Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Автомобильная электроника Просмотров: 1564

Garmin GPS: 2595LTM или 3790LTM?


GPS, видеорегистраторы etc.
  #1
Сообщение 08 Jan 2013, 11:13
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Сравнил две модели Гарминов - мой 2595LTM (среднего уровня) и 3790LTM (хай-энд), между которыми разница в цене 140 баксов. Перед новым годом я выиграл на работе гифт кард на сотню долларов в Фьючер Шоп - а как раз в этом магазине был куплен 2595LTM, причём я имел в распоряжении 2 недели до окончания 3-месячного срока когда могу его вернуть. А у сотрудника как раз был 3790LTM, который я без лишних церемоний и попросил на один вечер. Я не только поездил установив на стекло оба, но и 40 минут просто просидел в машине возле дома сравнивая обе модели, а именно - прокладывая маршруты до различных точек как в Торонто, так и в другие провинции и штаты. Маршруты оба девайса расчитывают одинаковые, так что по самому главному параметру различий нет (кстати, если будете сравнивать, то не забудьте убедиться, что опция TrafficTrends включена на обоих приборах).

Честно говоря, я не был беспристрастен (что требуется для объективного сравнения) и был заранее настроен сделать апгрейд на хай-эндную модель (уж больно гифт кард отягощал карман), но результат вышел неожиданным. Итак...

Номинации, в которых победил более дорогой 3790LTM:

1. Более удобное крепление (магнитное, причём кабель втыкается в само крепление, а в 2595LTM кабель втыкается в сам девайс в дополнение к менее удобному, немагнитному креплению, требующему орудовать двумя руками). 2595LTM тебует хоть и лёгкого, но реального нажатия.

2. Экран реагирует на лёгкие прикосновения пальца (но если вы любите пользоваться стилусом - забудьте).

3. БОльшая резолюция экрана (high-definition) - правда, это могло бы пригодиться лишь при просмотре фильмов, а на расстоянии, когда девайс присосан к стеклу, разница не видна.

Номинации, в которых победил более дешёвый 2595LTM:

1. Экран матовый пластиковый, а не стеклянный "айфонный", из-за чего предметы в нём не отражаются - разница между матовым и стеклянным экранами описана здесь (ищите "Качество экрана").

2. Расчёт маршрута происходит реально быстрей - я читал о "неповоротливости" 3790-х на форумах, но не думал, что разница так реально чувствуется. Порой 2595LTM уже заканчивал расчёт, а 3790LTM был только на 20-40 процентах. Это может быть особенно неприятно при автоматическом перерасчёте во время движения (если съехал с маршрута) - можешь реально проехать поворот, на который надо было повернуть, и получишь ещё один автоматический перерасчёт маршрута.

3. Медленная перерисовка экрана, реально тормозит - видно, как он прорисовывается квадрат за квадратом (до этого я и не знал, что экран рисуется по квадратам - на 2595LTM картинка меняется как в окне машины, без задержек). Да оно и объяснимо - резолюция-то выше, пикселей больше, вычисления более тяжёлые - за что боролись, на то и напоролись.

Короче, гифт кард в Фьючер Шоп так и остался отягощать карман...

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron