Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Просмотров: 4841

Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?


Пищеблок форума
  #1
Сообщение 05 Jan 2013, 18:46
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Outlander:
Почему-то слово сыроедение у меня в первую очередь ассоциируется с сыром. Видимо изголодался в Канаде по хорошему сыру. :)
Никогда не думал, что в Канаде с этим проблема (если не считать цены). Если б не диета, я б объедался таким сырами, как бри, камамбер, горгонцолла, стилтон, рокфор, эсром, лимбургер... От одних названий голова кружится! Да что там - просто адыгейским из русского магазина...

Вообще-то сыры канадского производства - не фонтан (это я очень мягко выразился), кроме квебекских (в плане сыров Квебек - это совсееееем не Канада, не зря Франция разрешила им использовать название "Бри"!), но в любом русском/польском магазине (что большом типа "Ямми Маркет" или "Старски", что мальньком 2х3 метра) имеется прекрасный выбор сыров - от жёлтых восточно-европейских (Польша, Прибалтика) до мягких белых рассольных. Тем, кому снится израильский каш, рекомендую взять Адыгейской (он не только очень похож на каш, но даже - страшно сказать! - вкуснее его!) и не примешивать молочные продукты к своей ностальгии. Короче, заключение: если живёшь в Канаде и в окрестностях имеется "русский" магазин (ага, из этих), то мечтать больше не о чём! Ну, разве что о ценах как у соседа с юга... Неужели где-то в мире ситуация с сырами лучше? Не хотел бы я там жить - мне и в Канаде соблазнов достаточно так, что диета трещит по швам! :_cry_:

  #2     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 05 Jan 2013, 20:02
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Да никто ж не спорит. У нас в Дандасе есть сырная лавка, где выбор сыров не хуже чем в парижских fromageries. Только вот жаба покупать не дает. Говорит дорого. :_sad_:

  #3     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 05 Jan 2013, 20:18
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #4     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 06 Jan 2013, 06:04
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Да, разумеется сыры на американском континенте - не самая сильная отрасль , что и говорить .
Но справедливости ради надо отметить что с тех пор как финикийцы (или кто там ) изобрели деньги - очень многие вопросы и проблемы перешли в категорию решаемых ;)
Ну и еще один немаловажный момент : как известно спрос порождает предложение - золотое правило рынка!
Если бы , а точнее сказать как только количество любителей качественных сыров станет влиять на рынок - мы тут же увидим как рынок реагирует . Да собственно говоря за последние 7 лет выбор сыров на любой вкус значительно вырос , причем не только за счет импорта.
Kак известно из статистики иммиграционного ведомства в страну едут массово далеко не любители камамберов и рокфоров . Азиатская публика к молочным , как и к кисломолочным продуктам равнодушна и не особо в них понимает . А если спросить их о ценах на сыры в Китае , то вы будете очень удивлены - они там тоже продаются , но по цене драгоценных камней :))! Поэтому их покупают только ошалевшие от ностальгии советники/специалисты/бизнесмены , которых туда занесла судьба .

  #5     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 06 Jan 2013, 06:16
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
"мы не ищем легких путей"
Те кто знаком с сырами Израиля наверняка довольно скептически относятся к тому что тут называют котеджем . Это ни в какое сравнение не идет с израильским продуктом-тезкой.
Сыров типа "цфатит" и прочих из категории мягких рассольных тут и вовсе нет в продаже.
Народ еще жалуется на плохое качество и вкус сметаны . Да мало ли что еще ...
На самом же деле приготовить дома мягкий рассольный сыр типа "цфатит" совсем несложно , как впрочем и "черкесит", "котедж", крем-фреш, сладкую сырковую массу, творожную массу типа "гвина левана", а также лябане , да и многое другое .
Все это можно сделать из обычного молока , которое продают в суперах - вовсе нт надобности держать в гараже корову ;). Нужно лишь немного терпения и навыки ,которые со временем нарабатываются .
Если кому интересно - могу рассказать пошагово и дать рецепты .

  #6     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 06 Jan 2013, 07:48
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Насчёт коттеджа согласен, а вот 100-процентный аналог сыра "цфатит", как ни странно, нашёл в русских магазинах Торонто, здесь он называется адыгейским (а в польском супермаркете Старский продаётся ну не 100-процентный, а, скажем, 95-процентный аналог, именуемый "испанский сыр"). Кстати, в Калгари однажды взял в Калинке настоящий цфатит, привезённый из Израиля (цена заоблачная, но ностальгия победила) - не знаю почему, но был ужасно разочарован).

oskark:
Все это можно сделать из обычного молока , которое продают в суперах - вовсе нт надобности держать в гараже корову ;). Нужно лишь немного терпения и навыки ,которые со временем нарабатываются .
Если кому интересно - могу рассказать пошагово и дать рецепты .
Ещё как интересно! Только открой новую тему плиз.

  #7     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 06 Jan 2013, 11:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
oskark:
"мы не ищем легких путей"
Те кто знаком с сырами Израиля наверняка довольно скептически относятся к тому что тут называют котеджем . Это ни в какое сравнение не идет с израильским продуктом-тезкой.
Сыров типа "цфатит" и прочих из категории мягких рассольных тут и вовсе нет в продаже.
Народ еще жалуется на плохое качество и вкус сметаны . Да мало ли что еще ...
На самом же деле приготовить дома мягкий рассольный сыр типа "цфатит" совсем несложно , как впрочем и "черкесит", "котедж", крем-фреш, сладкую сырковую массу, творожную массу типа "гвина левана", а также лябане , да и многое другое .
Все это можно сделать из обычного молока , которое продают в суперах - вовсе нт надобности держать в гараже корову ;). Нужно лишь немного терпения и навыки ,которые со временем нарабатываются .
Если кому интересно - могу рассказать пошагово и дать рецепты .

очень интересно!

  #8     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 23 Feb 2014, 11:20
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #9     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 23 Feb 2014, 11:32
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
motek, про сыры , я думаю вы просто привыкли к израильским.
на самом деле они в "табеле о рангах" вполне себе средненькие, и это не мое мнение . Есть специалисты и оценщики, которые сравнивают сыры одинаковой технологии и рецептуры ,произведенные в разных странах.Чтобы голландски,гауду й или моцареллу можно было под таким названием вообще продавать надо пройти определенный процесс ,в том числе и оценка качества и вкуса.

Здесь есть прекрасные сыры в продаже . Разумеется они достаточно дорогие ,но есть на любой вкус.

не видела только "цфатит" или ей подобного ,но возможно плохо искала.
остальных что желтых ,что белых ,что твердых ,что мягких - полно всяких.

  #10     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 23 Feb 2014, 13:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Если бы, речь шла не о Торонто, а другом канадском городе, я бы согласился с motek, но в Торонто можно найти очень много израильских продуктов, включая сыры и бурекасы.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #11     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 23 Feb 2014, 13:39
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Единственное, в чём Израиль "бъёт" Канаду по сырам, это коттедж. И хотя в кошерном отделе ФрешКо продаётся коттедж, напоминающий израильский (в маленьких упаковочках), всё-же это не то.

  #12     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 23 Feb 2014, 13:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Если бы, речь шла не о Торонто, а другом канадском городе, я бы согласился с motek, но в Торонто можно найти очень много израильских продуктов, включая сыры и бурекасы.



Ты нашел, а где, расскажи пожалуйста?
Мы только в ямми покупаем фету и эмек. А какие еще? И где бурекасы? Ты имеешь в виду замороженные? Я хочу из пекарни, горячие.

:_spasibo_:

  #13     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 23 Feb 2014, 16:19
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
А в Калгари много интересных сыров продают на рынках. Цены заоблачные, зато вкусно и необыкновенно. А вообще от этих дел отказываться пора, возраст не тот.

  #14     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 25 Aug 2014, 20:39
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Купил в супере (Фрешко) сыр L'Extra Pure Goat от квебекцев. На нём не написано "Бри", но по сути это его разновидность, только из козьего молока. Я бри обожаю (берём в Костко) и решил поэкспериментировать. Он оказался вкусным, но не как бри (о котором напоминала только форма и внешняя безвкусная плесень), а просто как козий сыр (я их тоже люблю и постоянно покупаю в русском магазине).

  #15     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 24 Mar 2016, 22:39
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Сыр адыгейский (он же тума, он же каш). Самый вкусный такого типа, что я ел в жизни (даже вкусней израильского каша). Но продаётся не во всех русских магазинах - конкретно этот кусок был куплен в Bathurst Village Fine Food (5982 Bathurst St, Toronto):

Изображение

  #16     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 24 Mar 2016, 23:17
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
интересующимся - дорога в whole foods или в "чизовый" магазин (название не помню) на южном кингсвэе ... который в торонто ...

  #17     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 25 Mar 2016, 21:21
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

lake написал(а) здесь:
whole foods
Спасибо за наводку! Один из нескольких магазинов Большого Торонто находится на Yonge And Sheppard (4771 Yonge St Toronto, ON M2N 5M5).

  #18     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 10 Jul 2016, 17:05
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #19     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 10 Jul 2016, 20:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ursego, Вкусный?

  #20     Хороша ли Канада с точки зрения выбора сыров?
Сообщение 10 Jul 2016, 21:20
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Вкус списфиский - любители такого вида сыров оценят. Он ещё не самый вонючий.

Изображение

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron