Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Калгари и Альберта Просмотров: 7564

Эдмонтон


Страна Дикой Розы
  #1
Сообщение 15 Jan 2016, 10:43
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Всем привет!
Прошу помочь информацией и советом

Суть в следующем. Планирую приехать на обучение (с последующим трудоустройством, Бог даст), а также привезти семью.
Учитывая опыт работы в электроэнергетике, идеально подходит Университет Альберты, что в Эдмонтоне.
Наслышан, что Эдмонтон - это ж*па мира (это цитата с другого форума), где холодно, преступность и вообще делать нечего. Плюс ко всему, в период стремящихся к нулю цен на нефть рискую быть единственным, кто в город въедет на фоне тысяч, кто из него удирает. Но повторюсь, уж больно UoA идиосинкратичен. Да и во всевозможных рейтингах университетов он уверенно входит в топ-5 Канадских и топ-100 мировых. Конкуренцию ему в плане образовательной программы может составить только Университет Калгари, но там, по слухам, сейчас даже хуже, чем в Эдмонтоне.

Соответственно, у меня дилемма: следовать зову накопленного рабочего опыта и учиться в UoA с перспективой осесть в Эдмонтоне, или отучиться, скажем, в Оттаве лишь бы получить местную "корочку" и устроиться как кривая выведет. Я всё же экономист, хоть и с опытом работы в электроэнергетике, а это довольно универсальная в плане применения категория, чай, не оператор бурильных установок.

Заодно прошу дать ответ на следующие вопросы (по возможности объективно):
1. Такая ли уж ж*па Эдмонтон. Как там в плане социалки, досуга и прочего?
2. Настолько ли крут UoA, как об этом свидетельствуют рейтинги?
3. Насколько велики шансы закончить UoA и поехать работать в Онтарио?

  #2     Эдмонтон
Сообщение 15 Jan 2016, 14:58
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
C_N_que написал(а) здесь:
Такая ли уж ж*па Эдмонтон.

Жопа мира - это Калгари. Но Калгари ещё неплох по сравнению с Эдмонтоном. Я часто бывал там в командировках. Одно слово - тоска.
C_N_que написал(а) здесь:
Насколько велики шансы закончить UoA и поехать работать в Онтарио?

Что значит "Насколько велики шансы"? Закончите и переедете. :_pozhimanie_plechami_:

  #3     Эдмонтон
Сообщение 15 Jan 2016, 15:18
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
А на какую программу вы хотите поступать? Бакалавриат или мастер делать будете? Если очень кратко, то в чистом виде такой специальности как "экономист" здесь нет. Вам придется скорее всего переквалифицироваться в управдомы в финансиста. бухгалтера или еще в какую-нить зверушку, полезную для общества, если вы все-же решите жаться ближе к своей специальности. Сама когда-то была экономистом и тоже с узкой специализацией, но приехав сюда быстро поняла, что дорожка до получения бухгалтерской дезигнации по- быстрому займет года 3-4 (а за это время, успеваешь выгрызть из гранита науки нового бакалавра по любой другой выбранной специальности). Поэтому начала строить свою карьеру в Канаде с чистого листа с учетом рынка, спроса и предложения. В общем, за 2.5 года из экономиста горной промышленности получилась вполне неплохая медсестра и первое же резюме выстрелило в десяточку. Так что вам сейчас все дороги открыты!

В Эдмонтоне не жила, но жила 8 лет в России за Полярным кругом, поэтому везде, где нет полярной ночи - мне хорошо, а где есть большие деревья и горы - еще лучше. А социал, досуг и прочее здесь, в Канаде, найдете практически в каждой складочке рельефа. Я, например, училась в ON, а потом переехала в крохотулечный городок в BC с населением всего 8000 (восемь тысяч!) человек и у нас в городе, представьте себе, есть все городские amenities. Даже крытая ледовая арена на 1000 мест с катком для кёрлинга есть. Так что не дрейфьте, твердо выбирайте свой путь и гребите лапками только вперед, не оглядываясь на прошлое. И да, всегда найдутся те, кто будут говорить: "да, ж*па, еще какая!..." Так что это вам выбирать, соглашаться с этим или нет. Вы же разных мнений хотели?
Я же желаю вам удачи в вашем выборе!

  #4     Эдмонтон
Сообщение 15 Jan 2016, 15:25
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
RomaRoma написал(а) здесь:
Жопа мира - это Калгари


Теперь я точно знаю что RomaRoma никогда не был в Саскатуне, Реджайне и Виннипеге _<_03_>_ И молодец, жизнь слишком коротка

А если по сути - какая вам разница, жопа или нет? Вас никто цепями не привязывает ни к одному городу, выбирайте тот который по каким-либо параметрам вас устраивает на данный момент. Лучше там университет для вашего профиля - вот и славно, никто в Торонто на вас косо потом не посмотрит из-за вашего прибытия из Эдмонтона. Для канадцев мобильность в поисках работы или образования - дело обычное. Люди кочуют за образованием, за работой, за лучшими условиями жизни, за развлечениями, за климатом, за постельными духовными партнерами, а в особо радикальных случаях - за лучшими вантузами для чакр.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Эдмонтон
Сообщение 15 Jan 2016, 15:33
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В первом посте промелькнуло слово "социалка". Не в обиду, но ехать в Канаду ради неё - овчинка не стоит выделки. Конечный результат будет весьма жалким.
Тем более в Альберте.
Я вообще не представляю себе, как можно совместить социалку с обучением в столь престижном университете.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     Эдмонтон
Сообщение 15 Jan 2016, 16:10
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Всем спасибо большое за ответы. :_aplodismenty_:
Я прямо-таки прошу развить тему и поделиться информацией об этом городе (хотя для многих - деревне).

Вот немного моей информации взамен (постараюсь охватить все ваши замечания).

Мне 32, есть магистерская степень (экономика). Её, скорее всего, признают и в Канаде, но просто так прорваться на этот рынок - накося выкуси. Своих дармоедов хватает. Тем более, моя специализация - макроэкономика. В Канаде глубинные познания экономических процессов РФ никому не сторчались, мягко выражаясь.
Зато есть у меня пятилетний опыт работы в крупной электроэнергетической компании. Занимаюсь всевозможными анализами (да-да, и с такими коннотациями тоже, см про макроэкономику выше), но за столько лет успел похватать знаний непосредственно из отрасли: сети, рынок топлива, ценообразование. В общем, этот путь и хотелось бы продолжить в Канаде, заполучив образование и связи (в хорошем смысле слова, ибо я к людям стараюсь относиться как к живым, а не как к дверям куда-то :_console_: ).
В UoA, как и в Калгари, есть специализация на эту тему.
Соответственно, мой расчёт - это приехать, пообжиться пока учусь, а там уж пощупать местный рынок труда. А ну как пригожусь среди местных белых воротничков.

Обратная сторона в следующем: учёба предполагается интенсивная, потому город буду видеть только на выходных. Соответственно, интересуют парки, прогулки по городу и выезд куда-нибудь за его пределы. На гуглмапс сам Эдмонтон выглядит вполне зелёным. Парки, горнолыжные спуски. Как оно на местности - хз. Все по форумам пугают преступностью и тоской. За околицей Эдмонтона грустно даже на гулгомапе.

Про социалку возможно, некорректно выразился. У меня маленький ребёнок. Годика полтора будет к моменту предполагаемого переезда. Соответственно, интересуют беби-ситерство, детские садики и прочая медицина.
Плюс мою жену очень интересует трудоустройство. Есть там что-то кроме нефтИ и айтИ?

P.S. Или может, всё же в Калгари? Хотя есть ощущение, что UoC сильно проигрывает UoA. Да и уж больно нахваливают горный воздух, Банф и вообще хайтек. А экономический кризис, есть шанс, завершится.

  #7     Эдмонтон
Сообщение 15 Jan 2016, 16:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

C_N_que написал(а) здесь:
мой расчёт - это приехать, пообжиться пока учусь, а там уж пощупать местный рынок труда
Очень верный расчёт! Не понравится - ну так Вы не прикованы цепью к Эдмонтону. А может, и понравится! Живут ведь там люди и не думают никуда переезжать хотя могли бы. Лично я бы там жил и не тужил если бы не вопрос русских деликатесных магазинов (а вот жена обозвала Эдмонтон очень и очень жёстко - "Виннипег номер два" :_yikes_: _<_16_>_ ).

  #8     Эдмонтон
Сообщение 15 Jan 2016, 16:28
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

Ursego написал(а) здесь:
(а вот жена обозвала Эдмонтон очень и очень жёстко - "Виннипег номер два"


Это она еще мягко... могла бы и Виннипегом номер один, по известному анекдоту:

Жена: Ты такой мудак, такой мудак... ты бы на всемирном конкурсе мудаков занял второе место!
Муж: Почему второе?
Жена: Вот такой ты мудак!!

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #9     Эдмонтон
Сообщение 15 Jan 2016, 16:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ну, на самом деле Эдмонтон повеселей Виннипега будет. _<_02_>_

  #10     Эдмонтон
Сообщение 15 Jan 2016, 19:35
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Ursego написал(а) здесь:
C_N_que написал(а) здесь:
мой расчёт - это приехать, пообжиться пока учусь, а там уж пощупать местный рынок труда
Очень верный расчёт!

Расчет-то верный, но слагаемые я бы переставила местами. Дело в том, что поучиться здесь, в Канаде, дело не из дешевых (особенно когда есть семья, маленький ребенок и пр.) Это значит у вас должна быть финансовая подушка на 3-4 года. Поэтому я бы сначала пощупала местный рынок труда, а потом бы подучилась. А то может получиться, поучитесь, а потом пойдете щупать рынок, а на рынке-то вас и не нада. Печалька.

  #11     Эдмонтон
Сообщение 16 Jan 2016, 20:09
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Мне Эдмонтон нравится.

Город очень зелёный. Парковая городская зона вдоль речной долины, на мой взгляд, одна из лучших в Канаде. Велодорожки. Пикник зоны. Вокруг города множество озёр с боле менее сносной рыбалкой. До гор ехать 3 часа, где Джаспер парк удовлетворит любые запросы любителя гор. На восток в получасе езды - Элк парк, где можно рискнуть и подойти поближе к бизонам в дикой природе (если смелости хватит). Есть украинская Херитейдж Вилыдж - с множеством интересных мероприятий, на которых можно встретить и познакомиться с большим количеством русскоязычного населения Эдмонтона.

Преступность зависит от района, и на глаз в Эдмонтоне она не выше, чем, например, в Калгари.

Что же касается "Эдмонтон - Виннипег номер два". Когда я с товарищем-калгарийцем проехался по Виннипегу и вернулся затем в Калгари, оба буркнули: Калгари - Виннипег номер два. Дело в том, что практически все канадские города однотипные. Из того, что видел, кардинально отличается лишь Монреаль.

Селиться в Эдмонтоне можно на Западе - много русскоязычных, Вест Эдмонтон Мол и выезд на Джаспер. Дальний север - относительно новые и спокойные районы. Юг - новые, для чуть выше среднего класса районы. И район Уайт Авеню - центр, близость Университета, ночная жизнь и вообще вся студенческая движуха. Где не следует селиться - даунтаун, восток, северо-восток, район стадиона, и тот же центр, близость Университета, ночная жизнь и вообще вся студенческая движуха :)

Лето в Эдмонтоне (июнь-сентябрь) - шикарное по погоде, весёлое по фестивалям. В центре города проходят довольно крупные театральный, гастрономический, этнографический, аттракционный и музыкальный фестивали. Зоопарк небольшой и на любителя.

Вокруг Эдмонтона - восток от Эдмонтона (Калина Каунти), если интересно, можно ездить по маленьким городкам, в которых каждые выходные проходят этно-, ковбойские и прочие фестивали и мероприятия. Родео. Финал канадского чемпионата родео проходит в Эдмонтоне в конце ноября в Рексоле.

Так же в Эдмонтоне есть два крупных, и ряд небольших музеев. Это, конечно, если интересно.

Университет Альберты известный, престижный и уважаемый, занимает внушительную территорию, станция метро, да и просто симпатичный район. Метро, кстати, развито слабо, соединяет даунтаун с северо-востоком, Университетом и югом. Зато под землёй в центре.

Социалка в Эдмонтоне, как и в Альберте целом - дело условное. Если, конечно, ты не бомж. Бомжам в городе жить нормально - оденут, накормят, обогреют.

Что же касается "нефти и айти", говоря про Альберту, это скорее относится к Калгари. Эдмонтон более рабочий город, промзона Эдмонтона - вторая по величине в Канаде после Торонто. "Только нефть" - это всё же ближе к ФортМаку.

Садики в Эдмонтоне, как и везде в Альберте, удовольствие из недешёвых - примерно 900 долларов в месяц.

  #12     Эдмонтон
Сообщение 16 Jan 2016, 20:18
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Alex Carpenter написал(а) здесь:
практически все канадские города однотипные. Из того, что видел, кардинально отличается лишь Монреаль


Тогда вы не видели Торонто, Оттавы, Квебек-сити, Ванкувера, Виктории, Галифакса...? Ну никак они не однотипные. Однотипные - это Эдмонтон, Калгари, Виннипег, Саскатун, Реджайна
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #13     Эдмонтон
Сообщение 16 Jan 2016, 20:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Alex Carpenter написал(а) здесь:
Парковая городская зона вдоль речной долины, на мой взгляд, одна из лучших в Канаде.
Вообще виды возле реки просто охренетительны! Моё самое любимое место - это где город высоко на вершине крутого склона, над обрывом! И даунтаун довольно-таки "человеко-ориентированный", есть просторные площади, характерные скорей для Европы, чем для североамериканских даунтаунов. Короче, в "душевном" плане я бы мог жить в Эдмонтоне легко. Ну а спальные районы - действительно обычные, такие как в Калгари или Большом Торонто.

  #14     Эдмонтон
Сообщение 16 Jan 2016, 20:32
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Видели и Оттаву и Торонто.

Эдмонтон, Калгари, Виннипег, Саскатун, Реджайна и Оттава - плюс минус на вид одно и то же. Оттава мне наиболее советской показалась.
Торонто выделяется большим и высоким даунтауном. А так, вне центра - от района зависит, местами так уж лучше на преславутом калгарийском Норт-Исте. В целом же, основная часть города - спальные районы - везде один в один. В Монреале чуть отличается.

В Ванкувере не был, как и в Квебек сити с Галифаксом. Но хочу! :)

  #15     Эдмонтон
Сообщение 16 Jan 2016, 20:40
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Спальные районы и не могут отличаться - резидентские улицы, дома, стрип-молы, одинаковы по определению. Но не они город определяют. У того же Торонто есть гораздо больше характера чем один высокий даунтаун. А уж об остальных из списка и говорить нечего, даже представить себе не могу как их можно однотипными назвать. Разве что по принципу "у всех машин 4 колеса и руль, они все однотипные" _<_03_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #16     Эдмонтон
Сообщение 16 Jan 2016, 21:39
Canada, Saskatchewan
Город: Saskatoon
Стаж: 9 лет 9 месяцев 5 дней
Постов: 2
СССР: Melitopol
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2016, 23:23
приезжай в саскатун у нас самый крутой универ !!!

  #17     Эдмонтон
Сообщение 17 Jan 2016, 01:08
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Alex Carpenter,
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Буду использовать в качестве гайда. Конечно, если судьба (читай, приёмная комиссия) таки занесёт меня в Эдмонтон.

Если зелёные зоны Эдмонтона не содержат бомжей и криминальных элементов, то это в яблочко. По паркам очень любим гулять. "Тусня" - напротив, не привлекает ни в каком виде.
Хотя музеи и тематические фестивали/шоу - вполне можно посетить ради любопытства.

Про Вилыдж прошу уточнить один вопрос. Как бы так помягче :_cheshet_repu_: В свете политических событий не знаю, чего ожидать от (экс-) украинцев в Канаде. Понятно, что в Канаду попадают люди с IQ и культурой выше среднего, но в той же Италии, например, были случаи, когда они буквально кидались на русскоязычных. С моей знакомой, к слову, уже давно гражданкой Италии, таких инцидентов за два последних года было три, с последующими разборками с полицией и т.д. Очевидно, что попадать в аналогичные ситуации мне не хотелось бы. Я вообще придерживаюсь позиции, что хороший человек, в каком-то смысле, национальности, вероисповедания и цвета кожи не имеет. Но если украинцы и в Канаде не слишком любят русских, то по крайней мере на первое время лучше от общения воздержаться, чем доказывать не воспринимающему аргументов оппоненту, что ты - хороший.

Справедливости ради, отмечу, что и среди (экс-) россиян селиться и тусить также не стремлюсь. Напоминание о Родине - не лучший способ адаптироваться на чужбине, а уж тем более, лицезреть экспорт обычаев, которых хватает и тут. Негативных отзывов о поведении россиян за рубежом также хватает.

Оба абзаца выше помимо прочего затрагивают тему проживания и аренды. Насколько я понимаю, UoA предоставляет своим студентам, в т.ч. приехавшим с семьёй, возможность жить в кампусе. Ничего про них сказать не можете? По описанию - квартиры и даже домики, но на территории кампуса. Кстати, как это понимать: забор и вышки по периметру, режим и въезд по пропускам?

Прошу также просветить, как процесс съёма жилья происходит вообще: к кому прийти и что показать? Насколько почерпнул информации из других форумов, требуется справка с работы, депозит и договор, в который, если невнимательно читать, вписывают чуть ли не покупку второго дома хозяину в случае царапания любимого пола. Какие альтернативы есть у обучающегося (т.е. не имеющего справки с работы)?

Ну и наконец, про садики. Я правильно понимаю, что эта услуга у них чуть ли не с двух лет? А сколько часов в день? Я к тому, что будет ли возможность, скажем, супруге работать, а после работы забирать чадо?

  #18     Эдмонтон
Сообщение 17 Jan 2016, 01:45
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
На счет съема жилья для семьи студентов: имейте ввиду, что жилье на кампусе всегда дороже, чем off campus, так как нах. в непосредственной близости от универа и если у вас дырки в расписании (а их у вас будет полно!), то не придется болтаться в стенах универа, а можно будет забежать в общагу, перекусить и позаниматься в тишине. Удобно, что жилье on campus (квартирка или домик) сдается на короткий срок - 4-8 мес и никаких лизов подписывать не надо, и когда студенты разъезжаются на каникулы им не надо платить за жилье летом, а off campus housing варианты часто сопряжены с годовым лизом, депозитом. референсами и пр. лабудой. На кампусе в основном стараются селить студентов 1-2 курса. Но есть и семейные общежития. Кстати, в некоторых общагах нет кухонь, готовить нельзя и студентов обязуют покупать meal plan.

http://www.iss.ualberta.ca/PreparingForUAlberta/FindingPlacetoLive.aspx

  #19     Эдмонтон
Сообщение 17 Jan 2016, 10:24
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Про высокое IQ понаехавших - зря вы так, разные тут. Порой мне кажется, Канаде было бы неплохо проводить психологические тесты, перед тем, как выдавать визы. В Херитейдж Вилыдж можете поехать без опаски, как и общаться с украинцами. Общение с канадскими евреями куда стрёмнее :) могут обрезать! Если серьёзно, в Канаде надо смотреть не на то, украинец, русский или еврей, а на то - дурак или нет.

Более подробно про садики не скажу, не сталкивался, как и с жизнью в кампусе.

Заборы вокруг спальных микрорайонов ставят для того, чтобы отделить их от оживлёных дорог, для защиты от шума и пыли. Это очень удобно и на самом деле очень здорово. Жил в микрорайоне отделёным забором, сейчас живу в неотделённым - разница более чем заметная. Так что если есть забор - пишите жирный плюс.

Есть в Эдмонтоне замечательный район Callingwood. Считается русским (русскоязычным) среди наших, и арабским среди канадцев (хотя арабов я там не видел). Лично мне район не нравится. Но если объективно попытаться его оценить - средней старости, ухоженый, с развитой инфраструктурой, всё близко и удобно, русский магазин, библиотека, парк, близость к Вест Эдмонтон Молу, удобно добираться до зоопарка, парковой зоны в речной долине, много наших (самая большая концентрация в городе), хорошее транспортное сообщение (автобусы), летняя детская площадка с фонтанчиками, есть куда и где кататься на велосипедах. Тихий и спокойный. Если не хотите жить среди русскоязычных - не селитесь в нём.

Бомжи, наркоманы и прочий асоциальный люд в Эдмонтоне, как и в любом другом канадском городе, сосредоточен преимущественно в даунтауне. В парках им то делать нечего.
Про условия рента для студентов я не в курсе, но "покупку второго дома хозяину в случае царапания любимого пола" - страшилка для дошкольников

Этот пост лайкнул(и) OutlanderUrsego888C_N_que

  #20     Эдмонтон
Сообщение 17 Jan 2016, 13:48
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Alex Carpenter,
и вновь спасибо за развёрнутый ответ.

Надеюсь, модератор не засчитает за оффтоп и не перенесёт в отдельную тему мой следующий вопрос.
Насколько вижу из мини-профиля, место жительства - Калгари. Поскольку там располагается второй университет, в котором есть интересующая меня программа, прошу по возможности сравнить UoC и UoA. Просто на бытовом уровне: какой выше котируется, что говорят о нём Канадцы.

Также прошу подтвердить/опровергнуть сложившееся у меня мнение о двух городах.
Первоначально я рассматривал в качестве приоритета Калгари. Город подинамичнее, современнее, красивее. Горы, шикарные виды, Банф под боком (а мы с женой те ещё горнолыжники). В общем, рай практически. Да ещё и с университетом, который лет пять назад был в топах, но потом стал встречаться в них всё реже. Хотя по-прежнему позиционирует себя высоко. По крайней мере ценник в UoC до сих пор выше, чем в UoA. Однако по ряду косвенных признаков мне показалось, что он-то в Калгари как раз завышен.
А затем прочитал про отсутствие нормальной зелёной зоны в черте города, снег в июне и августе, а также про головные боли вследствие шинуков (моя жена в зоне риска) и понял, что приоритет смещается в сторону Эдмонтона/UoA :_cheshet_repu_:

P.S. Ах да, ещё кризис, говорят, по Калгари ударил больнее. Это тоже нельзя не рассматривать при выборе места учёбы, т.к. жить в откровенно чахнущем городе 2 года не очень хочется.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron