Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 798

Помощь родственнику подлежит налогооблажению?


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #1
Сообщение 03 Sep 2015, 00:33
Gentos Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Винни
Стаж: 8 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 4
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 Nov 2015, 00:47
Друзья! Всем привет! Подскажите с вопросом.
Мы ньюкамеры и возникла такая ситуация.
Перед выездом с Украины мы продали квартиру и взяли часть денег с собой, а остальную часть оставили родителям, чтобы переводили нам как помощь родственникам.
Сами мы не могли перевести себе, т.к. для перевода денег зарубеж, сейчас есть лимиты НБУ до 5000уе в месяц, а без лимитов надо сниматься с учета, а там идти в военкомат, у них недобор взятки и т.д.
В связи с этим несколько вопросов, у меня есть договор продажи квартиры, указана реальная сумма , налоги в Украине уплачены все.
Я переехал и теперь каждый месяц деньги мне пересылают родители, как помощь родственнику (с другой формулировной не выпускают деньги сейчас) вместе 10 000уе на счет в банк Скоша.
В апреле 2016, как я понял должен буду заполнить декларацию и естественно укажу их.
Не попросят ли меня заплатить и тут налоги?
Как доказать, что это деньги от продажи квартиры до переезда, а шлют мне мои же деньги родители?
Не засчитают мне эти деньги тут в доход?

Очень надеюсь на Ваши советы, всем спасибо

При лендинге офицер сказал, что указать нельзя то что будет потом переводиться в смысле денег, только вещи. Сижу голову ломаю.

  #2     Помощь родственнику подлежит налогооблажению?
Сообщение 03 Sep 2015, 07:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Если речь о сумме меньше 100.000$, тогда не надо указывать ее в декларации.
Если больше, тогда надо указать сумму и доход который вы с нее получаете.
Например банковский процент от вклада. С этого дохода надо будет заплатить налог.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #3     Помощь родственнику подлежит налогооблажению?
Сообщение 03 Sep 2015, 17:08
Gentos Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Винни
Стаж: 8 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 4
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 Nov 2015, 00:47
Спасибо за ответ!
Т.е. в принципе никого не будет волновать откуда они взялись (деньги) на счету?

и я покажу к примеру 101 000 у.е. США на счету и 200уе дохода на них, в виде процентов которые начисляются и с 200 просто заплачу налоги и это будет все?

Или просто помощь не облагается в любых размерах?

  #4     Помощь родственнику подлежит налогооблажению?
Сообщение 03 Sep 2015, 19:04
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Подарки (и тому подобная помощь родственников и друзей) налогом не облагаются. От слова вообще. Другое дело, что, если сумма настолько крупная, чтобы налоговые ведомства зачесали в затылке (или подарки идут на ваш счет нескончаемым потоком,) то будьте готовы доказать налоговому ведомству, что это именно подарки, а не, скажем, дивиденды или проценты на капитал или доход от сданной в аренду квартиры итп. В последнем случае, есть специальная форма (Т1135), где нужно указать тип имущества (недвижимость, ценные бумаги, банковский счет итп), стоимость имущества (это НЕ ДОХОД, его декларировать НЕ НАДО, только указать в форме Т1135) и полученный доход (вот его надо будет внести в декларацию и заплатить налоги).

  #5     Помощь родственнику подлежит налогооблажению?
Сообщение 03 Sep 2015, 21:06
Gentos Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Винни
Стаж: 8 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 4
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 Nov 2015, 00:47
Супер! Спасибо за доходчивое объяснение!
И еще субъективный момент, как Вы думаете, если будут деньги таки идти нескончаемым потоком :) в течении 6 месяцев по 17 000 в месяц и налоговая потом вдруг заинтересуется, что мне понадобиться, чтобы доказать, что это помощь?
И не будет ли неправильным, например, показать договор продажи квартиры (там указана сумма), которую я продал до отъезда и сказать, что эти деньги передал родителям, а они на свое усмотрение мне пересылают?

  #6     Помощь родственнику подлежит налогооблажению?
Сообщение 04 Sep 2015, 08:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

"Нескончаемым денежным потоком"- Скорее всего заинтересуется банк. Их интересует легальность источника денег. Для этого вам понадобиться ваш договор продажи дома.

Налоговой вы будете отчитываться за весь год. Заполните и подадите декларацию. А вот если будет аудит (полная проверка вас), тогда вам надо будет объясняться и все документально подтверждать.
Поэтому есть смысл подавать декларацию через бухгалтера, а не с помощью программ или волонтеров помогающих заполнить бумаги.
Естественно никто не может знать заранее в каком настроении будет чиновник налоговой, который будет вести вашу папку.
Но имеет смысл быть заранее готовым к любым сюрпризам.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #7     Помощь родственнику подлежит налогооблажению?
Сообщение 04 Sep 2015, 23:01
Gentos Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Винни
Стаж: 8 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 4
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 Nov 2015, 00:47
Еще раз спасибо, теперь все ясно!

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии