Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 985

Ай да Фошкин, ай да бен-зона!


Эйн кмо баарец...
  #1
Сообщение 18 Nov 2015, 14:13
Dabudettak Natalia
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 4 месяца 10 дней
Постов: 1
Заход: 23 Nov 2015, 15:53
sansanych написал(а) здесь:
требуется, чтобы умная образованая девушка с приятным характером знала, кто такой Фошкин
Мне очень стыдно но я не знаю кто такой Фошкин. Но очень хочу узнать. Не могли бы вы мне подсказать в каком направлении гуглить, а то хрень какую-то выдают. Спасибо.

  #2     Ай да Фошкин, ай да бен-зона!
Сообщение 19 Nov 2015, 06:04
Israel
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
Dabudettak Natalia написал(а) здесь:
Мне очень стыдно но я не знаю кто такой Фошкин.

אלכסנדר סרגייביץ' פושקין :mrgreen:

  #3     Ай да Фошкин, ай да бен-зона!
Сообщение 19 Nov 2015, 10:01
Стаж: 8 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 75
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 09 Sep 2017, 13:04
это можно перевести на русский или английский.спасибо

  #4     Ай да Фошкин, ай да бен-зона!
Сообщение 19 Nov 2015, 10:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Hoary писал(а) здесь:
это можно перевести на русский или английский.спасибо

а вы по ссылке не пробовали сходить? :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Ай да Фошкин, ай да бен-зона!
Сообщение 19 Nov 2015, 11:06
Стаж: 8 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 75
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 09 Sep 2017, 13:04
Gingema писал(а) здесь:
а вы по ссылке не пробовали сходить? :))
не помогло :_ne_ponyal_:

  #6     Ай да Фошкин, ай да бен-зона!
Сообщение 19 Nov 2015, 11:21
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Hoary писал(а) здесь:
не помогло

ээээ... у вас не отображаются картинки?
тогда справа жмякайте на русскую/английскую версию статьи :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     Ай да Фошкин, ай да бен-зона!
Сообщение 19 Nov 2015, 13:43
United States of America
Город: Chicago
Стаж: 10 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 32
Лайкнули: 10 раз
Пол: М
Заход: 04 Sep 2018, 22:15
Ой, красиво!! А ведь действительно, для нас (русско-израильских северо-американцев) именно проверка "Фошкиным" - это то, что нужно!!

На том же "швунге" сразу и отвечу.

Dabudettak Natalia, "Фошкин" - это русско-израильский "мем" (по-нашенски, "прикол"). Если вы знаете, в ивритском письме, как правило, пропускают большинство гласных (вместе со значками, обозначающими вариант произношения некоторых согласных) - они просто грамматически не нужны. Но это если текст на иврите. Если же попадаются иностранные, да ещё и не общеизвестные слова, а гласные продолжают по привычке пропускать, возникают разночтения, иногда смешные. Да, ещё в иврите нет заглавных и строчных букв, все буквы одинаковые. Соответственно, когда фамилию А.С. Пушкина читают на иврите люди, не знающие, что это такое и с чем его едят, то у них хороший шанс прочитать эту фамилию именно как "Фошкин".

Вот, собственно, и всё. _<_02_>_

  #8     Ай да Фошкин, ай да бен-зона!
Сообщение 19 Nov 2015, 14:27
Стаж: 8 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 75
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 09 Sep 2017, 13:04
Зяма спасибо. четко коротко понятно. :_thankspin_: не все тутошние разбираются в тонкостях иврита и к сожалению не все с этим считаются. :_sad_:

  #9     Ай да Фошкин, ай да бен-зона!
Сообщение 19 Nov 2015, 14:51
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 11 дней
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
В иврите звуки "П" и "Ф" обозначаются одним знаком, а так же звуки ""у" и "о" одним знаком. Так что, кто не в курсе, может прочитать "Фо" вместо "Пу".
Natalia, Вы не прошли отбор по стандартам. _<_02_>_

  #10     Ай да Фошкин, ай да бен-зона!
Сообщение 19 Nov 2015, 21:40
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Hoary писал(а) здесь:
не все тутошние разбираются в тонкостях иврита

я вот, не разбираюсь, например... но Пушкина на портрете узнать могу, как и сделать нехитрые предположения/выводы :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Ай да Фошкин, ай да бен-зона!
Сообщение 22 Nov 2015, 14:33
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Это, конечно, прикол, т.к. те, кто знают иврит, в начале слова эту букву всегда произносят как "П", а в конце слова как "Ф", но для написания этой буквы в конце слова имеется другой символ. Для таких слов как "ШАРП", например, эта буква пишется так же как и в начале или середине слова, чтобы читалась как "П".
Это - одна из проблем у людей, фамилии которых начинаются с буквы "Ф". В иврите их читают как "П", вместо "Федоров" - "Педоров", ну сами понимаете, сколько казусов... Особенно с именем Петр. На иврите оно пишется как "питор", ну, а произносится некоторыми ивритоговорящими... как пидор
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #12     Ай да Фошкин, ай да бен-зона!
Сообщение 22 Nov 2015, 17:38
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Galka написал(а) здесь:
Это - одна из проблем у людей, фамилии которых начинаются с буквы "Ф". В иврите их читают как "П", вместо "Федоров" - "Педоров"
И даже еще хуже. Сестра моего знакомого получила в замужестве эту фамилию. Когда она приезжала в Израиль, ее брат прикинул как это будет читаться (Пей - Йуд - Далед - Рейш...) и настойчиво порекомендовал прямо в аэропорту вернуть девичью фамилию :)

  #13     Ай да Фошкин, ай да бен-зона!
Сообщение 22 Nov 2015, 18:14
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
У супруга был прикол с его фамилией, когда путин приезжал в Израиль. В ивритском написании его фамилия выглядит почти как фамилия путин на иврите, ну, подумаешь, лишняя бука "р" затесалась в середине. Но корреспонденты русскоязычной газеты этого не заметили, и позвонили ему, чтобы взять интервью. Они обзванивали всех, у кого фамилия путин. Супруг даже не въехал сначала, чего от него хотят, он просто сказал, что у него другая фамилия. Только потом, до нас дошло, что в ивритском написании фамилии очень похожи. פוטין - פוטירן
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #14     Ай да Фошкин, ай да бен-зона!
Сообщение 22 Nov 2015, 18:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Наша ашдодская знакомая привезла своего пса Шарика в ветеринарную клинику, заполнила документы включая кличку - на иврите, есессна... И как, вы думаете пёсика позвали? Правильно:


Изображение

  #15     Ай да Фошкин, ай да бен-зона!
Сообщение 30 Nov 2015, 19:19
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Galka:
Это, конечно, прикол, т.к. те, кто знают иврит, в начале слова эту букву всегда произносят как "П", а в конце слова как "Ф", но для написания этой буквы в конце слова имеется другой символ. Для таких слов как "ШАРП", например, эта буква пишется так же как и в начале или середине слова, чтобы читалась как "П".
Это - одна из проблем у людей, фамилии которых начинаются с буквы "Ф". В иврите их читают как "П", вместо "Федоров" - "Педоров", ну сами понимаете, сколько казусов... Особенно с именем Петр. На иврите оно пишется как "питор", ну, а произносится некоторыми ивритоговорящими... как пидор

Федор (פידור), не Петр (פיוטר)

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron