Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама США Просмотров: 55444

США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?


Жизнь под звёздно-полосатым

Страна, которую вы выберите для жительства:

США из-за лучшего экономического уровня жизни и рынка труда
11
17%
США из-за лучшего общего качества жизни
1
2%
США из-за желания жить в конкретном городе, который обожаю
1
2%
США - предпочитаю жить среди американцев
2
3%
Канада из-за лучшего экономического уровня жизни и рынка труда
2
3%
Канада из-за лучшего общего качества жизни
27
41%
Канада из-за желания жить в конкретном городе, который обожаю
2
3%
Канада - предпочитаю жить среди канадцев
12
18%
Полная ничья, я в ужасе и не знаю что выбрать
8
12%
 
Всего голосов : 66

  #21
Сообщение 03 Jul 2013, 15:54
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Nick:
Статья ваша вполне адекватна. Некоторые комментарии к ней, однако, оставлены явно больными людьми :)

Разные люди попадаются. У них тоже есть свобода слова... :)

Я бы посоветовал ссылку убрать и поместить здесь исходный текст.

Я боюсь что я здесь займу всё пространство. :)
shit happens

  #22     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 03 Jul 2013, 15:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Hellhammer:
... Затрудняюсь сказать почему именно так, вот комфортнее мне здесь и всё тут, а почему да как - какая разница! :)

Может быть просто привычнее. Мы привыкаем к месту, к стране, приспосабливаемся. Мне тоже в Канаде приятнее. Но я не претендую на особую объективность в этом.
shit happens

  #23     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 03 Jul 2013, 16:06
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Полный текст (чтоб не лазить по ссылке):

Канада vs. США

У меня был выбор перед отъездом в Канаду: рабочая виза в Штаты или ПМЖ в Канаде (я не беру здесь в расчет несевероамериканские варианты). Я выбрал последнее, в общем-то, почти не колеблясь. А объяснения тому следующие:

Объективное: В Канаде за три года проживания ты получаешь гражданство и становишься вольным человеком. Можешь жить в Канаде, можешь ехать работать в Штаты (это достаточно просто для кленоволистых граждан), можешь вообще отправляться на все четыре стороны с возможностью возвратиться обратно в любой момент. В Штатах на это надо потратить гораздо больше времени. Не знаю как сейчас, но в тот момент говорили о таких сроках: три года сидишь на рабочей визе H1, потом делаешь еще одну на три года. За это время оформляешь грин-кард. На грин-карде нужно сидеть еще лет пять до получения гражданства. Общее время ожидания - лет десять. 10 лет - это вечность. К тому же человек, сидящий на рабочей визе H1, второсортен. Компании, готовые спонсировать H1-B, обычно ищут кого подешевле. А работник привязан к одному работодателю, и ему не так просто поменять работу. Поэтому он находится не в очень выгодном положении на рынке труда, что отражается на его доходах.

Субъективное: Не секрет, что США недолюбливают по всему миру.

Где-то ненавидят (обычно в мусульманских странах), где-то просто не очень любят (во всех остальных странах). Редкие страны, где еще питают теплые чувства к этой современной империи - это некоторые восточноевропейские (Польша, Прибалтика), прочие борцы с "российскими оккупантами" типа Грузии, и еще Израиль, выживающий в значительной мере за счет США, оттого Америке и благодарный. Остальные люди Земли смотрят на американцев как минимум с недоумением. Французы борются с засильем американской культуры; немцы с культурой не борются, но тоже недовольны - сказывается обида Второй мировой; русские, так ничего нового не придумав за годы перестройки, решили снова демонизировать своего врага по холодной войне, и всенародно принялись опять не любить Америку. Не секрет, что после начала последней иракской войны, многие американцы просто боятся ездить по миру. И количество поездок сократилось. А те, кто ездит, очень часто выдают себя за канадцев. К тому же, образ американца среди (немного снобствующих) европейцев не очень лестный. Они считаются невежественными, далекими от высокой культуры, ничего не знающими и не желающими знать о том, что происходит за пределами их околицы и т.п. Хотя этот образ часто не соответствует действительности, но тем не менее, он не лишен реальных оснований. Действительно, редкий американец силён в географии, владеет иностранными языками (если он не иммигрант в первом или втором поколении), путешествует дальше чем Гавайи или Флорида. Америка, ко всему прочему, очень консервативна и религиозна. Либеральные американские политики оказываются на поверку большими консерваторами чем даже европейские политики правого толка. В США существуют и либеральные анклавы, типа Нью-Йорка или Сан-Франциско. Но за привилегию жить в мультикультурной среде приходится расплачиваться безумной дороговизной недвижимости и непростой криминальной обстановкой. Ко всему прочему, на головы американцев сваливается какое-то невообразимое количество патриотической пропаганды. По засилью патриотизма США можно сравнить разве что с Ираном или Совестким Союзом не самых либеральных времен. На производстве флагов в Америке, кажется, можно зарабатывать несметные состояния. Флаг водружен чуть ли не на каждом втором доме, стикеры с патриотическими лозунгами наклеены на многих траках и машинах, и даже бомжи часто прилепляют флажки к тележкам, в которых они возят свой скарб. Им то, бомжам, отчего наполняться патриотизмом? Всё это свидетельствует главным образом о том, что уровень промывки мозгов в этой стране колоссальный. Всем известно, как однобоко трактуется мировая история в школьных учебниках Америки. Конечно, вместе со всем этим среднестатистический американец достаточно вольно дышит, неплохо живет и защищен неплохими законами и судами. И вообще в мире не так много стран, которые могли бы похвастаться большей объективностью и продвинутостью своих граждан (прямо скажем, единицы), но тем не менее, жить в этой стране придётся с некоторым осадочком на душе.

Что же касается сравнения США и Канады, то Канаду очень часто характеризуют как провинцию Штатов. И стоит признать, что примерно так оно и есть. Заезжий иностранец визуально не обнаружит никакой разницы, разве что вместо американских полосатых флагов он будет любоваться красно-белыми кленоволистыми полотнищами. Канада - это смесь Америки и Европы. Причем последнее все меньше ощущается в этой смеси. Даже Квебек, гордо именуемый здесь "маленькой Францией", вызывает насмешку у посещающих французов. А уж города типа Калгари - и вовсе торжество американской градостроительной мысли. Как ни крути, но американская массовая культура столь заразительна, что Канада, как ближайший сосед, заразилась давно и безнадежно. Здесь отовариваются в таких же моллах, обожают траки-пикапы, засирают даунтауны и селяться в одноэтажных пригородах, предпочитают самолеты и автомобили поездам, смотрят голливудское кино и американское ТВ, пробавляются фаст-фудом и т.п. Есть и обратное. Некоторые канадцы недолюбливают США точно также, как жители многих провинций и колоний недолюбливают столицу и метрополию. Либеральные премьер-министры Канады позволяют себе иногда критиковать южного соседа, но ни один из них еще не отказался от военного прикрытия, обеспечиваемого "старшим братом". Американские президенты редко уделяют внимание этой критике, по-отечески понимая, что это всего лишь упражнения местечковой канадской политики.

Всякая провинция, впрочем, имеет свои неоспоримые преимущества. Темп жизни здесь куда спокойнее. Люди доброжелательнее. Никто не упирается рогом и не принято вкалывать до потери пульса. Люди ценят жизнь и умеют жить. В провинции чище и меньше криминала (не во всякой, врочем, провинции, но в Канаде по сравнению с США именно так). Есть и обратная сторона медали: в провинции куда меньше динамики, экономическая жизнь медлительна - оттого многим непросто найти работу, или, скажем, сделать хорошую карьеру, и наиболее амбициозные товарищи перебираются в Штаты. В Америке в среднем выше уровень жизни, а в Канаде - качество жизни. Учитываю канадскую экономическую заторможенность и огромные малозаселенные пространства, в Канаде дороже практически всё: электроника, книги, еда, сотовая связь, авиаперелеты, машины, банковские услуги. Кроме, пожалуй, недвижимости, да еще медстраховок. Оплата медицинских услуг зашита здесь преимущественно в налогах, в то время как в Штатах за медицинские страховки приходится платить из своего кармана или кармана работодателя. В Канаде уровень медицины из-за ее общедоступности - хреновый. Зато гарантированный в отличие от американского, где колоссальная для развитой страны доля населения вообще не имеет доступа к медицине. Средние же зарплаты в Канаде ниже. Оттого материальная обеспеченность канадца в среднем похуже, чем у соседей за 49-й параллелью.
С качеством жизни дело обстоит по-другому. Я активно общался и с американцами, и с канадцами. Первые ни за какие коврижки не желают переезжать в Канаду. Вторые - столь же страстно не хотят в Штаты. Первые обычно имеют возможность лучше заработать. Вторые же, как ни странно, просто живут лучше. Качество жизни - понятие размытое, и доход - лишь одна из его составляющих. Взять хотя бы объем трафика (автомобильного) и то, сколько времени уходит на коммьютинг, т.е. на то, чтобы каждый день добираться на работу и с работы, в таких крупных центрах, в которых, собственно, и можно нормально зарабатывать: Bay Area в Калифорнии, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Атланта, Чикаго. В общем, даже самый загруженный Торонто - и тот нервно курит в сторонке. Вернее, курит в сторонке вполне расслабленно. И даже не курит, а пьёт кока-колу. В остальных местах Канады вообще понятия об автомобильных пробках смехотворны. А ведь проведенное время в трафике за жизнь накапливается в потерянные годы. Это одна сторона качества жизни. Другая, например, доброжеланность и расслабленность граждан. При переходе границы особенно ощущаешь контраст между стилями общения канадских и американских пограничников. Американские чем-то напоминают советских коллег, и смотрят на тебя как на пособника бен Ладена. Канадские же больше похожи на хороших старых знакомых. Или другой пример. Я не расист, но речь пойдёт о чернокожем населении. Погуляйте-ка по центру Нью-Йорка (Нью-Йорк - один из самых любимых мною городов мира), спуститесь в подземку. Можно погулять и по центру Детройта, но я вам настоятельно не советую этого делать. Посмотрите как ведет себя большинство представителей африканского континента. А теперь пройдитесь по улицам любого города Канады и посмотрите на тех же представителей. Такое впечатление, что они приехали из совершенно разных Африк. Первые - из охваченных беспорядками портовых кварталов Кейптауна, а вторые - из какой-то впочне приличной и интеллигентной Африки.
Если американская мечта зиждется на историях о многомиллионных состояних, сколоченных потом и кровью бедными мальчиками из забитой глубинки, и обогащение является очевидным критерием успеха, то канадская налоговая политика в лучших традициях североевропейских социалистических экономик, тщательно старается свети на нет различия между бедными и богатыми.

К этому надо добавить то, что в Канаде нет такого бешеного патриотизма и такой промывки мозгов, как у южного соседа. А сами канадцы не строят планов по осчастливливанию всего мира посредством блиц-кригов. Они хотят быть известны как миротворцы. Хотеть, конечно, не вредно, но к их чести можно признать, что нет такой страны мира, где бы плохо относились к канадцам. Канадский паспорт не стыдно показывать ни на одной таможне мира. Канадцы и вправду патологически миролюбивы. Это обусловлено всей историей этой страны. Сама Канада образовалась главным образом потому, что эти малопригодные в климатическом отношении земли никому особо не были нужны. Мало кто желал проливать за них кровь. Когда же североамериканские штаты ступили на путь борьбы за независимость, те, кому было влом бороться, ушли на север, в спокойную Канаду. Канада не завоевывала независимость - она ей была подарена Британией, которая просто устала быть империей. Отсюда и различие национальных характеров североамериканских соседей. Южный привык толькаться локтями, почитая вечную борьбу и свободу наивысшими ценностями. Северному же свойственны толерантность и миролюбивость.
Конечно, сравнивать две страны - это как сранивать плоское с зеленым - дело неблагодарное. Есть миллионы судеб и ситуаций, не похожих друг на друга. Выводы о том, где лучше или хуже, заранее обречены на необъективность и неуниверсальность.
shit happens

  #24     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 03 Jul 2013, 16:13
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
В качестве дополнения. Я там писал, что в Канаде недвижимость дешевле, чем в Штатах. Похоже, что в среднем по больнице, наоборот, как раз в Канаде недвижимость дороже. Если не брать в расчёт Манхеттен и Сан Франциско, и особенно после падения цен в Штатах с 2008-го года, жильё в Штатах, пожалуй, будет подешевле.
Насчёт пробок. И в Канаде бывает напряжёнка с трафиком. TomTom регулярно делает рейтинге самых загруженных городов мира. В лидерах по миру в недавнем рейтинге была, конечно, Москва. Каир. А вот в Северной Америке самый пробочный город - Ванкувер.
По поводу налогов. Личные подоходные налоги в Канаде повыше будут, конечно. А вот корпоративный вроде как наоборот. Канадцы стараются привлечь к себе в том числе и американские бизнесы.
Насчёт работы в США. После кризиса 2008 года в Штатах уже не так всё весело с работой.
shit happens

  #25     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 03 Jul 2013, 17:22
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

tonton_makut:
1 reason why it’s better to be American:

"Температурная карта" цен на дома в Чикаго по районам (Jun 26, 2013)

В среднем по городу: 173-212К.
Низкой цена считается если 115 и ниже, высокой - 269 и выше.
Даже если не принимать в расчёт разницу в зарплатах-налогах-ценах на еду (хотя почему это не принимать?), то уже понимаешь как Канада иппёт своих подопечных, которые при этом почему-то усиленно изображают на лице блаженное счастье хотя находятся в кошмарной кабале и над их головой висит топор на тонкой ниточке - впору брать винтовки и идти брать Зимний...

  #26     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 03 Jul 2013, 17:31
Spain
Стаж: 10 лет 10 месяцев 26 дней
Постов: 73
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Заход: 17 Mar 2024, 21:12
Ursego:
Вопросы есть? Вопросов нет.

У меня есть. Сколько стоит мед страховка в США и что она покрывает?

  #27     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 03 Jul 2013, 17:59
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Для меня один практический критерий системы здравоохранения перечеркивает все теоретические преимущества Штатов.
Ой, да не дурите голову!

  #28     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 04 Jul 2013, 13:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Сдаётся мне, я бы везде мог жить - и во многих европейских странах, и в США, и в Канаде, и в Австралии. Везде свои pros and cons. К тому же где живёшь, там приспосабливаешься. Просто так сложилось, что я в Канаде, поэтому менять шило на мыло не очень хочется. Я просчитывал варианты - и везде получалось, что что-то приобрету, а что-то потеряю. Так зачем дёргаться? Если бы только где-то работу предложили бы СУЩЕСТВЕННО лучшую, чем сейчас, тогда можно подумать. Но не предлагают. :)
А так - это как спорить какая машина лучше. Как вам нравится - такая и лучше. А всем нравится разное.
shit happens

  #29     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 04 Jul 2013, 13:16
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 19 дней
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
mijas:
Сдаётся мне, я бы везде мог жить - и во многих европейских странах, и в США, и в Канаде, и в Австралии. Везде свои pros and cons. К тому же где живёшь, там приспосабливаешься. Просто так сложилось, что я в Канаде, поэтому менять шило на мыло не очень хочется. Я просчитывал варианты - и везде получалось, что что-то приобрету, а что-то потеряю. Так зачем дёргаться? Если бы только где-то работу предложили бы СУЩЕСТВЕННО лучшую, чем сейчас, тогда можно подумать.

А если б предстояло выбрать куда иммигрировать из России (обладая всеми знаниями об обеих странах, которые есть сейчас)?

  #30     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 04 Jul 2013, 15:15
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я наверно не обладаю всеми знаниями о жизни в США. Одно дело - визиты и чтение новостей, а другое - действительно пожить какое-то время.
Если бы при прочих равных - а Канада была хороша тем, что там можно было получить быстро гражданство, а не мыкаться на рабочих визах. Так вот если бы при прочих равных... мне всё равно Канада нравится больше. Хотя есть претензии - иногда кажется, что здесь бедненько (местами), климат иногда огорчает (хотя иногда и радует), цены иногда не радуют, медицина не впечатляет.
Но всё же. Во-первых, мне не нравится жить в милитаризованной стране с сильной патриотической пропагандой. Я жил в такой однажды - в СССР - и больше не хочется. Во-вторых, мне не хочется жить в стране, напичканной оружием с головы до пят. У граждан США оружия уйма. И они не собираются от него отказываться. А если, как мы знаем, в театре на сцене висит ружьё, значит оно обязательно выстрелит. США - лидер по расстрелам мирных жителей всякими психопатами. Потом уровень преступности. Я уезжал из России в более мирную страну и общество. Не уверен, что США именно такие. Не уверен, что США более мирные, чем та же Россия. Не очень хочется жить в стране и городе, где есть такие районы, куда лучше вообще никогда не заходить.
Потом я всё-таки сторонник присутствия некоторых элементов социализма. США в этом смысле гораздо более жёсткое капиталистическое общество с сильным расслоением между богатыми и бедными. Там, где есть расслоение, в обществе гораздо больше агрессии. Канада всё-таки немного более европейская (именно европейскости часто не хватает в Северной Америке).
Население в Америке в среднем более консервативное и религиозное. Я тоже не фанат таких вещей. И телевидение у них, на мой взглял, более отупляющее. Вообще, в области современных addictions (пагубных пристрастий) американцы впереди планеты всей. Больше жрут фаст-фуда, больше ездят на машинах (неохота жить в стране, где в молл через дорогу надо ездить на машине, и где очень часто вообще отсутствуют тротуары). Но это всё одно к одному – комфорт, фаст-фуд, патриотизм, религиозность и отупляющее телевидение. 
Государственные структуры, говорят, у них работают хуже. И коррупция больше, чем в Канаде.
Потом, канадская природа очень красивая и здесь не так много народу. В США тоже поразительная природа, но народу во всех национальных парках куда больше.
Впрочем, понятно, что в Штатах тоже куча своих преимуществ. И не везде народ такой, что жрёт фаст-фуд и молится. Есть Сан-Франциско. Есть, в конце концов, Сиэттл и Портланд в Орегоне – где народ и на велосипедах больше ездит, и природа рядом потрясающая. Университеты есть очень хорошие. И крупные международные корпорации, где может быть очень интересно работать и можно расти профессионально и карьерно. И климат местами неплохой. Хотя с климатом везде свои шняги. Где-то слишком холодно зимой, где-то слишком жарко летом, где-то влажность дикая, где-то торнадо, где-то опасность землетрясений.
shit happens

  #31     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 04 Jul 2013, 19:06
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Еще один минус США по сравнению с Канадой - это стоимость университетского образования для детей.

  #32     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 05 Jul 2013, 07:46
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Julia:
Еще один минус США по сравнению с Канадой - это стоимость университетского образования для детей.

Наверное, имелось в виду университетское образование вообще? Дети в университет как-то редко поступают.
А частные школы дорогие что в Штатах, что в Канаде.
Огромный канадский плюс, на мой взгляд - что там меньше контрастов. Школы в разных районах могут отличаться по качеству, но не радикально. Исключение тут, наверное, разве что Монреаль (я уже не первый раз слышу о нём не слишком лестные отзывы, да и канадский кинематограф этот город не слишком жалует, даром что многие фильмы именно в Монреале и делаются).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #33     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 05 Jul 2013, 08:53
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
mijas:
И телевидение у них, на мой взглял, более отупляющее. ...

Государственные структуры, говорят, у них работают хуже. И коррупция больше, чем в Канаде.


Ага. Особливо в свете последних коррупционных скандалов в различных канадских госструктурах. В Квебеке вон все мэрство под колпаком РСМП. В Монреале второго мэра арестовывают по обвинению в коррупции и связях с мафией. В онтариийском Лондоне та же картина. Наш торонтуйский мэр-толстячок только и успевает из скандала в скандал попадать. Премьер онтарийский подал в отставку из-за скандалов с растратами в энергетике и медицине. До сих пор отдувается. Сенаторов мордатые лица тоже не сходят с экранов ТВ. Судя по разбирательствам, ни в чем себе не отказывали за наш счет. А зачем они вообще нам нужны, мне до сих пор не очень понятно.

А ТВ канадское по сравнению с американским - какие-то сопли на кленовом сиропе. Уж так боятся задеть больные темы, что вместе с водой ребенка готовы выплеснуть. ИМХО не хватает нам в Канаде "министерства правды" в виде какогонить Фокс-ньюс. Может, не в такой оголтелой форме, как в Штатах, но что-то подобное точно не помешало бы. Пинка политишианам давать надо и почаще. :_vsadnik_:
El sueño de la razón produce monstruos

  #34     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 05 Jul 2013, 09:07
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

На мой взгляд, Канаду и США вполне можно сравнить с СССР.

Канада - это как эпоха застоя (только без опыта двух войн на своей территории и революции и соответствующего остервенелого поколения с его характерными проблемами и дефицитом). То же благодушие, стремление любую проблему свести к компромиссу, не вынося сор из избы, самые высокие в истории СССР социальные гарантии, многие межнациональные проблемы не озвучиваются - на словах дружба народов, а на деле - самый высокий за советское время уровень межнациональной терпимости на бытовом уровне. Обратная сторона - экономика медленно теряет конкурентоспособность и сползает в штопор: социальные гарантии и профсоюзы как-то не очень стимулируют работящих, зато для лентяев - куча возможностей халявы. Социальные лифты тоже работают очень медленно (исключение - разве что бизнес, но и здесь карьера делается медленне, чем в США). Но пока нефть дорога, а валютные запасы велики, никто об этом даже не задумывается. Многие вообще уверены, что проблемы мировой экономики страну не коснутся - она особенная, международные новости нужны разве что политинформаторам. Забавно, что даже в быту канадская интеллигенция сильно напоминает своими повадками советскую - та же любовь к йоге, эзотерике и подобной жвачке для мозгов.

США - это как эпоха Горбачёва (но опять же без прежнего опыта национальных катаклизмов, а значит, с несколько более позитивными перспективами). Накопилось много проблем, заметно некоторое остервенение на бытовом уровне при в целом позитивном настрое и уверенности, что "у нас всё получится". И правые и левые успели слегка поднадоесть, но любой третий путь пока что не слишком привлекает. Из кризиса страна явно вылезет, но при этом уже лет через двадцать в американскую мечту будут верить немногие, а страна понемногу станет более циничной.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #35     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 05 Jul 2013, 09:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Насчёт коррупции - хрен его знает. Есть такой англоязычный форум, что-то типа city data. Как раз посвящен всяким сравнениям и описаниям разных мест жизни. Главным образом городов и штатов США. Ну и провинций и городов Канады. И разных городов и стран мира. И там была популярной тема: Canada vs USA. Многие сходились на том, что в Канаде государственные сервисы лучше и коррупции меньше. Так что за что купил, за то и продаю. На деле не сталкивался с коррупцией ни там, ни тут. Что касается коррупции в Квебеке, как я понимаю, Квебек этим особенно славится. Журнал Маклинз не так давно назвал Квебек самой коррумпированной провинцией Канады. Возможно, это у них в крови - национальная особенность. А мэр Торонто вроде не то, чтобы коррупционер. Просто это результат демократии. Дай людям волю голосовать за того, кто им нравится, они "жириновских" популистов навыбирают. Роб Форд похож на такого.

Насчёт ТВ - это мои личные впечатления. Я ТВ не смотрю, как, пожалуй, почти все, кто тусуется в интернете. Но когда останавливаюсь в гостиницах, то включаю посмотреть что там. И, конечно, хватаюсь за голову. Потому что ТВ уже давно нет. А есть непрерывный поток рекламы, лишь изредка прерываемый какой-то невыносимой хернёй. Так вот от канадского ТВ я просто хватаюсь за голову, а от американского хочется спрятаться под подушку. Кстати, ещё наблюдение от ТВ. Американская президентская предвыборная кампания: кандидата одеты с иголочки, зубы у всех ровные и белые, улыбки голливудские, просто супер-актёры. Аж плюнуть хочется. В Канаде пока ещё всё более натурально. Кандидаты от партий похожи на обычных людей, зубы – нормальные, одежда – скромная. Как-то гораздо приятнее смотреть. :)

Канада мне тоже показалась похожей на эпоху застоя в СССР. Правда, США как-то не очень напоминает перестройку. Наоборот, это немного другая сторона СССР – более агрессивная и патриотичная. С сильной промывкой мозгов на предмет внешней политики и войн. Если война – то обязательно интернациональная помощь братскому народу, а вернее, свобода и демократия страдающим от диктатуры народам.
shit happens

  #36     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 21 Sep 2013, 15:28
Ukraine
Город: Киев
Стаж: 11 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 152
Лайкнули: 4 раз
Карма: 3%
Пол: М
Заход: 18 май 2015, 17:54
Канада глазами американца, что вы думаете?

Via est Vita

  #37     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 21 Sep 2013, 16:56
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Всё верно говорит! А одну мысль он прямо выхватил из моих когдатошних записок таксиста:

Канада, в отличие от США, не даст высоко взлететь, но зато не даст и слишком больно упасть


Единственное что - насчёт медицины. Я бы сказал так: если в Америке есть страховка, то будешь иметь более высокий, чем в Канаде, уровень обслуживания. Ну а если её нет, то... лучше жить в Канаде!

  #38     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 21 Sep 2013, 21:28
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Правильно говорит человек и ничего не передёргивает, на мой взгляд.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #39     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 23 Sep 2013, 20:46
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Очень классный дядька. Я с удовольствием его слушаю, даже несмотря на то, что его темы обращены в основном к вновьприбывшим. Просто приятно послушать, когда человек думает также как и ты сам.

  #40     США и Канада на чашах весов. Куда иммигрировать если есть выбор?
Сообщение 24 Sep 2013, 02:06
Ukraine
Город: Киев
Стаж: 11 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 152
Лайкнули: 4 раз
Карма: 3%
Пол: М
Заход: 18 май 2015, 17:54
:_plus_one_:
Да и мотиватор он сильный.
Via est Vita

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron