Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 3527

Жизнь полна случайностей или всё предопределено?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 12 Mar 2016, 22:41
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Наверное, все соглясятся с тем, что явления окружающего мира взаимосвязаны и взаимообусловлены. До какой степени, если мы говорим о человеческой жизни?

Как вы считаете, всё предопределено или всё-таки есть свобода выбора?

А не является ли момент выбора тоже предопределённым?
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #2     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 12 Mar 2016, 23:24
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
.
всегда задаешься вопросом о том ,существует ли судьба или только свободная воля,благодаря которой мы и создаем свою судьбу
мне хочется верить во второе,но всегда можно привести примеры в пользу и того, и другого подхода,поэтому я думаю,что ответить на этот вопрос однозначно невозможно.

  #3     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 13 Mar 2016, 00:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
На языке математики это называется - детерминированный хаос, а простор для проявления воли - в точках бифуркации :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 13 Mar 2016, 00:28
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Gingema, а ваше понимание математической сути данных явлений помогает вам по жизни - например, при принятии какого-либо важного решения, которое определит дальнейшее изменение динамики системы вашей жизни?
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #5     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 13 Mar 2016, 10:52
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Libra, не припомню, чтобы у меня были проблемы с принятием важных жизненных решений, которые требовали бы каких-то математических расчётов :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 13 Mar 2016, 13:14
Стаж: 8 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Libra написал(а) здесь:
Как вы считаете, всё предопределено или всё-таки есть свобода выбора?

Как говорил Стивен Хоукинг (цитирую по памяти), даже самые завзятые фаталисты, считающие, что для каждого всё предопределено и находится в руках судьбы, почему-то смотрят по сторонам, когда переходят дорогу :_jazyk_:

  #7     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 13 Mar 2016, 13:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 67
Лайкнули: 20 раз
СССР: cishinev
Пол: Ж
Заход: 14 Mar 2016, 22:19
Вопрос очень сложный и каждый понимает его по своему. В моём представлении, мы приходим в мир с уже определённой линией жизни, правда есть опция "Свобода Воли" или "Свобода Выбора". Что и будет вносить корректировки в ту самую линию. Хотя, бытует мнение что надо плыть по течению и предоставить судьбе самой принимать за тебя решения. У японцев есть что то подобное - сиди на берегу и смотри на проплывающуь перед тобой реку жизни, река сама прибьёт к твоему берегу лодку с другом или ты увидишь проплывающий мимо труп твоего врага. Как мне кажется, на разных этапах жизни возможно применять разные практики.

  #8     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 13 Mar 2016, 15:59
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Libra написал(а) здесь:
Наверное, все соглясятся с тем, что явления окружающего мира взаимосвязаны и взаимообусловлены. До какой степени, если мы говорим о человеческой жизни?
Если и взаимосвязаны, (подчеркиваю слово "если",) то не как звенья в одной цепи, а как стелышки в калейдоскопе или клеточки на кубике Рубика - достаточно одному повернуться по-другому, чтобы поменялась вся картинка.

  #9     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 14 Mar 2016, 04:09
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
Жизнь волка в природе определена или случайна? А жизнь собаки при хозяине? А какая взаимосвязь между походом волка за добычей и приемом готовой пищи его "родственником"? А жизнь муравья определена? Если предположить, что над людьми есть более продвинутый разум, то при фокусировке его внимания на человека в определенном смысле его жизнь будет определяться этим разумом, аналогично, как человек во многом определяет жизнь своего домашнего животного. Извините, если кого то оскорбляет сравнение человека и животного.

  #10     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 14 Mar 2016, 09:18
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Codehard писал(а) здесь:
Извините, если кого то оскорбляет сравнение человека и животного.

меня не оскорбляет, человек и есть животное, это факт
проблема Вашего высказывания в другом с-потолка-взятом предположении :mrgreen:
Codehard писал(а) здесь:
Если предположить, что над людьми есть более продвинутый разум

почему-то все предположения об этом "продвинутом разуме" обычно сводятся к тому, что он - отъявленнй геймер, увлекающийся стратегиями, и делать ему нечего, как фокусироваться на всякие "виртуальные танчики" _<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 14 Mar 2016, 09:58
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
предполагать можно все что угодно, на то это и "предположение", кстати говоря, встроено сюда для обсуждения темы - иначе как вообще можно рассуждать об "предопределении" без участия "продвинутого разума" или я чего то не понимаю?
Gingema писал(а) здесь:
почему-то все предположения об этом "продвинутом разуме" обычно сводятся к тому, что он - отъявленнй геймер

ну я то как раз так не считаю - даже если у этого Мира и есть Разработчик (чему насколько я понимаю, доказательств пока нет), то в большинстве случаев частная жизнь обычного смертного мало чем примечательна для подобного внимания

  #12     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 14 Mar 2016, 12:10
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Codehard писал(а) здесь:
кстати говоря, встроено сюда для обсуждения темы - иначе как вообще можно рассуждать об "предопределении" без участия "продвинутого разума" или я чего то не понимаю?

Вероятно, не понимаете. Если интересно, для начала гуглите такие ключевые слова как самоорганизация, синергетика, нелинейные динамические системы и т.д.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 14 Mar 2016, 13:16
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
Gingema писал(а) здесь:
самоорганизация, синергетика, нелинейные динамические системы
слова вроде знакомые :) но все равно не понятно

  #14     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 14 Mar 2016, 13:30
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Если кому интересен детерминизм, нашла вполне доступное изложение здесь:
http://temporology.bio.msu.ru/TERMS/razumovsky_determinizm.htm
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #15     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 14 Mar 2016, 13:41
Стаж: 8 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Gingema написал(а) здесь:
самоорганизация, синергетика, нелинейные динамические системы и т.д.

кстати об "и т.д."
сегодня прочитал о результатах одного весьма любопытного эксперимента, связанного с обучением. Уж не знаю, байка ли или правда (ибо источник не из научного сообщества), но вышло очень интересно.
Один канадский исследователь с большим геймерским стажем, воспользовавшись нейронными сетями и "и т.д.", создал альтернативный и весьма продвинутый AI, управляющий ботами в игре Quake-III (кто не в курсе игры, см кат).
Оффтоп:

Quake-III - это стрелялка от первого лица. Имеется весьма запутанная, но не очень большая замкнутая карта-помещение и несколько игроков. Цель, как нетрудно догадаться, завалить всех, кого обнаружишь. Разумеется, умирать никому не хочется, потому все бегают-суетятся, поджидают друг друга и т.д. Игра про весьма далёкое будущее, потому присутствует набор мощного оружия, обладающего разными характеристиками, а также всякие левитаторы-телепортаторы и прочая.
Обычно на карту ставится лимит по количеству убиенных одним игроком. Т.е. если лимит, скажем, 20, то игра будет длиться пока кто-то не подстрелит 20 соперников. Сам при этом может погибать сколько угодно раз.
Если игроками никто не управляет, то они зовутся ботами и отдаются полностью на попечение внутреннего AI, который умеет бегать, собирать патроны, палить (весьма метко) при виде противников или других ботов. Кстати, может даже вести нехитрые диалоги, но мы не об этом.


К сожалению, не уточняется, ставил ли исследователь лимит на победу, но когда спустя весьма продолжительное время он посмотрел, что же происходит, то впал в оцепенение: боты никуда не бежали и соответственно, не стреляли, т.к. не видели друг друга.
Результатом самообучения оказалось то, что AI предпочёл не сталкивать ботов друг с другом и таким образом сберечь каждого. Победителя, естественно, при таком решении не оказалось.
Вот вам и модель поведения неких сверхразумных "сил выше" в отдельно взятом мире _<_02_>_

  #16     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 14 Mar 2016, 13:56
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
C_N_que, если это не байка, интересно. Кстати, старая классика, как всегда, уже это в художественной и драматической форме предсказывала: "Недетские игры", Дэвид Бишофф, 1983 ("War games", David Bischoff)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #17     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 14 Mar 2016, 14:09
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #18     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 14 Mar 2016, 14:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Если все так связанно и взаимообусловленно. Не дадите рецептик или формулу волшебную.
Не надо в глобальном жизненом масштабе. Для начала было бы неплохо на уровне биржи.
Акций, опций, ну так по мелочи. Но гарантированно только.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #19     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 14 Mar 2016, 15:10
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
as400, есть у меня один номерок:
Tel: (000)-000-0000, Небесная канцелярия. Только для вас _<_03_>_

Да, не забудьте намекнуть, что от Libra.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #20     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 14 Mar 2016, 15:10
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
as400 писал(а) здесь:
Не дадите рецептик или формулу волшебную.

as400, звиняйте, что обламываю, но наука нам в данном случае предсказывает, что точного рецептика и нет, т.е. принципиально нет. Ну вы бы ещё попросили указать точное положение электрона в атоме - вопрос, лишённый смысла, квантовая механика не оперирует этим понятием. Точно также лишена смысла задача о точном предсказании погоды на месяц вперёд. Это принципиальное математической свойство систем диффуров, которые рассматриваемые динамические явления (в том числе биржу) описывают. Принципиальное, т.е. не связанное, скажем, с доступными нам в текущий момент вычислительными мощностями.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии