Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 141723

В какой город лучше ехать новому иммигранту?


Быт, интересности, размышления...
  #121
Сообщение 22 Nov 2015, 20:40
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Если уже есть гарантированное предложение работы на хуторе, значит хутор - первая остановка. Если приехать и только тогда начать искать работу, то тут надо учитывать гораздо больше факторов. И состояние рынка труда, и специальность и много еще чего другого. Сегодня никому не посоветую ехать в Альберту, но в конце 2006 - начале 2007 активно это рекомендовала. Было куда ехать и зачем, а сегодня из Альберты надо уезжать и куда подальше. И там перебиваться,пока в Альберте снова не начнется подъем, либо навсегда осесть там, если все сложилось как хотелось.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #122     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 23 Nov 2015, 04:17
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
viki2012 написал(а) здесь:
Понимаю, это лишь моя вина, что я не зарабатываю миллионы. Каюсь, не могу позволись себе даже хижину в Западном Ванкувере. Нет у меня 3+ миллионов на эту хибару

viki, я вовсе не хотела вас расстраивать. Но мы тоже не миллионеры. И живем на наши зарплаты. Просто у нас нет амбиций жить в Западном Ване, где дома не по нашим средствам. У нас в районе такие же цены за дом по 5-8 млн дол в первой и второй линии от океана. Причем у нас сейсмоопасная зона проходит в океане между нами и о Ванкувер и если тряхнет, то поднимется такая волна, что все эти многомиллионные дома на берегу океана вровень с линией прибоя, накроет цунами. Поэтому даже если б миллионы и были, я бы сильно подумала, а стоит ли брать там, где может накрыть цунами? Про большой тихоокеанский разлом известно всем, где он проходит - тоже. Я не понимаю людей, которые не просчитывают безопасность жилья в перспективе хотя б лет на 20-30 вперед. Ну в Западном там вроде бы безопаснее с этой позиции. Но мы не рассматривали там никогда дома. Мы привыкли жить по средствам.
Но дома не в первой линии, а скажем в 10 мин езды на машине от океана стоят уже меньше 1 миллиона. У нас есть машины, какие проблемы? Есть и старые дома с видом на океан в том же Вайт Роке тоже менее 1 млн дол. И то, я говорю о много спальневых домах. Маленькие стоят гораздо дешевле. У нас семья большая и мы не рассматривали маленький дом, поэтому этих цен не знаю, но они по логике ниже чем большие дома. Все цены есть на MLS.CA.
Поэтому не вижу необходимости жить в опасных районах. Вероятно у вас не было времени изучить этот вопрос более детально. Мы потратили несколько месяцев, ездили по районам и смотрели, а можно ли там жить с семьей? Я уже имела негативный опыт покупки прекрасного участка земли под строительство дома рядом с Москвой, но с криминальной соседкой, как оказалось да еще и арбитражной судьей. И кучей алконавтов и гастербайтеров в округе. Я не стала там строить дом. Так и продала ту "прекрасную" землю, с прекрасным сосновым лесом, грибами, и родниковой речкой. НА ФИК! Лодки с движками из гаражей там крадут, дома академиков горят! Оно мне надо жить в таком месте? Кому такое надо и кто будет строить там дом? Я этого не понимала, потому продала землю в 2.5 раза дешевле(что б просто избавится от такого балласта ненужного и была этому очень рада)! Поэтому очень серьезно подошли к покупке недвижимости в Ване. Дом ведь не на год берется.
Из рекомендаций по съему или покупке жилья вновь прибывшим, независимо от города. Есть несколько опасных зон (помимо центральных улиц с бездомными и рядом с метро, куда они могут доехать) где не стоит снимать или покупать жилье: 1. где есть рядом съемное дешевое жилье. 2. где есть рядом резервация первых наций (и уж тем более в самой резервации!). 3. где есть поблизости поселение из мобильных домов. 4. поселение кэмперов (домик на колесах, в которых живут постоянно).

  #123     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 23 Nov 2015, 04:55
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Еще сделаю оговорку, не все иммигранты имеют стартовый капитал для начала жизни в Канаде. Особенно молодежь. Там первое время стоит вопрос просто "выжить" и тогда наверное можно и в опасных районах жить, там где могут себе позволить. Но устроившись на работу, обжившись, стоит переехать.
Среди моих знакомых и одноклассников много людей, кто однажды попав "в местичковое болото" так и остался в нем навсегда. Мне многие из них говорили, хорошо вам там в Москве, или у вас там квартира стоит как у нас улица домов в деревне. И подобное.
Я из глухомани, глуше не бывает. Я в свое время работала в провинции в сфере далекой от гор и альпинизма и туризма. И за 5 лет вышла в топы лучших в области. (работала с детьми)Побеждали в областных смотрах конкурсах. Награды, печатали в газетах статьи. Работала на 3 работах - но денег не хватало. После посещения Германии Западной в 90 г поняла, что нельзя заработать денег на достойную жизнь живя образно назову в "Мухосранске". Все бросила и начала новую жизнь, новую специальность освоила, все изменила. Было б желание. Достигла топов в своей сфере деятельности (новой уже). Вышла в топ лучших не в городе уже, не в области, а в России. Работала. Вижу, что честно работая в РФ, даже в Москве денег нормальных не заработать, стала работать за границей. Границы открыты - никто никому не запрещает работу искать из вне!
Я поняла при анализе, чем же мы отличаемся с моими однокашниками и одногруппниками: Если человека не устраивает его жизнь, он должен не только говорить об этом, но и прилагать определенные усилия, что б это изменить. А изменить, не меняя свою жизнь - не возможно. Я всю жизнь училась и работала, иногда по 16 ч. Мои одногруппники в это время предавались нирване и работали мало и за копейки. Но это их решение. И никто им не виноват, что они не захотели менять свою жизнь. Их вполне себе устраивает жить в "болоте" работать за копейки - они себя комфортно так чувствуют. Уходить от комфорта в неизвестность не хотят. Они всегда себе находят оправдание. Только от самого человека зависит, где жить, где работать и сколько зарабатывать. Я не верю в случайное счастье, в чудеса - выигрыш в лотерею, не верю в покупку дома за миллион за один доллар.(Кто то тут такую сказку помещал). Для меня единственным чудом, в которое я свято верю, является желание человека лучше жить и его целеустремленность на пути к этому.
Это я говорю к тому, что все зависит от самого человека, куда ехать, где жить, в хорошем районе, или в районе с дешевым жильем, выберется ли он оттуда, или так и останется там, все руках каждого. Он сам себя лучше знает, свои амбиции и целеустремленность. И эти качества не зависят от наличия у человека начального капитала.

  #124     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 23 Nov 2015, 16:45
Canada, British Columbia
Город: Vancouver BC
Стаж: 11 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 113
Лайкнули: 46 раз
Карма: 41%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 13 Jul 2020, 20:55
viki2012 написал(а) здесь:
Понимаю, это лишь моя вина, что я не зарабатываю миллионы. Каюсь, не могу позволись себе даже хижину в Западном Ванкувере. Нет у меня 3+ миллионов на эту хибару

viki, я вовсе не хотела вас расстраивать.


Вы меня ничуть не расстроили. Я в Канаде уже скоро будет 10 лет. В Ванкувере около 7 лет. Рынок недвижимости и все микрорайоны Ванкувера знаю получше многих реелторов.

Почему я написала о Вест Ване, только по описанию района где Вы проживаете. Вид на океан и НЕ криминальный район. Под это описание попадает только Вест Ван, Северный Ван и Китсилано

Если Вы живете в Южном Сюррее, то не стоит расслабляться. Это далеко не тихий район где можно оставлять открытыми двери, окна и машины.

Не поленилась посмотрела криминальные отчеты за 2015 год для Южного Сюррея

первый квартал 2015

Violent crimes - 115
Property Crimes -955
Other Offences -154
---------------------
Итого 224

второй квартал

Violent crimes -123
Property Crimes -951
Other Offences -227
---------------------
Итого 1301

третий квартал

Violent crimes - 120
Property Crimes 1146
Other Offences -222
---------------------
Итого 1488

ПС. Я в соседней ветке читала, что Вы только получили канадские визы. Поздравляю!
И не путайте туризм с иммиграцией. Это разные вещи. Удачи!

  #125     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 15 Dec 2015, 09:47
Ukraine
Город: Украина
Стаж: 8 лет 3 месяца 13 дней
Постов: 16
Заход: 20 Dec 2015, 09:03
В Квебеке много русских и украинских эмигрантов. Хотя конечно нужно сначала ориентироваться по месту работы или наиболее вероятному мету работы

  #126     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 25 Feb 2016, 15:50
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
viki2012 написал(а) здесь:
знаю получше многих реелторов.

Вероятно вы не "те" районы знаете! У меня всегда вызывают сомнения знания людей, которые все обо всем знают больше профессионалов. Мой муж уже более 20 лет живет в Канаде и только в Ванкувере у него в активе покупка (НЕ ПУТАЙТЕ С АРЕНДОЙ), третьего дома и вдобавок еще имел кондо , которое сдавал в аренду. И то, несмотря на опыт, всегда пользуется услугами профессионалов реэлтеров!
Вы взяли общую статистику и показываете ее мне. Но это равносильно как в том анекдоте, про жену председателя, которая никому не дает и доярку, которая каждому дает, а в среднем они обе Б*! Так и с вашей статистикой.
Районы поделены на дистрикты. Чем ближе дистрикт к океану или реке, тем дороже дома и лучше школы. У нас район из таких. У нас просто покупают дома, что б ребенок к примеру мог учиться в определенной школе. И я не поленилась посмотрела статистику за 2 последние года на сайте канадиан роял моунтед полис. И там 0 убийст, 0 непреднамеренных убийст и т д. Было одно изнасилование в 2014 г. И то в районе удаленном от океана. Где есть аппартаменты сдающиеся в аренду. Я неоднократно писала о этом, не покупать себе дом в местах, где есть рядом дешевое съемное жилье. Или многоэтажки. Как можно дальше держаться от дешевого жилья и с криминальной статистикой будет порядок. Мне, живя здесь, виднее, расслабляться или нет. Я не живу в отрыве от соседей по улице. Мы собираемся вместе на open house вечеринки. где собираются соседи и одна из тем обсуждаемых нами, это в первую очередь, безопасность. Новые дома, (а у нас новые), оборудованы противопожарной сигнализацией и системой безопасности, стоит сигнализация на открывание дверей и окон. На мониторе все видно, какие двери и окна в доме открыты, гараж подключен. Стоят камеры на домах и на машинах, включаются, как и свет рядом с домом на движение. Те, кто ходит на ограбление, они знают, что у каждого в таком доме есть ни один сейф и сигнализация. Денег в доме не хранят. Куда воры полезут? Где есть видео и сигнализация (и в оружейных сейфах - оружие для защиты) или в дешевое съемное жилье, где нет сейфов и охранных сигнализаций?
У нас не бывает происшествий. У нас максимум, это при парковке кто то кого то задел нечаянно, поэтому мы какое то время даже храним запись с номерами машин, которые паркуются рядом с домом. Сейчас таких "чужих" машин мало.
Мы были дома вечером, когда постучался сосед и сказал, что он видел, что машина стоявшая рядом с нашей, выезжая задела нашу машину. У нас новая Тойота, более 40 000, и вторая для города, Лексус более 50000$! Естественно, нет ни малейшего желания платить деньги даже за минимальный ремонт, если это не наша вина, на том же Лексусе любая ерунда - от 1000$, это очень большие деньги, поэтому каждый засранец, кто наносит вред чужой собственности намерено или не преднамеренно, должен отвечать по закону. Мы секундой посмотрели какая машина была, а самое неприятное - скрылась! (оказалось с калифорнийскими номерами), вызвали полицию, позвонили в страховую компанию. И их взяли сразу на границе. Так что, это КАНАДА! Здесь не видно полицию, но она реально работает безупречно. Больше мы ни разу не видели ту машину с калифорнийскими номерами. А до этого они изрядно всех намучили, соседи приезжают, а место у дома занято. Я думаю, что это драг дилер какой то был. Но сейчас у нас в Даунтауне свободно (законно) продают марихуану, и драгдилеры теперь должны кануть в лету. С ними разбиралась полиция и страховая. Сосед дал свидетельские показания. Вот единственный прецендент у нас на улице, что был за 2 года.
Соседи все ставят машины так, что б удобно было выезжать соседним машинам. Если мы знаем, что у соседей пати намечается, мы наши машины ставим на другую улицу, у гаража, что б освободить место для соседских гостей. И так каждый сосед, с уважением и по доброму относится к другим.
У нас три-четыре семьи наших лучших друзей, которые одна семья живут в Западном Ване, и две в Северном. И мы можем сравнивать их районы и их дома. Районы от нашего не отличаются, но дома сильно отличаются. Наш новый современный трехэтажный я никогда б не поменяла на их старенькие не один десяток лет дома.
У них преимущество, они живут рядом с горами, выехали и через 10-15 мин на горе. А мы тратим 50 -52 мин в выходные или после работы на доехать до гор, но нас это больше устраивает, чем жить в старом доме.
Каждый выбирает сам, где ему жить. И сколько он может потратить на покупку дома, или кондо. Мне нужно чтобы рядом с домом был парк, река и океан. Им важнее горы.
А есть знакомые у мужа, наши соотечественники с Украины, кто купил землю на индейской земле и построил дом... Есть и такие. Если кто решится на подобный "подвиг" пишите, лучше я расскажу о подводных камнях. Хотя удобнее спросить об этом у риэлтера и он вам все расскажет.

  #127     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 25 Feb 2016, 23:55
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
Здравствуйте, Дейнерис, это Ваш родственник Вас беспокоит.

Я прочел Ваш пост два раза. И вроде вот Вы правильно все пишете, но отвращение какое-то возникает после прочтения. Как Вы думаете, почему?

Этот пост лайкнул(и) BSV

  #128     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 29 Feb 2016, 16:16
Canada, Ontario
Город: Georgetown
Стаж: 9 лет 1 месяц 18 дней
Постов: 47
Лайкнули: 4 раз
СССР: Санкт-Петербург
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 24 Apr 2016, 20:53
Alex Carpenter писал(а) здесь:
С месяц прожил в Шеллбруке, Саскачеван. Официально - 1,400 жителей. На глаз - заметно меньше.

Чего нет - театра, бутиков, супермаркетов, русскоязычных (не встречал), молов, аквапарка.


УжОс.... это просто Морден, который мне до сих пор в кошмарах снится...... Все эти фото убогости, уж извините.

  #129     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 29 Feb 2016, 16:34
Canada, Ontario
Город: Georgetown
Стаж: 9 лет 1 месяц 18 дней
Постов: 47
Лайкнули: 4 раз
СССР: Санкт-Петербург
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 24 Apr 2016, 20:53
Galka написал(а) здесь:
Если уже есть гарантированное предложение работы на хуторе, значит хутор - первая остановка. Если приехать и только тогда начать искать работу, то тут надо учитывать гораздо больше факторов. И состояние рынка труда, и специальность и много еще чего другого. Сегодня никому не посоветую ехать в Альберту, но в конце 2006 - начале 2007 активно это рекомендовала. Было куда ехать и зачем, а сегодня из Альберты надо уезжать и куда подальше. И там перебиваться,пока в Альберте снова не начнется подъем, либо навсегда осесть там, если все сложилось как хотелось.


толку то! ну было у меня гарантированное предложение от гавернмент колледжа в деревне.... и что? группы не набираются, народ учиться не хочет.... могла я более-менее работать по интернету (если вы представите, каково это работать по интернету с максимальной скоростью 5мб/с, до сих пор дурно, спасибо терпеливым ученикам).... у мужа работа была.... и что???? помимо всего этого есть ещё и жизнь - ну то есть, она должна быть.... а там её нет! 100%

Сегодня ровно год, как мы уехали оттуда, эмоции не такие яркие, но до сих пор иногда становится дурно от воспоминаний....

  #130     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 29 Feb 2016, 22:58
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 2 месяца 13 дней
Постов: 329
Лайкнули: 124 раз
Карма: 38%
СССР: Днепродым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Sep 2017, 11:18
Goldberry, Пора б уже и город сменить в профиле =)

  #131     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 29 Feb 2016, 23:19
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 2 месяца 13 дней
Постов: 329
Лайкнули: 124 раз
Карма: 38%
СССР: Днепродым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Sep 2017, 11:18
Читаю читаю и вспоминаю пословицу свій до свого по своє. Мы все разные, разнообразные. Но мне все равно кажется что такую дыромань и ебеня как Виннипег \ Винклер \ Морден \ Штейнбах нужно еще поискать !!!

  #132     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 01 Mar 2016, 08:43
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Goldberry,
а как сегодня впечатления от Georgetown (ON)?
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #133     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 01 Mar 2016, 09:01
Canada, Ontario
Город: Georgetown
Стаж: 9 лет 1 месяц 18 дней
Постов: 47
Лайкнули: 4 раз
СССР: Санкт-Петербург
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 24 Apr 2016, 20:53
отличное, и небольшой, и часть GTA))) всё, что надо) и потом, он красивый - на холмах, леса вокруг

  #134     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 01 Mar 2016, 09:03
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
просто интересно: далеко ли работа/учеба/школа детям?
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #135     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 02 Mar 2016, 14:45
Canada, Ontario
Город: Georgetown
Стаж: 9 лет 1 месяц 18 дней
Постов: 47
Лайкнули: 4 раз
СССР: Санкт-Петербург
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 24 Apr 2016, 20:53
Горыныч написал(а) здесь:
просто интересно: далеко ли работа/учеба/школа детям?

Работа у меня в Милтоне (мы жили там раньше), соседний район ГТА, у мужа в Миссисоге, школа у дочки в 3 минутах ходьбы от дома, с холма спуститься - католическая с высоким рейтингом.... здесь школ много вокруг, впрочем.... всё, что надо и не надо есть, даже аутлеты рядом)))) это всё ж Торонто)

  #136     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 03 Mar 2016, 09:02
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
"всё, что надо и не надо есть" есть не только в Торонто, но и почти во всех малых городах. Поэтому, на мой взгляд, нед особой разницы, жить в Торонто, или, скажем, в Калгари. Или Сент-Альберте. Жить, я имею в виду, на бытовом уровне.

Про Джорджтаун интересно послушать более развёрнутое впечатление :) когда в сентябре прошлого года возникла вероятность переезда в Торонто, рассматривал Джорджтаун, как вероятное место оседания.

  #137     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 03 Mar 2016, 15:47
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Alex Carpenter написал(а) здесь:
"всё, что надо и не надо есть" есть не только в Торонто, но и почти во всех малых городах. Поэтому, на мой взгляд, нед особой разницы, жить в Торонто, или, скажем, в Калгари. Или Сент-Альберте. Жить, я имею в виду, на бытовом уровне.

Эта мысль верна только для тех, кто работает через интернет (вы ведь согласитесь, что бытовой уровень разный когда есть работа и когда её нет). Если же ходишь в офис, то при выборе города нужно смотреть на местный рынок труда, т.е. вероятность найти другую работу при увольнении. Смешно сравнивать Большое Торонто (частью которого является Джорджтаун) и какой то Сент-Альберт (честно говоря, впервые слышу это название), а Калгари с его периодическими экономическими катастрофами и волнами увольнений - вообще отдельная песня.

  #138     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 19 Jul 2016, 23:01
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Кто-нибудь переезжал в Саскачеван из Альберты?

  #139     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 20 Jul 2016, 21:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #140     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 16 Aug 2016, 11:09
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Многие жители Канады считают некоторые города Канады более опасными, чем другие. Проведен опрос и составлен график, сравнивающий действительность и наши впечатления о городах. Виннипег, Торонто и Монреаль кажутся самыми опасными городами Канады, а в действительности это Саскатун, Режайна, Эдмонтон и Ванкувер.


http://infogr.am/3e45bea1-0f2d-4f75-8a66-198900a2e0c9

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron