо было выкопать, что б посадить рододендрон. И муж предложил его выбросить в мусорку для органики. Но мне его так жалко было, а напротив дома растут дикие деревья, кусты. Но это городская земля и туда нельзя ничего сажать. Но куст очень красивый. И муж долго меня убеждал не нарушать закон, но когда понял, что я не выброшу такую красоту в мусорку, согласился помочь. Мы чуть ли не под покровом ночи высадили куст и землю прикрыли старыми листьями, веточками и камешками. Что б никто не понял, откуда куст взялся там на муниципальной земле. Но то куст спасала, он же живой, что б его в мусорку не выбрасывать. А ради земли, что стоит 5 долларов стоит ли идти на нарушение закона? Однозначно не стоит. Да и плохая земля в лесу и горах у нас. Не годится для огородика. Я тоже много чего высадила в горшки из зелени и огурцы даже. У меня есть земля, но там растут цветы, декоративные кустарники и газон. Для огурцов буду делать вертикальную грядку.

  #13     Мои домашние растения.
Сообщение 06 май 2015, 20:55
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
У меня очень плохой интернет, не удается отредактировать и дописать по земле. Земля с древесиной( мульчей) для открытых грядок, чтобы сорняки не росли ей мульчируют.
模特看, Для горшков земля назівается Pot soil
А земля наполовину состоящая из навоза и на пакете изображены разноцветные овощи называется просто компост: compost. Его не стоит покупать под посадки в горшке. Помимо запаха, все сгорит. Его можно вносить под теплую грядку ( на улице), но все-равно сверху это должно быть засыпано 20 см земли.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #14     Мои домашние растения.
Сообщение 06 май 2015, 21:07
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Извиняюсь, иероглифы это я motek писала, автозамена или перевод. Фиг его знает. Редактировать загружается больше получаса. Вобщем я даже не очень понимаю зачем на Амазоне чио то заказывать когда в артснаппе чего только нет, на любой вкус и на любые деньги и горшки и крепления. Да там все есть.
Cth, хочу обратить ваше внимание, что при выращивании в горшках есть проблема с поливом правильным, я уехала в командировку. Муж остался главным над горшками с посадками зелени, рассады цветочков и огурцами. Вобщем первая проблема, если не полить вовремя молодые побеги, они могут засохнуть. Так у нас часть огурцов погибла. Далее, он очень растроился и начал горшки каждый день поливать. Это тоже не допустимо, редиска например начала желтеть. Надеюсь отойдет. Недополив, как и перелив воды, губителен для растений, лучше поливать через день, два и немного, что б земля была влажная, а не мокрая.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #15     Мои домашние растения.
Сообщение 06 май 2015, 21:21
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Да вот еще, хорошо бы размещать объявления для земляков или нью камеров, кому нужны какие растения. У меня перед домом например огромное количество лавровишни маленькой, ( проросли из семян), и кленов красивых красных декоративных. Но это маленькие растения, их надо выращивать долго. Я их просто выпалываю. Так как не знаю, куда их деть. Здесь большинство уже обжились. И все имеют свое и больших размеров. Но вероятно кто то хотел бы посадить это из вновь поибывших. Владельцам страт, кондо, таунхаузов сажать перед домом нельзя. Это касается хоумхолдеров.
Хорошо бы иметь возможность поделиться декоративными цветами и растениями с земляками, как с тем моим красивым декоративным кустом, не знала что делать, возможно и другие сталкиваются с этой проблемой.
Еще буду рада, если кто то поделиться опытом выращивания камелий и гортензии из черенков. ( муж сказал, что мы будем покупать только большие растения, но мне кажется это просто очень интересно самой вырастить из черенка понравившегося куста).
Я в том году пыталась так развести розовую гортензию, из 5 черенков принялся только один. В этом году купила корневин в РФ. Попробую с ним.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #16     Мои домашние растения.
Сообщение 07 май 2015, 09:55
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Я беру землю с торфом, продаётся в суперсторе или костко. Даже один раз заказывали пару кубов.
Она продаётся с разным количеством торфа, 20%, 40% или 60% кажется
Компост у нас свой, очень помогает в огороде

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #17     Мои домашние растения.
Сообщение 19 май 2015, 21:44
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

По поводу картинок:

Форум насильно уменьшает картинки так, что на них мало что видно. Реальный размер картинок часто гораздо больше того, что вы видите на форуме. Чтобы увидеть картинку полностью, нажмите на нее правой кнопкой, скопируйте URL, откройте новую вкладку в браузере и вставьте в адресную строку адрес картинки. Так, кстати, не только у нас, но и много где еще. Таким образом можно смотреть на картинки в реальном размере. А чтобы менять масштаб, можно всегда использовать ctrl+колесико мышки.

Так, ребят, спасибо за помощь.

Приключилась у меня беда... В общем, самый ранний вазон (с самым крупным sorrel'ом) свалился на пол со стола. Хорошо, что на полу ковролин - не много рассыпалось. Но, блин! что я увидел, когда поднял вазон! Под верхним слоем soil'а оказался синий мох. Достаточно много оного мха, кстати.

Да, я знаю, я определенно переполил первый вазончик. Собственно, я его просто постоянно поливал :) Только потом прочел, что так делать нельзя.

Но что делать теперь, когда плесень уже здесь, при чем не на верхнем слое, а на всех остальных. У меня же вазоны на солнце постоянно стоят, верхний слой очень быстро высыхает.

Короче, я выпотрошил аккуратно вазончик, разделив саженцы. Вот как земля и вазон выглядят:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А вот жертвы:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Большие уже такие. Взрослые почти.
В общем, я их начал пересаживать в другой горшок с чистой землей.


Изображение
Изображение
Изображение


Старую землю думаю подсушить на солнце сначала, а потом в духовку поставлю, когда что-то готовить будем. Земля пахнет болотом и влагой. Думаю, это лучший индикатор of being infected by fungus.

Вот, кстати, остальные участники балконных интриг:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вот самая молодая партия:


Изображение


У нее корней еще не видно:


Изображение


Но я очень доволен скоростью роста и выживаемостью этой партии. Около 30% успешно проросших растений. Свидетельствует о любви щавля к низкой кислотности. Я добавил много спитого кофе на этапе заготовки грунта. Кроме того, я там вообще кашу водяную сделал, чтобы удобней было перемешать кофе с землей. Ну посмотрим еще.

Обратите внимание, - листья формой уже напоминают щавель :)

  #18     Мои домашние растения.
Сообщение 20 май 2015, 04:19
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Cth, это у вас на фото не мох, а обычная плесень. Мох безобиден, плесень вредна для здоровья. Она выделяет споры, которые попадают в легкие человека.
Об спитом кофе. Можете провести эксперимент: оставить спитый кофе в чашке на столе на несколько дней и у вас он или высохнет (успешно), но если добавлять воды - он заплесневеет. (А вы вынуждены поливать щавель постоянно, поэтому шансов не заплесневеть у него нет). Это факт. Об идее - подкормке растений кожурой от съеденных бананов, как вы писали выше. Это было б не допустимо не только в горшке, но и на участке. Этим действом вы превратили бы прекрасное - вырастить щавель в горшочке, в некрасивую гниль в горшочке (компостную кучу). На участке всю органику (очистки, обрезки с овощей и фруктов, вперемешку с травой, землей и водой) складывают в компостную кучу, накрывают ее пленкой и дают ей пол года минимум на перегнить. Как теперь спасти землю от плесени? Если не прибегать к химии, то теоретически можно: Нужно вытащить все растения и пересадить в чистую, не зараженную землю, а зараженную надо сперва пролить кипятком с марганцем. Потом ее надо около часа прокалять при максимальной температуре в духовке. Сразу оговорюсь: я бы своему мужу (сыну) не позволила это делать в своей духовке. Духовка - это святое! Не для компостной кучи и плесени.
Практически - на фиг выбросить всю зараженную землю и купить новую, специальную для выращивания овощей на подоконнике, для горшков, которая уже не содержит ни плесени, ни яйца глистов и других паразитов. Ее до продажи прокаляют в промышленных масштабах. Ну или поставить на балконе, пусть все догниет, а на следующую весну или даже осенью уже можно будет сажать.
Если хотите землю мульчировать, то подойдут опилки. Они не плесневеют и не гниют. Это для мелкой рассады. Для взрослых растений продают древесную мульчу. (Или самому напилить опилок, если нет пилы, то вероятно есть швейцарский складной нож, там часто бывает и пила маленькая).
Удачи! И не сдавайтесь.
Вы не одиноки, многие мои знакомые мужчины не сильны в сельском хозяйстве. Это не страшно. Это ж хобби. Мой муж заморил огурцы (выжило всего 5 растений) в горшках и чуть не заморил редиску, пока я в Китае была Заморил сельдерей и астры. Посмеялись... Всякое случается. Зато он в другом много в чем силен... А горшки не главное.
Растения у вас прекрасно растут, на вид здоровые. Все отлично растет. Главное не надо ничего самому придумывать по улучшению.(типа банановой кожуры и кофе).
Вот выставлю свои фото, что осталось в живых от огородика в горшочках после моей командировки. Сажала все в марте:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На этом фото не до конца замученная редиска в горшочке. Муж сперва заморил большую часть огурцов в горшочках, забыв из поливать. Потом начал все заливать из шланга, и редиска быстро отреагировала - пожелтела. Редиска - не рис. В воде не растет. Да еще и поливал холодной водой из шланга. Это не допустимо. Холодная вода вредна для не окрепших растений. Надо поливать комнатной, и понемногу. Вот на ней уже отрасли зеленые листья. Восстанавливается после стресса.
Изображение

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #19     Мои домашние растения.
Сообщение 20 май 2015, 06:33
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Cth, еще хотела поделиться наблюдениями за разницей, когда зелень растет в горшке и на грядке. Я в марте все как положено обезаразила семена, прорастила их. И когда появились ростки из семян, пошла и высадила проросшую редиску в горшок прямоугольный. А часть семян проросших осталась в контейнере пластиковом на салфетке, не вместились в горшок. Тут пришел муж мне помочь, я в это время была в гараже. Он видит во дворе валяется мусор: салфетка и на ней еще какой то мусор. Мусор стряхивает на газон, салфетку в мусорку. Я приношу из гаража еще один горшок под редиску оставшуюся на салфетке и спрашиваю, не видел ли он семена редиски тут недавно еще лежали. Он говорит:"Редиску не видел. Вот мусор какой то выбрасывал. Контейнер какой то с мусором и салфетку". Я смеялась долго. Но из травы выковыривать семена редиски не хотелось. Несколько семян, что было сверху, интереса ради, посадила на грядку с клубникой. И вот в сравнении с горшком, эта редиска, что сама собой растет просто так, сильно отличается от горшка. В горшке просто задохлики в сравнении с той, что на грядке. У той, что в клубнике растет сама, без помощи мужа, уже клубни около 1 см.
Это я к тому веду разговор, что если есть такая возможность выставить щавель на балкон, под дождь и на солнце, то ему там комфортно будет.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #20     Мои домашние растения.
Сообщение 20 май 2015, 10:35
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

да, спасибо, так и поступлю: выброшу землю. Щавель у меня щас на балконе живет, но уже скоро я его буду вешать на внешнюю сторону балкона.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron