Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 68379

Гордитесь ли Вы своей национальностью?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Гордитесь ли Вы своей национальностью?

Да
21
33%
Нет - моя национальность не имеет никаких таких особых достижений
2
3%
Нет - нельзя гордиться тем, что от тебя не зависит
41
64%
 
Всего голосов : 64

  #401
Сообщение 28 Mar 2016, 16:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 22 дня
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Странник,

Lady Smile писал(а) здесь:
найти в вас единомышленника и обсудить свою любовь к ненависти к России.

"любовь к ненависти" - красиво сказано! Не хуже, чем "ненависть к любви"!


:_reverence_:

Вероятно ненависти нужна пища. Я в обсуждение не втягиваюсь, зачем? Я люблю ее очень и увеличивать расстояние между нами (в добавок к географическому еще и эмоционально-национальное) вообще не хочу.

Это хорошо, если ненависти Вашей подруги не нужна пища именно от Вас. Как правило, подзарядки требуют в первую очередь от близких и друзей и, лишь не получив её, обращаются к другим розет... людям. При этом часто возникает вероятность потерять друга/подругу.


Не думаю, потому что на эту тему я ВООБЩЕ не говорю с ней. Некоторые письма она скидывает, включив несколько адресатов.Некоторых я знаю, некоторых нет. Все ее личные друзья. В данном случае( со мной) это, я думаю, высокое доверие. Мы же делимся с друзьями своим наболевшим. Вот и она. Я не спорю с ней, даже молчу как рыба об лед о своих чувствах. Т.е "пища" я никакая.
Остальные в группе ? Не знаю. Возможно кто-то воспринимают это болезнненее.Ведь подруга в Германии переживает свою ненависть. А они в России в этом варятся.
Но на протяжении всего времени число адресатов не поменялось. Значит никто не потерян ))) Так же, эти ее "приступы" очень редки и поэтому не "высасывают" энергию вообще, тем более радостных моментов больше.

Но в принципе Вы правы. Если бы один из моих друзей стал агрессивно-ненавидящим( я даже не могу представить кто), я за себя не отвечаю. Ой, а ведь рассталась с другом детства так.Только он меня обвинял, что я "родину продала за рис в Сингапуре" _<_02_>_

  #402     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 28 Mar 2016, 20:18
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Кот Пушок написал(а) здесь:
Так я при встрече ей как-то сказал, мол, ты вот сербка, а у меня твои земляки работают, боснийцы.
Видели бы вы, как у неё глаза засверкали. И столько в тех глазах было не скрытой ненависти,
Что поделаешь, это для нас они - на одно лицо (благо, еще на нашей памяти, и те и другие считались югославами,) а им обидно. И дело тут не в какой-то особой городости, а в простой самоидентификации. Кому понравится узнать, что для местных, выходцы из его краев, все на одно лицо. А если еще и приняли за кого-то, кого тот терпеть не может, если накопились между ними вековые обиды - то результат вполне понятный. Попробуйте сказать израильтянину что-то вроде "твои земляки - палестинцы". Или наоборот...

  #403     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 28 Mar 2016, 20:20
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Кстати говоря, а какой вообще смысл сообщать кому-то о том, что где-то там живут или работают его земляки? Чего они ждут эти доброхоты? Что, узнав о том, что они земляки, те прямо-таки бросятся друг другу на шею? Думают, что если из одной и той же страны, то наверняка должны друг друга знать? Верят, что кому-то станет легче от того, что где-то там, среди тысяч и тысяч канадцев, живет еще человек, родившийся на той же территории, что и он сам? (Почему тогда не знакомить всех, родившихся в один и тот же день недели?) Или, может быть, для них (я о доброхотах) это просто повод поддержать разговор - выдать какую угодно галиматью, лишь бы не молчать?

  #404     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 28 Mar 2016, 20:29
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Странник написал(а) здесь:
Иными словами, до какой степени мы становимся канадцами?
Наверное, до такой степени, до какой это не затрагивает какие-нибудь застарелые мозоли, которые у каждого свои. Вроде бы, во втором поколении, это уже проходит. (По крайней мере, в школах обходится в основном без разборок в духе "твой папа стрелял в моего папу".)

  #405     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 28 Mar 2016, 22:28
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Graganyaarou писал(а) здесь:
Кстати говоря, а какой вообще смысл сообщать кому-то о том, что где-то там живут или работают его земляки? Чего они ждут эти доброхоты? Что, узнав о том, что они земляки, те прямо-таки бросятся друг другу на шею? Думают, что если из одной и той же страны, то наверняка должны друг друга знать?

Доброхотам, выросшим в атмосфере общечеловеческих ценностей и толерантности, просто в голову не может прийти, сколько плетней и заборов может стоять между людьми из других стран, даже одной национальности. И что многие из них уехали из родных мест не только по экономическим и/или политическим соображениям, но в том числе и от менталитета, от "духа" этих мест.

Когда люди обживутся в новой стране, они сами могут решать, искать им бывших соотечественников или нет.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #406     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 28 Mar 2016, 23:02
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Graganyaarou написал(а) здесь:
Странник написал(а) здесь:
Иными словами, до какой степени мы становимся канадцами?
Наверное, до такой степени, до какой это не затрагивает какие-нибудь застарелые мозоли, которые у каждого свои.

Было бы разумно, если бы память о мозолях касалась конкретных корявых ботинок, а не всей обуви вообще. И тем более - когда оказался в обувном магазине, торгующем обувью совсем другого класса.

  #407     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 29 Mar 2016, 09:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 22 дня
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Странник,

Graganyaarou написал(а) здесь:
Странник написал(а) здесь:
Иными словами, до какой степени мы становимся канадцами?
Наверное, до такой степени, до какой это не затрагивает какие-нибудь застарелые мозоли, которые у каждого свои.

Было бы разумно, если бы память о мозолях касалась конкретных корявых ботинок, а не всей обуви вообще. И тем более - когда оказался в обувном магазине, торгующем обувью совсем другого класса.


Браво!!! :_aplodismenty_: :_aplodismenty_: :_aplodismenty_:

  #408     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 29 Mar 2016, 13:45
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Graganyaarou написал(а) здесь:
Кот Пушок написал(а) здесь:
Так я при встрече ей как-то сказал, мол, ты вот сербка, а у меня твои земляки работают, боснийцы.
Видели бы вы, как у неё глаза засверкали. И столько в тех глазах было не скрытой ненависти,
Что поделаешь, это для нас они - на одно лицо (благо, еще на нашей памяти, и те и другие считались югославами,) а им обидно. И дело тут не в какой-то особой городости, а в простой самоидентификации. Кому понравится узнать, что для местных, выходцы из его краев, все на одно лицо. А если еще и приняли за кого-то, кого тот терпеть не может, если накопились между ними вековые обиды - то результат вполне понятный. Попробуйте сказать израильтянину что-то вроде "твои земляки - палестинцы". Или наоборот...

В данном конкретном случае речь идет не о том, что кто кого за земляков принял, а в большой крови между этими народами. Слишком недавно это было, и погибшие со всех сторон в конфликте забудутся не скоро. Они друг для друга не земляки, а убийцы близких людей. Или как для одной моей коллеги - отобравшие родину.

Этот пост лайкнул(и) BSV

  #409     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 31 Mar 2016, 17:44
Стаж: 9 лет 4 месяца 26 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
888 писал(а) здесь:
Мне трудно судить о правомочности этого заявления пока вы не объясните какие они, марсиане, и каково ими быть. Поскольку мне ничего о них неизвестно, я не могу исключить вероятности того что марсианином быть лучше.

С вероятностю спорить трудно конечно. Но я доволен тем что имею. Посему не претендую на неизвесное
888 писал(а) здесь:
Я все еще не пойму как при таком широком диапазоне вещей которыми вы гордитесь вы все еще отказываетесь от гордости за день недели в который родились.

Сознаюсь, я даже не знаю в какой день родился. Поинтересуюсь конечно, но причины гордости именно этим - не вижу
RomaRoma писал(а) здесь:
Стесняюсь спросить... Перед кем?

Да ни перед кем. Если это выставлять напоказ, это уже не гордость а чваньство. А зачем мне лишний грех на душу?

  #410     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 31 Mar 2016, 18:19
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 22 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Александр написал(а) здесь:
Сознаюсь, я даже не знаю в какой день родился. Поинтересуюсь конечно, но причины гордости именно этим - не вижу


Вот у вас уже которую страницу пол-форума и пытается выяснить, почему вы не видите причины гордиться днем рождения, но видите причину гордиться местом рождения и кровью в жилах тех кто это место населяют. Ни в дне, ни в месте вашего рождения никакой вашей заслуги нет.

Но это все уже не очень важно, поскольку после утверждения что вы гордитесь тем что родились на Земле вы вряд ли доставите мне больше развлечения, это просто непревзойденно... так что можно заканчивать. Или у вас есть еще сюрпризы? _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #411     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 31 Mar 2016, 18:41
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 17 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
когда я жила в сссре ,мне не давали забывать ,кто я по национальности ,но вот уже 25 лет я об этом не задумываюсь. мне нет никакого дела, кто какой национальности . мой ребенок,который только родился в сссре , тоже никогда не мыслит такими категориями. я считаю ,что это благо . здесь , в Вегасе я каждый день вижу людей разных рас ,не имею понятия какой они национальности . если человек адекватный, ведет себя нормально ,он мне уже симпатичен. мне нравиться ,когда мне улыбаются незнакомые люди и я улыбаюсь им в ответ. И неважно ,искренне это или нет. но это просто хорошо.

  #412     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 31 Mar 2016, 19:12
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
P.S. Касательно гордости за день рождения - у ребенка моих знакомых, день рождения совпадает с моим. Да еще и разница - аккурат в 30 лет. Мы с ними часто шутим насчет того, что если ребенок вдруг начнет сумасбродствовать - так это наверняка общий день рождения виноват :)

  #413     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 31 Mar 2016, 23:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 22 дня
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
888,
Ни в дне, ни в месте вашего рождения никакой вашей заслуги нет.


А у меня вот какой вопрос возник.
"Сын, я горжусь тобой" . Вроде как правильно наполовину- мама воспитала, помогла, поддержала…Но на 50 % это заслуга ребенка. Ну ладно, этот вариант проходит.
А если сын говоит- мама, я горжусь тобой!?

milana,
в Вегасе я каждый день вижу людей разных рас ,не имею понятия какой они национальности . если человек адекватный, ведет себя нормально ,он мне уже симпатичен. мне нравиться ,когда мне улыбаются незнакомые люди и я улыбаюсь им в ответ.


О боже, Вегас ))))))))) Уж сюда для примера вообще не годится)))))) Столица свадеб, Столица развлечений, Столица азартных игр, Город соблазнов, Грешный город.…. Там не только национальность, но и маму родную забудут…

И Ваши же слова
И неважно ,искренне это или нет. но это просто хорошо.
. Т.е не вожно совершенно- искренне или нет, так ????

Блеск и нищета Лас Вегаса в картинках

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще, я писала уже, что среди всех национальностей, американцы самые патриотичные..
А вот о патриотизме

"Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа"

Значит все-таки можно гордиться ?

  #414     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 31 Mar 2016, 23:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 22 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Да можно кому хочется, нешто запрещает кто :) Я для себя оставлю подобные чувства для своих собственных достижений, а другим решать для себя.

Но вы, думаю, согласитесь что из примеров которые тут приводилсь подавляющее большинство ну очень, мягко говоря, странны. Сейчас вернусь и продолжу, надо отсмеяться в очередной раз насчет гордости по поводу принадлежности к землянам... ОК, вернулся. А уж всякие посулы что если вы смешанных кровей то жизнь, мол, заставит определиться с кем вы себя идентифицируете... :_pozhimanie_plechami_:
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #415     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 31 Mar 2016, 23:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 22 дня
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
888,
Да можно кому хочется, нешто запрещает кто

Вот и здорово! Что и требовалось доказать :_vozdushnyj_poceluj_:

Я для себя оставлю подобные чувства для своих собственных достижений, а другим решать для себя.

Так я себя тоже больше всех люблю ))) И горжусь _<_03_>_

Но вы, думаю, согласитесь что из примеров которые тут приводилсь подавляющее большинство ну очень, мягко говоря, странны.


За себя отвечу, а за других- ни-ни! :_podmigivanie1_:

  #416     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 31 Mar 2016, 23:27
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Те, кто испытывают
Lady Smile писал(а) здесь:
особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа"
, как правило, продолжают жить на родине и не ищут "лучшей доли" в другой стране. Немного всё-таки странно слышать такие эмоциональные речи от человека, принявшего решение уехать. Разве что только эти эмоции относятся к чему-то другому :_pozhimanie_plechami_:
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #417     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 31 Mar 2016, 23:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 22 дня
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Libra,

1.А сопереживание ?

2.
как правило
Бывают и исключения. Не обязательно человек уехавший ( тот же американец в Таиланде( или где-то еще), не может не испытывать "эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям"
Или уехав, все? Разрыв со страной не только географический, но и вообще- я про страну ничего знать не хочу?

  #418     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 31 Mar 2016, 23:50
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Свою позицию по этой теме я уже высказала в своих постах выше. Не вижу смысла повторяться, извините.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #419     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 01 Apr 2016, 00:33
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 22 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Lady Smile написал(а) здесь:
Не обязательно человек уехавший ( тот же американец в Таиланде( или где-то еще), не может не испытывать "эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям"
Или уехав, все?


Не совсем корректное сравнение, сорри. Американец в Таиланде (даже если это экспат а не просто на несколько лет поработать, другой мир посмотреть) - это, как правило, совсем другое по сравнению с иммигрантами из СССР и постсоветских стран. Очень немногие из них уезжают по причинам хоть как-то сходным с теми по которым уезжаем мы.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #420     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 01 Apr 2016, 00:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 22 дня
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
888,

А я даже готова признать , что Libra, совершенно справедливо сомневалась в моей патриотичности. Я НЕ патриот.

Моя мысль была не об этом.
Нельзя гордиться тем, что от тебя не зависит
Может ли сын гордиться матерью ? Нет, так как это не его заслуга !
Может ли патриот гордиться достижениями и культурой своей родины….языку ,традициями…. Нет, потому что это не его заслуга !

Вот в этом был мой вопрос ? Может ли человек гордиться тем, что не является его заслугой.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии