Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Оттава и Гатино Просмотров: 8161

Переезд из Торонто в Оттаву


Дела столичные
  #21
Сообщение 28 Jan 2013, 20:56
Dormidont Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Спасибо за интересный (как всегда) постинг :_pozhatie_ruk_:
mijas:
Мне лично нравится здесь

Не то чтобы я себя уговаривал но столкнулся со странным явлением:
Ещё не встречал ни одного жителя Оттавы который бы её не любил
А у каждого второго торонтовца - прохладное отношение к торонто: ээээ, так себе
:_pozhimanie_plechami_:

  #22     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 28 Jan 2013, 21:22
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Себя можно немного и поуговаривать. Особенно, если решение уже принято. Тем более, что объективности-то не существует. А существует только убеждение себя в чём-то. :mrgreen: Оттава не на краю света - оттуда всегда можно вернуться обратно в Торонто.
А вот журнал moneysense второй год подряд признаёт Оттаву лучшим городом для жизни в Канаде. В 2011 году Оттава была на втором месте после Виктории как лучший город для выхода на пенсию. В 2012 уже на первом.
Правда, один мой знакомый здесь говорит, что Оттава хороша для тех кому меньше 7 или больше 70. :))
http://www.moneysense.ca/2012/03/20/can ... live-2012/
shit happens

  #23     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 28 Jan 2013, 21:37
Dormidont Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
mijas:
Если заколебёт деревенский быт, то можно поехать потусоваться в Монреале - он тут рядом.
Посмотрел по гуглевой карте - 2 часса езды
В принципе нанамного дольше чем из дальнего конца Ричмонд Хилла до даунтауна Торонто :_thumbsup_:

  #24     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 29 Jan 2013, 00:35
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Dormidont:
mijas:
Если заколебёт деревенский быт, то можно поехать потусоваться в Монреале - он тут рядом.
Посмотрел по гуглевой карте - 2 часса езды
В принципе нанамного дольше чем из дальнего конца Ричмонд Хилла до даунтауна Торонто :_thumbsup_:

ну бемет..
но можно себя поуговаривать, да :mrgreen:

  #25     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 29 Jan 2013, 09:35
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 221
Лайкнули: 36 раз
Карма: 17%
СССР: Киев
Пол: М
Заход: 10 Mar 2019, 20:07
Касательно "Ещё не встречал ни одного жителя Оттавы который бы её не любил" я думаю что не совсем так, недавно один колега перехал в Оттаву из Calgary, пожил пол года и вернулся обратно в Calgary, говорит качество жизни ему в Calgary больше нравитьця дороги, библиотеки, комьюнити центры и т.п. на порядок лучше. Другой недавно в Торонто переехал говорит скучно тут. Нам пока нравится, но пугает ограниченный рынок труда, пузырь goverment spending начинает сдуваться потихоньку а на нём вся экономика города постраена включая high teck. A вообще как говорят знал бы прикуп жил бы в ....

  #26     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 29 Jan 2013, 12:38
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
перехал в Оттаву из Calgary, пожил пол года и вернулся обратно в Calgary

Почти мой случай :mrgreen:
Я тоже жил в Калгари, и тоже переехал в Оттаву. Но пока в Калгари не вернулся. :mrgreen:
На самом деле мне тоже очень нравится в Калгари. И когда я уезжал оттуда, разговаривал с одним доктором, который только вернулся обратно в Калгари после работы в восточной части Канады, и он мне сказал: ты всё равно вернёшься обратно. Потому что это как две разные страны - восток и запад. И на западе лучше. И, кстати, мне тоже так кажется, после жизни в западной части, что запад is the best.

Но тем не менее, не всё так однозначно между Калгари и Оттавой. В Калгари есть много очень классных вещей (горы, красивая природа, лыжи, приветливые люди, низкие налоги). Но есть и то, с чем очень непросто смириться (бесконечная зима, иногда -30 в ноябре и снег в июне, и прохладное лето, голая степь почти без деревьев и без тёплых водоёмов, и удалённость от всего и вся). В Оттаве нет чего-то сверхестественно примечательного (разве что Икею самую большую в Канаде построили :mrgreen: ), но и нет каких-то существенных минусов. Это компромиссный город. Не маленький, не большой, не деревня и не город, не французский и не совсем английский и т.п. В отличие от Калгари он всё-таки менее деревня - потому что во-первых это всё-таки столица (и близко к Квебеку), так что всякой культуры тут побольше, во-вторых на расстоянии вытянутой руки много всяких центров цивилизации (Монреаль - 2 часа, Торонто - 5 час, НЙ - 7 часов) - нет ощущения такой оторванности как в Калгари.

Это и компромисс между большим и маленьким городом. У каждого свои достоинства и недостатки. Большой город - это возможности, движуха, жизнь бьющая ключом, больше работы (особенно для "понаехавших") и т.п. В минусах - трафик, логистика (пока доедешь куда-нибудь), народ более нервный, дороговизна, уйма тех же "понаехавших" и т.п.
У маленького города всё наоборот - спокойствие, природа, народ расслабленный, но и возможностей мало - дыра и "реднеки" кругом.
Оттава в этом смысле тоже компромисс. А покуда это столица - то и вовсе не дыра: полгорода посольств иностранных государств. Даже русское консульство здесь самое приличное из всех какие я когда либо видел.
shit happens

  #27     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 30 Jan 2013, 22:39
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 5
Пол: М
Заход: 25 Feb 2013, 10:58
Brrr:
Dormidont:
mijas:
Если заколебёт деревенский быт, то можно поехать потусоваться в Монреале - он тут рядом.
Посмотрел по гуглевой карте - 2 часса езды
В принципе нанамного дольше чем из дальнего конца Ричмонд Хилла до даунтауна Торонто :_thumbsup_:

ну бемет..
но можно себя поуговаривать, да :mrgreen:

Если очень не повезет, то и больше можно ехать.

  #28     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 30 Jan 2013, 23:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
прапор Дикий:
Brrr:
Dormidont:
Посмотрел по гуглевой карте - 2 часса езды
В принципе нанамного дольше чем из дальнего конца Ричмонд Хилла до даунтауна Торонто :_thumbsup_:

ну бемет..
но можно себя поуговаривать, да :mrgreen:

Если очень не повезет, то и больше можно ехать.
а если пешком идти, то можно и сутки.. чеужтам :_lol1_:

  #29     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 31 Jan 2013, 12:46
Dormidont Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Brrr:
Dormidont:
mijas:
Если заколебёт деревенский быт, то можно поехать потусоваться в Монреале - он тут рядом.
Посмотрел по гуглевой карте - 2 часса езды
В принципе нанамного дольше чем из дальнего конца Ричмонд Хилла до даунтауна Торонто :_thumbsup_:

ну бемет..
но можно себя поуговаривать, да :mrgreen:

Я могу себя уговаривать лишь в том, что сам лично не ехал один раз час 40 минут и один раз час 50 минут
Но уговоры не помогут - ведь это было
Так что раз в пару месяцев съездить в Монтреоль на развлекуху осилим

  #30     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 01 Feb 2013, 12:59
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Я бы с удовольствием переехал в Оттаву, если б работа подвернулась. Единственный минус для меня - она от аэропорта в Торонто далеко, а я туда встретить-проводить-самомуслетать по дюжине раз в год езжу.
Ой, да не дурите голову!

  #31     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 02 Feb 2013, 10:27
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Если Вам уже предстоит переезжать, то уже поздно рассуждать, где хуже - переезжать-то всё равно придётся.
Но если Вас интересуют подробности по Оттаве и окрестностям, о том, что здесь полезного и интересного - всегда рад помочь.
В частности, если Вы ещё не решили, в каком районе поселиться -- смогу рассказать многое. Я год назад даже переводил в Википедии статьи о районах Оттавы, пока сам был в поиске места для нового жилья.

Мы, когда подавались на иммиграцию, предполагали жить в Торонто. Но по ходу изменили решение и приехали жить в Оттаву.
Город не перенаселённый, водители вежливые -- при этом самый высокий по Канаде процент людей с высшим образованием ко всему населению города, это что-то да значит.
Хочется чего-то русского - так к нам и Пугачёва, и Гергиев приезжали в прошлом году выступать (правда, мы не ходили - я не любитель Пугачёвой, а Гергиева ещё в Питере наслушался).
Русских и русскоязычных, правда, мало по сравнению с Торонто. Нельзя сказать, что совсем мало - но в отличие от Торонто, их нужно искать.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #32     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 02 Feb 2013, 14:33
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
leprechaun:
Я бы с удовольствием переехал в Оттаву, если б работа подвернулась.
почему?

  #33     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 04 Feb 2013, 13:22
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Brrr:
leprechaun:
Я бы с удовольствием переехал в Оттаву, если б работа подвернулась.
почему?

Жизнь дешевле, пробок нет, все рядом природа, красота и вообще - Канада. Я вообще не любитель жить в огромном городе. Но с работой по моей части - напряг.
Ой, да не дурите голову!

  #34     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 04 Feb 2013, 13:42
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 221
Лайкнули: 36 раз
Карма: 17%
СССР: Киев
Пол: М
Заход: 10 Mar 2019, 20:07
"Я вообще не любитель жить в огромном городе" это наверное ключевая фраза, я до сих пор в какой то мере эмоционально скучаю по относительно большому городу (после Киева), хотя с практической точки зрения в Оттаве много преимуществ и наверно один основной недостаток это ограниченнуй и замкнутуй на goverment spending рунок труда.

  #35     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 04 Feb 2013, 15:25
Dormidont Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Многие живущие в мегаполисе скучают по тихому городку с природой
А когда переезжают то через некоторое время начинают скучать по цивилизации, бъющей ключом городской жизни, движению
И снова осуществляют свою мечту
И так пока не надоест :_lol_plakat_:

  #36     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 05 Feb 2013, 16:21
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Выход на мой взгляд очевиден, - жить в тихом уютном месте недалеко от крупного мегаполиса.

  #37     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 06 Feb 2013, 09:58
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Dormidont:
Многие живущие в мегаполисе скучают по тихому городку с природой
А когда переезжают то через некоторое время начинают скучать по цивилизации, бъющей ключом городской жизни, движению
И снова осуществляют свою мечту
И так пока не надоест :_lol_plakat_:


В это что-то есть, конечно.
Другое дело жажду в мегаполисах можно удовлетворять частыми (или не очень) визитами в них.
Ещё, возможно, зависит от возраста и семейного положения. Я думаю, что с маленькими детьми лучше в маленьком городке. А юным и молодым, учащимся, формирующимся и начинающим карьеру, но ещё бездетным, хорошо, конечно, в большом городе.

Я бы вообще позднюю осень и пол-зимы проводил на юге - Флориде, Карибах. Весну - в Альпах на лыжах и в Италии. Лето - в скалистых горах на американском западе. А в межсезонье бы наведывался в Париж и Нью-Йорк - два моих любимых мегаполиса. Вот это мой размерчик. Но это уже как бы оффтоп. :)
shit happens

  #38     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 06 Feb 2013, 10:02
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
А, и еще в Оттаве зима зимнЕе и войздух чище. :)
Ой, да не дурите голову!

  #39     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 06 Feb 2013, 14:16
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 221
Лайкнули: 36 раз
Карма: 17%
СССР: Киев
Пол: М
Заход: 10 Mar 2019, 20:07
Ну честно говоря незнаю чем с маленькими детьми лучше в Оттаве по сравнению скажем с Миссисагой, Бурлингтоном или Дандасом, при условии конечно что работа в том же районе. По сути, мне кажется очень похожий стиль жизни, кроме того зимы всетаки в районе Торонто помягче да и природа позеленее. Про воздух наверно правда, хотя так навскидку вроде как незаментно.

  #40     Переезд из Торонто в Оттаву
Сообщение 07 Feb 2013, 11:22
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
shuraua:
Ну честно говоря незнаю чем с маленькими детьми лучше в Оттаве по сравнению скажем с Миссисагой, Бурлингтоном или Дандасом, при условии конечно что работа в том же районе. По сути, мне кажется очень похожий стиль жизни, кроме того зимы всетаки в районе Торонто помягче да и природа позеленее. Про воздух наверно правда, хотя так навскидку вроде как незаментно.


А почему в Мисиссаге зеленее? Разве Оттава не зелёный город? Я по крайне мере сравнивал с Калгари - после Калгари это бешеное буйство зелени, водоёмов, ручейков, озёр и т.п. :)

Стиль жизни похожий, но не совсем то. Помимо близости лесов, озёр, лыжни и т.п., ещё хорошо, когда детей куда-то водишь: в музеи, в театр и т.п. Мы ходим в National Arts Centre с детьми на концерты, ходим гулять и поесть в центр города иногда, в музеи Авиации, Науки, Природы, Цивилизации. Водим в русскую школу. В принципе, удобно, что всё достаточно близко. За полдня успеваешь много где обернуться. Неужели Миссисага, Дандас и Бурлингтон имеют всё это в ближней доступности? Всё равно придётся ехать в центр.

И с работой, да. У всех по-разному. но у меня, например, она непостоянная - менятеся дисклокация времени от времени. Но я знаю, что пока работа в Оттаве, я буду добираться до дома быстро. С утра закинул детей на скул-бас и быстро добрался до работы - хоть она у меня или в самом центре, или на другом краю города. Если надо - быстро прилетел с работы на обед или вечером чтобы детей закинуть в кружки и секции.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron