Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 3511

Что происходит с ценами на овощи и фрукты?


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #21
Сообщение 20 Jan 2016, 16:52
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Galka писал(а) здесь:
Летус из Торонто в Калгари?

хм, интересное решение - я значит, сначала перешлю его в Торонто motek, она возьмёт сколько надо на салатик, а остальное переправит в Калгари... :_cheshet_repu_:

Galka писал(а) здесь:
Мы говорили о его пропаже в Костко, где его продавали по 5 штук в пачке.

я смутно об этом догадывалась, но точного количества пучков не знала...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #22     Что происходит с ценами на овощи и фрукты?
Сообщение 20 Jan 2016, 17:35
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Gingema, для меня все, кто не указывает свой город (или хотя бы провинцию) в Канаде - торонтовцы. Сорри.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #23     Что происходит с ценами на овощи и фрукты?
Сообщение 20 Jan 2016, 19:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Galka написал(а) здесь:
Мы говорили о его пропаже в Костко, где его продавали по 5 штук в пачке.

В обычных магазинах он есть, но цена совсем другая чем в Костко.
Gingema, :_vozdushnyj_poceluj_: _<_18_>_ :_vozdushnyj_poceluj_:

  #24     Что происходит с ценами на овощи и фрукты?
Сообщение 20 Jan 2016, 20:47
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
но цена совсем другая чем в Костко.

я за 5 лет в Канаде в Костко ни разу не была, как-то нам это не по дороге и не рядом :)
смешно, что латук пропал и в Торонтовском Костко и в Калгарийском - вот, что значит "глобализация"! _<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #25     Что происходит с ценами на овощи и фрукты?
Сообщение 20 Jan 2016, 21:10
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Gingema написал(а) здесь:
motek писал(а) здесь:
но цена совсем другая чем в Костко.

я за 5 лет в Канаде в Костко ни разу не была, как-то нам это не по дороге и не рядом :)

Вы, Gingema, лишь runner up, я вообще не знаю, что продают в Костко, так как за 15 лет канадской жизни никогда там не бывала. И чтобы два раза не вставать: еще я не смотрела Звездные Войны, ни одной серии, вот._<_22_>_

  #26     Что происходит с ценами на овощи и фрукты?
Сообщение 20 Jan 2016, 21:48
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Скрипка писал(а) здесь:
И чтобы два раза не вставать: еще я не смотрела Звездные Войны, ни одной серии, вот

боже мой, Скрипка, как же вы сына вырастили без Звёздных-то войн? :_obmorok_:
И чтобы дважды не вставать: я ещё и мифологию Черепашек Ниндзя знаю: у кого какая повязка, оружие, характер, и даже, кто такие утромы... тоже знаю _<_04_>_
... а вот на покемонах я сдулась :_shuffle_: точнее, в тот период мы перешли от всяких "черепашек" к математике _<_23_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #27     Что происходит с ценами на овощи и фрукты?
Сообщение 20 Jan 2016, 22:01
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 2 месяца 12 дней
Постов: 329
Лайкнули: 124 раз
Карма: 38%
СССР: Днепродым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Sep 2017, 11:18
Kiska написал(а) здесь:
Кто-нибудь может объяснить, что происходит с ценами на овощи и фрукты? Я понимаю, что наш доллар упал на 40%, но цена на бензин (доставку) ведь снизилась... Почему за последнее время цены на овощи взлетели в несколько раз?


Много факторов разных. Доставка не единственный. Нужно смотреть все составляющие себестоимости товара а это сделать непросто если не в теме. Здесь и общая инфляция и ожидания и курс USD и закладываемые риски и сезонность конкретного товара, выращивать их летом как бы проще чем зимой. И еще дофига всего. Ищите знакомого кто в логистике \ производстве этого добра занят, он точнее ответит. Странно но я не всегда вижу прямую взаимосвязь курса луни и ценой импортного товара, часть подорожала, часть вообще за 4 месяца никак не сдвинулась. :_ne_ponyal_:

  #28     Что происходит с ценами на овощи и фрукты?
Сообщение 20 Jan 2016, 22:28
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
littlebo писал(а) здесь:
Странно но я не всегда вижу прямую взаимосвязь курса луни и ценой импортного товара, часть подорожала, часть вообще за 4 месяца никак не сдвинулась.


Тут скорее всего фактор цикла закупок играет главную роль. В каких-то случаях цикл короткий и изменения курса сказываются быстро; в каких-то длиннее и партия закупленная по прежним ценам доставляется/продается дольше. С каким-то товаром изменение курса пришлось на начало цикла, а в каких-то - на конец. И так далее.

Вдобавок, чтоб жизнь простой не казалась: какие-то поставщики имеют больше степени свободы выбора партнеров, и какие-то товары доступны из многих источников. В таких случаях поставщик может поискать партнера в других странах где валюта тоже упала, и удержать цену по сравнению с закупкой у прежнего партнера из страны с более сильной валютой.

В общем, мир wholesale and retail сложен и многообразен. Ну, и не без сволочей _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #29     Что происходит с ценами на овощи и фрукты?
Сообщение 20 Jan 2016, 22:45
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Сегодня краем уха услышала в новостях, как дистрибьютор овощей рассказывал, что раньше они в Калифорнии закупали и везли на машинах (стоимость перевозки $2-3 за ящик перцев), а сейчас самолетом из Испании ($15 за тот же ящик). Только я не уловила, почему не везут из Мексики или Южной Америки.

Ну ладно, с испанскими перцами все понятно. Но почему канадские яблоки $2-3 за паунд стали стоить?

  #30     Что происходит с ценами на овощи и фрукты?
Сообщение 20 Jan 2016, 22:54
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Либо в выращивании местных продуктов есть компонент поставляющийся из-за рубежа (удобрения какие-нибудь, еще что-то), либо вот тот "не без сволочей" момент... Или и то и то. Сволочей-то дефицита никогда не бывает
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #31     Что происходит с ценами на овощи и фрукты?
Сообщение 20 Jan 2016, 23:04
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 2 месяца 12 дней
Постов: 329
Лайкнули: 124 раз
Карма: 38%
СССР: Днепродым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Sep 2017, 11:18
888 написал(а) здесь:
В каких-то случаях цикл короткий


Да вот тут все еще сложнее ) Пример недоумения - морковный сочек и смузи из асашай с коротким сроком хранения в месяц. Т.е на год, как консервы , их не закупишь. По прибытию в страну кленового листа цена сочека была 7 каксов и курс был 1.25. Сейчас курс стремительным домкратом падает к 1.5 а сочек стоит все те же 7 каксов. Хотя апельсиновый сочек другой компании из асашай существенно поддал в цене. И поскольку цикл короткий, поддавал регулярно 5-10 центов вслед за ростом курса бакса.

Воистину заговор ритейла.

  #32     Что происходит с ценами на овощи и фрукты?
Сообщение 21 Jan 2016, 13:24
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

littlebo написал(а) здесь:
Воистину заговор ритейла.
какой заговор ритейла? наоборот, отсутствие заговора ритейла. Заговор ритейла - это когда рубль дорожает на двадцать процентов и ВСЯ греча ВСЕХ производителей дорожает ровно на двенадцать процентов.

Когда вы видите плавное подорожание продуктов во всех достаточно больших супермаркетах, это значит, что кто-то в антимонопольном комитете очень хорошо зарабатывает. И наоборот, когда вы видите, что какие-то товары дорожают, а какие-то - нет - это очень хороший показатель здоровья рыночной экономики. Без сговора предприниматели не выбирают один и тот же путь. они рассчитывают как им удобней конкурировать. Делают они это по-разному, так как у них разные мозги, разный менеджмент, разные бизнесы и разные ситуации. Кто-то урезает свою маржу, кто-то ведет переговоры с поставщиками и урезает маржу поставщиков, кто-то убирает товары с полок шопов с огромным катом (как костко, или волмарт), или обсуждает этот кат. Ну а кто-то и цену повышает. И естественно никто не лимитирован одной мерой. Компании комбинируют разные меры с разной силой.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии