Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Соционика Просмотров: 20042

Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?


Типы личности и взаимоотношения между ними
  #41
Сообщение 17 Aug 2015, 12:06
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
MayBe написал(а) здесь:
сам с собою..он ведет беседу
Для чего бы?..

  #42     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 12:10
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
MayBe написал(а) здесь:
сам с собою..он ведет беседу
Для чего бы?..


Для самоудовлетворения,не иначе..
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

Этот пост лайкнул(и) 888

  #43     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 12:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Каждый выбирает для себя и, в частности, с кем жить. У всех здесь присутствующих есть опыт выбора партнёра по жизни. Как попало никто не женился, значит - все выбирали. Все, сталбыть, специалисты, знатоки.

Пожалуйста, уважаемые знатоки, поделитесь мудростью: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ партнёра НАДОЛГО - т.е. для семьи. Фишки, лайфхаки, наука, ненаучная хрень, религия; измерения роста, длины, глубины, количества, площади и пр., пр., пр. - всё, что, по-вашему, РАБОТАЕТ - т.е., всё, что можно внятно сформулировать, объяснить - почему и как оно работает, посоветовать выбирающему и будет ему (им) счастье.

Ну и, конечно, достоверные (не обязательно ваши) примеры успешного применения этого совета.


И вот ну ни словечка о С! Вот давайте обойдёмся без неё, распроклятой; уж скольким людям она судьбу поломала безвозвратно, злодейка!
Ну и, само собой, никто тут ничего не продаёт - абсолютно теоретический разговор,в разрезе абстрактного куроводства, чисто гамбургский счёт


Вот здесь можно послушать, она умница!) Amy Webb was having no luck with online dating. The dates she liked didn't write her back, and her own profile attracted crickets (and worse). So, as any fan of data would do: she started making a spreadsheet. Hear the story of how she went on to hack her online dating life — with frustrating, funny and life-changing results.

https://www.ted.com/talks/amy_webb_how_i_hacked_online_dating?language=en

  #44     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 12:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

MayBe написал(а) здесь:
Тихо сам с собою..он ведет беседу
Господа, любые наезды (в обоих направлениях) закончены. :_pozhatie_ruk_:

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Ursego написал(а) здесь:
не припоминаю чтобы строил какие-то стратегии
Отож. А последствия, тем не менее, могут наступить весьма стратегические.
Честно говоря, не понял. Влюбившись, что именно я должен был просчитать или предусмотреть (и в зависимости от результатов, возможно, разлюбить обратно во избежание стратегических последствий)?

  #45     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 12:25
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Ursego написал(а) здесь:
что именно я должен был просчитать или предусмотреть (и в зависимости от результатов, возможно, разлюбить обратно во избежание стратегических последствий)?

1) Требовалось хорошо понять - останется ли что-то после того, как чисто физическое влечение притупится или вовсе уйдёт?

2) Разлюбить - конечно, невозможно, но вот, определившись по п.1), можно было понять обоснованность или необоснованность таких шагов, как бракосочетание, рождение детей, совместная покупка недвижимости и т.д. Тойсть, если Любви там всё-таки нет, а есть нечто иное - что, более чем вероятно, рассосётся года через три максимум - так и не сочетаться, не рождать, не онедвижимливаться.

Сложность только в маленьком пункте 1), на котором большинство терпит фэйл, а счастливое меньшинство, похоже, не в состоянии объяснить, какой логикой они руководствовались и как именно эта логика сработала.

  #46     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 12:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
as400 написал(а) здесь:
Или это?

И то, и другое. Мне почему-то кажется, что они друг без друга - никак.


Легко. Хотите? Готовы?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #47     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 12:49
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
as400 написал(а) здесь:
Хотите? Готовы?
Главное, что бы Вы были готовы, а то как-то вокруг да около.

  #48     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 13:02
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Tvoyaharmonia
возвращаюсь к вашему первому посту.

мои родители прожили вместе более 40 лет - ни разу не образец, я бы так не смогла, но мы с братом выросли в целой семье, за это спасибо

мой брат с женой уже 32 года - и это образец, познакомились в студенчестве, вместе "ходили в горы" и т.п. - никогда не встречала ничего подобного в реальности, чтобы без сильных конфликтов и т.п. так долго быть вместе.

ну так вот ни в том, ни в другом примере не было того, что у меня в первом браке, или, в других случаях отношений - влюбленности с первого взгляда

а, да, еще моя подруга, тоже в долгом браке, и тоже не было прям "страсти"

я никого не осуждаю, но опыт показывает, что прочные отношения, те, что "надолго" - создаются либо после некоторой притирки друг к другу, либо уже после 30 лет.

  #49     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 13:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Главное, что бы Вы были готовы

Ну вам же необходимо найти ответы?
Или, что то мешает вам?
Готовы ли вы ступить на светлый путь познания?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #50     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 13:15
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Yaaaaroslav писал(а) здесь:
Любовь является рациональным решением.


Многочисленные исследования в психологии как раз-таки нам говорят, что многое, что мы считаем рациональным, совершенно таковым не является. А уж любовь и подавно. БОльшая часть наших мыслительных процессов происходит на подсознате;ьном уровне и у нас только иллюзия того, что мы эти решения принимаем осознанно и рационально. Мы существа эмоциональные.
Я не знаю, какие книги порейкомендовать конкретно по этой теме, но в двух, которые я недавно читала, эта тема неплохо раскрыта - Daniel Kahneman "Thinking, Fast and slow" и Jonathan Haidt "The Righteous Mind'.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Этот пост лайкнул(и) Gingema888

  #51     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 13:25
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
BSV написал(а) здесь:
после некоторой притирки друг к другу, либо уже после 30 лет.
Спасибо.
"некоторая притирка" - интересны подробности вроде: через какой промежуток времени у них случился секс; какого мировоззрения они придерживаются; пользовались ли они советами консультантов, или из каких-либо книг.

"Притирка" есть у очень многих. Я вот с первой женой лет 10 притирался, потом мы поженились и через три года стало ясно, что дальше вместе быть невозможно. У Яны такая же история. И наверняка много ещё найдётся историй про то, как люди чего-то вместе делали и, хорошенько присмотревшись друг к другу, женились и 50/50 были либо счастливы, либо несчастливы (многие не разводятся, хотя не счастливы). Т.е. сама по себе притирка - непонятно что и помогает не всем; очевидно ещё, что и притирки притиркам рознь.

То есть сама по себе мысль о "притирке" очевидно здравая - вот и Нэнси Ван Пелт развила её до чёткой последовательности шагов от знакомства до свадьбы и первого секса (разумеется, после свадьбы), плюс указала срок - эти шаги должны быть пройдены не менее чем за 2 года. Через этапы перескакивать категорически не велит. Походов "налево" тоже не должно быть - сразу включается верность. И ещё после предыдущих отношений, для устаканивания чувств, должно годика два пройти. Казалось бы, красота.

Но это большая редкость, кроме как в ранней и средней школе (уже не в ВУЗе), что бы была возможность годами интенсивно общаться, видеть друг друга в разных ситуациях, за ручку ходить и ни-ни. Фактически нужно быть шибко религиозным человеком, чтобы выдержать такое испытание. Потому что лет с 13-14 влечение уже зудит, пищит и покою не даёт. Любые отношения стремительно развиваются в направлении секса и потом у людей уже "отношения" и мышление отключается, работает биология.

Ну и насчёт "после 30" - тоже раз на раз не приходится.

И притом у тех, у которых брак возник чисто по залёту влечению, всё бывает в порядке. Бывает и любовь с первого взгляда - и до конца вместе.

Логично предположить, что какие-то важные факторы всё же не учтены в этой концепции.

  #52     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 13:31
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
до свадьбы и первого секса (разумеется, после свадьбы),


Это шутка такая?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #53     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 13:32
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Roza, а какие важные идеи-советы содержатся в этих книгах? Ведь сказать "иррациональные" - это никакой не совет, дескать, вообще никакой логики в этом нет, женись на ком хочешь - результат непредсказуем.
Ну так он и так непредсказуем, вот я и обращаюсь к коллективному разуму (ага, летучему и макаронному) за идеями - мож, кто хакнул эту систему и может чего полезного посоветовать. Но пока что-то не густо с идеями, прямо сказать.

Гинджемы, жаль, нету - у неё на любой вопрос есть ответ, прям хоть энциклопедию продавай.

  #54     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 13:36
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Roza написал(а) здесь:
Это шутка такая?
Да нет же. За шо купил, за то продаю: до свадьбы - ни-ни. Петтинги, леваки - фэйл. Ну, там на первом этапе - за ручку, на втором - под локоть, ... на шестом (после помолвки) можно под футболку залезть. Но это досвадебный максимум.

Должно бы срабатывать - два года тусоваться вместе, по-любому пуд соли съестся и друг о дружке можно узнать всё, что нужно - да времена как бы не те. Нету у людей по 2 года, нету. Быстро надо определяться - при том, что цена ошибки жуткая. Я спрашиваю форумчан: как не ошибиться? Ну или хотя бы существенно снизить риск.

  #55     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 13:48
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Tvoyaharmonia
конечно, все не учтено. я привела пример из реальной жизни
я могу сказать за себя - не смогла бы прожить с первым моим любимым мужчиной много лет: у меня высокая интеллектуальная планка, а в молодости все-таки обращала внимание на другое
я думаю, познакомиться молодыми и прожить до старости могут те, у кого схожее мировоззрение - безусловно, и - у кого один темп развития
(опускаем сразу браки по необходимости, вынужденному терпению и равнодушию...)

  #56     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 13:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Я спрашиваю форумчан: как не ошибиться? Ну или хотя бы существенно снизить риск.

Ну дык я же предлагаю, Или как?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #57     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 14:01
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
motek написал(а) здесь:
Вот здесь можно послушать, она умница!) Amy Webb was having no luck with online dating

Выступление шикарное; с логикой, статистикой и юмором у Эйми всё в порядке - правда, мне кажется, я чего-то не понял: как же она выбрала? Насколько я понял, она выбирала по абсолютно внешним критериям, без всякого внимания к взаимодействию психик (или душ - кто их там разберёт?)
Возможно, мне просто понимания английского не хватило, что бы понять основную мысль. Можете в двух словах растолковать, в чём win? как он случился?

  #58     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 14:04
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
as400 написал(а) здесь:
Или как
Ну и предлагайте себе дальше.

  #59     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 14:08
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Roza, а какие важные идеи-советы содержатся в этих книгах? Ведь сказать "иррациональные" - это никакой не совет, дескать, вообще никакой логики в этом нет, женись на ком хочешь - результат непредсказуем.
Ну так он и так непредсказуем, вот я и обращаюсь к коллективному разуму (ага, летучему и макаронному) за идеями - мож, кто хакнул эту систему и может чего полезного посоветовать. Но пока что-то не густо с идеями, прямо сказать.

Гинджемы, жаль, нету - у неё на любой вопрос есть ответ, прям хоть энциклопедию продавай.


Я это вообще-то привела в качестве примера, что автор поста не имеет понятия о психологии, заявляя, что любовь рациональна. Когда человек несет такой бред, нужно ко всему остальному относиться соответственно. Это как обсуждать геологию с человеком, который считает, что земле 6000 лет.
В этих книгах конкретно по поводу поиска партнеров жизни нет. В отличие от всякой поп-науки они не предлагают легкое решение проблем по схеме "у нас есть знание, вы нам заплатите, мы вам расскажем, если не получилось сами виноваты - неправильно систему применяли". Эти книги рассказывают о научных концепциях, от достижениях и открытиях в определенной области, это не указания к действию.
Хотя для меня лично это было большим открытием и поменяло мои взгляды на мои собственные мыслительные процессы. Особенно все, что касается моей мотивации, памяти и вытекающим из этого процессам.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #60     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 17 Aug 2015, 14:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
as400 написал(а) здесь:
Или как
Ну и предлагайте себе дальше.

Не ну как же так. Вы то хотите, то не хотите. Нельзя же так. А почему теперь вы не хотите открыть завесу тайны?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии