Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 4861

Поводы для гордости


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 28 Sep 2015, 11:33
Garvey Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Навеяло одной темой в форуме.
Господа форумчане, а чем гордитесь вы?

  #2     Поводы для гордости
Сообщение 28 Sep 2015, 11:42
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Своими собственными достижениями. Все положительные эмоции по поводу заслуг других должны называться как-то по-другому, гордость как-то не подходит.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #3     Поводы для гордости
Сообщение 28 Sep 2015, 11:46
Garvey Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
А конкретнее? :)

  #4     Поводы для гордости
Сообщение 28 Sep 2015, 12:01
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не знаю... не для всего есть одно слово. Кто подберет подходящее для: радость за другого, удовольствие от своей причастности/общности?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Поводы для гордости
Сообщение 28 Sep 2015, 12:33
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

я недавно обсуждал этот вопрос с другом. Задал ему вопрос: чьими достижениями мы можем гордиться и можем ли гордиться чем-то, что не наше достижение?

Он практически моментально ответил, что можем гордиться достижениями тех, кого мы любим. Думаю, это достаточно близко к истине.

У меня вот следующий вопрос.

По идее, мы что-то требуем от себя. Ставим себе задачи. По достижению этих задач мы должны ставить себе следующие. Сложность задач должна повышаться. В итоге, задачи, которые мы достигли год назад уже никакой гордости вызывать не должны, ибо с высоты текущих задач старые кажутся тривиальными.

Таким образом, можно ли заключить, что гордость за события старины значат отсутствие развития?

И теперь распространим понятие гордости на исконную гордость своей национальностью. И тем, что деды воевали... Выходит весьма печальная картина. Нужно гордиться тем, что сейчас, а не тем, что уже давно прошло. Иначе будешь автоматически игнорировать или приуменьшать значимость скопа насущных проблем.

ЗЫ

я стараюсь ничем не гордиться. мне кажется, что гордость заставляет расслабиться. мне кажется, что гораздо лучший мотиватор двигаться - это автоматическое удовольствие от элегантного решения задачи, что мало чего общего с гордостью имеет.

  #6     Поводы для гордости
Сообщение 28 Sep 2015, 14:19
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я своими достижениями не горжусь, мне кажется, что любой на моем месте смог бы достичь того, что достигла я. Просто где-то повезло, удачно сложилось что ли.

Горжусь детьми, какими они стали, их успехами. Никому кроме бабушек/дедушек ничего об этом не говорю. Из суеверия, наверно.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #7     Поводы для гордости
Сообщение 28 Sep 2015, 14:24
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Cth писал(а) здесь:
По идее, мы что-то требуем от себя. Ставим себе задачи. По достижению этих задач мы должны ставить себе следующие. Сложность задач должна повышаться. В итоге, задачи, которые мы достигли год назад уже никакой гордости вызывать не должны, ибо с высоты текущих задач старые кажутся тривиальными.

у меня по этой же причине тоже ничем гордиться не получается :)
радость от того, что "получилось" быстро проходит и уступает место размышлениям над новыми проблемами
правда, прежний опыт всё-таки помогает: "в прошлый раз мне тоже казалось, что не получится, но получилось, значит и сейчас не всё так плохо - надо искать и разбираться".
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) RozaUrsegoCth

  #8     Поводы для гордости
Сообщение 29 Sep 2015, 10:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Gingema писал(а) здесь:
радость от того, что "получилось" быстро проходит и уступает место размышлениям над новыми проблемами
у меня то же самое. Не то, что гордости, но даже и радости может не быть: ну стремился, ну достиг, и чё теперь - прыгать от радости? Нет - обычная рутина.

  #9     Поводы для гордости
Сообщение 29 Sep 2015, 12:01
Garvey Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Cth писал(а) здесь:
По идее, мы что-то требуем от себя. Ставим себе задачи. По достижению этих задач мы должны ставить себе следующие. Сложность задач должна повышаться. В итоге, задачи, которые мы достигли год назад уже никакой гордости вызывать не должны, ибо с высоты текущих задач старые кажутся тривиальными.


Задачи бывают разного рода. Не обяхательно достижение одной цели вызывает необходимость дальнейшего движения в том же направлении. Плюс мы сами меняемся, и то, что раньше была раельно достичь при приложении некоторых усилий, теперь уходит в разряд неврзможного, или ненужного, или неинтересого. А тот факт, что в прошлом этой цели достиг, все еще остается поводом для гордости.
Есть цели "одноразовые" - вырастить детей, например. Хорошие дети - это повод для гордости, но они перестают быть целью, как только сами "встанут на крыло".

  #10     Поводы для гордости
Сообщение 29 Sep 2015, 12:47
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

да, да, знаю. но таких задач обычно мало и опять же, они если и вызывают гордость, то кратковременную. Гордиться постоянно какой-то сторонней целью, наверное, приятно, но совершенно бесполезно, а может даже вредно.

  #11     Поводы для гордости
Сообщение 29 Sep 2015, 13:52
Garvey Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Эээ... Ну, я трижды выигрывал чемпионат Канады по "Что? Где? Когда?". Для меня это не сторонняя цель, и этим я буду гордиться еще долго :)

Этот пост лайкнул(и) UrsegoKiskaGingema888

  #12     Поводы для гордости
Сообщение 29 Sep 2015, 13:55
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ну ваше дело. мне кажется, что гордость по любому поводу является автоматическим поводом не выходить из зоны комфорта, который с удовольствием используется вашими защитными механизмами, чтобы оправдать оную зону.

  #13     Поводы для гордости
Сообщение 29 Sep 2015, 14:03
Garvey Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Гордость прежде всего - источник положительных эмоций, которые человеку необходимы. В том числе - на физиологическом уровне.

  #14     Поводы для гордости
Сообщение 29 Sep 2015, 14:36
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Garvey написал(а) здесь:
я трижды выигрывал чемпионат Канады по "Что? Где? Когда?". Для меня это не сторонняя цель, и этим я буду гордиться еще долго


И вполне заслуженно. Комментарии упускают из виду что все эти разговоры насчет гордости какими-то достижениями совершенно не относятся к обыденным вещам которых добивается любой с более-менее работающими мозгами. Никто не ходит и гордится тем что сумел утром проснуться вовремя на работу устроиться или иммигрировать и т.д. Но есть же вещи далеко за пределами ординарных, которых сумели добиться считанные единицы - в чем проблема если человек гордится победой в крупном международном конкурсе, публикацией книги в гигантском издательстве, карьерным взлетом от "ай спик сам инглиш" до СЕО крупной компании, и в том же духе? Есть чем, ИМО.

Рассказы что нечем там гордиться, или не нужно, или неправильно - не более как форма зависти, из разряда "мне нечем, и тебе нефиг."
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #15     Поводы для гордости
Сообщение 29 Sep 2015, 15:26
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я не считаю, что гордится - плохо, тем более, если это приносит радость. Тем более если
888 писал(а) здесь:
вещи далеко за пределами ординарных

Выше я писала о другом, о неумении извлекать эту самую "радость".
Но у меня, наверное, и нет каких-то масштабных персональных достижений, чтобы гордиться, а тем более спустя время.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) 888

  #16     Поводы для гордости
Сообщение 29 Sep 2015, 15:54
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я понимаю, и согласен. Просто мне кажется что все эти "прошлая цель, следующая цель" просто не о том говорят. Подменен предмет, и поэтому звучат пародийные примеры гордости совершенно ординарными вещами.

У меня есть знакомый который имеет два Пулитцера и несколько дней назад получил Эмми. Я не думаю что после первого Пулитцера второй для него был тривиальным. Или в следующий раз выдвижение на Эмми для него будет зевотой. Или что он напрасно гордится такими призами. Но вот гордиться своей фотокамерой ему в голову не придет - он ее не разрабатывал. Вот об этом я и говорил: гордиться собственными достижениями которые выходят за рамки повседневных или легкодостижимых - не вижу в этом ничего предосудительного, или ненужного. Ну и конечно никакой ежеминутной гордости или постоянных об этом разговоров или напоминаний нет, просто есть у человека это в прошлом, и он вполне осознает что это не что-то чем многие могут похвастать.

Кстати, хвастать этим ему тоже в голову не придет. Есть такое точное выражение - знать себе цену. Вот оно ему вполне подходит.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #17     Поводы для гордости
Сообщение 29 Sep 2015, 16:47
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

strawman.

в общем, я солидарен с гингемой. имею тот же подход. гордиться есть чем, но мне кажется, что гордость дает лишний повод опускать лапки. а позитива нету. Хочешь поднять настроение - погуляй в парке, или просто улыбнись.

  #18     Поводы для гордости
Сообщение 29 Sep 2015, 17:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Чего вы такие все нудные?
Можно и новой кофточкой гордиться или новым словом от попугайчика. Это же здорово. Не обязательно каких-то достижений достигать, мне кажется. :_shuffle_:

  #19     Поводы для гордости
Сообщение 29 Sep 2015, 22:57
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Кофточкой можно порадоваться пару дней и получить от нее удовольствие. Но уж гордиться - нет. Такое даже и для меня странно, хоть кофточки я очень люблю.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #20     Поводы для гордости
Сообщение 30 Sep 2015, 08:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Да, наверное я перепутала понятия. Извините. :_sorry_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии