Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Образование и профучёба Просмотров: 2048

МВА


Послешкольное обучение
  #1
Сообщение 24 Jan 2016, 01:27
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Gingema написал(а) здесь:
Карлтон - это не Гарвард :) Но многое зависит от программы и даже непосредственного научного руководителя. Мастерат?

Магистерский диплом у меня есть из РФ. Его вроде бы признают в Канаде. Потому ещё один магистерский для меня - это шаг назад. Выбор пал на МВА. Заодно пригодится, если на чужбине не приживусь и придётся возвращаться. Тут на зарубежные МВА смотрят пока ещё с уважением и есть шанс вернуться с хорошим повышением.
"Общий" МВА получать не хочется категорически. Следовательно, выбираю МВА со специализацией. В UoA - это Energy, в Carleton - бизнес-аналитика. И то, и другое для меня одинаково подходит по образованию и опыту работы. Хотя ресёрч в своё время меня откровенно вы думали, я тут матом ругаться буду? _<_02_>_
Смущает, что бизнес-школа UoA, как и программы основного университета, входит в мировые топ-100, а вот бизнес-школа Carleton (к слову, со смешным для выходцев из бывшего СССР названием Sprott) явно котируется не так высоко, ибо пока не нашлась ни в одном серьёзном рейтинге.
По плате за образование, как ни странно, в обоих университетах одинаково. Но это понятно: всё-таки СПб vs Челябинск _<_03_>_

  #2     МВА
Сообщение 24 Jan 2016, 11:40
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
C_N_que писал(а) здесь:
Магистерский диплом у меня есть из РФ. Его вроде бы признают в Канаде. Потому ещё один магистерский для меня - это шаг назад. Выбор пал на МВА.

в MBA я ничего не понимаю, так что, не подскажу, но кое-какие коррективы в ваши представления об образовании здесь, возможно, внесу...
Здесь принято учиться всю жизнь, в частности, в универе можно встретить студентов совершенно разных возрастов, нередко люди получают по несколько "мастеров", причем не просто так. Ну вот, 2 живых примера. Знаю двоих людей, которые получили в U of Alberta PhD в прикладной математике, в мат финансах. Потом по ряду обстоятельств уехали оттуда, работали много где (в том числе в Лондоне, Англия, не Онтарио), а потом вернулись в Канаду и... оба получили ещё и по мастеру в статистике (C_N_que, с вашей точки зрения это ужас какой дауншифтинг, да? :), в Карлтоне (да, такое вот, забавное совпадение - задействованы оба интересующие вас универа). Они поняли, что это сильно повысит их конкурентоспособность и не ошиблись - оба сейчас работают на интересных (во всех отношениях :) для них должностях в Bank of Canada.

Далее, диплом мастера из РФ, возможно(!), признают как фактор приёма на программу, т.е. формально, но он совершенно не котируется как серьёзный, если претендовать на какую-то нормальную должность мастерского уровня. Т.е. ваши знания и умения (если таковые есть в приложении к здешним реалиям) с удовольствием поэксплуатируют, но вы не конкурент людям с местным одноимённым дипломом в плане приёма на работу. Возможно, MBA как-то выправляет положение, я не знаю...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     МВА
Сообщение 24 Jan 2016, 12:48
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Gingema написал(а) здесь:
в MBA я ничего не понимаю, так что, не подскажу, но кое-какие коррективы в ваши представления об образовании здесь, возможно, внесу

Спасибо за познавательные примеры и за коррективы во взглядах.
Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что МВА - это не столько образование, сколько связи. Даже скорее наоборот. Один знакомый прямо так и сказал, что учиться в МВА идут только глупцы, которые не понимают, зачем МВА нужно.
Питаю робкие надежды устроиться после выпуска и таки да, иметь диплом канадского университета. UoA - конечно, круто. Но если диплом МВА Карлтона-Шпротта даёт шанс на беловоротничковое трудоустройство, то можно и его.

Терять сейчас несколько лет на магистра не хочется. В конце концов, не все работодатели предпочтут неопытного юнца со свежеиспечённым дипломом магистра человеку с опытом и магистром международного образца, хоть и из Мухосранска России.
Хотя в любом случае будет непросто, это понятно. Но для начала можно будет особо не привередничать и с МВА выходить на должность с понижением в статусе и з/п. Важно заполучить местный опыт и рекомендации

  #4     МВА
Сообщение 24 Jan 2016, 12:53
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
C_N_que написал(а) здесь:
Один знакомый прямо так и сказал, что учиться в МВА идут только глупцы, которые не понимают, зачем МВА нужно.


Только глупец мог такое ляпнуть...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     МВА
Сообщение 25 Jan 2016, 10:16
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
C_N_que написал(а) здесь:
Магистерский диплом у меня есть из РФ. Его вроде бы признают в Канаде. Потому ещё один магистерский для меня - это шаг назад.

Если просто коллекционировать магистерские дипломы, то да, не стоит. А если хотите 1) увеличить свою стоимость на канадском и в целом на североамериканском рынке труда, 2) расширить и/или углубить свои знания, 3) заиметь полезные связи и друзей в своей области, 4) пройти отличную языковую практику конкретно в своей специальности, 5) в определенной мере облегчить себе получение лицензии (например P.Eng.), второй мастер в Канаде - мысль совсем неплохая.

  #6     МВА
Сообщение 25 Jan 2016, 12:38
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Outlander написал(а) здесь:
второй мастер в Канаде - мысль совсем неплохая

Спасибо за совет! Не исключаю, что я им воспользуюсь. Просто пока магистерская для меня - это не только два или три года обучения (т.е. не-работы), но также написание диплома. Ещё свежо в памяти :_obmorok_:
По поводу трёх лет: иногда для особо недоразвитых избранных стран североамериканцы предлагают пройти ещё предмагистерские курсы длиной около года. По-видимому, чтобы удостовериться, что таблицу умножения человек знает и книжками не только подтирает причинные места.
Есть ещё вариант с PhD, но это во-первых, ещё больше академического крена, включая научные публикации, а во-вторых, те же потерянные годы с непонятным исходом. Это только в пост-советских странах кандидатская при приёме на работу - это жирный плюс. На диком Западе на обладателей PhD, решивших уйти в "реальный" мир, смотрят как на людей, пытающихся пройти на борт самолёта по билету на поезд.

Поэтому для себя решил попробовать МВА. Хочется верить, что вместе с опытом работы это даст нужную комбинацию

Update: Ух, админ, суров! Как где наметилось отклонение - сразу формируется новая тема! _<_09_>_

  #7     МВА
Сообщение 25 Jan 2016, 13:59
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
C_N_que, вы хотите приехать по студенческой визе делать МБА? Вы не думаете о варианте сначала иммигрировать, а уже потом делать МБА? Просто в первом варианте обучение будет стоить в два раза дороже, чем во втором.

  #8     МВА
Сообщение 25 Jan 2016, 14:19
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Kiska,
Я запускаю процесс получения PR синхронно с подготовкой к МВА. Основным аппликантом будет супруга, чтобы выиграть больше очков на возрасте (остальные параметры у нас идентичны).
Почти 100%, что PR не успеют дать до начала занятий. Ну ничего, съезжу, если всё пройдёт удачно, разок в Мск среди учебного года. Не отчислят же за недельный прогул.

Сколько спрашивал, университеты готовы пересчитать стоимость обучения, как только появится PR (естественно, уже оплаченные месяцы никто пересчитывать не будет). Получится что-то среднее между PR и International Student в плане стоимости.
Но терять целый год и начинать в сентябре 2017, но будучи PR, я не готов

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron