Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 618

Ответ на вопрос "Что такое attribution rule"?


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #1
Сообщение 23 Jul 2015, 00:01
Artem Bytchkov Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 9 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Эта информация из моей финансовой группы в Фейсбуке

Представьте себе ситуацию, в которой супруг (для облегчения примера, скажем - муж) зарабатывает большие деньги, а жена не работает и никогда подобной ерундой (т.е. работой вне дома, да еще и за деньги) не занималась. Они открывают общий сбер-счет (non-registered!), кладут туда свои накопления, зарабатывают проценты и получают в начале следующего года общий T5 slip, указывающий об "баснословных" прибылях. Как вы думаете, что происходит дальше. Я подозреваю, что если вы не знаете, что такое attribution rule, тогда вы подумаете, что они заполнят налоговую декларацию, задекларировав проценты, разделив их пополам.
CRA (она же налоговая) обожает такие ситуации. Почему? Потому что весь доход, даже если slip и выдан на оба имени, должен быть задекларирован мужем, т.к. он, а не жена, внес деньги на общий сбер-счет (у жены нечего вносить т.к. она доход никогда не имела). Разделив прибыль пополам они уменьшили долг государству, что ни-ни, т.е. является прямым нарушением любимого всеми налогового кодексом. Attribution rule довольно сложное правило (там много условий, я привел только один) и распространяется не только на супруга, но еще и на несовершеннолетних детей (например, на имя ребенка открыть сбер-счет, который заработает проценты, доход-налог опять-таки относится к вложившему деньги, а не к ребенку)
Так что прежде чем что-то делать подобно-безобидное (на ваш взгляд) подумайте (а лучше спросите) как это все может отразиться на налогах

Я исключаю из примера выше, когда жена получила деньги в наследство или же выиграла в лотерею, в моем примере жена никогда не приносила денег домой

Attribution rule не работает, если у супругов одинаковые налоговые ставки (если вы не знаете, что это, то вот такое http://canadianfinanceblog.com/marginal-tax-rate-explained/)
Также, там есть интересные нюансы, напр, если дать деньги жене (кто из нас не грешен :) на то, чтобы она вложила их в инвестиции. Когда инвестиции выросли в цене, она их продает и опять муж платит налог на прибыль. НО, и это очень интересное но. Если дать деньги несовершеннолетнему ребенку на ту же самую инвестицию и он продает инвестицию, то платит налог ребенок, а на папаша! Т.е. capital gain ребенка никогда не распространяется на родителей, только доход.
Другой интересный пример, если муж дал жене деньги (и почему я все время считаю, что жена меньше зарабатывает?) и она заработала на инвестиции доход (напр 100 долларов заработка), муж платит на эти 100 налог. Но то, что жена заработает на эти 100 долларов (напр 5) уже будут облагаться налогом по ее, а не его, налоговой ставке (это иногда называют second generation income)
Там много подобных нюансов.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии