Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 3148

"Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Шедевр ли "Чёрный квадрат" Малевича?

ДА. Те, кто с этим не согласны, просто не разбираются в искусстве.
3
14%
НЕТ. Это каким каким укуренным идиотом надо быть чтоб считать шедевром просто квадрат чёрного цвета!
19
86%
 
Всего голосов : 22

  #1
Сообщение 06 Aug 2014, 13:54
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

igorg25 написал(а) здесь:
Есть только понимание нравится / не нравится, IMHO. Второй параметр - сложность исполнения, подразумевающий профессионализм мастера.
По сложности исполнения "Черного квадрата", надеюсь, особых споров не будет? Хотя, вглядитесь, и вы увидете, как тонко там прорисованы негры, ночью грузящие уголь, как видна каждая капелька их черного пота. Такое может, только настоящий мастер. Воображения.
Из книги Игоря Губермана "Вечерний звон":
я совершенно убеждён, что Казимир Малевич знаменитую свою картину "Чёрный квадрат", которой целые уже тома искусствоведы посвятили, из иных писал соображений, чем все те, которые он позже сочинил. А просто-напросто он разругался и поссорился (не в первый раз и не в последний) с Марком Шагалом, и на выставку очередную он картину вывесил, которую ему Шагал когда-то подарил, но всю её замазал рассердившийся Малевич чёрной краской. Чтобы поглумиться над Шагалом. А когда увидел тот восторг, который вызван был таким произведением искусства, то смолчал, ещё впоследствии намалевал два или три таких квадрата, и роскошную теорию развёл вокруг нечаянной удачи.

  #2     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 07:05
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Спор ведущих Би-би-си: искусство ли "Черный квадрат"?

Кто-то назвал сие произведение "Утро в сосновом гробу"... :_yikes_: И правильно - пусть хоть в названии будет хоть что-то интересное, а не просто ничего (мало того, что картину не назовёшь картиной, так ещё и на название не хватило остроумия - просто "Чёрный квадрат" :_pozhimanie_plechami_: ).


Отпочковано от темы о современном искусстве Я не понимаю... и превращено в опрос.

  #3     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 08:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 10 месяцев 1 день
Постов: 152
Лайкнули: 38 раз
Карма: 25%
СССР: БАКУ
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Jan 2016, 13:43
в Торонто, особенно если пройтись по даунтауну можно на каждом углу увидеть "чэрные гробы" ал-я Малевич

  #4     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 08:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 10 месяцев 1 день
Постов: 152
Лайкнули: 38 раз
Карма: 25%
СССР: БАКУ
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Jan 2016, 13:43
я вообще сторонник реализма, абстракции меня никогда не прельщали, тем боле если это картины людей у которых не хватило терпения научиться рисовать так чтобы их "произведения" хоть как то походили на оригинал.

ps. как добавить file с computera?

  #5     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 08:47
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Во-первых, квадрат не чёрный, а афроамериканский. Во-вторых, почему до сих пор не создали "Голубой квадрат"?

  #6     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 09:05
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
RomaRoma писал(а) здесь:
Во-вторых, почему до сих пор не создали "Голубой квадрат"?

RomaRoma, скорее беритесь за фломастеры, а не разбрасывайте такие ценные идеи где попало - кто-то воспользуется и загребёт Ваши деньги :_yikes_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 12:50
United States of America
Город: Chicago
Стаж: 10 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 32
Лайкнули: 10 раз
Пол: М
Заход: 04 Sep 2018, 22:15
Рискну подать голос "за". По-моему, здесь критерием должна служить авторская добросовестность вкупе с авторским замыслом. Если бездарь намалевал что-то невнятное и пытается выдать это за крутое искусство - это, понятно, жульничество, и ничего больше (по каковому поводы юморило бесчисленное множество народу). Но если автор - настоящих худажник, и пытался действительно что-то "этим сказать" - это всё равно настоящее искусство. Другое дело, что даже искусство бывает более или менее удачным.

  #8     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 12:57
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
и пытался действительно что-то "этим сказать"

Ну так и сказал бы всё что хотел (кто ему мешал?), зачем было так натужно пытаться (заведомо без шанса быть понятым)?

  #9     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 12:59
United States of America
Город: Chicago
Стаж: 10 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 32
Лайкнули: 10 раз
Пол: М
Заход: 04 Sep 2018, 22:15
Значит, он, основывая этот их суперматизм, считал, что шанс есть! :)

  #10     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 13:23
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Вообще-то спор бессмыслен поскольку эта картина не была ни задумана ни осуществлена как попытка создать шедевр. Это был аргумент, демонстрация принципа. Какого именно - вам придется ознакомиться с идеями и спорами как минимум трех тогдашних направлений: кубизма, футуризма и супрематизма (если очень очень коротко - первичность в живописи формы над объектом, искусства над сюжетом). Другими словами, то что он там говорил, было адресовано не столько нам, простым зрителям, сколько коллегам-художникам, искусствоведам и критикам. И то что он сказал, ими вполне было понято - согласились они или нет, другой вопрос. Вне зависимости от ценности этой конкретной работы, вклад идей супрематизма в живопись вполне известен и сомнениям не подлежит.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Этот пост лайкнул(и) alisa67GingemaRoza

  #11     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 13:59
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
dunga написал(а) здесь:
я вообще сторонник реализма, абстракции меня никогда не прельщали, тем боле если это картины людей у которых не хватило терпения научиться рисовать так чтобы их "произведения" хоть как то походили на оригинал.

Любителям (соц)реализма :)

Изображение
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #12     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 14:14
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Klim писал(а) здесь:
Любителям (соц)реализма :)

да неее, это ж типичная абстракция: офисные белые воротнички сидят посреди поля, на котором что-то колосится и ползают комбайны. Ещё почему-то это поле копает экскаватор, который накидал воротничкам землицы на стол, и вообще, они мало того, что посреди поля беседуют, так ещё и посреди стройки (без касок!)
И пока сознание зрителя разрывает от таких неразрешимых противоречий, в подсознание свободно проникает главная идея произведения - зашифрованный в виде невинного фона флаг Украины
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 15:02
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Gingema написал(а) здесь:
зашифрованный в виде невинного фона флаг Украины

Так там никакой конспирации. Вот типичное объявление на столбе - борщ, голубцы и вареники :)

Изображение

А пицца с картошкой это вообще шедевр:

Изображение
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #14     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 15:32
Ukraine
Стаж: 9 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 83
Лайкнули: 2 раз
Пол: М
Заход: 18 Jul 2015, 04:44
10 смыслов «Черного квадрата
http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/10-smyslov-chernogo-kvadrata-508405/
Не все так просто ,господа)
Я принимаю версию-вызов

  #15     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 15:34
Ukraine
Стаж: 9 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 83
Лайкнули: 2 раз
Пол: М
Заход: 18 Jul 2015, 04:44
Процентовка в голосовании наглядно показывает иннтелектуальный уровень участников темы)

  #16     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 15:36
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Вспоминается анекдот про ежа в исполнении Трахтенберга. Он неприличный, поэтому рассказывать не буду. :) Еще вспоминается фильм The Intouchables. Второе слово написано правильно, по-французски.

А по теме, очень много спекуляций в этом жанре. Можно сколько угодно "видеть" смысл в какой-нибудь хрени. И даже придумать его самому. Нет, я не считаю нарисованные по линейке и раскрашенные фломастерами квадраты, а также прочие цветные линии, круги, капли и т. д., искусством. Кому-то нравится - ради бога, я спорить не буду. Для меня, например, импрессионизм, в противоположность реализму, гораздо ближе.


  #17     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 15:44
Ukraine
Стаж: 9 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 83
Лайкнули: 2 раз
Пол: М
Заход: 18 Jul 2015, 04:44
Задача искусства, его главное назначение (и все сакральные свойства том числе)) и изобразительного-в том числе-вызывать эмоции .В первую и главную очередь . "Черный квадрат"-великолепно справляется с этой функцией-вызывать эмоции .

  #18     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 15:46
Ukraine
Стаж: 9 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 83
Лайкнули: 2 раз
Пол: М
Заход: 18 Jul 2015, 04:44
Outlander написал(а) здесь:
Вспоминается анекдот
Тоже вспомнилось.."Во первах это красиво") (анекдот)

  #19     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 15:48
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Outlander написал(а) здесь:
Вспоминается анекдот про ежа в исполнении Трахтенберга. Он неприличный, поэтому рассказывать не буду.
Та лана, можешь не стесняться учитывая низкий
ЭкоДом написал(а) здесь:
иннтелектуальный уровень участников темы

  #20     "Чёрному квадрату" Малевича - 100 лет. Шедевр ли это, или нас целый век держали за идиотов?
Сообщение 10 Jun 2015, 15:51
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Я добавил в конец своего поста, скрытым текстом.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron