Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Мир фотографии Просмотров: 4205

Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?


Всё о любимой светописи
  #21
Сообщение 04 Aug 2015, 14:16
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
888 написал(а) здесь:
However, for commercial activities, privacy protections usually require consent.


когда детей в школе фоткали на year book - пришло от школы waiver letter, тоже самое было и с местной газетой
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #22     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 04 Aug 2015, 14:42
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Все правильно, это коммерческая цель, да еще и дети где все на порядок строже.

Вообще, многие из этих вещей на стыке закона и этики. Например, если вы фотографируете какого-нибудь роскошно выглядящего типа на улице, а он замечает, подходит и категорически возражает? У вас три варианта:

1. Сказать "пошел ты, право имею по закону и все тут."
2. Улыбнуться, извиниться, заверить что ничего плохого в виду не имели и у него на глазах стереть фото.
3. Улыбнуться, дружелюбно сообщить ему что вы фотограф, вручить визитку, сказать что он очень интересный типаж, вы надеетесь что он разрешит вам оставить снимок, что вы ему пошлете если он даст свой е-мейл (или принесете принт если он бездомный, или купите ему сэндвич/кофе), но если он категорически против то вы готовы стереть.

У вас есть формальное право на первый вариант, но какой нормальный человек по нему пойдет?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #23     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 04 Aug 2015, 16:43
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Горыныч написал(а) здесь:
Outlander написал(а) здесь:
В Канаде в публичном месте можно фотографировать что угодно и кого угодно. Остальное - фантазии


oh, yeah?!
попробуй на детской площадке сфоткать ребенка не своего, а чужого, целенаправленно, сразу узнаеш по башке от канадской мамаши и "что угодно и кого угодно",
причем она еще копов вызовет и обпоносит тебя как маньяка сексуального. Я сам лично такое не раз и не два на детских площадках видел пока своих детей там выгуливал несколько лет. Но если у тебя с головой все в порядке и успееш извенитса за неточный кадр и хотя бы скажеш что стер фото - то все ок, все успокаиваютса и даже не ворчат, все понимают что дети бегают и их тяжело словить в кадр.

В таком случае канадская мамаша будет иметь дело с полицией, а потом с лоером. Но Вы продолжайте рефлексировать по поводу канадских мамаш. Еще раз, в Канаде, в публичном месте я снимаю кого хочу и что хочу. А если я снимаю что-то конкретное, то я даже не обязан спрашивать разрешения на публикацию снимков, если туда попала чья-то физиономия.

  #24     Надо ли получать разрешение когда фотографируешь людей?
Сообщение 04 Aug 2015, 17:28
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Outlander написал(а) здесь:
В таком случае канадская мамаша будет иметь дело с полицией, а потом с лоером. Но Вы продолжайте рефлексировать по поводу канадских мамаш.


а как на счет не гавном бросать а сделать эксперимент: поездь сам по детским площадкам и поделай фотки чужих детей без спроса родителей, мне даже интересно как тебе твой лоер поможет потом :_vozdushnyj_poceluj_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии