Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Монреаль и Квебек Просмотров: 1340

Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов


Французская Канада

Согласны ли Вы с решением суда?

Да - это расплата за вред, который компании наносили здоровью людей
3
33%
Нет - люди сознательно игнорировали предупреждение, которое печатается на каждой пачке сигарет
6
67%
 
Всего голосов : 9

  #1
Сообщение 03 Jun 2015, 06:48
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Высший суд Квебека (Канада) обязал табачные компании Imperial Tobacco, Rothmans Benson & Hedges и JTI-MacDonald выплатить 15 млрд канадских долларов (около 12 млрд долларов США) компенсации курильщикам. Об этом сообщает CBCNews. Истцы хотели отсудить 27 млрд канадских долларов.

Иски в отношении производителей сигарет подали две группы курильщиков - в общей сложности около миллиона жителей провинции Квебек. Коллективные иски были поданы еще в 1998 году, но до рассмотрения дошли лишь в 2012 году.

Курильщики первой группы утверждали, что пострадали от деятельности табачных компаний, потому что пристрастились к сигаретам и не могли бросить. Представители второй группы жаловались на приобретенные в процессе курения онкологические заболевания.

В итоге суд постановил выплатить 130 канадских долларов каждому, кто не мог бросить курить. Курильщики с раковыми заболеваниями, начавшие курить до 1976 года, получат по 100 тысяч долларов, после 1976 года - по 90 тысяч долларов.

Компании объявили, что не согласны с решением суда, потому что потребители были осведомлены о вреде курения - на каждой пачке сигарет печаталось соответствующее предупреждение.

Изображение

http://medportal.ru/mednovosti/news/2015/06/03/905smoking/

  #2     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 03 Jun 2015, 07:22
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Я хоть никогда и не курила и противник курения считаю, что правильный второй вариант. Курильщики ВСЕ прекрасно осведомлены и о вреде курения, и о сложности бросить курить. Знали, что вредно и курили? Их проблема. Суд не прав.

  #3     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 03 Jun 2015, 08:59
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

:_plus_one_:

  #4     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 03 Jun 2015, 09:29
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 30 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Маразматичность решения суда (при том, что судьи отнюдь не маразматики, а совсем даже наоборот) позволяет предположить, что производители сигарет просто проиграли аукцион взяток.

  #5     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 03 Jun 2015, 09:41
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 5 месяцев 13 дней
Постов: 164
Лайкнули: 15 раз
Карма: 10%
Пол: Ж
Заход: 05 Jan 2017, 21:38
Наоборот, при аукционе взяток, производители быстро бы выиграли :)
"и это пройдет" (c)

  #6     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 03 Jun 2015, 12:50
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 30 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Аукцион - дело тонкое, можно ошибиться даже при тугом кошельке.

  #7     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 05 Jun 2015, 22:36
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 9 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Что же тогда ожидает Макдоналдс и Кока-колу?

  #8     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 06 Jun 2015, 11:17
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
А те, у кого излишки веса, могут расчитывать на компенсацию от булочных и еже с ними компаний?
В мире столько компаний против курения, столько законов, столько ограничений. Кто б о курцах слово замолвил :)

Считаю, проблемы курцов - личные проблемы курцов. Не более.

  #9     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 06 Jun 2015, 13:46
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Вот с этим:
Курильщики ВСЕ прекрасно осведомлены и о вреде курения, и о сложности бросить курить. Знали, что вредно и курили? Их проблема.

я согласна. А вот с этим:
Суд не прав.

нет :)
Имхо, тут дело не в то, кому выплатили компенсации, а в том, кто их выплатил. Пусть табачным компаниям продолжают предъявлять иски - желающих, думаю, найдётся много. Я только - за. Поэтому и голосую за пункт №1 :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 06 Jun 2015, 17:39
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 30 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Gingema написал(а) здесь:
тут дело не в то, кому выплатили компенсации, а в том, кто их выплатил. Пусть табачным компаниям продолжают предъявлять иски - желающих, думаю, найдётся много. Я только - за. Поэтому и голосую за пункт №1 :)

Эмоции взяли вверх над логикой?

  #11     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 06 Jun 2015, 18:11
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
отнюдь, с позиций формальной логики я признаю, что курильщики сами виноватые. Просто в пункте №1 говорится, что "это расплата за вред, который компании наносили здоровью людей" (что тоже логично - не согласны?), при этом не указано, что исключительно за вред тем людям, что выиграли иски.
т.е. я не поддерживаю правоту курильщиков - я здесь против всех :)
Курильщики уже сами себя наказали, а табачные компании наказал суд.
Было бы, конечно, логичнее взыскать эти деньги не в пользу курильщиков, а на медицину и исследования в области лечения рака и сердечно-сосудистых заболеваний.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #12     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 06 Jun 2015, 19:05
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Мне довод насчет вреда нанесенного здоровью людей кажется спорным. И предупреждение было на пачках, и найти человека который не слышал бы о вреде курения - разве что в пещерах Сахары. Да и прецедент тот еще - сколько народу "не может перестать" есть сладкое и макдоналд. Как насчет водки? В конце концов, если наносимый вред признан на уровне суда достаточым поводом для компенсаций, почему тот же суд не запретит производство и продажу сигарет? Пока это легальный товар, наказывать его производителя за легальные действия - мне трудно увидеть логику.

Вот где я ее вижу без проблем - это в доводе что производители сигарет делают их состав более аддиктив чем натуральный табак плюс традиционные компоненты для его скрепления. Такие обвинения звучали, не знаю доказали ли их. Вот если это - довод успешно использованный в процессе, тогда я да, двумя руками за.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #13     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 06 Jun 2015, 20:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
888 писал(а) здесь:
Пока это легальный товар, наказывать его производителя за легальные действия - мне трудно увидеть логику.

я сама не сильно в теме (флужу просто), читала, что помимо "аддиктив" табачным компаниям инкриминируют продвижение идеи, что лайт-сигареты почти не вредны для здоровья, ну и писанину на пачке многие считают несерьёзным документом, мол, они ничего не подписывают, покупая и выкуривая сигареты.
имхо, чем глупее аргументы, тем лучше :)
Раз курильщики не умеют читать информацию на пачках, значит надо вводить "ID курильщика", которое единственно и будет основанием для законной продажи сигарет. А к ID обязательна страховка с нехилым таким регулярным взносом, зато покрывающая лечение от всего. Такое предупреждение будет трудно не заметить :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #14     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 06 Jun 2015, 20:40
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Gingema написал(а) здесь:
продвижение идеи, что лайт-сигареты почти не вредны для здоровья


100%, любое ложное утверждение вводящее кустомера в заблуждение - вперед, пусть судят и карают, я двумя руками за. Ибо насколько бы кустомер не был умен, ни от кого нельзя ожидать компетентности во всех сферах, а такой обман создает опасный прецедент. А про писанину на пачку я с ними не согласен - покупая утюг, они тоже не подписывают обязательства не гладить рубашку прямо на себе, так что теперь, в суд подавать на производителя утюгов если какому-нибудь дебилу пришла в голову такая идея? А ведь не шутка:

"Do not iron clothes on body." -- On packaging for a Rowenta iron.

Ну и в том же духе, http://www.rinkworks.com/said/warnings.shtml :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #15     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 06 Jun 2015, 21:18
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Совершенно абсурдный иск и абсурдное решение, которое должно быть отменено. Судью за некомпетентность (а может и за взятки) нужно самого под суд отдать. Еще и подавальщиков надо присудить выплатить по 100 баксов каждому.

Ведь если прецедент создан, то надо смело подавать на производителей сантехники за то что я слишком горячую воду включил и обжег руки, на производителей алкоголя - за то что напился, а производителей любой еды - за то что обожрался, попавшие в аварию - на производителей машин, на производителей ножей - за то что сам порезался и т.п. - тут к чему угодно можно подкопаться.

  #16     Высший суд Квебека обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов
Сообщение 07 Jun 2015, 12:21
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 30 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
888 написал(а) здесь:
если наносимый вред признан на уровне суда достаточым поводом для компенсаций, почему тот же суд не запретит производство и продажу сигарет? Пока это легальный товар, наказывать его производителя за легальные действия - мне трудно увидеть логику.

:_plus_one_:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии