Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 8176

Доллары, доллары... Золото!


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #81
Сообщение 20 Jul 2015, 13:22
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Изображение
Цена золота в Канадских не особо-то и упала за 5 лет.

  #82     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 20 Jul 2015, 13:25
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
diess писал(а) здесь:
Ок, насчет переводов:
- сколько стоит СВИФТ перевод сейчас? Наверняка больше 1%, правда?
- существуют ли валютные органичения в РФ сейчас (я, честно, не в курсе). В Украине, например, сейчас органичение на покупку валюты к физлиц (нал - эквивалент 120 каксов в день и безнал - эквивалент 880 каксов в день). Можно купить на черном рынке, но по более дорогому курсу (что еще больше удорожает транзакцию).

Ну и насчет биткойнов - предлагаю эту тему закрыть, она напоминает мне рассуждения о ГМО и прививках.


Я за Украину не в ответе!
За Россию тоже не в ответе, если что.
Но вот по трансакциям могу дать ответ - просто делаю банковский перевод используя свифт. Это не 1%. Это копейки, 50-60-120 долларов в зависимости от суммы и страны. Вот только недавно переводила в Китай 55000 американских. Не так давно в Непал, и Йемен переводила и ни разу не было с этим проблем. За 3 дня передаю в банк заявку на покупку валюты и основание для перевода (счет и договор для банковского валютного контроля). Это для меня не сложно. Сложно понять было, как перевести свои себе и не платить налог, если это не прибыль. Но спасибо мужу, узнал. И Артему спасибо, подтвердил эту инфу, как все правильно сделать.
У нас есть в банке ВТБ24 на ул Мясницкой в головном офисе есть спец кассы. Там валюту за нал можно купить без предварительного заказа сразу и любую сумму. Только паспорт предъявить и все!
Но причем к золоту моя недвижимость и трасферы?
Шо б это было "Да" - таки нет!
Тема то о пиастрах! Пиастрах! Пиастрах!
Артем, таки в какую страну еду? Все честно указала, а не только квартиру. Не хочется нарушать законов. Проще заплатить будет.

  #83     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 20 Jul 2015, 13:35
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
diess написал(а) здесь:
почему, скажем, не сравнить стоимость реальных активов (недвижимости той же) в долларах и золоте на, скажем, 25-летнем стандартном ипотечном периоде? Неужели в долларах реальные активы стали дешевле? Неужели с бреттон-вудса долларов в эквиваленте стоимости было эмитировано меньше, чем добыто золота?


Зачем? Какое это имеет отношение к простому вопросу о направлении цены золота? Вы можете найти любое количество экзотических пар, инструментво и сравнений, каждое из которых будет иметь смысл в определенном узком контексте, и иметь значение только для небольшого крыга конкретных людей имеющих в силу своих обстоятельств с этим конкретным инструментом или парой. Как пример: $GOLD:$XAU highest level in history today. Ну и что? Кому из нормальных людей ищущих куда копейку пристроить есть дело до Gold/XAU ratio? Давайте остановимся на здравом смысле: если золото идет вверх, его есть смысл покупать. Если вниз, нет. Все остальное - это стандартное замыливание глаз и напускание тумана которго, к сожалению, в голдбаговских кругах больше чем на болотах Баскервиля. Я свое мнение на этот счет (направления цены) высказал; давайте подождем?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #84     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 20 Jul 2015, 13:38
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Artem Bytchkov писал(а) здесь:
Цена золота в Канадских не особо-то и упала за 5 лет.


Больше 20% - это не особо в ваших критериях? И это при том что и сам канадский доллар упал на 20% с лишним!

Ни фига себе инвестиционные стандарты у вас, Артем...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #85     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 20 Jul 2015, 13:48
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Странно, когда акции падают на 50% - это считается коррекцией. Когда же золото падает на 20 - это кошмар. Золото за 15 лет выросло больше (даже с падением в 20%), чем Канадский фондовый рынок. Значит, что надо вложить все туда? Нет. Но и говорить, что пришел конец света из-за того, что золото упало на 20% тоже я бы не стал. Это нормальная коррекция. Оно может еще упасть на 20%, но это не значит что оно будет стремится к 0. При цене золота в 1000 Американских долларов будет очень мало золото-добывающих компаний в мире которые будут с прибылью его добывать. Чем больше золото упадет сейчс - тем больше оно взлетит потом. Так же как и с нефтью было (и будет), так же как и с др. природными материалами

  #86     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 20 Jul 2015, 13:56
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Вы подменяете предмет разговора. Вы это все кому писали? Где я сказал что лучше держать акции которые падают на 50%? Или что оно будет стремиться к нулю? Какой конец света? С каких пор любая инвестиция которая теряет деньги в такаих масштабах как 20% это хорошая инвестиция?

Давайте не вкладывать в посты собеседника то чего там и близко нет. Я говорил о направлении цены золота. Точка. Вы со мной несогласны - давайте ваш прогноз, а не спорьте с тем чего я не говорил делая вид что спорите со мной.

А вот эта фраза - прекрасный пример того что если вы услышали от вашего эдвайзера, бегите от него подальше:
Artem Bytchkov написал(а) здесь:
Чем больше золото упадет сейчс - тем больше оно взлетит потом.


Это очень правильная фраза, но тот кто вам предлагает инвестировать основываясь на этой идее оставит вас без штанов.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #87     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 27 Jul 2015, 07:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 9 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Ну вот, "вложил" называется в золото:
Президент Путин, желая покончить с гегемонией доллара, решил инвестировать в золото, но это привело к потере Россией 15 млрд долларов, пишут экономические обозреватели Die Welt Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц.
"С 2007 года Россия увеличила золотые запасы более чем в три раза, - рассказывают журналисты. - Вместо 400 т золота в госказне теперь 1275 т, причем только за июнь к ним добавилось еще 24,2 т". Но, как говорится в материале, драгоценный металл внезапно вышел из моды у инвесторов и цены заметно упали: с начала 2014 года золото потеряло пятую часть стоимости, цена за унцию упала ниже 1100 долларов, то есть до самого низкого уровня, который отмечался в последний раз в марте 2010 года.
"А это значит, что нынешние золотые запасы России стоят 45 млрд долларов - ровно столько же, сколько в 2011 году, хотя с тех пор Путин прибавил к ним 439 т, - говорится в статье. - В пересчете на нынешнюю цену за тройскую унцию получается, что Путин потерял порядка 15 млрд долларов".
"Это довольно значительная сумма для российских реалий, - комментируют авторы. - Учитывая, что все государственные резервы к настоящему моменту составляют 358 млрд долларов, упавшая цена на золото сократила их почти на 5%".
В скором времени ситуация может ухудшиться еще больше: по прогнозам инвестиционного банка Goldman Sachs, золото может упасть ниже 1000 долларов уже в самое ближайшее время. "Позиции доллара будут укрепляться, в результате чего значимость золота в качестве резервной валюты будет сокращаться", - поясняет аналитик банка Джеффри Карри.
"Все это свидетельствует о том, что изначальный план Путина по отказу от важнейшей западной валюты, по всей видимости, провалился", - заключают авторы. И при этом у Кремля нет пути назад: он оказался в золотой ловушке. "Миллиардные средства привязаны к золоту, и в краткосрочной перспективе их не так просто использовать для помощи экономике. Если Путин захочет избавиться от части своего золотого запаса, он еще больше обрушит цену и нанесет еще больший ущерб России". В итоге он не может и не будет делать это, говорится в статье. Вместо этого он останется верным своей антизападной линии и будет надеяться, что население России не заметит тот факт, что идеология их любимого президента стоит им немало денег, заключают обозреватели немецкого издания.

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2015/07/27/Die-Welt--putin-zagnal-rossiyu-v-zolotuyu-lovushku/
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #88     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 28 Jul 2015, 09:49
diess Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 9 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 97
Лайкнули: 6 раз
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Feb 2017, 21:06
Насчет ВВХ я могу только позлорадствовать.

С точки же зрения канадца - стоимость золота сейчас на 1.63 доллара выше, чем в начале года (это +4%). И на 3.11 доллара выше, чем с начале 2014 года (+7.5% за 1.5 года). Все цены - в каксах за грамм.

  #89     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 28 Jul 2015, 09:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ну, подбирая период за который считать и игнорируя курс валюты в которой считаешь, можно многое представить в благоприятном свете. В реальности, активная пропаганда золота началась куда раньше, и те кто ей поддались сидят на огромных потерях. А падение курса канадского доллара всего лишь маскирует потери того что на него куплено. Так что картина "цена вашей инвестиции падает, равно как и цена денег за которые вы ее купили" не очень привлекательна.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #90     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 08 Dec 2015, 13:34
diess Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 9 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 97
Лайкнули: 6 раз
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Feb 2017, 21:06
Меж тем, компания опубликовала промежуточные итои дейтельности (по состоянию на конец ноября 2015 года):

- количество пользователей - 517 тысяч;
- объем клиентских операций с золотом - более 560 килограмм стоимостью 26 млн долларов;
- объем золота на клиентских счетах - 380 килограмм стоимостью 17.5 млн долларов;
- компания запустила выпуск платежных карт, привязанных к конкретному счету в золоте;

Рыночная капитализация Компании на бирже Торонто (TSX-V) - 261 миллион долларов. Во втором квартале Компания совершила первое поглощение, сконсолидировав дочернюю компанию со 135 тысячами пользователей и 1.5 миллиарда долларов активов под управлением.



Листайте дальше, это лохотрон...

  #91     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 08 Dec 2015, 14:31
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Как-то раненько и преждевременненько вы хвастаете. Все ваши цифры гроша ломаного пока в глазах единственного объективного судьи не стоят. Вот что он думает о вашей любимой компании:

Изображение

А мнения, они у всех есть. Вот прямо противоположное:
Don’t touch this gold and bitcoin combo with a ten-foot bargepole
http://moneyweek.com/dont-touch-this-gold-and-bitcoin-combo-with-a-ten-foot-bargepole/

17.5 млн долларов золота - копейки, у прямого конкурента BullionVault - 2 млрд. Bitgold к тому же имеет судебный кейс на руках который неизвестно как будет развиваться: https://dockets.justia.com/docket/new-york/nysdce/1:2015cv01593/439200

Еще немножко анализов, чтобы поубавить простительный энтузиазм новичка (или понятный энтузиазм реферрала который пытается заработать на вовлечении других):
"Is Bitgold safe?
Bitgold is new, unproven and appears to be in a regulatory grey area. The company itself does not appear to state what regulator has jurisdiction and oversees their trade practices such as ensuring that customer funds are kept safe. Additionally, the CEO has endorsed the use of the system with online gambling."

И про дочку которую они с таким аппетитом проглотили:
"Is Bitgold financially solid?

On May 27, 2015 there was a very thorough article by Bullionvault CEO Paul Tustain on the Bitgold and Goldmoney merger where he raises very interesting points about the financial stability of the Bitgold and Goldmoney combination and presents a three year comparison chart between competitors Bullionvault and Goldmoney.
Those results made scary reading.
GoldMoney's sales have collapsed – by 78.7% over three years.
It lost £9.4 million in just one year – 2014.
Its net assets fell from £25.4m in 2013 to £13.1m in 2015.
At its March 2015 year-end it is still posting losses.
The financial statements speak for themselves and tell the story of incredible mismanagement at Goldmoney relative to Bullionvault."


Так что лохотрон оно или нет, грядущее покажет. Пока вы только показали что тех кто в него поверил хватает. Не говоря уж о том что есть и третий вариант - честные намерения, а уж реализуются они или нет - время покажет, это очень волатильная и рискованная область рынка. Вместо чистой веры, учитесь как смотреть на вещи объективно у тех кто пишет вот такие заключения:

"Conclusion

As a publicly traded company with an innovative business model this could be a very interesting speculation. For example, PayPal's $45 billion valuation is 30 times what eBay originally paid for the company in 2002 and it earned about $419 million in net income during 2014.

Nevertheless, potential customers should keep in mind that this is a new and unproven service provider with significant legal questions that do not appear to be definitively answered with a CEO who actively endorses its use for highly regulated activities like online gambling.

It would be unfortunate if this ended up like e-Gold which resulted in the largest digital currency money laundering case of all time or MtGox where customers lost approximately $500m of funds."

https://www.weusecoins.com/bitgold/
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #92     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 08 Dec 2015, 17:07
diess Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 9 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 97
Лайкнули: 6 раз
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Feb 2017, 21:06
Чтобы убрать налет ненужной субъективности, я реферральную ссылку потер в первом посте. Так что этот аргумент можете смело выбрасывать.

В остальном - посмотрим. Ваш такой супер объективный аналитик уцепился за одну фразу об онлайн гемблинге (сказанную в интервью о друзьях) и на этом построил половину выводов. Как будто через пайпал и прочие платежники такие расчеты не проводятся.

Совсем не манипуляция, ага.

  #93     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 08 Dec 2015, 18:01
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
diess написал(а) здесь:
Чтобы убрать налет ненужной субъективности, я реферральную ссылку потер в первом посте. Так что этот аргумент можете смело выбрасывать.


От того что вы там потерли через полгода после помещения суть дела не изменилась - именно с целью заработка на реферралс вы ее помещали. Так что смело ничего выбрасывать не буду. Тем более что линк в посте где был там и остался, вы видимо всего лишь убрали или поменяли ваш собственный реферрал на сайте битголда.

diess написал(а) здесь:
Ваш такой супер объективный аналитик уцепился за одну фразу об онлайн гемблинге (сказанную в интервью о друзьях) и на этом построил половину выводов.


Вы, я смотрю, статью не прочли. Или решили бодро проигнорировать все остальное. Повторяться не буду, я про все остальные сомнительные моменты уже упоминал. Забавно что вы ни словом ни откомментировали ни судебный кейс, ни кошмарный перформанс Goldmoney. Так что сарказм насчет его объективности можете смело оставить при себе - вам до его объективности и знания области как Дюймовочке до Бармалея. По крайней мере он не стал выносить приговор а скорее обрисовал сомнения и высказал надежду что Bitgold не окажется крапом. Но для вас же объективность означает только безоговорочную поддержку, ага?

diess написал(а) здесь:
Совсем не манипуляция, ага.


Мой любимый момент во всех спорах голдбагов (и остальных инвесторов влюбленных в их акцию или коммодити) со всем остальным миром: все что не движется в их сторону объясняется манипуляцией. Равно как и все негативные высказывания об их любимых акциях и коммодитис. Гуд лак вам в маркете, он вам очень понадобится с таким серьезным аналитическим подходом.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #94     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 08 Dec 2015, 18:16
diess Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 9 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 97
Лайкнули: 6 раз
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Feb 2017, 21:06
Хе-хе, природу не обманешь. Заметьте, я не доставал из-за пазухи тему голдбажества, но обвинение в голдбажестве получил. Нельзя просто так взять и не макнуть голдбагов, ага? :)

Следующее, я полагаю, будет вы мне еще за севастополь ответите "мы еще тысячу вниз потестируем".

Потом кто-то придет в тред со словами "вы послушайте 888, он плохого не посоветует, у него ХХХ лет опыта".

А удаление реферрала зависит исключительно от доброй воли администрации форума, соответствующий запрос которым уже отправлен.

  #95     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 08 Dec 2015, 18:40
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
diess написал(а) здесь:
Заметьте, я не доставал из-за пазухи тему голдбажества, но обвинение в голдбажестве получил


If it walks like a duck and quacks like a duck, chances are it is a duck. Все ваши посты на эту тему - совершенный и типичный образ голдбага.

diess написал(а) здесь:
Следующее, я полагаю, будет вы мне еще за севастополь ответите "мы еще тысячу вниз потестируем".


У вас плохо с памятью или с функцией поиска? Я это давным-давно сказал в этой самой ветке, зачем мне еще раз это говорить?

diess написал(а) здесь:
Потом кто-то придет в тред со словами "вы послушайте 888, он плохого не посоветует, у него ХХХ лет опыта".


У меня в отличие от вас таки 20 лет опыта и я таких бодрых инвесторов навидался выше головы. А советов я не даю, опять-таки в отличие от вас. За исключением одного, и то не моего, цитата из Ливермора о главном правиле в рынке: Don't be a sucker.

diess написал(а) здесь:
А удаление реферрала зависит исключительно от доброй воли администрации форума, соответствующий запрос которым уже отправлен.


Что и подтверждает мои слова - пытался заработать, не вышло, почему бы теперь благородного альтруиста-бессребренника из себя не состроить.

Удивительно как ни у кого вроде вас не хватает сообразительности сделать простую вещь: вместо того чтобы спорить, утихнуть пока дым не рассеется и в случае победы прийти и спросить "ну, кто был прав?" А в случае развала вашей излюбленной компании надеяться тихо отсидеться если оно за давностию лет позабудется. Так нет же, надо баталии разводить без единого доказательства.

Хотите баталий - пожалуйста: вы уже дважды проигнорировали неудобные для вас вопросы. С чего бы это? Вы вообще об этом судебном кейсе знали до моего упоминания? Вы на цифры перформанс Голдмани смотрели или от меня впервые услышали?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #96     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 08 Dec 2015, 21:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
diess написал(а) здесь:
А удаление реферрала зависит исключительно от доброй воли администрации форума, соответствующий запрос которым уже отправлен.
Только сейчас добрался до компа, так что пардон за задержку. Done.

  

  #97     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 12 Feb 2016, 12:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Канада распродает свой золотой резерв

Изображение

За последние недели правительство Канады продало почти половину своих запасов золота - драгметалла, который больше не рассматривается в качестве правительственного актива.

По состоянию на конец 2015 г. Канада владела 3 тоннами золотых запасов согласно данным международной финансовой статистики МВФ.

Последние данные, опубликованные на прошлой неделе, показывают, что суммарные запасы канадского золота теперь составляют 1,7 тонны. Это только 0,1% от общего объема резервов страны, которые также включают в себя иностранные валютные депозиты и облигации.

Для сравнения, США владеют 8,133 тонны золота, в то время как Великобритания – 310 тонн.

Решение о продаже золота принял министр финансов страны Билл Моро.

"Канадские запасы золота принадлежат правительству Канады и управляются от имени министра финансов страны. Решения относительно золотых запасов принимает именно он", - заявил пресс-секретарь Банка Канады.

Представитель финансового отдела в среду заявил, что продажа была проведена в ходе обычной деятельности правительства. Решение о продаже золота не привязано к определенной цене на драгметалл, продажи ведутся в течение длительного периода и находятся под контролем.

Эта последняя распродажа является на самом деле частью общей стратегии правительства по уходу от золота в качестве актива. Сейчас у Оттавы нет реальной необходимости сохранять свои золотовалютные резервы, считает экономист Ян Ли.

"При старой системе золото поддерживало валюту. Доллар США был привязан к золоту. Унция золота стоила $35. Затем в 1971 году по ряду причин Ричард Никсон отошел от золотовалютного стандарта США", - отметил эксперт.

Золото и доллары были взаимозаменяемы до этого момента, однако в современном мире металл больше не считается формой валюты, заявил он.

"Это драгоценный металл, такой же как серебро... Распродавать его можно, как и любой актив", - отметил Ли.

Поэтому тот объем золота, который держит канадское правительство, неуклонно падает с середины 1960-х гг., после того как было сохранено свыше 1 тыс. тонн драгметалла. Половина этих запасов была продана в 1985 г., остальное продано в период с 1990 по 2002 гг.

К прошлому году запасы Канады снизились всего до 3 тонн, а после недавних продаж - еще вдвое.

"Вскоре может наступить время, когда запасы золота полностью уйдут в прошлое. Есть более выгодные активы, на которых можно сосредоточиться", - заявил он, назвав решение правительства избавиться от золота мудрым.

На его взгляд, золото можно будет продать, инвестировать полученные средства в гособлигации США или французские, немецкие облигации, или облигации Великобритании.

"Центробанки могут владеть гособлигациями других стран, наряду с тем, что держат фактические доллары. Китайский Центробанк держит сотни миллиардов долларов США. Доллары ненадежны, поэтому остаются государственные облигации, особенно, облигации западных стран", - резюмировал Ли.

Изображение

http://www.vestifinance.ru/articles/67405

  #98     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 12 Feb 2016, 13:19
Стаж: 8 лет 3 месяца 3 дня
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Ursego написал(а) здесь:
Есть более выгодные активы, на которых можно сосредоточиться

Да-да. А ещё есть инвестиции в стартапы и венчурные мутки. Там уж как выстрелит - лишь бы мешки для денег крепкими оказались. А то порвёт от нахлынувшей прибыли. _<_07_>_
Я, конечно, не глава какого-либо ЦБ и даже не советник оного. Но в силу образования и опыта работы слегка покритиковать имею право.
Так вот. Стратегия любого ЦБ - это создать диверсифицированный портфель активов (а не наиболее доходный). Ну а то, что золото при нынешнем раскладе - редкий контрциклический актив, прямо-таки требует его включения в международные резервы.
Ну да ладно. Им виднее :_pozhimanie_plechami_:

  #99     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 12 Feb 2016, 13:36
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Это облегчение - знать, что Канада избавляется от золота. Мне кажется, инвестирование в драгоценный металл глупостью. Чисто с точки зрения растущей вероятности изобретения синтеза того же золота, что приведет к жуткому обесцениванию золота.

Надеюсь, от нефтезависимости мы тоже скоро избавимся.

  #100     Доллары, доллары... Золото!
Сообщение 12 Feb 2016, 13:38
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
3 тонны золота по сегодняшнему курсу - 115 миллионов ЮСД. Канадский ВНП за 2014 год - 1.8 триллиона. Один чих в масштабе всемирной эпидемии чумы, эболы и холеры вместе взятых. Если бы золото удесятерилось в цене, стоимость всего золотого запаса Канады не покрыла бы четверти того что Трюдо успел раздарить иностранным нахлебникам за первые 100 дней правления. Я бы сказал, что бы они ни делали с таким золотым запасом, не имеет ни малейшего значения.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron