Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 35667

Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 25 Mar 2016, 05:59
Анна72 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 126
Лайкнули: 71 раз
Карма: 57%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 29 Nov 2016, 17:15
Уважаемые форумчане!

Я сейчас нахожусь в раздумьях и буду рада любой информации. Ситуация такая: через цепочку общих знакомых познакомилась с приятным интеллигентным мужчиной, который живет в Канаде уже более двадцати лет и является гражданином этой страны и хотел бы жениться на женщине своей национальности (мы оба представители одного маленького южного народа). Я сейчас живу в Москве. Мы оба немолоды, оба разведены, у обоих взрослые дети. Мужична приятный во всех отношениях, но лично пока не общались, я недавно познакомилась с его братом, который много лет живет в Москве. Очень приятный интеллигентный человек. Через 2 месяца потенциальный жених соирается приехать в Москву для очного знакомства. Ему очень нравится в Канаде, у него там свой небольшой бизнес и он хотел бы, чтобы в случае, если все у нас сложится, я бы переехла жить к нему в Торонто.
Я совершенно не представляю себе, каково это жить в Канаде и вообще переезд за океан в моих планах не значился. У меня есть постоянная работа в Москве с возжностью удаленки (я научный работник), зарплата маленькая, но выручают подработки, так что, несмотря на трудности, бедственным мое положение не назовешь. К тому же у меня в перспективе маячит совместный проект с коллегами изх Германии. Я спросила, как мой потеницалный спутник жизни видит себе мои перспективы в Канаде. Так вот сходу устроиться там в университет или исследовательский центр совершенно не реально (даже учитывая то, что высшее образование я получила во Франции). Он сам у себя на родите преподавал в университете, а в Канаде первое вемя работал на заправочной станции. Он предлодил мне начать тоже с какой-нибудь работы попроще, с тем, чтобы через несоклько лет, возможно, получит место в каком-либо университете. Если бы мне было 25-30 лет, возможно, это имело бы смысл. Но мне 43 года, то есть шанс получить раоту в том же статусе, какой у меня еть в России появится блиэже к пятидесяти. Это меня не вдохновляет совсем. В принципе я очень легко адаптируюсь на новом месте (был опыт житься во Франции, а последние потора года вообще жила на две страны, подоолгу зависала в ГРузии)(, к тому же я сама - потомок эмигрантов, мой отец не из России. Знаю английский и французский. Так что мои сомнения касаются в основом поиска работы, соответствующей квалификации.
Есть ли у кого-то опыт переезда в Канаду в зрелом возрасте? насколько вообще реально там найти работу в университете в перспективе?
Заранее спасибо.

  #2     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 07:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Анна, в Вашей ситуации ( переезд не планировали в принципе) переезд будет успешным только по огромной любви к этому мужчине. Так что встреча покажет и возможно все вопросы отпадут.
Ваши опасения не безпочвенны и найти работу по специальности будет очень трудно. Это займет года, т.к нужно будет снова учиться. На первое время можно будет устроиться на низкооплачиваемую работу. Поэтому, если любовь большая будет, спросите своего мужчину- а может ли он себе позволить Вас, Ваш переезд, Вашу учебу. Этот вопрос деликатный, но спросить нужно. Желательно спросить о жилье, в ипотеке или выплаченное.
Другой момент, который в вопросе не прозвучал- получение Вами визы. Это займет года два от сегодняшнего дня( по моим грубым подсчетам). Во-первых, он приедет в Москву и Вы женитесь. Вам нужно собрать хоть немного доказательств ваших отношений- фотографии, совместные поездки, какие-то чеки, любовные письма, телефонные переговоры и т.п. По возвращению он подает на спонсорство, которое решается не долго ( точно сказать не могу, но может в течении 3-х месяцев, все индивидуально). Если спонсорство одобрили, Вы подаете бумаги в Канадское консульство в Москве. Иногда это решается в течении 8 месяцев. В вашей ситуации, т.к знакомство и женитьба "на скорую руку", возможно ждать придется год. Потом будет интервью и Вам будут задавать вопросы о ваших отношениях. Только тогда офицер решит, давать ли Вам визу или нет.
Вот и плюсуйте к своим 43 еще два. А в 45 жизнь только начинается. Вы еще так молоды!!!
Не стоит пугаться этой цифры, если Вы бодры, энергичны и хотите перемен. НО с одним важным условием- любовь.
А вот здесь тоже должна быть трезвая голова, присмотритесь к мужчине внимательно. Потому что в гостях он один, а на своей территории будет немного другой. Сколько ему лет . Если 60, то просто боится одиночества . Сколько раз был женат ? Если ни разу за 60 лет, то никакой любви с его стороны быть не может( ИМХО). Сколько зарплата. В каком районе города живет. Эти вопросы не должны Вас смущать- вы меняете на 100% свою жизнь( страна, друзья, родные, работа, традиции, быт....) и должны быть ответственны за себя сами, поэтому Ваши вопросы будут звучать естественно. По Skype общайтесь на разные темы, спрашивайте про погоду, про страну, как он проводит выходные, какие у него увлечения. Про цены. Составляйте наиболее полный предварительный "портрет".Если погода мерзкая, цены высокие, правительство ужасное, устает на работе, а в выходные отсыпается, то картина ясная. Был ли в других городах Канады, в других странах... Я не настраиваю, я просто советую . И конечно же не спрашиваю, а просто очерчиваю круг возможных вопросов. Если он реально понимают проблему с работой, спросите, а куда Вы могли бы сразу устроиться, есть ли у него конкретные варианты- заправочная станция, продавцом в магазин или убирать квартиры? Ведь он тоже ответсвенен за Вас и изучал ли он этот вопрос. Т.к у него стабильный бизнес, возможно он не представляет реальной сегодняшней картины по рабочим местам и проблемы от него далеки. Пусть уже сейчас поспрашивает про учебу. Ведь ОН хочет поменять Вашу жизнь! Так пусть что-то сделает тоже. Это будет отличным показателем, насколько он готов для женитьбы. Ваш аргумент- у Вас стабильная жизнь. Так если ее и менять, то на лучшую, а не на худшую. И главным гарантом должен выступать он.Что он ВСЕ сделает для того, чтобы жизнь на новом месте не была хуже.
Если Вас все устроит и Вы решитесь переезжать, не продавайте сразу свою квартиру.
Искренне желаю Вам принять правильное решение.

А Канада хорошая страна. Со своими странностями и трудностями, но хорошая.

Этот пост лайкнул(и) BSV

  #3     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 08:07
Анна72 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 126
Лайкнули: 71 раз
Карма: 57%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 29 Nov 2016, 17:15
Lady Smile, Большое спасибо за такой подрбный ответ! Я и не представляла себе такого количества технических сложностей. Насчет чувств согласна с Вами, переезд имеет смысл только в ситауции, когда ясно что вот прям с этим человеком хочется жить долгие годы и сомнений нет. Но я человека знаю плохо, по переписке быть милым очен легко, а как оно там при встрече будет, неизвестно. Он старше меня на 9 лет, то есть ему 52, разица в возрасте не критичная, но она меня немного напрягает, так как до этого я была замужем за ровесником и встречалась только с ровесниками. С другой стороны, чем старше становишься, тем меньше эту разницу чувствуешь. Но таки да, есть такой момент, что ему в Канаде одиноко, родственники все живут в других странах. Он несколько лет назад развелся, вроде сейчас моральные раны зажили и он хочет снова создать семью, в прнципе не против ребенка (мне здоровье вполне позволяет родить и в 45 я с врачами на эту тему разговаривала).
Немного настораживает его одежимость Канадой, которую он проецирцет на меня ("Ты обязательно полюбишь Канаду, это лучшая страна в мире, вот увидишь!"). Я уверена, что Канада прекрасная страна, но это вовсе не означает, что мне там непременно понравится. Особенно учитывая то что я предпочитаю жаркий климат, летняя жара + 40 - +45 для меня самое оно. Поэтому я после поступления дочери в универститет планировала работать на удаленке и часть времени жить у родственников в Грузии, где мне климат полходит иделаьно. Так что при всех очевидных плюсах Канады для меня уже есть один большой минус - зима, от которой я и в России болею. Я ему честно рассазала о своих климатических предпочтениях. Но опять же, если влюблюсь - то смогу, возможно, и в Антарктиде получать от жизни удовольствие.
Мужична очень жизнерадостный, у него всегда все хорошо, всегда все позитивно, я пока не могу понять, это в Канаде так принято бурно и радотсно реагировать на всю окружающую действительность или это особеннсти характера? В любом случае, притяно, что у человека радостный взгляд на жизнь. Но я другой человек, я в приницпе оптимист, но не стопроцентный, вижу везде и приятное, и не очень. И стараюсь перестраховаться. Это его задевает, видимо он ждет от меня бурного восторга. Но я уже неоднократно жила в других странах и везде было много хорошего, но были и неприятные моменты тоже. Например, во Франции я бы жить не хотела, а вот погостить или приехать по работе на неделю - всегда рада.
в общем, позадаю побольше вопросов потенциалному жениху, а там надо вживую общаться, конечно. Спасибо.

  #4     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 09:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Анна72 написал(а) здесь:
Особенно учитывая то что я предпочитаю жаркий климат, летняя жара + 40 - +45 для меня самое оно

Приезжайте, посмотрите. Лучше зимой. :_draste_:
Зима и холод это отвратительно.

http://forumy.ca/viewtopic.php?t=929
http://forumy.ca/viewtopic.php?t=3819
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #5     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 09:14
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
as400 писал(а) здесь:
Зима и холод это отвратительно


снег и лыжи - это прекрасно ... красиво и интересно ...

Анна72 писал(а) здесь:
жара + 40 - +45 для меня самое оно


канада определенно не для вас ...

  #6     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 09:20
Анна72 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 126
Лайкнули: 71 раз
Карма: 57%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 29 Nov 2016, 17:15
As400, я вот точно не смогу разгуливать по снегу в купальнике. Во-первых, нескромно, во-вторых я помру. Я попробовала поработать в ноябре в Питере, кончилось это тем, что я оглохла и охрипла, пришлось пить антибиотики до полного выздоровления. Больше я севернее Москвы не заезжаю.

Lake, вполне возможно, не для меня. смотреть надо.

  #7     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 09:29
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
theweathernetwork.com - погодный сайт

Анна72 писал(а) здесь:
если влюблюсь - то смогу, возможно, и в Антарктиде получать от жизни удовольствие.


сидя дома ... возможно ...

Анна72 писал(а) здесь:
это в Канаде так принято бурно и радотсно реагировать на всю окружающую действительность


нет ...

Анна72 писал(а) здесь:
это особеннсти характера?


скорее всего ... может стоит поговорить со специалистами, почему человек всегда радостно возбужден? ... и не переходит ли радостное возбуждение в агрессивное вполсвиста ...

  #8     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 09:36
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Анна72 писал(а) здесь:
У меня есть постоянная работа в Москве с возжностью удаленки (я научный работник),

какая область, если не секрет?

Анна72 писал(а) здесь:
Но мне 43 года, то есть шанс получить раоту в том же статусе, какой у меня еть в России появится блиэже к пятидесяти.

это оптимистично :) хотя зависит от области и того самого российского "статуса".
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 09:38
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Анна72 писал(а) здесь:
Мужична очень жизнерадостный, у него всегда все хорошо, всегда все позитивно, я пока не могу понять, это в Канаде так принято бурно и радотсно реагировать на всю окружающую действительность или это особеннсти характера?

тут у всех разная реакция на марихуану... шЮтка
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 09:47
Анна72 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 126
Лайкнули: 71 раз
Карма: 57%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 29 Nov 2016, 17:15
Gingema писал(а) здесь:
какая область, если не секрет?


Лингвистика. Подрабатываю преподаванием языков, перевдами и журналистикой, причем пишу не только на русском, были публикации в СМИ во Франции. Вопрос в том - насколько это вообще кому-то надо в Канаде. Здесь-то я вполне востребована, так что смысла сжигать мосты и ехать за лучшей (?) долей сейчас не вижу.

Насчет вечного позитива - тут надо опять же вживую общаться, чтобы понять, насолкько это соответствует простым житейским ситуациям. Если человек в общении по интенету пытается таким образом понравиться и заинтересовать меня, то это очень даже симпатично, а вот если человек в принципе подавляет в себе негативные эмоции, они могут потом кааак выплеснуться... Его брат, скоторым я общалась вживую, кстати, производит впечатление веьма уравновешеннгого и адекватного человека. ДОговорились встретиться еще и пообщаться по-дружески. Все же ближайшие родственники - это тоже хороший источник информации.

  #11     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 09:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Анна72 написал(а) здесь:
Лингвистика

Интересно, никогда бы не подумала.

  #12     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 09:51
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Анна72 писал(а) здесь:
Все же ближайшие родственники - это тоже хороший источник информации.


вряд ли ... лица заинтересованые ...

  #13     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 09:52
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Анна72 писал(а) здесь:
Лингвистика. Подрабатываю преподаванием языков, перевдами и журналистикой, причем пишу не только на русском, были публикации в СМИ во Франции.

Понятно. Я из точных наук, так что, увы, не подскажу здесь ничего конкретного. Но и лингвисты на этом форуме есть.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #14     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 09:53
Анна72 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 126
Лайкнули: 71 раз
Карма: 57%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 29 Nov 2016, 17:15
motek писал(а) здесь:
Интересно, никогда бы не подумала.


Да, я знаю, у меня много опечаток, так что в моей грамотности многие сомневаются :). Набираю быстро + легкая дислексия. Так что за опечатки сразу у всезх прошу прощения, есть грех. Однако ж исследованиям это не помеха. Редакторов моих текстов жалко, это да..

  #15     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 09:56
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Анна72 написал(а) здесь:
Gingema писал(а) здесь:
какая область, если не секрет?

Лингвистика. Подрабатываю преподаванием языков, перевдами и журналистикой, причем пишу не только на русском, были публикации в СМИ во Франции. Вопрос в том - насколько это вообще кому-то надо в Канаде. Здесь-то я вполне востребована, так что смысла сжигать мосты и ехать за лучшей (?) долей сейчас не вижу.

Преподавать русский - это в Оттаву. Или в Штаты.
Преподавать английский или французский - это надо канадское образование получать. Не обязательно с нуля, но хотя бы магистратуру местную пройти.
Преподавать неродной язык, вроде немецкого... Ну разве если у Вас есть куча публикаций и референсов из Германии или Австрии. В сфере иностранных языков в Канаде предложение на порядок превышает спрос, можно даже бесплатные курсы найти.
Я сам - лингвист и переводчик, если что.

С другой стороны, с французским, как со вторым официальным, в Канаде множество вариантов есть, особенно в public service (но в последний без гражданства возьмут с куда большей вероятностью жителей Африки или Гаити, у которых французский с детства). Если у Вас образование получено во Франции - запаситесь сертификатами, референсами. Смотрите также требования профсоюзов переводчиков в разных провинциях, думайте, какой стаж Вам понадобится подтвердить. В сам профсоюз, может, в результате и не придётся вступить, но сами по себе их вступительные требования - это отражение канадских реалий, это входной порог к более-менее хорошо оплачиваемым языковым работам.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #16     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 09:59
Анна72 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 126
Лайкнули: 71 раз
Карма: 57%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 29 Nov 2016, 17:15
lake писал(а) здесь:
вряд ли ... лица заинтересованые ...


Разумеется, брат брата расхваливал. Но все же это хот какая информация о семье, а не совсем уж общение вслепую с непонятным дядькой из интернета, который может не пойми что про себя и свою семью наболтать. Брат, кстати, сам в Канаду не рвется, ему в Москве нравится.

  #17     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 10:00
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Анна72 писал(а) здесь:
Однако ж исследованиям это не помеха.

многие математики тоже считают "так себе", и здесь даже нет парадокса
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 10:03
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Анна72 писал(а) здесь:
Брат, кстати, сам в Канаду не рвется,


любая страна не для всех ... и прежде, чем менять место обитания, надо очень хорошо понимать, зачем нужна эта перемена ...

  #19     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 10:06
Анна72 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 126
Лайкнули: 71 раз
Карма: 57%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 29 Nov 2016, 17:15
Mitridat писал(а) здесь:
Преподавать русский - это в Оттаву. Или в Штаты.


Mitridat, спасибо за информацию. Конечно, реальнее всего преподавать русский, все же он у меня родной.
Но загвоздка в том, что я знанимаюсь сейчас очень интересными исследованиями, читаю лекции в одном зарубежномо университете (на территории СНГ, это первый курс лекций по моей дисциплине в этой стране), сотрудничаю с одним ирландским университетом, намечается сотрудничество с одним немецким университетом. И бросить вот это все такое вкусное и интересное очень и очень грустно. Даже с учетом того, что особенных денег это не приносит. В принципе возможно, но только ради чего-то еще более волнущего. Но пока я еще не настолько взволновлась.

  #20     Засылают сватов из Канады. Каково это - выйти замуж и уехать в Канаду?
Сообщение 25 Mar 2016, 10:09
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Анна72 писал(а) здесь:
Лингвистика.

Я свою мастерскую по лингвистике (три языка) впоследствии вынуждена была прятать, чтобы найти хоть какую-нибудь работу. И это при том, что до этого жила много лет в Штатах (четвёртый язык). Хорошо, что удалось найти себя в совершенно другой области.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии