Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 4322

Современный этикет


Общение "без галстука"
  #21
Сообщение 30 Jul 2015, 12:08
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
MayBe написал(а) здесь:
А меня вот про "пить" интересует.Я не пью,не собираюсь никому объяснять почему,но не хочу,чтобы передо мной ставили белое вино.Я сок люблю)И насколько я знаю,не является нарушением этикета попросить сок или минералку.


Совершенно согласна. Нет никаких обстоятельств, при которых обязательно пить алкоголь. И я не могу нпредставить ситуацию, при которой отказ от алкоголя будет воспринят как невежливое поведение. Есть медицинские причины, религиозные, может кто-то бывший алкоголик и ему просто совсе-совсем нельзя, а может вы за рулем.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #22     Современный этикет
Сообщение 30 Jul 2015, 13:48
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Gingema писал(а) здесь:
Kiska писал(а) здесь:
Какую щель?

говорят, бывает в бейсменте...

А может это так образно про дырку на обоях?...

  #23     Современный этикет
Сообщение 30 Jul 2015, 21:39
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Мои дети с детства стучатся в нашу спальню, а я к ним лет с 10ти. Любопытно, что, став взрослыми, они стали стучать и в кабинет, хотя я много раз говорила, что ничего "такого" на экране компьютера нет.

  #24     Современный этикет
Сообщение 31 Jul 2015, 00:52
Israel
Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Постов: 223
Лайкнули: 14 раз
Карма: 7%
СССР: Москва
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 19 Dec 2015, 11:39
Kiska написал(а) здесь:
они стали стучать и в кабинет, хотя я много раз говорила, что ничего "такого" на экране компьютера нет.

а, может, пусть бы причиной стука была бы любая закрытая дверь, а не то, что за ней?
А то мой ребенок считает, что к нему стучаться не надо, так и к другим тоже.

  #25     Современный этикет
Сообщение 31 Jul 2015, 06:19
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Вряд ли кто-то готов соблюдать все правила этикета (каким бы его не называли). Но у каждого, наверное, есть "пунктики", несоблюдение которых приносит дискомфорт.
Например, для меня это - открывание дверей перед женщиной, особенно - при выходе из авто. Конечно, я не лезу со своим уставом в чужие семьи, и даже в своей семье не тыкаю в это старшему брату и старшему племяннику: у них есть жены. Но младшему племяннику, например, объясняю. И мужчина любимый, не смотря на "западность", постепенно привык.
Причем, двери, имхо, открывать надо для любой женщины: мама, коллега, подруга, дочь (если она уже девушка).
Ну вот как-то так:)

  #26     Современный этикет
Сообщение 02 Aug 2015, 01:17
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
http://tdn.com/news/world/canada/topless-protest-in-canada-urges-women-to-bare-with-us/article_91191acf-2d46-5a47-8f59-1e3160de70e7.html
Как это с этикетом сочетается?
Можно ли отнести к современному этикету?
Хорошо хоть низ на фотке не показан. Это был бы кошмар на улице вязов...

  #27     Современный этикет
Сообщение 02 Aug 2015, 01:40
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Bublik писал(а) здесь:
Как это с этикетом сочетается?


Хорошо сочетается. В театре проходить к своему месту лицом к сидящим, в гости без звонка не ходить и далее по списку.

  #28     Современный этикет
Сообщение 02 Aug 2015, 01:49
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
У Бублика уже все настолько в порядке в России, в том числе с этикетом, что он озаботился проблемами Канады. Слава богу, а то загнемся тут без консультаций носителей духовных скреп поедающих червей с лопаты.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #29     Современный этикет
Сообщение 02 Aug 2015, 04:00
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Bublik написал(а) здесь:
Хорошо хоть низ на фотке не показан. Это был бы кошмар на улице вязов...

Ну почему же кошмар? Вам не нравятся обнаженные женские тела?
А конкретно про это фото, то там написано черным по белому: topless! это значит, что раскрыта только тема сисеГ. Открытый верх, низ в одежде.
По теме этикета: В спальни детей конечно же всегда стучусь и не захожу, если не пригласят войти. Если дверь открыта, то просто зову по имени. Но не вхожу. Этого же я жду и от детей. Если я вижу, что мои ожидания не оправдались, (происходит вторжение в мою собственность только со стороны моих детей, когда провод зарядка сломался у айфона или айпэда и надо срочно зарядить и меня не было дома) пытаюсь протестовать и объяснить им что такое личное пространство. Но обычно мне звонят и предупреждают о вторжении. На что я говорю, раз уж зашли, то могут воспользоваться зарядкой, но нельзя ее выносить из комнаты.
Но недавно я сильно так оконфузилась. Проблем с туалетами в моем доме нет, на 5 спален - 4 туалета. У всех свой и никто не вторгается в чужой. Но вот есть проблема с уборкой. И с посудой!
Относительно своих детей я всегда считала их эту не довоспитанность чисто моей виной - не полная семья и мама много работает в экспедициях пропадает и дети предоставлены няне. Вот и не научились они за собой посуду убирать. Я всегда прошу кушать за обеденным столом. Но никак ни за компьютерным в спальне. Но пока это все слова.
Меня поразило, что дети моего мужа воспитывались в полной семье, в другой стране, а проблемы все те же. Никто не носит посуду в посудомойку! И вещи могут бросить на пол, а не отнести в прачечную и положить в корзину. И я конечно в спальни детей не хожу, а вот в обеденную комнату в бейсменте спустилась к канадской дочке за посудой в ее отсутствие. Муж смотрел на меня квадратными глазами. И сказал, что дочь сильно удивится, что в ее зону кто то входил. Что он так никогда в жизни не делал. Вот и дилемма получается: детей убраться не уговорить, самой туда не войти. Гости приходят мы и показать им бейсмент не можем, потому как там неубранно. Мне сложно с этим мириться. Но вероятно муж прав, надо уважать личное пространство детей. Хотят они жить в неубранных комнатах с грязной посудой - это их выбор.

  #30     Современный этикет
Сообщение 02 Aug 2015, 07:40
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
Обалдеть!!! Очень своеобразные отношения - родители и дети.
Спасибо за интересную информацию.

Что касается сисеГ. Если они соответствуют физиономиям - то я примерно так и представляю кошмар на улице вязов...:)

  #31     Современный этикет
Сообщение 02 Aug 2015, 19:48
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
"Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — правила поведения людей в обществе, поддерживающие представления данного общества о подобающем."
В Канаде много мусульман, индусов и т.д.
Я потому и выложил этих теток на обсуждение- чтобы понять как все это совмещается?
Или принцип такой - не хочешь не смотри - отвернись и все дела.
Опять же несмотря на то, что в Канаде куча мала народов - есть ведь общепринятые нормы поведения . Или кто в лес кто по дрова?

  #32     Современный этикет
Сообщение 02 Aug 2015, 19:55
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не валите все в одну кучу. Есть общепринятые нормы поведения, и есть закон. Нормы не признают такое поведение как повсеместное и вполне обычное - поэтому это исключительные случаи, и каждый из них становится предметом обсуждения. Закон говорит "разрешено," поэтому несмотря на эпатаж там и сям находятся желающие это делать.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #33     Современный этикет
Сообщение 02 Aug 2015, 20:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Bublik написал(а) здесь:
"Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — правила поведения людей в обществе, поддерживающие представления данного общества о подобающем."
В Канаде много мусульман, индусов и т.д.
Я потому и выложил этих теток на обсуждение- чтобы понять как все это совмещается?
Или принцип такой - не хочешь не смотри - отвернись и все дела.
Опять же несмотря на то, что в Канаде куча мала народов - есть ведь общепринятые нормы поведения . Или кто в лес кто по дрова?


Какое Вам дело до наших девушек, тем более если они такие не симпатичные для Вашего вкуса? Посмотрите лучше как у вас отмечают день ВДВ, чудо что такое. Не буду копировать фотографии, сами поищите.
Вот где действительно соблюдают этикет и нормы поведения.

  #34     Современный этикет
Сообщение 02 Aug 2015, 21:01
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
motek написал(а) здесь:
Bublik написал(а) здесь:
"Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — правила поведения людей в обществе, поддерживающие представления данного общества о подобающем."
В Канаде много мусульман, индусов и т.д.
Я потому и выложил этих теток на обсуждение- чтобы понять как все это совмещается?
Или принцип такой - не хочешь не смотри - отвернись и все дела.
Опять же несмотря на то, что в Канаде куча мала народов - есть ведь общепринятые нормы поведения . Или кто в лес кто по дрова?


Какое Вам дело до наших девушек, тем более если они такие не симпатичные для Вашего вкуса? Посмотрите лучше как у вас отмечают день ВДВ, чудо что такое. Не буду копировать фотографии, сами поищите.
Вот где действительно соблюдают этикет и нормы поведения.

Вчера с дачи приезжал в город. Ехал через центр и видел как празднуют День ВДВ. Сцена, музыка, много людей, семьи с детьми. Потом с супругой проехались по магазинам - встречали много ребят и взрослых мужиков в форме. Пьяных не видел ни одного. Это то, что видел я своими глазами. Видел бы иное - не сомневайтесь - написал бы.
У меня отец десантник - служил три года - с 1954 по 1957. Тридцать с чем-то прыжков. Вчера поздравил - он ответил "служу Отечеству!".

  #35     Современный этикет
Сообщение 02 Aug 2015, 21:11
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Bublik написал(а) здесь:
Пьяных не видел ни одного.

Так это вы не дождались продолжения банкета. :_yes_:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Bublik написал(а) здесь:
Вчера поздравил - он ответил "служу Отечеству!".

Вот это дрессировка! :_vot_chert_: Слава богу что я далеко от отечеств, которым надо служить.
Изображение

  #36     Современный этикет
Сообщение 02 Aug 2015, 21:27
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
Да - этикетом тут не пахнет.:)))
Справедливости ради скажу - пару раз в парке видел стайку славных воинов употребляющих горячительные напитки. И да один из моих работников- бывший десантник - пришел на работу с фингалом. Вот и все наблюдения за 10-20 лет. Видимо неправильные десантники у нас:)
Фотографии колоритные - не сомневаюсь, что это имело место быть. В семье - не без урода. То, что это норма - не соглашусь.

  #37     Современный этикет
Сообщение 14 Aug 2015, 20:05
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Galka писал(а) здесь:
2. Зонт никогда не сушится в раскрытом состоянии — ни в офисе, ни в гостях.
Его нужно сложить и поставить на специальную подставку или повесить.
Заметил, что вот это правило у нас игнорируют, если не все, то очень многие.

  #38     Современный этикет
Сообщение 14 Aug 2015, 21:19
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Кстати, у кого в доме есть специальная подставка для зонтов? Сейчас только задумалась, что никогда не задавалась целью иметь этот девайс в доме. Залезла в интернет, а там такая красота, оказывается, существует для зонтов, просто - Ах! Теперь, вот, захотелось красивую подставку себе заиметь.
https://www.google.ca/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2&rlz=1C1TSNF_enCA513CA513&espv=2&biw=1366&bih=643&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CBwQsARqFQoTCNS6rsT_qccCFdCliAodsVEI2w

Изображение

  #39     Современный этикет
Сообщение 15 Mar 2017, 13:27
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Назрели вопросы по этикету ношения женской шляпки. До этого кроме медсестринского чепчика и кепки "Аляска" ничего более торжественного на голову водружать не приходилось, но когда-то же надо начинать. Так что, выручайте, кто может, сами мы не местные (с).

1. Если в праздничный вечерний наряд женщины входит шляпка, надо ли ее снимать в церкви? А во время торжественного ужина?
2. Если шляпка с вуалькой, поднимается ли вуалька во время еды?
3. Если шляпа большая и может загородить обзор сзади-сидящему гостю - стоит ли об этом страдать?

Короче, выбираю шляпу...

Изображение

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron