Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить В мире животных Просмотров: 13657

Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов


Домашних и диких
  #81
Сообщение 21 Jul 2017, 09:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

888 написал(а) здесь:
Зачем выбирать между нагревом и заморозкой? Сиськи-то две


Ну я же не зря рекомендовал эксперта. Получим что-то вроде термоэлектрического генератора, который получает ток из-за разницы температур на контактах. Gingema лучше объяснит и температуру оптимальную скажет. Потом забор подключим.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #82     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 21 Jul 2017, 11:47
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Оффтоп:

Селфи вылаживать не могу - у меня айфона нет, забанкротилась, поистратившись на пчелок. Подайте кто сколько может на айфон и крем для загара, обещаю выкладить селфи как только, так сразу.


  #83     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 21 Jul 2017, 13:03
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
as400 писал(а) здесь:
Gingema лучше объяснит и температуру оптимальную скажет.

не, я лучше поддержу предложение Outlander про тональный крем - самый здоровый вариант :_znaika_:
впрочем, у меня к загару свои недавние счёты - в прошлую субботу сходили в аквапарк, так местами даже крем и спрей не уберегли (хотя страшно представить, что было бы вообще без них _<_16_>_ ) А я ещё, будучи правшой, забыла брызнуть себе спрея на правое плёчо :_vot_chert_: - до сих пор там шкура слезает. Не, ну этот загар нафиК

Скрипка писал(а) здесь:
Селфи вылаживать не могу - у меня айфона нет, забанкротилась, поистратившись на пчелок. Подайте кто сколько может на айфон и крем для загара, обещаю выкладить селфи как только, так сразу.

Не верю! Мы подадим на айфон, а Скрипка использует эти средства нецелевым образом: ещё каких-нибудь Клару _<_21_>_ и Розу _<_21_>_ себе купит. Это я наивных любителей _<_32_>_ предостерегаю - разводилово _<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #84     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 28 Jul 2017, 11:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #85     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 28 Jul 2017, 13:17
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Для качественной наработки иммунологической матрицы 2-3-ёх недель явно недостаточно. Она ведь нарабатываться должна в соседнем измерении. А зайти туда непросто. Пока нужный код подберёшь, пока найдёшь впотьмах наощупь подходящего размера ячейку для матрицы (в соседнем измерении ужасно темно), а после наработки опять же надо выходом не ошибиться. А то выйдешь не туда и - ага! Козлёночком можно стать. Какие уж тут пчёлы...
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #86     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 28 Jul 2017, 16:07
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Расшумелись тут, советчики... Подпольного миллионера корейку из меня захотели сделать? :_mad_:

Не надо матрицы, мои пчелки и без матрицы умницы. Представляете, начинают строить соты на пустой рамке с разных углов одновременно и встречаются посерединке и ни на один пиксель не ошибутся в своих инженерных рассчетах. А тут начнешь кафель в ванной класть, все вымеряешь логарифмической линейкой, а потом - бац! последняя кафелинка не входит, резать ее надо, и рисунок потом не сходится...

Мои пчелки сейчас активно золотарник опыляют, он вку-у-у-у-сень-кий! И медок какой с него золотой получается, как янтарь.


Изображение

Изображение

И, вообще, при пчелках даже ругаться нельзя... :_nonono_:

Изображение

  #87     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 28 Jul 2017, 16:42
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 26 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Скрипка написал(а) здесь:
встречаются посерединке и ни на один пиксель не ошибутся в своих инженерных рассчетах
Правильно. А Вы думали, для чего у пчелы на пузике поперечные полосочки?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #88     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 04 Aug 2017, 18:42
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Весь июль ни одного дождя, дым от пожаров заволок небо и окрасил солнце в армагеддонский цвет. Взятка нет, пчелки распечатывают свои запасы и активно налегают на мед, отложенный на зиму - надо кормить молодняк. Из уликов выметаются лишние рты - трутни (drones), пчелиные мужики. Они упираются, чувствуя, что это всё... конец карьеры. А, ведь, как жилось им, как жилось!..

Если засуха продолжится и в августе (а прогноз не радует), то и на чай мёда не будет. Пчелы злятся, предчувствуя голод. Сузила летки, чтобы предотвратить воровство. Через день езжу на пасеку поить девочек - вся привезенная вода выпивается-испаряется за сутки. К миске с водой припали кузнечик, муравьи, шмель и пчелы. Никто никого не трогает, все только пьют. На водопое все равны.

Изображение

  #89     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 05 Aug 2017, 04:45
Honduras
Стаж: 7 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 502
Лайкнули: 62 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Oct 2022, 09:48

у вас тоже жарко ? у нас 35 - 39 днем

  #90     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 05 Aug 2017, 06:07
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
:_offtopic_:
Оффтоп:

Скрипка написал(а) здесь:
Весь июль ни одного дождя, дым от пожаров заволок небо...

jeny писал(а) здесь:
у вас тоже жарко ?

Навеяло:
В самолете очень скромный молодой человек никак не решается заговорить с миловидной соседкой. Наконец, собравшись с силами, он говорит:
— Извините, а вы тоже летите этим самолетом? _<_06_>_


  #91     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 08 Aug 2017, 08:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Скрипка написал(а) здесь:
Сузила летки, чтобы предотвратить воровство

Дабы медведь лапу не мог затолкать?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #92     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 08 Aug 2017, 16:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Сисечный оффтоп перенесён в чат-болталку по требованию пчёл. Здесь нельзя говорить о сиськах - только о матке! :_mad_:

  

  #93     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 09 Aug 2017, 08:23
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
as400 написал(а) здесь:
Скрипка написал(а) здесь:
Сузила летки, чтобы предотвратить воровство

Дабы медведь лапу не мог затолкать?



Так называемое robbing behavior, а по нашему - воровство, в пчелином царстве не редкость. Особенно часто это случается в годы плохого взятка, а этот год и выдался именно таким. Лето было очень жаркое и сухое, дождей не было, период взятка был очень короткий, а потом эти пожары с дымом в августе. Сильные пчелиные семьи грабят слабые. Одна-две пчелы-разведчики проникают в чужой улей и если находят его слабым, то прилетают в свой дом и сигналят об этом своим сотоваркам по меду. Потом они уже тучей налетают на слабый улей и за несколько часов разграбляют его до тла, не оставляя никакой надежды на выживания этой семье. Вот они кишат у дверей чужого дома:


Изображение

Разгрызаются уже запечатанные рамки с медом (пчелы всткрывают восковую крышечку, высасывают весь мед и переносят его в свой улей). На эту же трагедию слетаются и другие мародеры - осы, bumble bees, муравьи, и прочие любители сладенького на дармовщинку.

Изображение

А вот этот этаж уже "отработан"... Из квартиры вынесли все подчистую...

Изображение

Теперь эта семья не переживет зиму если ее не объединить с другим ульем. Но двум маткам в одном улье не бывать (две женщины на кухне - это всегда война), поэтому одна матка будет загрызена. Короче, сплошной хоррор муви!..

Бороться с воровством, практически, невозможно, легче предотвратить это поведение пчел. Но если пасечнику все же удается выяснить где базируется воровская шайка, и если это его же пчелы, то он начинает клин клином вышибать: т.е. чуть приоткрывает улей воров и тогда им самим приходится вместо того, чтобы продолжать воровать и наполнять свои кладовые чужим медом, обороняться и защищать свой дом. Или еще один метод: подсыпает им в улей опилки, тогда воровство стихает, поскольку у пчел в приоритет встает уже не воровство, а генеральная уборка собственного улья от непонятно откуда свалившегося с неба мусора. Пчелки они чистюли.

  #94     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 27 Aug 2017, 21:17
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Распирают сомнения - стоит ли мне продолжать этот пчелино-медовый топик в такой сложный для форума период, когда народ массово переходит на 600 калорий в день одноразового приема пищи и заклеивает коньячные этикетки на бутылках в своих барах нарзанными лейблами, шоб не сосало под ложечкой. Не будет ли мой мёд триггером "все бросить к чертям и уйти во все тяжкие"? В общем, для всех инсулинонезависимых и тех, кто крепок духом и не толстеет от вида сладенького - вести с полей: _<_21_>_

Погода, злодейка, не меняется - за бортом все теже +35С без дождя и в следующие две недели не лучше. Взятка нет уже давно. При последней инспекции уликов стало понятно, что скорее всего мне даже на чай ничего не обломится от пчелок, а это, уж, совсем не гуманно с их стороны, учитывая мои финансовые вложения в этом году. Поэтому я объявила продразверстку и пока девочки были в поле, собирая пергу (пыльцу), делая протеиновые запасы для молодняка, я легким движением руки установила обязательную норму сдачи меда с пчелосемьи в пользу голодающих пасечниц, не обремененных лишним весом. Обязательная норма продразверстки была гуманной - по рамочке с улика. Я добрая! _<_17_>_

Дома мы откачали эти 4 рамки почти досуха и вернули обалдевшим пчелам пустую вощину досасывать остатки. Меда получилось 12 кг, он очень отличается от прошлогоднего, который был светло-янтарного цвета и прозрачный. Мед этого года получился не прозрачный и ближе к песочному цвету. Больше в этом году качать не буду. Оставлю все пчелам для зимовки (каждый улик с медом сейчас весит 90- 100 кг). Теперь стоит задача перезимовать моих девочек. В прошлом году медведь избавил меня от этих забот, так что я почти девственница в вопросе зимовки пчёл.

Изображение

Изображение

Изображение

  #95     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 28 Aug 2017, 09:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Скрипка написал(а) здесь:
Распирают сомнения - стоит ли мне продолжать этот пчелино-медовый топик

АднАзнАчнА да.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #96     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 28 Aug 2017, 15:25
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
update:

Мёд отстоялся и стал совсем прозрачным (таким он мне нравится больше) :_thumbsup_: . Чудеса метаморфизма!

Изображение

  #97     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 14 Sep 2017, 14:47
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
В копилочку знаний. Про волосы.
Существуе мнение, что волосы у человека - это атавизм. А теперь послушайте, как умно ими пользуются пчелки, у которых даже на глазах растут волосы. Когда пчела летит, волоски на ее теле накапливают статическое электричество, которое потом, когда она садится на цветок тут же притягивает всю пыльцу с него и не надо париться, мести по сусекам и под лепестками. Вся пыльца (перга) вмиг сама к пчелиной прическе приклеивается. Может и нам не стоит сбривать свои остатки, природа ничего лишнего не придумала.

А это пчелиный глаз. Ну, не прелесть, а?

Изображение

  #98     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 16 Oct 2017, 00:03
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Изображение

Изображение



Со следующей недели небесная канцелярия обещает нам испортить дивную погодку, поэтому воспользовавшись последними теплыми денечками подготовила своих девочек к зиме. Взяток в этом году из-за засухи закончился очень рано, в начале июля, поэтому пришлось осенью семьи подкармливать и утеплять подушками из мха и лишайника.

Изображение

К октябрю, когда температура по утрам стала опускаться до нуля, пчелочки законопатили прополисом все ненужные дыры в своих домиках, оставив себе лишь небольшие летки для вентиляции, сбились в тесный зимовочный клуб и завибрировали.

Изображение

Осенью, когда спадает производство пыльцы, в семьях начинают рождаться "зимние" пчелы. Их анатомия и роль очень отличаются от летних пчел-сборщиц меда (foraging bees), которые живут совсем не долго (1,5-2 мес.), быстро изнашиваясь от тяжелого труда.

Изображение

Зимние пчелы будут жить 6-7 месяцев, они рождаются более мускулистыми, и обладают толстыми жирными брюшками, жир которых позволяет им производить - вителлогенин, вещество, которое стимулирует выделение специального протеинового корма для весеннего молодняка, который начнет появляться в семьях в конце марта-начале апреля, когда в горах еще снега по колено и никаких лютиков-цветочков не будет еще с месяц. Зимние пчелы собьются к тесный клуб-кластер и проведут все свои долгие зимние вечера в темноте, никогда не вылетая за его пределы улика. Их роль сведется к трем главным функциям: уходом за маткой, поддержании правильной температуры в кластере, путем вибрации своих жирных брюшек и кормлении молодняка ранней весной. И к маю, когда зацветут первые медоносы, партия новых foraging bees будет готова активно прожить свои 1,5-2 месяца изнурительной трудовой жизни. А удивительная жизнь скромных зимних пчел к расцвету весны закончится и они погибнут, так никогда и не понюхав цветочков...

Изображение

  #99     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 31 Oct 2017, 00:05
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Бабье лето балует последними теплыми деньками. По ночам уже заморозок и даже снежок уже лежит в горах по кромке дорог.
Изображение

Вчера съездила на пасеку, но улики не открывала - все они уже прочно законопачены прополисом на зиму. эл. забор не отключала, медведи еще не улеглись.
Изображение

В эти "бабьи" дни пока тепло и температура держится выше +11С пчелки очень активно вылетают на cleansing flights и почистить улик. В ульях пчелы никогда не гадят, все отходы выносится на улицу. Туда же "на фудзияму" сносят и мертвых.
Изображение

На выходе возле летка и в сухой траве мертвое поле отработавших и отживших своё трудяг. В улике в зиму останется лишь небольшой кластер зимних пчел, греющих матку и запас меда и перги, которого должно хватить до первых медоносов.
Изображение

Забрала с пасеки старые рамки, выгрызенные медведем в прошлом году. В одной из них шершни успели выстроить гнездо. Хорошо устроились!
Изображение

Много гуляю сейчас и ловлю камерой каждый погожий осенний день.
Изображение

Изображение

Дикие индейки ежедневно приходят в кулдесак попастись на зелененьких газонах пока не выпал снег.
Изображение

Изображение

  #100     Пчеловодство как хобби. Школа пчеловодов
Сообщение 24 Dec 2017, 19:06
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Мороз и солнце - день чудесный!


Выбралась покататься на лыжах и заодно проверить как мои пчелочки зимуют. Пришлось по снежной целине глубиной в пояс тропить дорожку до самой пасеки. Там не хожено, не езжено...

Изображение

Изображение

А вот и оно - мое спящее пчелиное королевство:
Изображение

Зита и Гита спят в обнимку под одной снежной крышей:
Изображение

А Виолетта и Евдокия Алексевна каждая под своей шубой зимует:
Изображение

Скоро их всех завалит снегом по самые крыши, но пчелки продышут и протают себе в этих сугробах небольшие вентиляционные отверстия и будут поддерживать в своем кластере температуру +33С всю зиму, грея вибрацией своих тел королеву-матку.
Изображение

Обратно до машины по своим же следам брести уже легче:
Изображение

Навестила свою соседку - самую счастливую лошадь на свете. Угостила ее морковкой.
Изображение

Изображение

А теперь можно и на лыжах!

С наступающим всех Рождеством! Не болейте и будьте счастливы!
Ваша Скрипка. _<_03_>_

Изображение

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron