Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 4147

Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 09 Nov 2015, 17:38
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Мне нужен совет.
Надо освободить пространство. Квартира маленькая, все хотят жить и иметь свой угол.
Мне психологически трудно выбрасывать и расставаться с вещами. Есть привязанность на духовном уровне:) Все вещи связаны с какими-то событиями или людьми, короче ерунда и мои заморочки.
Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Как не чувствовать угрызений и сожалений?
Храню детские игрушки, потому что помню кто и как их дарил или как ребенок в них играл. Вещи какие-то ненужные и т.п.
Нуждаюсь в совете и понимании.
:_reverence_:

  #2     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 09 Nov 2015, 18:06
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Garage sale. Garage sale. И еще раз garage sale. Продать все же легче, чем выбросить на помойку.
Скажите себе твердо, что здесь (в смысле, у вас дома) не музей, что пусть лучше вещь обретет новую жизнь у кого-то другого, чем будет валяться без дела, пылиться, а то и плесневеть в сыром бейсменте - и действуйте. Если все равно трудно - пусть это сделают за вас домочадцы, а вы можете уехать на денек-другой.

  #3     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 09 Nov 2015, 18:11
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Трудно. Чисто психологически. Продаю на кижижи иногда, когда продается жалею что продала:) Гараж сейл в квартире наверное не реально сделать?
Как перестать сожалеть? Понимаю головой что ерунда, а все равно что-то мешает.

  #4     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 09 Nov 2015, 18:21
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ты просто антиквар в душе :)
я наоборот, обожаю выбрасывать и освобождать пространство
отдавать, дарить и продавать - это тоже хорошо, но мы пока ничего не продали, только дарили и отдавали - так быстрее :)
одежду - на одноразовые тряпки
рисунки можно отсканировать и хранить в компе
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 09 Nov 2015, 18:24
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Не антиквар, к сожаления:) Не люблю старинные и старые вещи, мне неприятно. Мне так трудно расстаться с домашними вещами, потому что есть эмоциональная привязанность. Как ты ее рвешь? Или у тебя нет такого?:)

  #6     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 09 Nov 2015, 18:51
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Не люблю старинные и старые вещи, мне неприятно.

:_pozhatie_ruk_: о! я тоже не понимаю причитаний над засаленными столиками с витыми ножками _<_03_>_

motek писал(а) здесь:
Как ты ее рвешь? Или у тебя нет такого?:)

к своим вещам нет, насколько я помню
к ребёнкиным творениям... ну какое-то время постоит/повисит, потом прощаемся :) рисунки, как я уже сказала, я сканирую
но вообще, мне похоже вещественные "якоря" не нужны - что мне нужно, я и так помню с той степенью точности, с которой мне важно это помнить :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 09 Nov 2015, 18:58
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
motek написал(а) здесь:
Мне так трудно расстаться с домашними вещами, потому что есть эмоциональная привязанность. Как ты ее рвешь?
У меня одно время была похожая ситуация - не хотелось расставаться с такими вот памятными вещами. Как можно выбросить такую памятную рубашку, в которой еще ездил в канадское посольство в Братиславе?... Спасли обстоятельства - приходилось много переезжать, много таких реликвий приходилось бросать при переезде. (Особенно когда перебирался из Оттавы в Монктон.) Ну, а потом вывел простое правило - если к какой-то вещи не прикасался уже несколько лет - значит можно смело сбрасывать на гаражную распродажу. Даже если вдруг понадобится - удобнее будет купить что-то новое.

  #8     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 09 Nov 2015, 19:26
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Можно сложить часть вещей в коробки и поставить в хранилище. Когда купите дом - заберете.
У нас был период в жизни, когда мы много переезжали, так вот все, что нам (4 человека) было нужно помещалось в минивэн. Это включало в себя все, кроме мебели, и даже клетку с морской свинкой.

  #9     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 09 Nov 2015, 20:27
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
motek,
Вещи можно отдать в армию спасения. Это помогает расстаться, т.к. знаешь, что попадет к кому-то, кто в этом действительно нуждается.
А сколько есть семей, в которых родители не могут купить детям игрушки.
Иногда сознание того, что ты помог кому-то, кто в этом нуждался, помогает расстаться с вещью.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #10     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 09 Nov 2015, 20:52
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Kiska написал(а) здесь:
Можно сложить часть вещей в коробки и поставить в хранилище. Когда купите дом - заберете.
это идеальный вариант!:)

  #11     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 09 Nov 2015, 23:22
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Storage unit.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #12     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 15 Dec 2015, 14:16
Стаж: 8 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 20
Лайкнули: 6 раз
Заход: 09 Feb 2017, 22:01
Я живу в Израиле и с большим удовольствием отдаю детские игрушки или детскую одежду тем у кого есть детки.Так быстрее и польза другим.Не понимаю привязанности к таким вещам.Ведь дети растут и нереально копить дома все игрушки,одежду и так далее.Тем более что всегда найдутся люди которые с радостью возьмут ваши старые вещи.

  #13     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 15 Dec 2015, 23:51
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
В Москве выставляли вещи на улицу через 5 мин их не было. Детские вещи и игрушки и комп, принтер, сканер устаревший уходили минут за пять. (Новые с этикетками, что детям не понравились, отвозила в детдом). А вот мебель никому не нужна. Холодильник новый тоже еле нашли кому подарить. Дочери подарили более качественный и тот обычный еле пристроили. (бесплатно). У меня только дети могут продать. Я им предложила, хотят спортивный комплекс выбрасывают, (и им освободится комната), хотят находят покупателя Они за треть цены от нового так продали детский диван и спорт комплекс на авито.
Здесь не знаю, куда можно вывесить такое объявление. За вывоз ненужного в мусор приходится платить деньги.
У меня за жизнь много сентиментальных вещей набралось. Но переезд в Канаду упростил вопрос куда все девать. Сейчас придется выбрасывать содержимое целой 4-х ком квартиры. Есть дом еще, по сути дорогую мебель и что то их бытовой техники можно бы было перевезти туда, но это скрепы с РФ. Они мне нужны. Чем быстрее избавлюсь от ненужного балласта там, там проще будет жить здесь. За то время, что ждали визу перевезла что то необходимое из РФ. Украшения елочные из детства, несколько книг из детства, картины, какие то детские, мамины и бабушкины вещи(память о них) и все! Все остальное в мусор.
Честно скажу мне это не просто дается. Одних альбомов фоток несколько кг. Жалко всякие коллекции из разных стран. Но куда я их в Канаде дену? Луки боевые из Папуа со стрелами, копьи, ножи из кости кызуара, массайское оружие, кухри, все это жалко выбрасывать. И книги жалко. Буду раздавать все друзьям и родным из хорошего. Остальное на помойку. Здесь вроде бы 3 эт дом, 5 спален, кабинет, 2 фемили рум с кухней и еще подобие кабинета в холле на верхнем этаже в торце, где я могу уединиться за компом. И даже не знаю, сколько у меня шкафов встроенных помимо спален и та же проблема - места нет. Катастрофически не хватает свободного места. Такое огромное количество всякого нужного милого хлама образуется, например летние подушечки с кресел в порче на зиму с улицы убираю (в гараж жалко, мебель дорогая). Летние матрасики и подушечки с уличной мебели с балкона на бекярде - только одно это уже один шкаф забило. И так чего не возьмись. Химия бытовая и пр и пр...
Снаряжение все спортивное и рыболовное в гараже(5х6 м). Там же все инструменты, лодка, движок, газонокосилки, дуйки воздушные для подметания двора, подрезатель кустов и прочая всякая подобная фигня. Что бы было без гаража? Не представляю. У нас сигнализация везде стоит, поэтому можно класть вещи в гараж и не волноваться. А так все вещи нужны, без них не обойтись. И они занимают столько места в нашей жизни.
Удивительно, как я без всего этого обхожусь в экспедициях, имея только один рюкзак, палатку и спальник?
Недавно пыталась оптимизировать пространство в шкафу с постельными принадлежностями. Этот шкаф изрядно меня достал, одеяла постоянно мешают закрыть дверь нормально. Могу поделиться, как свободное пространство увеличить вдвое или даже втрое, при том же объеме вещей: 1. вакуумные мешки разных размеров. Продаются в дешевом Волмарте. У меня только летние одеяла пол шкафа занимали. Убрав все одеяла и подушки освободили 2 полки. 2. много места занимают неглаженые пододеяльники и простынки. Убила два вечера переглаживая все белье. (И еще один придется доглаживать скатерти и салфетки для стола). Места еще больше освободилось. Потом основной беспорядок в шкафах с постельным наводят дети. Надо все разложить по разным полкам и им не придется доставать простыни, что б достать наволочки или пододеяльники, лежащие ниже. Полка полотенца, полка пододеяльники, полка простыни. Полка вертикально стоящие одеяла в вакуумных пакетах. удобно и места много освободилось. Главное, это постараться не покупать нового, не выкинув старое.
Это я написала к тому, что живешь в маленькой квартирке - места нет. Живешь в большей квартире - через какое то время - места нет. Живешь в большом доме - и места опять нет.
Здесь вопрос не в пространстве, а в отношении к вещам. И побороться за пространство можно оптимизировав все переложив их правильно и потом не покупать ничего, не выбросив столько же по объему из старого.

  #14     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 16 Dec 2015, 18:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

На фейсбуке посоветовали:

"Мне психологически трудно выбрасывать и расставаться с вещами. Есть привязанность на духовном уровне:) Все вещи связаны с какими-то событиями или людьми, короче ерунда и мои заморочки. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?"
Очень просто: попросить мужа разобраться в вещах. Поверьте у вас не останется ни одной лишней вещи. Мне трудно представить себя, кого либо из своих друзей или знакомых (мужчин) "эмоционально хранящих детские игрушки, потому что помню кто и как их дарил или как ребенок в них играл. Вещи какие-то ненужные и т.п".

  #15     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 16 Dec 2015, 19:04
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Не подойдет. Муж знает мои заморочки и ему будет тяжело сдеать мне "больно":)

  #16     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 16 Dec 2015, 19:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #17     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 17 Dec 2015, 03:04
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Освободиться от старых вещей просто можно и самой без помощи мужа. Надо определиться в главном, в назначении вашей квартиры или дома: дом для вещей или дом для людей. Если для вещей, то хранить их вечно, все оберегать, все складировать. Если ваш дом все-таки для людей, то оставить в нем только минимум того, что вам нужно было хоть раз в течении последнего года. Все остальное - смело в помойку. Ваши близкие скажут вам спасибо, они увидит, что они и их свободное пространство для вас важнее хлама старого.

  #18     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 17 Dec 2015, 07:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Ursego написал(а) здесь:
Поручи мне! _<_22_>_


Изображение
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Этот пост лайкнул(и) Ursego888

  #19     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 28 Dec 2015, 16:14
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #20     Квартира маленькая, все хотят иметь свой угол. Как такому человеку как я освободить пространство для жизни?
Сообщение 01 Jan 2016, 04:06
Стаж: 8 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 2
Лайкнули: 1 раз
Заход: 01 Jan 2016, 04:11
НеПоследнийГерой,можно Вам задать вопрос личного характера?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron