Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 68323

Гордитесь ли Вы своей национальностью?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Гордитесь ли Вы своей национальностью?

Да
21
33%
Нет - моя национальность не имеет никаких таких особых достижений
2
3%
Нет - нельзя гордиться тем, что от тебя не зависит
41
64%
 
Всего голосов : 64

  #321
Сообщение 19 Mar 2016, 09:22
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Targaryen написал(а) здесь:
Есть у меня знакомый. Один дед у него поляк-украинец, другой русский-татарин, бабки немка-литовка и еврейка (с отцовской стороны еврейка, если что). Кто он по национальности? :)))
Это напомнило историю о том, как Шимон Перес объяснил Владимиру Познеру кто тот по национальности:
vladimirpozner.ru:

Мы с ним познакомились много лет назад на борту одного шикарного круизного теплохода “Елизавета Вторая”. Как-то вечером Перес пригласил меня поужинать. И вот мы сидим, и я ему говорю: “Господин Перес, у меня к вам личный вопрос. Я родился от матери-католички, а отец у меня – еврей, атеист. Я крещенный католик, хотя и совершенно неверующий человек. По Галахе я – “гой”, потому что мать моя нееврейка. Но с точки зрения антисемита – безусловно, еврей. И еще: я родился во Франции, жил в Америке, Германии, а теперь – в России. Никак не могу разобраться, кто же я…”
Перес посмотрел на меня и сказал: “Если вы, мистер Познер, не знаете, кто вы, то, наверное, вы – еврей!”
Я прямо упал! Я так хохотал!

  #322     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Mar 2016, 09:47
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
888 писал(а) здесь:
зачем я должен делать выбор и ассоциироваться с какой-либо национальностью?

Разве Вас кто-то силой заставляет? Нет, так нет. Оставайтесь при своём.
Libra писал(а) здесь:
Это, конечно, подходит не всем. Но кому подходит - тот ощущает себя по-настоящему свободным человеком.

Свобода от обязательств, памяти свершений предков? Я Вас понимаю, такое может быть, но лично я не сторонник.

  #323     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Mar 2016, 10:13
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Александр написал(а) здесь:
Свобода от обязательств
Каких?

Александр написал(а) здесь:
памяти свершений предков
Интересоваться, знать и помнить - это одно, а гордиться - совершенно другое. Немцы вот знают и помнят 30-е/40-е годы, русские помнят, что относительно недавно имели уаконенное рабовладение (причём рабами были свои же, а не захваченные солдаты вражеской армии)... Наверно, для любого народа можно привести примеры.

  #324     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Mar 2016, 10:28
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Свобода от обязательств, памяти свершений предков?

"Обязательства и память свершений предков" не мешает украинцам и русским теперь ненавидеть друг друга. Или вы имели в виду какие-то другие обязательства, какую-то другую память?
Предки и тех, и других с кем только не сражались бок о бок... Куда делась эта память?..
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #325     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Mar 2016, 11:03
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Александр написал(а) здесь:
Разве Вас кто-то силой заставляет?Нет, так нет.


Хммм? Не вы ли написали
Но с кем-то ему всёравно придётся себя ассоциировать.
?

Вы уж решите, "придется" или "нет, так нет." А то получается как в анекдоте о расстреле Сидорова.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #326     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Mar 2016, 11:35
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
Александр написал(а) здесь:
888 писал(а) здесь:
зачем я должен делать выбор и ассоциироваться с какой-либо национальностью?

Разве Вас кто-то силой заставляет? Нет, так нет. Оставайтесь при своём.
Libra писал(а) здесь:
Это, конечно, подходит не всем. Но кому подходит - тот ощущает себя по-настоящему свободным человеком.

Свобода от обязательств, памяти свершений предков? Я Вас понимаю, такое может быть, но лично я не сторонник.

Каких обязательств, pray tell?
Полеты на драконах, прыжки через костер. Отдыхайте с нами.

Targaryen Adventures
Maegor's Holdfast
1 Red Keep Place
King's Landing
Westeros A1V 2R3
1 (800) 959-8281

  #327     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Mar 2016, 17:15
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Ursego писал(а) здесь:
Каких?

Помнить о хорошем, брать уроки с ошибок
Libra писал(а) здесь:
"Обязательства и память свершений предков" не мешает украинцам и русским теперь ненавидеть друг друга.

Это мифы. И об общих свершениях, и о тотальной ненависти
888 писал(а) здесь:
Вы уж решите, "придется" или "нет, так нет."

Жизнь может поставить свои условия. Не я.

  #328     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Mar 2016, 18:30
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Александр написал(а) здесь:
Ursego писал(а) здесь:
Каких?

Помнить о хорошем, брать уроки с ошибок
Ну так это очевидно и так. При чём тут гордение национальностью?

  #329     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Mar 2016, 18:41
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Александр написал(а) здесь:
Жизнь может поставить свои условия. Не я.


Вы сказали что ему придется, я у вас и спрашиваю почему. Примем ответ об отсутствии ответа. Но теперь появился еще один:

А каким образом жизнь может заставить человека решить с какой из национальностей предков себя ассоциировать? Я знаю много людей со смешанной кровью, никогда не видел ни одного из них который оказался бы перед необходимостью сделать выбор какие из своих линий признавать а от каких отрекаться.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #330     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Mar 2016, 19:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 26 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
Baba Yaga написал(а) здесь:
Не видела я тех кому тыкали у нас этого не было

А народы великие каждый по своему и не надо цепляться к словам

Я видел пример просто до невозможности много. и тыкали евреями , и лично знаю тех кого тыкали эбраелями.
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #331     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Mar 2016, 19:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 26 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
Libra написал(а) здесь:
Свобода от обязательств, памяти свершений предков?

"Обязательства и память свершений предков" не мешает украинцам и русским теперь ненавидеть друг друга. Или вы имели в виду какие-то другие обязательства, какую-то другую память?
Предки и тех, и других с кем только не сражались бок о бок... Куда делась эта память?..

В турцию на шмотки поменяли:-)
Не было там никакой памяти. как минимум с 1970х.
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #332     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 19 Mar 2016, 20:42
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 21 день
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Александр написал(а) здесь:
Свобода от обязательств, памяти свершений предков?

а ты точно знаеш что твои предки делали? (скорее ты знаеш то что тебе линия очередной партии рассказала, не более)
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #333     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 20 Mar 2016, 05:23
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Горыныч писал(а) здесь:
а ты точно знаеш что твои предки делали? (скорее ты знаеш то что тебе линия очередной партии рассказала, не более)

Многое знаю. И не от каких-либо партийных лидеров, а от бабушек и отца.
888 писал(а) здесь:
какие из своих линий признавать а от каких отрекаться.

Зачем от чего-то отрекаться? Как по мне, лучше отобрать и взять на вооружение (для жизненного опыта) лучшее. И если представители одного из народов дали человечеству (цивилизации) что-то, разве это не повод гордиться (не чваниться конечно) своим родством с ним?

  #334     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 20 Mar 2016, 08:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Александр написал(а) здесь:
Зачем от чего-то отрекаться?


Это же вы сказали что человеку с несколькими линиями придется с одной из них ассоциироваться. Вот я и пытаюсь уяснить зачем. Не забавно ли что теперь и вы спрашиваете зачем.

Александр написал(а) здесь:
Как по мне, лучше отобрать и взять на вооружение (для жизненного опыта) лучшее.

А зачем для этого принадлежать к ним? Почему я не могу взять что-то лучшее от, скажем, ацтеков, несмотря на полное отсутствие во мне крови Кетцалькоатля?

Если ваш ответ "можете, почему бы и нет," то я сразу следующий, чтоб два раза не вставать: так какое отношение тогда вообще вопрос национальной принадлежности имеет к выбиранию чего-то лучшего, отказыванию от чего-то худшего? Разве это не универсальный подход основанный на тех этических принципах которые человек себе формирует?

Александр написал(а) здесь:
И если представители одного из народов дали человечеству (цивилизации) что-то, разве это не повод гордиться (не чваниться конечно) своим родством с ним?

Мы тут уже эту жвачку 17-ю страницу жуем, а вы все еще вопрос с первой страницы обдумываете. Почему бы вы гордились тем что сделал кто-то другой а не вы? Только потому что вы принадлежите к той же нации? Какая ваша в этом заслуга? Тогда скажите, будете ли вы гордиться свершениями тех кто родился в одном с вами году? Если вы родились во вторник, будете ли вы гордиться тем что дали человечеству все родившиеся по вторникам? Или достижениями всех кого зовут Александром? Или всех брюнетов? Продолжать список признаков в которых, как и в вашей национальной принадлежности, никакой вашей заслуги нет? Гордиться вам не перегордиться...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #335     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 20 Mar 2016, 08:41
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
Александр похоже патриот. Только и всего.
Быть частью народа, гордиться достижениями своего народа, своих родных и близких. Блюсти традиции.
Наверное не самый худший вариант. Во что-то верить надо:) Так комфортнее.
Да и характерно для почти всех стран в той или иной степени.
Вариант "без флага и Родины" ?
Тоже имеет место быть. Мне почему-то жаль таких людей. Сироты.

  #336     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 20 Mar 2016, 09:02
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
888 писал(а) здесь:
Почему я не могу взять что-то лучшее от, скажем, ацтеков, несмотря на полное отсутствие во мне крови Кетцалькоатля?

Взять Вы запросто сможете. Но вот гордиться - нет.
888 писал(а) здесь:
будете ли вы гордиться свершениями тех кто родился в одном с вами году? Если вы родились во вторник, будете ли вы гордиться тем что дали человечеству все родившиеся по вторникам? Или достижениями всех кого зовут Александром? Или всех брюнетов?

Вы знаете, мне не приходилось слышать о том, чтобы человек гордился цветом волос, днём (тоисть датой или календарным днём седмицы) рождения, ровно как и свершениями тёзок.
888 писал(а) здесь:
так какое отношение тогда вообще вопрос национальной принадлежности имеет к выбиранию чего-то лучшего, отказыванию от чего-то худшего?

Внутренняя дисцыплина. Есля я чуствую, что имею кровное, духовное, ментальное родство с кем-то, да, за это я буду волноваться и даже переживать в первую очередь. Это не значит что я буду ненавидеть или отрицать право на существование другого, иногда даже непохожего и в чём-то непонятного. Мир ведь как мозаика. Чем больше разнообразий, тем богаче. Но из этой (цыветовой) культурной, языковой, расовой гаммы жизнь потребует избрать своё место

  #337     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 20 Mar 2016, 10:13
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Мир ведь как мозаика. Чем больше разнообразий, тем богаче. Но из этой (цыветовой) культурной, языковой, расовой гаммы жизнь потребует избрать своё место


Стёрла свой комментарий, не вижу смысла продолжать эту беседу.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #338     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 20 Mar 2016, 10:18
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Александр написал(а) здесь:
Взять Вы запросто сможете. Но вот гордиться - нет.


Вы говорили о "взять," я о взять и ответил. Теперь, оказывается, взять можно и не принадлежа к той же нации. А гордиться, как вы могли бы и заметить, я не собираюсь ни другими нациями ни своей, и я вам объяснил почему. Но вы, похоже, читаете очень выборочно.

Александр написал(а) здесь:
Вы знаете, мне не приходилось слышать о том, чтобы человек гордился цветом волос, днём (тоисть датой или календарным днём седмицы) рождения, ровно как и свершениями тёзок.

И мне. Нелепо, не правда ли? Не задумались почему я вам все эти несуразные поводы для гордости перечислил? Не заметили никакого сходства между всеми этими дурацкими поводами для гордости и тем который вы считаете нормальным?

Александр написал(а) здесь:
Внутренняя дисцыплина. Есля я чуствую, что имею кровное, духовное, ментальное родство с кем-то, да, за это я буду волноваться и даже переживать в первую очередь. Это не значит что я буду ненавидеть или отрицать право на существование другого, иногда даже непохожего и в чём-то непонятного. Мир ведь как мозаика. Чем больше разнообразий, тем богаче.


Какое отношение все это благорастворение воздухов имеет к предмету обсуждения? Какая связь между принадлежностью к нации, бранием от нее или других чего-то и внутренней дисциплиной??

Александр написал(а) здесь:
Но из этой (цыветовой) культурной, языковой, расовой гаммы жизнь потребует избрать своё место


Вам раз пять был задан вопрос об этом требовании. Хоть раз вы на него ответите, или просто будете повторять что вот потребует и все тут?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #339     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 20 Mar 2016, 10:23
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Bublik написал(а) здесь:
Мне почему-то жаль таких людей.

Я даже знаю почему. Насквозь прокомпостированные мозги и непонимание о чем вообще разговор идет, помноженные на традиционную великодержавную гордость приводят к "снисходительной жалости к другим" - а эти другие тем временем смотрят на вас как на обитателей зоопарка.

Спасибо за вставленные 5 копеек, давненько не слышал бубловатных суждений о жизни, расслабляться начал. А нельзя, надо быть начеку, вы ж там все еще с колен встаете и вот-вот совсем встанете.

Смотрите, Александр, вот пришел представитель Росии который гордится своей страной, нацией, и чем он там еще любит гордиться. Той самой России которую вы тут поносите изо всех сил и призываете "рвать и не жалеть." И он вас поддерживает в вашем стремлении гордиться, и вы его пост лайкаете. Вам ничего это не говорит о природе вашей национальной гордости? Никакой связи не видите?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #340     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 20 Mar 2016, 20:06
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
Восьмеркин.
Мы в детстве таких как ты били:)

У Александра свой взгляд на многие вещи - во многом не такой как у меня.
Ну и что?
Поднимать градус ненависти и вражды?
Как по мне так лучше находить то, что сближает. Общие точки. Когда-нибудь именно таким путём наши народы надеюсь станут братскими.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии