Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Мир фотографии Просмотров: 4206

Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?


Всё о любимой светописи
  #1
Сообщение 03 Aug 2015, 15:33
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Возник вопрос. Если я фотографирую человека или группу людей и потом хочу фотографии выложить в интернет, надо ли мне получить от каждого человека на фотографии разрешение? Как это практически сделать? Или я что-то придумываю? Или, например, снимаю фильм, то надо или нет? Например, в кемпах, в школе, везде у меня спрашивают разрешение на фотографирование ребенка.

А если не буду выкладывать, просто для себя?
_<_18_>_

  #2     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 03 Aug 2015, 15:50
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
По-моему, надо. Как практически это сделать - не знаю. Если это группа друзей или знакомых - по-моему это вежливо сразу предупредить и спросить кто хочет и кто не хочет таг.
С детьми все еще сложнее. Я лично в садике или школе только фотографирую моих детей и их близких друзей. И если кто-то мне четко говорит, что не хочет фотографии своего ребенка на интернете, я всегда соглашаюсь (была у меня такая подруга, у нас много фоток с её детьми и ни одной в ФБ).
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #3     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 03 Aug 2015, 16:02
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Я замечала,что в Канаде не принято щелкать везде,как в России например,мало людей с фотоаппаратами.Меня предупредили знакомые сразу об этом,и я действительно обращала внимание,что на праздниках,на детских площадках я редко вижу фотографирующих.Сама стараюсь фотографировать так,чтобы никто посторонний в кадр не попал.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #4     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 03 Aug 2015, 17:26
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я тоже. Но мне захотелось фотографировать чужих людей просто на улице, иногда попадаются изумительные типажи. Могу это делать без их разрешения?

  #5     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 03 Aug 2015, 17:34
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

MayBe написал(а) здесь:
Я замечала,что в Канаде не принято щелкать везде,как в России например,мало людей с фотоаппаратами.Меня предупредили знакомые сразу об этом,и я действительно обращала внимание,что на праздниках,на детских площадках я редко вижу фотографирующих.Сама стараюсь фотографировать так,чтобы никто посторонний в кадр не попал.

Могу вспомнить случай из своей практики: группа китайских туристов в музее стала непринуждённо щёлкать детишек вокруг, родители тут же встревожились и нажаловались сотрудникам музея.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 03 Aug 2015, 17:43
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Motek, можете если без коммерческих целей. Есть понятие expected privacy, и человек находящийся в месте доступном для публики ее, privacy, не может expect законодательно. То есть фотографировать для себя или там для соц сетей, никаких проблем - но если вы попытаетесь продать фотографию с опознаваемым человеком, вам нужен model release подписанный этим человеком. Профессионалы которые снимают с идеей продажи имеют с собой пачку таких бумаг для подписи, или электронную форму на планшетке. Формы есть на интернете, можно сгрузить.

С детьми ситуация сложнее и запутаннее в зависимости от конкретных штатов/провинций/городов, лучше не ввязываться вообще.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #7     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 03 Aug 2015, 17:54
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
888, Огромное спасибо! Для себя, просто мне интересно.
_<_18_>_

  #8     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 03 Aug 2015, 20:15
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Насколько я знаю, нельзя снимать в барах и ресторанах. В остальных местах - как написал 888, для себя можно. Снимать своего ребенка и его приятелей/одноклассников можно, в соц.сети я бы не выкладывала без разрешения родителей.

  #9     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 03 Aug 2015, 20:40
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Публичные личности можно фотографировать и размещать их фотки где угодно без их согласия.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #10     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 03 Aug 2015, 20:42
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

а вот само понятие публичной личности размыто сегодня. если я не ошибаюсь, то человек, у которого больше 1000 друзей в какой-то из соц сетей уже считается публичной личностью.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #11     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 04 Aug 2015, 00:01
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Если я снимаю какой-либо объект, или человека, а в кадр при этом попадают посторонние люди, можно смело всех недовольных отправлять лесом.

  #12     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 04 Aug 2015, 00:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Еще лучше звучало бы если бы начиналось с "Если я снимаю лес..." :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #13     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 04 Aug 2015, 02:23
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
motek, Я работаю в туризме. И скажу тебе даже в дичайшей Папуа и в более цивилизованной Африке и Азии надо спрашивать согласия на фото. В большинстве случаев оно покупается за 1-2-3-10 долларов. И вам разрешают или не разрешают снять фото. Не далее как в апреле в Куньмине, наш оператор в группе туристов просит у калоритных крестьян Наси снять как они косят ячмень серпами (жнут). Те ему знаком показали - Иди мимо. Он проигнорировал и начал снимать. И крестьянин взбесился и побежал за ним с серпом! (Это покруче ножа). Я уже прилично как отошла, впереди была. И мне на всей скорости пришлось ринуться спасать туриста. Крестьянин ретировался, но был крайне разозлен. Правило №1: никогда не фотографировать и не размещать без согласия того самого интересного типажа, ну если это не звезда какая. И в том же Тибете за фото без разрешения можно и огрести, мало не покажется. В Канаде я фотографировала океан и в кадр попали чужие дети и люди. Муж мой тут же попросил меня отвести камеру от детей. Это признак невоспитанности и дурного тона в Канаде. Фотографировать, а тем более размещать в сети категорически запрещено чужие фото. Можно фотографировать если людей нельзя опознать, например они стоят спиной к объективу или находятся на дальних планах и лиц не рассмотреть. Вот только представь, ты идешь по улице, или плаваете на пляже, а тебя кто то сфоткал, да еще ты не сама выбирала красивый ракурс для фото, а кто то совершенно случайно и выставили тебя на всеобщее обозрение? Это не красиво на мой взгляд. Вы обращали внимание как канадцы расходятся при встрече даже на узкой тропе? - Уйдут на откос минимум на метр от вас. Это зона прайвеси. Мне это очень нравится. Я много лет так поступаю на всех тропах. (Спасибо американским друзьям научившим меня этому еще в начале 90!). И ненавижу чисто советские заморочки наших бывших соотечественников, которые близко подходят, могут похлопать по плечу или обнять или пытаться взять за руку, или еще хуже пытаются обнять и поцеловать при встрече, расставании -фу! Это что за дикость? Нужно всегда и везде соблюдать личное пространство! В прайвеси входит и соблюдение правила не фотографировать без разрешения неизвестных людей. Это из разряда любопытства, а что у шотландских мужчин под килтом? Одна австралийская любопытная туристка так заглянула под килт горячему шотландскому парню и получила от него 2 года тюрьмы в Великобритании. Все по закону. Нельзя нарушать границы прайвеси.
Я работаю часто с известными бизнесменами и политиками. И вот представь, мы на отдыхе и у меня каких только фото их нет. И в труселях смешных на океане, и с пузами распущенными где-нибудь на пляже... И в таких плавках, как секс меньшинства в Канаде только ходят, а у нас пол России ходит и даже не догадывается об этом... Однажды в Папуа у моего клиента сильно обгорел нос, защитный крем не сработал и он начал придумывать как бы ему его спасти, чтобы волдырей на носу не было. Я ему предложила прикрыть его чем-нибудь плотным или бумагой. Но бумага не держится на носу, на очках. Тогда всем коллективным разумом мы придумали неплохо бы что то приклеить, что имеет клеющую основу. Лейкопластырь был весь израсходован. У меня остались только средства для женской ежедневной гигиены, женские ежедневные прокладки. Ее вокруг перекладины очков склеиваешь пополам и получилось очень даже неплохая защита от солнца. И вот мы его нафотографировали от души. Смеялись над ним до слез. Но это наша компания и мы смеялись и он сам смеялся по доброму!А зачем это видеть другим? Он тоже смеялся, вот представьте, политик, член правительства с прокладкой женской гигиенической на носу! Можете такое фото представить в сети? Я - нет! А есть фото, где на носу прокладка, на щеку села муха огромная и у него глаза в кучу смотрят на эту муху. Можешь представить, какие бы мне деньги могли вывалить журналисты за это фото. Да только я никогда и нигде не подставлю людей, которые мне доверяют себя. Нет в мире таких денег! Это прайвеси.
А есть фото очень смешные, есть и компромат, после которого в политике делать нечего. Где известные политики и бизнесмены (мои приятели, я много лет с ними работаю и вожу их по всему миру). И хоть многие из них миллионеры, но выбрасывать деньги зазря никто не любит. И было у нас так, что мы жили в одном из самых дорогих отелей на Бали. Расчетный час 12. Самолет в 21. Днем у нас экскурсия и надо бы было платить за все номера еще за целые сутки. В дорогих востребованных отелях не договориться о доплате за часы. И вот они всем коллективом решают оставить самый большой номер, где после экскурсии можно будет всем по очереди принять душ, переодеться и ехать в аэропорт. Так и сделали. Но так как людей было 5 мужчин, то приехали заранее, что б все успели помыться и осталось еще время. И что делать? А кровать одна и все решили занять ее, кто первый ляжет. И все впятером бросились ложиться на эту огромную единственную в номере кровать. Естественно все засняли. Смеялись и вспоминали это все еще несколько лет, с шутками, что они уже давно спевшаяся большая шведская семья... Вы только представьте, как бы у нас все это могли в желтой прессе представить. И гомосеками бы их назвали, и в групповом гомосексуализме бы обвинили. Поэтому НИКОГДА НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ЛЮБЫЕ ФОТО НЕ СВОИ без их разрешения. Это подстава.
А еще был очень скандальный случай в фирме туристической, где я в тяжелые времена работала наемником. Филиалы турагентства в нескольких российских городах. Специализация - приключенческий туризм. Отправляем туристов в туры активные в горы по всему миру. Гид снимает группу на камеру и потом высылает фото. Вот я даже на сайт не ставлю без разрешения лиц, кто на фото. А у нас один региональный менеджер вкупе с региональным директором в Екатеринбурге берут выбирают красивое фото из тура последнего в Гималаи и делают огромный плакат на всю стену туриста с туристкой в обнимку стоят на фоне гор с рекламой своего агенства и этого тура в Гималаи... И размещают этот плакат в центре Екатеринбурга на офисе. Он подает в суд на агентство. Но результат этого фото - у него распалась семья. На фото был он со своей любовницей секретаршей. Только ленивый не позвонил жене его и не спросил, с кем это ее муж на фото? И жена когда увидела это фото голубков в обнимку в Гималаях подала на развод. Он сильно пострадал в разводе.
Опасное это дело, размещать чужие фото в сети, в плане финансов. Директора и менеджера уволили, а фирма понесла большие материальные убытки и моральный урон. Кто теперь из богатых людей поедет через ту фирму, которая может так подставить?

  #14     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 04 Aug 2015, 12:04
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Правило №1: никогда не фотографировать и не размещать без согласия того самого интересного типажа ...

В Канаде в публичном месте можно фотографировать что угодно и кого угодно. Остальное - фантазии.

  #15     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 04 Aug 2015, 12:22
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Outlander написал(а) здесь:
В Канаде в публичном месте можно фотографировать что угодно и кого угодно. Остальное - фантазии


oh, yeah?!
попробуй на детской площадке сфоткать ребенка не своего, а чужого, целенаправленно, сразу узнаеш по башке от канадской мамаши и "что угодно и кого угодно",
причем она еще копов вызовет и обпоносит тебя как маньяка сексуального. Я сам лично такое не раз и не два на детских площадках видел пока своих детей там выгуливал несколько лет. Но если у тебя с головой все в порядке и успееш извенитса за неточный кадр и хотя бы скажеш что стер фото - то все ок, все успокаиваютса и даже не ворчат, все понимают что дети бегают и их тяжело словить в кадр.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #16     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 04 Aug 2015, 12:48
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

По поводу фотографирования есть закон, сокращённо PIPEDA.
Общие положения этого закона изложены здесь:
https://cippic.ca/en/FAQ/Photography_Law#permission

Если интересно конкретнее -- то нужно смотреть сам закон и судебную практику.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #17     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 04 Aug 2015, 13:03
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Mitridat, а в двух(3-5-100) словах отвечая на вопрос темы?

  #18     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 04 Aug 2015, 13:06
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Do I need someone's permission to photograph them?
You do not generally need permission to photograph a person for the purposes of personal photography. However, for commercial activities, privacy protections usually require consent.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #19     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 04 Aug 2015, 13:15
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
О том и речь, если снять и тихо самому любоваться, то можно снимать, но как только выкладываешь в сеть, то все - нарушение, и вступает в силу тот самый пункт - защиты частной жизни требуют согласия. (прайвеси).

  #20     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 04 Aug 2015, 13:26
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Нет. Основная граница проходит по линии коммерческого использования:

However, for commercial activities, privacy protections usually require consent.
Простое помещение в сеть под коммерческое использование не подпадает.

Все остальные - размытые, прямых запрещений выкладывать в сеть нет, есть частные случаи, ситуации и территории которые ограничивают такое право. Но вы же хотите коротко, а закон большой.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron