Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Иммиграционный процесс Просмотров: 5076

Если отказали в заявке на иммиграцию...


Федеральная и провинциальные программы. Вопросы адвокату
  #1
Сообщение 23 Jul 2015, 11:49
JennyRok Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 9 месяцев 29 дней
Постов: 173
Лайкнули: 42 раз
Карма: 25%
Пол: Ж
Заход: 23 Jun 2020, 16:54

Очень часто мне приходится отвечать на вопрос "Что делать, иммиграция мою заявку отклонила потому что мы не доложили нужный документ/забыли заверить бумажку/не нашли вовремя требуемый документ и тп. Что делать?" В своей практике и по опыту работы с другими иммиграционными фирмами скажу, что ответ на этот вопрос почти никогда не бывает одинаковым. К примеру, если вы разговариваете с консультантом, то он, скорее всего, предложит вам просто переподать заявку, с учётом недостающих документов. Юрист, скорее всего, предложит вам подать на апелляцию. Третий вариант - отослать недостающий документ в имиграционный офис, почему то, предлагается редко.

Стоит заметить, что после принятие решения об отказе, иммиграционный офицер не обязан рассматривать никакие дополнительные документы, которые вы присылаете ему после получения отказа. Это то, что называется discretion. К тому же, обжаловать решение об отказе хоть и возможно, но достаточно сложно (и тут я не имею в виду оплату услуг юриста и время, которое берёт рассмотрение обжалования). Потому что не смотря на то, что иммиграционный офицер должен следовать duty of procedural fairness, это duty очень минимально и он не обязан постоянно спрашивать о документах или просить уточнить тот или иной момент. (Я лично считаю, что апелляции подаются очень редко, клиенты почему-то боятся обжаловывать решения имиграционных офицеров, часто полагая что это может негативно отразиться на их дальнейших шансах. Но этот вопрос я оставлю для будущегo обсуждения). Что же тогда остаётся? Юристы и консультанты расскажут вам истории о том как иммиграционные офицеры даже не отвечали на последующие письма с просьбой рассмотреть добавочные документы, или же о том что в ответ приходили стандартные письма о том что решение уже принято и нет повода его пересматривать. Я тоже, кстати, буду среди этих рассказчиков.

НО, к счастью, юриспруденция не стоит на месте и федеральные судьи не просто так получают свою зарплату. В прошлом месяце вышло замечательное решение Федерального Суда о том когда решение офицера отказать в рассмотрении дополнительного документа не рационально. Желающие, могут почитать само решение здесь http://decisions.fct-cf.gc.ca/fc-cf/decisions/en/110734/1/document.do

Суммарно, (в зависимости от фактов дела) отказ офицера рассмотреть дополнительный документ, который был прислан достаточно быстро после получения отказа - не рационален, и заявка должна быть перерасмотрена другим офицером, с учётом новых документов.

К слову, решение это не какой-то прорыв в юриспруденции, судья опирался на уже существующие прецеденты. НО, всегда полезно опираться на новое решение, которое в очередной раз подтверждает что судьи в прошлом были правы.

Что же мы имеем на данный момент? Во-первых, первое правило иммиграционного процесса - надо быть исключительно организованным. Проверять и перепроверять свои заявки. Желательно, иметь в сопроводительном письме список документов, на которые опирается заявитель (в иммиграции тоже люди работают, и бумажки теряются с удивительным постоянством). Во-вторых, иметь полную копию заявки. В-третьих, при отказе стрелой мчаться к имм. специалисту который сможет написать правильное письмо офицеру, опираясь на закон и юриспруденцию, убедив его в том, что дело надо перерасмотреть.

The above stated is provided for your information only. By reading this answer no lawyer-client relationship is established.
Для более детального юридического совета по вопросам иммиграции в Канаду - jenny@legallycanadian.com (LegallyCanadian.com)
The above stated is provided for your information only. By reading this answer no lawyer-client relationship is established.
Для более детального юридического совета по вопросам иммиграции в Канаду - jenny@legallycanadian.com (LegallyCanadian.com)

  #2     Если отказали в заявке на иммиграцию...
Сообщение 08 Nov 2015, 13:12
Стаж: 8 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 3
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 11 Dec 2015, 11:22
JennyRok, отправил Вам письмо по поводу иммиграции с п/я на Яндексе, гляньте спам на всякий случай. Если не пришло, дайте здесь знать. С уважением.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron