Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 610

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 16 Nov 2015, 10:03
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Живя в Канаде угрозы терактов ушли в плоскость сводок новостийных каналов из других стран. Спасибо службе Безопасности Канады за ее работу, раз мы узнаем о терактах где то в мире из ТВ и интернета, а не у нас.
Но бывает так, что нужно посетить страну исхода, лететь в командировку или встретиться с родственниками на исторической родине. Многие (особенно дети, подростки и студенты) хотят съездить в Европу или страны Азии просто отдохнуть. Поэтому даже живя в такой безопасной стране как Канада, мы не можем прекратить все контакты с миром: не летать в самолетах, не посещать многолюдных мест, не посещать других более опасных стран. Поэтому в нашем изменившемся мире не лишне будет знать, как себя вести в случае теракта или захвата террористами в заложники. Вот поделюсь, что удалось нагуглить,
начну с рекомендаций сайта ФСБ РФ:
http://www.fsb.ru/fsb/supplement/advice/instros.htm

и далее хоть газета помойная, но инфа от спецназовца на мой взгляд заслуживает доверия:
http://www.mk.ru/social/2015/11/15/sovety-ot-boyca-alfy-na-sluchay-terakta.html
И рекомендации израильского врача психиатра и службы скорой помощи:

Из своего личного опыта поездок в страны, где часто бывают теракты (Йемен, Пакистан и Непал) добавлю личные рекомендации: не селитесь в лучшем 5* отеле. Подвергаются нападкам не только лучшие отели, но и рестораны при лучших отелях. В мусульманских странах (Пакистан, Йемен, Индонезия запрещена продажа и употребление спиртных напитков. А в таких ресторанах спиртное есть, чем и привлекает иностранных туристов. Вот эти места тоже зона риска. Именно такие отели чаще всего оказываются в числе атак террористов. Не посещайте рынки, молы, концерты, фестивали, не участвуйте с стачках и демонстрациях даже в качестве зрителя или фотокора-любителя. При передвижение в городе постарайтесь одеться под местного, ничем не выделяться из толпы, не разговаривать на английском, не привлекать к себе внимания.
Оффтоп:

Однажды в августе 2006 г я и мой турист были захвачены террористами в плен в местечке Хилса в Непале. На границе с Тибетом, где до ближайших войск или полиции 3 дня пути через перевалы. Мы заказали вертолет. Вот может это и привлекло террористов - два человека заказывают вертолет для перелета через весь Непал. Видно нас кто то "слил" из местных. Их было человек 20 с автоматами и др вооружением. Нас двое и мы были без оружия. Нельзя паниковать. Это главное. Я тогда смогла с ними договориться, (деньги и знание основ марксизма -ленинизма, это были маоисты - спасло нас) это были непальские террористы. Приходилось под Кодари разбирать баррикаду и вступать в перепалку с террористами маоистами в июне 2007. Мои туристы это даже сняли на камеру скрытно из машины через стекло, было б интересно посмотреть то видео сейчас, но связь с туристами потерялась после поездки. Сейчас бы я не стала вступать в перепалку с террористами. Изменилось отношение к жизни.
С пакистанскими террористами договориться нельзя. В июле 2013 г под Нанга Парбатом в Пакистане погиб мой друг и коллега Игорь Свиргун и еще 8 человек от рук террористов ваххабитов. Их в Северных территориях Пакистана в Вазиристане поддерживают и кормят саудиты. Как и террористов в Йемене и Сирии .
Я это знаю от моих партнеров по бизнесу, мои местные партнеры в числе поддерживающих террористов называют и наших соседей. Но мне не верится в это. Ведь было 11 сентября. Не могут же они растить для себя такую проблему? и какой смысл им это делать? Ведь у террористов нет границ для террора. И террор может выплеснуться по всему миру.


  #2     Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
Сообщение 16 Nov 2015, 11:35
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
Одуреть можно.
Из чего же Вы сделаны то?
Из железа что-ли?

С возрастом действительно все по-другому воспринимается:)
Тоже "повезло" в своё время - часто попадал в командировки в горячие точки.
То Гамсахурдия и Тбилиси, то баррикады в Алма-Ате, то ферганские события(отголоски), то мотался между Арменией и Азербайджаном в самый пик Карабаха, то чеченцы прессовали по бизнесу.
Тбилиси , кстати , хоть и постреливали и гражданские сплошь и рядом с автоматами ходили - показался более менее безопасным особенно вечером и ночью. Однако днём приходилось в центре работать и вот тут довольно опасно было - особенно около дворца президента.
Вообще говоря мой опыт показывает - нужно держаться подальше от центра города где как правило и происходят основные столкновения и беспорядки.

Однако Ваш опыт - это что-то:)
Информация весьма полезная.

  #3     Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
Сообщение 17 Nov 2015, 02:40
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Когда происходят в мире террористические акты, наши дети узнают об этом из новостей, тв или разговоров со сверстниками. В этой статье указано, как себя вести с детьми в таких случаях. И конечно многое в поведении взрослого родителя зависит от возраста ребенка, но однозначно не стоит пренебрегать рекомендациями, изложенными в статье, о чем стоит говорить, f чего не стоит делать.
http://globalnews.ca/news/2343556/how-to-talk-to-your-children-about-the-paris-attacks/

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron