Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Ванкувер и Британская Колумбия Просмотров: 8314

Ванкувер (город и остров) - край землятресений


Страна заходящего солнца
  #1
Сообщение 30 Dec 2015, 03:27
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
У нас около полуночи тряхнуло землетрясение, магнитудой около 4,9 баллов. Все ОК, но дом затрещал. Посидели в проемах 20 мин. Обычно толчки повторяются через 10-15 мин, так называемая вторая волна. Она обычно более сильная, чем первая. 888, viki, Скрипка, Chu как вы там? Все ОК, надеюсь?

  #2     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 30 Dec 2015, 07:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Землетрясение магнитудой 4.8 произошло в Ванкувере

Землетрясение магнитудой 4.8 произошло в Ванкувере около 23:45. По первоначальной информации магнитуда составляла 4.8, а пик пришелся на район Сэнич (Saanich) на острове Виктория. Ожидается вторая волна, но с меньшей магнитудой. Будьте осторожны.

Изображение

cbc.ca
globalnews.ca

Свидетельства очевидцев из фейсбука:

У нас дом весь подпрыгнул и трясся... я сначала подумал что трак какой нибудь вьехал нам прямо в дом...

у нас тоже потрясло, но мы это уже проходили не раз, так что сразу поняла что землетрясение.

я за 5 лет в Ванкувере такое в первый раз почуствовал...были раньше, но так пипи-каки... с сегодняшним не сравнить

позвонили ребята с многоэтажек... они на улице до сих пор сидят....

я у Яши сразу спросила- у нас консервы есть? на самом деле если серьезно, то надо быть готовым продержаться дома 48 или 72 часа. у моей соседки все запланировано и приготовлено на все случаи.

У нас есть фонарик и радио, которое работает без батареек.... им зэ ненацеах ! [с этим - победим (иврит)]

вы высоко.... ничего там не будет.... А вот Ричмонд нафик смоет в океан вместе с аэропортом

Сегодняшнее землятресение напомнило, то что уже забылось из далеко детства в Ташкенте...

Официальный видеоролик для ванкуверцев:


  #3     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 30 Dec 2015, 08:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Эх где повелитель YaK-волны? Не поругались бы с ним. Может и предсказал бы вам землетрясение.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #4     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 30 Dec 2015, 09:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49

  #5     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 30 Dec 2015, 11:31
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Как очень большой но мягкий бегемот стукнулся об стену дома. Судя по картинке, эпицентр был очень недалеко от меня, несколько километров. Вроде никаких повреждений нет, но надо еще обойти дозором...

Минут на 15 раньше, и я бы сказал жене "ну, как я все потряс!"

ПС. Проверил все...
Изображение
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #6     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 30 Dec 2015, 14:00
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
У нас сильнее всего чувствовалось на 3 этаже в доме, там ребенка лежала на кровати и вдруг как будто бы кто то попытался сбросить ее стакан с водой со стола. Сын на нижнем даже не почувствовал. Сидел и не понимал, зачем его в дверной проем посадили. Мы сидели у камина на втором этаже. Я сразу поняла, что это землетрясение. motek, у нас помимо неприятного толчка, самое неприятное было, когда дом затрещал. Порадовала канадская технология постройки домов. Здорово, что здесь мало каменных и кирпичных домов. Я всех своих вчера посадила в дверные проемы, ждали вторую волну, полчаса. Потом пошли по спальням. У меня все готово на случай ЧП (я имею жетон спасателя более 20 лет). Фонарик, пледы, и пр все за минуту собрала и бросила в машину (на всякий случай). Еще один фонарик всегда лежит в прикроватной тумбе. У нас в гараже есть все необходимое, что б продержаться несколько дней. Не нашла я у нас дома в аптечке ничего противошокового и обезболивающего. Это меня расстроило. Надо будет завтра купить все необходимое на случай непредвиденной ситуации. У меня дома (в РФ) в горной аптечке есть все! Даже трамал. Я не раз спасала людям жизнь в горах. Сейчас его уже не вожу даже в горы, на фиг проблемы с погранцами нужны? Сейчас с собаками везде проверяют.
Но горная аптечка в Москве, здесь же как выяснилось, кроме зеленки, йода, перекиси водорода, угля и тейленола ни чего нет! У нас в РФ есть в каждой машине пакет для оказания помощи, здесь ни у кого нет. Но я боялась везти медикаменты в Канаду из РФ, я через ЛА летела, не хотелось попасть на неприятности с американцами. Я тут летом в машину положила необходимое для оказания первой мед. помощи на случай аварии, потом мы ездили в американское Костко и нас на границе спрашивали есть ли медикаменты какие, я честно все сказала, что есть. Муж был не доволен. Сказал, что нельзя в Америку медикаменты брать. Хорошо, что не оказалось запрещенных. Какие то опасные для американцев от насморка или от кашля, не помню нельзя ввозить. Я не знала. Но у нас их не оказалось. (к счастью для нас). Странные они люди, курят наркотики спокойно и считают опасными таблетки от кашля или от насморка... :)
Удивительно, что тряхнуло рядом с Викторией, Тихоокеанский тектонический разлом в районе Нанаймо.
Если произойдет землятресение магнитудой от 7 баллов, может быть не только разрушения, но и цунами. При том, что много людей живет в многоэтажках, то жертв при 7,5 баллах может быть не менее 5000 чел. И это только потому, что дома в Канаде строят сейсмостойкие. Если б строили как в Непале, то жерв могло бы быть раза в два больше, (10000 и более).
Но даже при 1000 чел жертв спасатели одновременно ко всем не смогут подоспеть. Поэтому каждый должен позаботиться о своей семье, своих близких сам. Рекомендую: иметь сумку с спас комплектом - старых вещей теплых, пледы, фонарик, спички, консервы, воду, кастрюльку и газовая горелка автономная и главное аптечку - всего необходимого для выживания хотя б на 3-4 дня. (Америка рядом, не бросят, если что)! Хотя если тряхнет нас, тряхнет и их не меньше. Мы все храним в гараже. Он стоит в 10 м от дома и еще положу в машину что то.

  #7     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 30 Dec 2015, 14:03
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
У нас около полуночи тряхнуло землетрясение, магнитудой около 4,9 баллов. Все ОК, но дом затрещал. Посидели в проемах 20 мин. Обычно толчки повторяются через 10-15 мин, так называемая вторая волна. Она обычно более сильная, чем первая. 888, viki, Скрипка, Chu как вы там? Все ОК, надеюсь?

Нет, до наших западных Kootenay даже минимального толчка не дошло. Мы далековато от вас забрались, наше тридесятое царство в семистах километрах от вас будет, за тремя перевалами. Держитесь там...

  #8     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 30 Dec 2015, 14:35
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

meh.

  #9     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 30 Dec 2015, 14:50
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Удивительно, что тряхнуло рядом с Викторией, Тихоокеанский тектонический разлом в районе Нанаймо


Да ну. Можно подумать что разлом, он такой крохотулька. Наша линия разлома (fault line) - это т.н. Cascadia subduction zone. Она тянется от северного окончания Ванкувер Айленд до северной Калифорнии, через всю Бритиш Коламбию, Вашингтон и Орегон. Извержение Сэйнт Хеленс в 1980 - это на этой же линии. Ванкувер, Виктория, Сиэттл, Портланд - все они в зоне основного поражения в случае серьезного землетрясения по этой линии раздела между двумя тектоническими плитами, Северно-Американской и Хуан-де-Фука. Ну и Нанаймо заодно смахнет _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 30 Dec 2015, 15:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Нет, ну определено. Некоторые симптомы мании величия у Британских колумбийцев имеют место быть. :_draste_:
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #11     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 30 Dec 2015, 15:51
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Порадовала канадская технология постройки домов. Здорово, что здесь мало каменных и кирпичных домов.

Вы действительно считаете, что строения из сколоченных жёрдочек крепче, чем ИЗ КАМНЯ? Читайте классические труды по сопромату!


  #12     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 30 Dec 2015, 15:56
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
as400 написал(а) здесь:
Некоторые симптомы мании величия у Британских колумбийцев имеют место быть.


А то. Как таким разломом не гордиться. (кстати, где там темы насчет чем можно гордиться - как насчет разлома!?) Всем разломам разлом, и чтоб вы, восточные жители без разломов знали - наша Каскадия запускает землетрясения в знаменитом Сан Андреасе, о котором фильмы снимают на радость Захаролегам и прочим посконным лохоаллатронщикам
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #13     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 30 Dec 2015, 16:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Нечем тут гордится. Народ Канады доверил вам чудесный участок страны. С хорошим климатом и сакурой.
А вы?! Вы его разломали! :_cry_:
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #14     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 30 Dec 2015, 16:07
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Он был разломан когда вы его нам вручили! Мы тогда не заметили! А теперь держим из последних сил, для вас чтоб на каникулы было куда! Неблаадарные!!
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #15     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 30 Dec 2015, 16:51
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
888 писал(а) здесь:
Он был разломан когда вы его нам вручили!

"...а в-третьих, он и был разбитым!"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) 888

  #16     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 01 Jan 2016, 00:04
Canada, British Columbia
Город: Vancouver BC
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 113
Лайкнули: 46 раз
Карма: 41%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 13 Jul 2020, 20:55
Мы в Нанаймо мало почувствовали - немного колыхнулся дом, шарики на елке пошатало, да цветочки в горшках колыхались, как от ветра.
Кот открыл один глаз, зыркнул на меня и дальше дрыхнуть! Собака зарычал с перепугу и все дела.

Нам даже в голову мысль не пришла прятаться или бежать куда-либо! Но это первое землетрясение в нашей жизни, так что мы "лохи" в этом деле.

Надеюсь a 'big one' мы не застанем.

http://www.cbc.ca/news/canada/british-columbia/bc-earthquake-science-big-one-1.3384894

  #17     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 20 Jan 2016, 00:26
Стаж: 8 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 5
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 21 Jan 2016, 23:41
29 декабря, в 23:39 в прибрежном районе Британской Колумбии произошло землетрясение, разбудившее многих местных жителей. По данным статистики местных сейсмологов, это землетрясение было самым мощным за многие годы. Отчёты о мощности различаются в показателях.

Согласно Министерству природных ресурсов Канады, магнитуда составила 4.3, в то время как Геологическая служба США сообщила о показателе в 4.8. Толчок сконцентрировался приблизительно в 20 километрах к северу от Виктории. Сейсмическая активность происходила на глубине 42 километра. Канадская служба по наблюдению за землетрясениями передаёт, что сообщений об ущербе не поступало и “не поступило бы”.

Сейсмолог Министерства природных ресурсов Канады Джон Кэссиди, который живёт в Виктории, сказал, что почувствовал довольно сильную тряску в течение 10 секунд. “В этом регионе за многие годы это землетрясение самое мощное”, сказал Кэссиди, а также добавил, что “…землетрясения – не такая уж и редкость во всём мире, как нам может показаться. Это землетрясение не являлось исключением, учитывая, что каждый месяц во всём мире сообщают об около 1000 землетрясений различной магнитуды”. Также он сказал: “В этом регионе не характерно наличие толчков, предупреждающих о более мощном землетрясении, поэтому сегодняшняя встряска ничего не может сказать о возможности повторной, более мощной сейсмической активности. Как бы то ни было, это землетрясение – хорошее напоминание о том, что эта местность обладает сейсмичностью”. Учитывая глубину, на которой произошёл толчок, вероятность повторной тряски мала, а если тряска и будет, то незначительной.

Сразу после происшествия TransLink временно приостановил работу линий Millennium и Expo, но, по словам представителя компании, Энн Дреннан, работа линий, а также маршрутов автобусов, проходящих через мосты, была возобновлена на один, последний цикл в конце рабочего расписания. BC Hydro сообщили, что происшествие не повредило коммуникации.

  #18     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 20 Jan 2016, 01:34
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А помню как вче... 22 дня назад.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #19     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 21 Jan 2016, 03:56
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 329
Лайкнули: 124 раз
Карма: 38%
СССР: Днепродым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Sep 2017, 11:18
Мы как раз приехали на праздники Ванкувер поглядеть. Сидели на кухне, обсуждали сорта манго, подумали что это синие соседи снизу в стенку стучат ) Домишки то картонные !!

  #20     Ванкувер (город и остров) - край землятресений
Сообщение 19 Apr 2016, 13:34
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Наткнулся на интересную статью о нашем разломе. История открытия Каскадии - просто научный детектив, его вычислили "на кончике пера" так сказать - события более чем трехсотлетней давности без письменных свидетельств современников просчитаны с точностью до часа! Не верящим в науку лучше не читать, взрыв мозга гарантирован. Ну и честное предупреждение: описание как именно произойдет большое землетрясение в наших краях когда придет его время не для слабонервных.

http://www.newyorker.com/magazine/2015/07/20/the-really-big-one
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron