Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Креативня Просмотров: 5541

Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии


Творческий зуд форумчан
  #1
Сообщение 19 Mar 2016, 15:57
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Калач

Живу и работаю в гнезде духоборов. Эти старики - уже третье поколение тех людей, которые иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии. Прошло уже почти 150 лет, как их деды начали осваивать канадские земли в Саскатчеване и Британской Колумбии, сажать яблочные сады и строить русские школы. Ассимилироваться как-то не торопились, расселялись тесными коммьюнити, детей учили сами и таким образом смогли сохранить традиции и тот старый русский язык, на котором говорили их предки полтора века назад. И когда я слышу обрывки их бесед с редким вкраплением английских слов, чувствую, как будто машина времени отбрасывает меня в 19 век.

- И шо, из самой России?!! И давно ты у тута нёрсой работаишь? И шо, тобе разрешають тута по-русски с нами гутарить? Ой, да как же славно-то! Мы-то уж по-другому гутарим сапсем, как деды научили. По современному-то и не умеем уже. А пристроена? И детки есть? Да, кака ж ты бравенькая! И все ж ты поспела!..
Ко мне сёдня дочка приедет из Утешения (Ootischenia - так называется деревня духоборов, прим. автора), свежие калачи привезет, она всегда по субботам меня радует имя. Я и тебя угощу. Сказал ей: "Нёрса у меня сёдня русская, шибко бравенькая, весь день со мною бегала, до ветру меня водила, а то я с одной рукой опрастался ба. Надо ба ей тоже калач."

Почти забытое слово "калач" взорвало мое воображение, заполняя суматошный рабочий день приятными ассоциациями. Пакуя бинтами глубокие пролежни, я представляла себе как сейчас в горку просеянной муки вливают теплое молоко, вбивают свежие яйца и на припыленной мукой доске вымешивают дрожжевое тесто. После завтрака идут процедуры перитонеального диализа, надо влить 2 литра раствора в живот пациента - а в это время в большом тазу, накрытым сухим полотенцем подходит и надувается тесто. Затем физиотерапия и аэрозольные ингаляции, я надеваю маску, так как пациент заходится в кашле - а тесто вымешивают снова и теперь из него с визгом вылетают лопающиеся пузырьки воздуха. Готовлю теплый компресс на руку снять боль от введения центрального катетера - а в Утешении, наверное, запаривают мак для калачей, чтобы стал помягче и аромат свежевыпеченного хлеба в русской печке до конца дня затмевает все неприятные запахи необходимых медицинских процедур...

Я ждала своего калача всю долгую рабочую смену, предвкушая, как прикоснусь к старой традиции, перевезенной из России за океан. И мой пациент не обманул, вечером на стуле у его кровати копошилась дочка, вынимая гостинцы из своей сумки.

- Ты калачи привезла? Угости мою нёрсу, я ей сказал, что по субботам ты меня всегда радуешь имя.

- Конечно-конечно, засуетилась она и протянула мне... открытую коробку подсохших тимхортоновских донатцев... Выбирайте себе - калач!


19 Марта 2016

  #2     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 19 Mar 2016, 16:51
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Скрипка, :_aplodismenty_: :_aplodismenty_: :_aplodismenty_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 19 Mar 2016, 18:42
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
Ха! Класс. :)
Полеты на драконах, прыжки через костер. Отдыхайте с нами.

Targaryen Adventures
Maegor's Holdfast
1 Red Keep Place
King's Landing
Westeros A1V 2R3
1 (800) 959-8281

  #4     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 19 Mar 2016, 20:43
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Ну, ладно, раз уж мой рассказик отпочковался в новую тему, втисну сюда еще один, "из старого".


Борщ и Сало

Мистер Borshchoff (Борщофф) и мистер Salo (Сало) стали идеальными соседями, поселившись в одной палате. Во-первых, «заржавело» у них в одном и том же месте и было что пообсуждать без обиняков. Во-вторых, оба оказались неплохими экспертами в туалетной бумаге, свечках и касторовых маслах, так что желтая шторочка между кроватями разделяла мир соседей на две жилплощади лишь на короткий срок во время самых интимных процедур. Пердеть же вслух они не стеснялись и не зашторивались, радуясь по-детски, когда «процесс пошел...»

Оба деда, проклизмённые до сияющей чистоты, только что вернулись с планового осмотра «выхлопной трубы» и теперь отойдя от наркоза, суточного голодания и суровой чистки с удовольствием угощались друг-друговыми «передачками». Мистер Сало покряхтывая от удовольствия уплетал жирными руками духоборские оладики с яблоками, а Борщофф шуровал в термосе с риисипууро (рождественской финской рисовой кашей с фруктами) выковыривая из нее ложкой ягоды. Боевые подруги дедов уже были отправлены по домам строгой медсестрой и никто не мешал нашим мистерам самим решать чью пайку есть.

Деды мне достались в ночь и я как обычно начала свой обход со знакомства, подготовки пациентов ко сну и раздачи лекарств. После приветствия и идеально правильного произнесения фамилии Борщова (ха-ха 3 раза!) старый духобор завертел ушами, заподозрив неладное и стал допытываться: не «оттуда» ли я родом? А узнав, что из самого «оттуда», крякнув от удовольствия тут же перешел на русский язык. По просьбе любопытного деда, натирая ему спину и зад кремом от пролежней, я успела кратко посвятить его как мы умудрились докатиться до жизни до такой - канадской. Дала понять, что уже «пристроена» и больших надежд на меня возлагать не следует. Потом Борщову захотелось крема не только на спине и я осчастливила его сухие ноги и даже пятки, затем начищала до блеска пластмассовые зубы ушлепанные рисовой кашей, подогревала остывший чай, искала потеряный тапок при этом выслушивая подробный рассказ про «ржавчину» в старых трубах и все не могла отлепить счастливого деда от себя, чтобы перейти за шторку от борща к салу.

Наконец, повезло и другому мистеру и, щелкнув в голове переключателем языков, вновь перешла на английский. Теперь историю про «ржавые трубы» я слушала уже на нем. Когда натертый кремами и накормленный таблетками мистер Сало блаженно отвалился в подушки, он с грустинкой изрек:
- Я слышал как вы сейчас разговаривали по-русски с мистером Борщовым... Даже ничего не понимая, я сразу почувствовал по его голосу, что он был безмерно рад пообщаться с вами. Как же здорово и удивительно встретить в госпитале медсестру, которая может поговорить с тобой на родном языке. А ведь английский - это и для меня второй язык, но, к сожалению, моего языка никто не знает, я - финн...

Он еще не успел договорить, как в темный колодец моей памяти помчалось на цепи ведро и, вмиг достигнув дна, зачерпнуло оттуда на поверхность вызубренный когда-то с превеликим трудом небольшой монолог о себе и жизни в России на финском языке, приготовленный для выступления в иммигранском сообществе в Финляндии на День Дружбы более 10 лет назад. Бинго!.. Minä puhun Suomea vahan. Minä olen venäläinen, murmanskin aluelta, apatitista…

  #5     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 19 Mar 2016, 22:12
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Скрипка писал(а) здесь:
Ну, ладно, раз уж мой рассказик отпочковался в новую тему
может тему так и назвать - "Скрипкины рассказы"? а то уж больно длинное название Ursego родил...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 19 Mar 2016, 23:22
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
обожаю такие истории
Полеты на драконах, прыжки через костер. Отдыхайте с нами.

Targaryen Adventures
Maegor's Holdfast
1 Red Keep Place
King's Landing
Westeros A1V 2R3
1 (800) 959-8281

  #7     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 19 Mar 2016, 23:24
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Gingema писал(а) здесь:
может тему так и назвать - "Скрипкины рассказы"?

Я не против. Обещаюсь пополнять. А то про духоборов у меня больше пока ничего и нет. Но в закромах есть рассказы просто про жизнь, про работу...

  #8     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 20 Mar 2016, 04:29
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Скрипка, - талантище! Спасибо за рассказы! С нетерпением жду еще!

  #9     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 20 Mar 2016, 05:44
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Скрипка, Здорово у Вас получается. Даст Бог, может даже книгу эмигрантских рассказов в издание предложить пожелаете

  #10     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 20 Mar 2016, 18:12
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Скрипка, а как давно Вы начали писать? Ещё до работы "нёрсой" или именно медицина сподвигла?
Это что-то вроде дневника?..
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 20 Mar 2016, 18:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Оффтоп:

Gingema написал(а) здесь:
может тему так и назвать - "Скрипкины рассказы"? а то уж больно длинное название Ursego родил...
Название правильное. А то, что с духоборами не связано, отделил в те самые "Скрипкины рассказы" (можно назвать "Записки канадской медсестры", но не уверен все ли рассказы подпадут под эту категорию).


  #12     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 20 Mar 2016, 19:44
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Gingema писал(а) здесь:
Скрипка, а как давно Вы начали писать? Ещё до работы "нёрсой" или именно медицина сподвигла?
Это что-то вроде дневника?..

Нет, это не дневник, просто мысли вслух. Пишется, что пишется. Для меня, это своего рода, словотерапия. Я работаю там, где много горя и боли, совсем не приносить это в дом не получается. А выплеснешь мысли на бумагу и становится легче. А то совсем можно перегореть.
Я и раньше пописывала немного, но работа "нёрсой" привела просто к клондайку сюжетов и эмоций. Что-то получается получше, что-то похуже, но я открыта для конструктивной критики и не из обидчивых. Так что замечания принимаются.

  #13     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 01 Apr 2016, 13:41
Russia
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 126
Лайкнули: 71 раз
Карма: 57%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 29 Nov 2016, 17:15
Какие прелестные рассказы! Особенно про калач!

  #14     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 01 Apr 2016, 22:03
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Скрипка, рассказы очень хорошие!
Мне тоже приходилось общаться с духоборами. Говорят они на необычном русском, но все понятно. Познакомились мы в диких горячих источниках с бабкой и дедом лет 80ти, а потом у костра пили бражку. В результате расстались друзьями и получили приглашение в русскую деревню. Оказалось, что деревня эта в 50км от дачи наших знакомых, куда мы часто ездим. И вот одним летним днем собралось нас человек пятнадцать на этой даче и все захотели поехать к духоборам. Приехали мы дружной компанией к деду в дом, он всех принял, угостил чем-то, а потом стал предлагать свечи, мед, овощи и крахмал. Ну мы, естественно, накупили всего. Да, среди нас была дочка наших друзей и ее канадский бойфрэнд. Так вот он когда мешочки с крахмалом увидел, чуть сознание не потерял - побледнел весь бедняга. Он решил, что это дед нам наркоту продает, а мы все дружно покупаем.

  #15     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 01 Apr 2016, 22:50
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Да, язык у них удивительный! Иногда на работе хочется все бросить и стоять, слушать и записывать:

...Даже стыдно сказать, шо болит... ПростотА у меня... На двор сходить не мог никак. Все терпел, терпел, а потома взял и сам пошел к докторице в клинику. Она чипцы взЯла и мене эту «дудку» туда и вставила. Мене сразу и полегчало, но простатУ вырезать надоть. Три недели пришлося носить дудку эту, но сёдня мене сёрджери будут делать. С утра не кушаю, только рано утром выпить дали горького чего-то, так уж семь раз до ветру сходил. Срамота-то какая... скоро сёрджери, а я все до ветру бегаю... Но как сделают всё, мне жинка оладиков принесет. Она у меня мастерица. Шесть десятков ужо вместе.



...А ты пристроена? Вот и добренько. А я сына-то не доглядала и не уладилось у их. Мы со стариком на халадею на Кубу уихали, а они в развод надумать пошли. А у их две девоньки, таки бравенькие! так меня бабу любять...теперя кажий день молюся, шоб тольке у их було б все получше...



...Мне ужо девяносто пять годков. Так ба и померла здоровенькой, да в бане из лоханки скользнула наземь и кострякИ заломала. Сёрджери мне сделали, оздоравливаюся теперя. А вот сынок у меня сносился. Как по- русски будет diabetis?
- Диабет.
- Вона что... так он "диабетой" хворает. Сапсем плох. А то б я тебя быстро прибрала... Смеется.
- Спокойной ночи.
- И тебе, девочка, доброй!

  #16     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 02 Apr 2016, 06:34
Russia
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 126
Лайкнули: 71 раз
Карма: 57%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 29 Nov 2016, 17:15
Записывайте, обязательно записывайте!!! Это же какое сокровище!

  #17     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 14 май 2016, 01:27
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Сила убеждения

Душевнобольные люди болеют не только душевно, поэтому периодически заскакивают к нам на этаж подлечить и обычные житейские болячки. Линда, красивая дородная женщина, поступила к нам из Group Home, где она и пять ее соседей мирно живут и ведут хозяйство в своих отдельных квартирках под незаметным, но неусыпным контролем медиков в «штатском». Кто-то из них и вызвал ей скорую. В госпитале Линде «пофиксили» заворот кишок, который чуть не снес ее в могилу раньше срока, скрепили створки рыхлого живота скрепками, налепили поверх тугой белый пластырь и отправили к нам на этаж очухиваться и заживать. И все шло отлично по лечебному плану: "Post op. day 1" до первого ночного обхода.

Высветив фонариком из темноты неспящую и копошащуюся под одеялом Линду, нехорошие подозрения холодными каплями заструились у меня по спине. Реальность же под одеялком оказалась куда ужаснее этих подозрений: содрав повязку, Линда успела повытаскивать скрепки из шва и постанывая, ковырялась в распахнутом настеж животе, хоть анатомию изучай. Видимо, разбавив после операции сложный психотропный коктейль Линдиных препаратов еще и крепкими болеутоляющими средствами, мы нарушили и без того хрупкий душевный мир нестандартно мыслящего человека. В наркотическом тумане Линду прошила молнией дерзкая идея исследовать свою требуху и она не заставила себя долго ждать.

Мы спускали Линду в неотложку, прикрывая «распахнутые ставни» ее живота лишь простынкой. А дежурный док даже не удивился и лишь небрежно бросил нам: - «Башкой надо было думать. Для таких как она мы и накупили «овечьих» браслетов. Теперь еще и курс сильнейших антибиотиков ей будете капать неделю. Через час заезжайте, забирайте свою Линду...»

Второе ее поступление к нам было уже не таким гладким. Глаза Линды горели, она брыкалась и бастовала по поводу «овечьих» браслетов, заковавших ее руки в мягкие лоскуты, ограничивающие движения. А когда мы втроем стали надевать на нее специальный пояс-бaндаж, чтобы швы опять не разошлись, она вдруг истошно заорала - "Не на-а-а-а-до-о! Не на-а-а-а-до-о-о-о-о!!!"

И никого так не подбросило тогда, как меня. Оп-п-па! Так вот, значит, Линда, как ты у нас гутаришь... Ну, и раз пошел такой понятный диалог, я наклонилась и отчетливо зашипела ей в ухо по-русски: «Надо, Линда, надо!» и она тут же обмякла...

  #18     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 22 Mar 2017, 21:49
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Наташа и Лукаша

Начинаю обход, вхожу в палату к пациенту-духобору, с которым работаю уже третий день. Мы с ним давно уже перешли на русский язык. Я люблю беседовать с ним, незаметно записывая для себя новые услышанные от Михаила слова.

- Как ваши домашние нонче? спрашивает он меня первым делом после приветствия. Он внимательно выслушивает мой ответ, кивает. Потом лицо его просветляется:

- Послухай, радостно, дюже радостно! Любошные дочки мои на трачке приехали, давают мне нонче привет от всёй братии.

Со стульев встают две женщины в платочках, знакомимся:
- Наташа.
- Лукаша.

Кланяются. Разговорились. Я объяснила план ухода и лечения, что можно есть, что нельзя. Как правильно поить. Женщины начали распаковывать сумки.

- А дудку мне сказывают нельзя! - обращается Михаил к дочке, которая вытаскивает из сумки кружку-непроливайку с трубочкой.
Я уточняю Лукаше: Да-да, никаких трубочек, поить только из ложки, дабавив в чай загуститель.

- А отвар ему можно? Из малины и яблок, сами сушили.

- Отвар можно, мы его теперь компотом зовем.

- Так мы по вашему не разумием, гутарим как старички научили. Это он по недогляду захворал, - оправдывается Наташа размешивая в отваре загуститель, - мы лесины пилили весь день на заготовках, забизены были трошки, а када назад вертались, он ужо на полу охал...

Она разворачивает домашние коробочки со снедью. Просит подать ей "утирку" (полотенце).

- Вы хочите отведать с нами належников? (блинчики с начинкой), гликось (погляди сколько) мы навезли!

Я не выдерживаю, хватаю из кармана салфетку и быстро записываю в этот импровизированный скомканный словарик новые слова-жемчужинки, которые словила за 5 минут нашей беседы: "отвар", "дудка", "трачок", "належники", гликось", трошки забизены", "утирка"... что-то уже не могу вспомнить, так как женщины щебечут очень быстро. И в этот момент мне хочется, чтобы мир остановился, ну, хотя бы на час - я хочу есть належники с Наташей и Лукашей, и разговаривать с ними обо всем на свете, потому что обожаю слушать эту старую русскую речь. Но звенит звонок, я сую салфетку в карман и мне надо бежать...

  #19     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 22 Mar 2017, 23:20
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
А мне как-то повезло пообщаться в Штатах со старичком из благородных, которого маленьким ребёнком привезли из революционной России и воспитывали в среде эмигрантов первой волны. Я слушал и точно так же балдел от его речи - до чего же красивый, чистый, музыкальный, стройный, гармоничный русский язык! "На устах горячих чистая вода"...

P.S. Кстати, он ни разу не юзданул "забизенных", "забуканных" и прочую иммигрантскую пачкотню. Чистая русская речь и такая же чистая английская.

Порода.

  #20     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 23 Mar 2017, 00:00
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Спасибо за отклик, Странник. Духоборы, приплывшие из России в Канаду полтора века назад были народом "от сохи", однако и о них тоже можно сказать - порода! Многих современных слов тогда просто не существовало в русском языке, поэтому в их речь входят, конечно, и английские слова. К тому же, общаться приходится в основном с 3-4 поколением тех духоборов-переселенцев, родившихся и выросших уже здесь и, понятно, что за 150 лет их язык притерпел изменение. И все же, пусть и с английской "пачкотней" мне "дюже радостно" слышать их речь.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии