Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 68327

Гордитесь ли Вы своей национальностью?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Гордитесь ли Вы своей национальностью?

Да
21
33%
Нет - моя национальность не имеет никаких таких особых достижений
2
3%
Нет - нельзя гордиться тем, что от тебя не зависит
41
64%
 
Всего голосов : 64

  #21
Сообщение 19 Dec 2012, 16:48
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
Ursego:
Anfisa:
Вроде нет. Но иногда да.
Например, победит кто-нибудь такой в какой-нибудь олимпиаде или медаль какую выиграет, я сразу радостно думаю "Ага! Наш человек!". Это что означает, что горжусь?
В принципе под это попадает весь спорт и другие игры, например ЧГК, причём гордость может быть не обязательно за нацию (как при победе на Олимпиаде), а, нампример, за город (помню как гудел Днепропетровск когда Днепр стал чемпионом СССР в 1983 году) или даже школу. Болеть за какую-то команду - вещь такая-же идиотская и бессмысленная, как и гордиться нацией (если с этого, конечно, ничего не имеешь и непричастен к победе).


ты сейчас обозвал меня идиоткой :_cry_:



Ага. А обяснять людям что не надо гордиться собственным народом - вещь мудро-продвинутая, политически-подкованная и исторически-зрелая. Ага ага...
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #22     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Dec 2012, 16:50
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

mijas:
Тут ещё надо понять что такое национальность.
По-русски - это этническое происхождение: русский, еврей, украинец, поляк, удмурт, казах, грузин...

По-английски - это принадлежность нации. Например, американской или канадской. Чёрный, китаец, поляк, ирландец, живущие в Штатах - все американцы. Когда в анкетах пишем nationality - именно это имеем в виду. Nationality: Canada.

Первым гордиться как-то странно. Ибо это ни разу ни твоя заслуга. Однако среди некоторых небольших и иногда гонимых народов, борющихся за свою самоиндентификацию, вполне принято. Баски или ирландцы, евреи, индейцы и т.п.

Вторым гордиться как бы более оправдано, когда гордишься той страной и тем народом, которому принадлежишь - горд своей принадлежностью: американец, британец, русский (росссиянин) и т.п.
Русский в этом смысле можно понимать по-разному. Либо узко: этнос. Либо широко - всякий, кто живёт в России. А нынче и вовсе принято гордиться советскостью - мол, какие мы были крутые когда-то.

Думаю, правда, что если и гордишься своей страной (и своей принадлежностью к этой "нации"), то надо не только гордиться, но и стыдиться, если твой народ, твоя страна делает (или делала) какую-то гадость. Как-то оно тогда более сбалансировано получается.
Эти нюансы не столь важны в данном голосовании - понимай как знаешь. У гордости за национальность и за нацию (оба слова использованы в своих значениях в русском языке) одна природа.

  #23     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Dec 2012, 16:50
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
motek:
ты сейчас обозвал меня идиоткой :_cry_:



Не, любой, даже самый продвинутый и умный человек время от времени может совершать идиотские поступки. Он от этого не превращается в идиота. Но поступки бывают исключително идиотские :)

  #24     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Dec 2012, 16:53
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #25     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Dec 2012, 17:01
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
За спорт болеть непредосудительно, я думаю. Если, конечно. не идти потом и не бить морду фанатам противника. Хотя и это, видимо, естественная штука. У многих молодых очень много агрессии. Ей нужен какой-то выход. Проорался - и полегчало. :)) А иначе кто знает куда эта агрессия может выплеснуться.
Болеть за своих - естественная реакция. С дремучих времён, когда надо было за выживание своего племени бороться. Осталось как рудимент в век глобализации. Спорт - это заменитель войны. Лучше пусть люди меньше воюют, а больше болеют за спортивные команды. :)
shit happens

  #26     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Dec 2012, 17:05
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
пусть!

  #27     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Dec 2012, 17:05
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

mijas:
За спорт болеть непредосудительно, я думаю.
Гордиться национальностью тоже. На самом деле от этого никакого вреда кроме пользы - положительные эмоции ведь лечат!

  #28     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Dec 2012, 17:14
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я - не горжусь. И даже своими личными достижениями не горжусь. Нелепо это как-то.
Просто чувствую что-то своим - свою культуру, свою историю, свой язык, быт своих родителей, дедов, предков. Интересуюсь, люблю, изучаю, читаю. В обиду стараюсь не давать, если что. Так то ж не гордость.
Может если спас кого из пылающего дома - был бы повод гордиться. И то, настоящие герои не гордятся - просто не могут поступить иначе. Гордятся обычно всё больше те, кто их героизм себе потом присваивает. Как на войне - одни погибают, а другие потом медалями сверкают на всю округу. И обычно чем сильнее сверкают, тем, как правило, меньше их заслужили.

А нам чем гордиться? Копейку где-то лишнюю заработал, на работу пристроился, телевизор купил, детей настрогал :), бутылку водки мог по молодости выпить не сморгнув, английский подучил с горем пополам, ну может съездил куда подальше на северный полюс. Чем гордиться-то? :)
shit happens

  #29     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Dec 2012, 17:26
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
"Эти нюансы не столь важны в данном голосовании - понимай как знаешь."
Думаю, нюанс всё-таки важен. Национальностью-этносом гордиться не очень правильно, я считаю. Потому что что же тогда делать полукровкам, четвертинкам, мулатам, метисам, детям от смешанных браков и т.п.? Возникает какое-то чувство превосходства, непонятно на чём основанное.
Гордиться своей культурой - логичнее. Но опять-таки, как я сказал, мне кажется, адекватнее просто чувствовать себя её частью и любить и поддерживать.
Гордиться своей нацией как страной - тут уже что-то есть. Потому что каждый имеет право чувствовать себя частью этой страны, никто не лишён этого права.
Это три разные всё-таки вещи.
shit happens

  #30     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Dec 2012, 18:19
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
"Самый дешёвый вид гордости — гордость национальная. Ибо кто ею одержим, обнаруживает этим отсутствие в себе каких-либо индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться, так как иначе ему незачем было бы хвастаться тем, что у него общего с миллионами" - Артур Шопенгауэр.

  #31     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Dec 2012, 18:21
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

mijas:
"Эти нюансы не столь важны в данном голосовании - понимай как знаешь."
Думаю, нюанс всё-таки важен. Национальностью-этносом гордиться не очень правильно, я считаю. Потому что что же тогда делать полукровкам, четвертинкам, мулатам, метисам, детям от смешанных браков и т.п.? Возникает какое-то чувство превосходства, непонятно на чём основанное.
Гордиться своей культурой - логичнее. Но опять-таки, как я сказал, мне кажется, адекватнее просто чувствовать себя её частью и любить и поддерживать.
Гордиться своей нацией как страной - тут уже что-то есть. Потому что каждый имеет право чувствовать себя частью этой страны, никто не лишён этого права.
Это три разные всё-таки вещи.
ОК, замени "национальность" на "общность людей, к которой принадлежишь".

  #32     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Dec 2012, 20:23
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Спортивным болельщиком я никогда не был. Не было во мне того уровня агрессивности, который гонит туда, где её надо непременно выплеснуть - реветь на трибуне, или с толпой единомышленников переворачивать скамейки в парке, или в ночном клубе отплясывать под бум-бум-бум. К военным играм типа "Зарницы" я, тем не менее, хорошо относился - но в этих играх не было "советских" и "чужих", а были просто нейтральные цвета, которыми обозначали стороны.

К своему этническому происхождению я отношусь без эмоций - не как к предмету культа, и не как повод поорать и побеситься вместе с такими же, как я, а как к своему личному неотчуждаемому имуществу (то есть как к части личного, а не общественного пространства). Если вижу, что наезд на происхождение так или иначе направлен против меня лично - отвечаю адекватно. Если же речь идёт о пустом досужем трёпе на тему менталитетов - спокойно пропускаю мимо ушей, мало ли подобных тараканов у моих собратьев по родному языку.

А так я родину-маму уже второй раз меняю. Сначала переехал с Украины в Россию, где несколько лет жил в подвешенном состоянии, с украинским паспортом. Теперь вот Россию на Канаду променял. Генетически я 100% русский. Но я никогда не воспринимал себя ни как вполне русского (по происхождению), ни как украинца (по месту длительного обитания и гражданства). И в том, и в другом случае вызывала отторжение архаично-деревенская часть менталитета, которая для меня была совершенно чужой - из родственников у меня в деревне никто не жил, а то, что я там видел, выглядело как экзотика ничуть не хуже папуасов. Поскольку многие россияне и сейчас, переехав в город, ведут себя по деревенским "понятиям", я их тоже воспринимал как "каких-то других россиян". Ну а многолетний опыт работы переводчиком в многокультурной среде доделал своё чёрное дело, внеся последние штрихи в мою моральную деградацию через отречение от корней.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #33     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Dec 2012, 20:32
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Привет всем!

Глядя на варианты ответов, считаю, что разумнее всего было бы ответить вопросом на вопрос: а что именно подразумевается под словом национальность? Об этом, кстати, уже говорилось:
mijas:
Тут ещё надо понять что такое национальность.
По-русски - это этническое происхождение: русский, еврей, украинец, поляк, удмурт, казах, грузин...

По-английски - это принадлежность нации. Например, американской или канадской. Чёрный, китаец, поляк, ирландец, живущие в Штатах - все американцы. Когда в анкетах пишем nationality - именно это имеем в виду. Nationality: Canada.
Вот именно. Гордиться чем? Канадским паспортом? В моем случае, кстати, повод для гордости есть, поскольку мне, в свое время, пришлось немало попотеть, чтобы этот паспорт заполучить. (Но это, получается личное достижение.) Гордиться, что родился не там, где все, повидал в жизни многое, научился говорить на нескольких языках?... Ну, так это опять-таки, личные достижения, которыми, между прочим, в Канаде может похвастаться каждый шестой.

Ursego:
замени "национальность" на "общность людей, к которой принадлежишь".
Это уже что-то более конкретное. Но и тут, как говорил mijas, адекватнее просто чувствовать себя частью этой общности, любить и поддерживать. Если это и означает гордиться своей национальностью - тогда, получается, да, горжусь, proud to be Canadian.

  #34     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Dec 2012, 21:42
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Привет, Graganyaarou! :_pozhatie_ruk_:
Т.к. на этом форуме мы общаемся по-русски, а слово "национальность" имеет в русском языке очень конкретное значение, то я вообще не понимаю почему у многих возникает этот вопрос. Но даже если заменить на "нация", то в принципе смысл опроса по большому счёту останется (хоть это и разные понятия - нация определяется родным языком и культурой, в которой вырос, разница хорошо видна на примере принадлежащих к русской нации Юлия Кима и Олега Басилашвили). Главное - не впутывать другие языки, где эти слова могут иметь другие значения, чем в русском, и тогда всё будет фикес-пикес.

Не знаю как ты, а я к канадской нации не принадлежу и, к сожалению, никогда не буду принадлежать, даже если овладею языком почти в совершенстве.

  #35     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Dec 2012, 22:18
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Все евреи на баррикады! Кто не с нами, тот против нас! :_vsadnik_:
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #36     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 20 Dec 2012, 01:29
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Гордиться можно тем, чего сам достиг. Сам выиграл чемпионат по шахматам, сам написал книгу, сам за Родину воевал.

  #37     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 20 Dec 2012, 09:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
сам родился человеком определенной национальности...

  #38     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 20 Dec 2012, 10:22
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Мысль о том, что незачем гордиться чем-то, что досталось тебе безо всяких твоих усилий, вполне понятна.

Проблема, однако в том, что рассуждения все эти - на мой взгляд, просто "горе от ума". Человек, в общем-то, мало чем реально гордиться может. Даже успехи своих детей можно с большой натяжкой приписать собственному своему позитивному влиянию. И даже свои собственные достижения можно оспорить - мы ведь в значительной мере достигаем или не достигаем чего-то в зависимости от обстоятельств, удачи, случайных факторов. Ок, договорились. И что дальше? Какой позитивный смысл такой позиции, как повлияет она на наш жизненный оптимизм, уверенность в себе, стремление добиваться своих целей?

Допустим, кто-то гордится достижениями своего народа. Не в ущерб другим, не возвышая себя над другими, а просто вот хорошо ему с этим живется. Давайте отберем у него это, нет проблем, аргументации у нас хватит. Но в чем смысл этого отбора?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #39     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 20 Dec 2012, 11:37
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Зачем отбирать? :_pozhimanie_plechami_:
Ursego:
от этого никакого вреда кроме пользы - положительные эмоции ведь лечат

  #40     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 20 Dec 2012, 11:52
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Зачем отбирать? :_pozhimanie_plechami_:
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии