Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 6152

Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 29 Mar 2016, 17:15
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Навеяло темой про свадьбу века со Стингой, Лопезом, пардон, Стингом, Лопезой и др., где были упомянуты несчастные старики из глубинки.

Как вы считаете, есть ли у людей моральное право радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедствующих и несчастных?
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #2     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 17:27
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 1 месяц 22 дня
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
Вы сериал "Fargo" смотрели?
Полеты на драконах, прыжки через костер. Отдыхайте с нами.

Targaryen Adventures
Maegor's Holdfast
1 Red Keep Place
King's Landing
Westeros A1V 2R3
1 (800) 959-8281

  #3     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 17:27
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Libra написал(а) здесь:
моральное право
о каком моральном праве вообще речь ???

Moral rights are rights of creators of copyrighted works generally recognized in civil law jurisdictions and, to a lesser extent, in some common law jurisdictions. They include the right of attribution, the right to have a work published anonymously or pseudonymously, and the right to the integrity of the work


https://en.wikipedia.org/wiki/Moral_rights
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #4     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 18:09
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 26 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Libra написал(а) здесь:
Как вы считаете, есть ли у людей моральное право радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедствующих и несчастных?
Есть люди, которые с Вами глубоко солидарны в этом сомнении. Поёт Герхард Шёне, бард и гуманист родом из Восточной Германии:

Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #5     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 18:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 24 дня
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Срочно отменить все свадьбы- В зоопарках тиграм мясо не додают!

  #6     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 18:55
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Горыныч писал(а) здесь:
о каком моральном праве вообще речь ???

Горыныч, напрасно вы так разволновались. Конечно же, речь идёт о моральном праве в контексте морали как "нравственные правила и нормы поведения в обществе", одним словом, морали, не прописанной в законах.

Поясню на примере. Одна моя приятельница, которая уехала из Украины в Америку ещё в середине 90-ых, однажды призналась, что записалась в некую программу, которая будто бы улучшает питание африканских детей и даже помогает им получить образование (они с мужем оба учёные, упакованы не только сами, но и их дети вместе с внуками). С её счёта каждый месяц автоматически снималась определённая сумма, и раз в полгода приходило письмо с фотографией конкретного ребёнка - якобы того, кому помогают её деньги. На мой вопрос - уверена ли она, что это не мошенничество, - она ответила, что ей это неважно, она делает это, скорее, для себя. Помню, этот ответ поразил меня до невозможности - такое чувство вины было в её ответе... Я с таким явлением сталкивалась неоднократно, причём люди не наворовали своё благополучие - заработали своим трудом и талантом.

Собственно, с этим явлением и был связан мой вопрос. Наверное, мне нужно было поместить эту историю в первый пост, чтобы не вводить народ в заблуждение.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #7     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 19:03
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Der_Igel писал(а) здесь:
Есть люди, которые с Вами глубоко солидарны в этом сомнении.


С чего вы решили, что я в чём-то сомневаюсь? _<_03_>_ Я начала эту тему с конкретной целью - послушать, что думают по этому поводу другие люди.
Лично для себя я давно уже этот вопрос решила.

Кстати, бардов не воспринимаю напрочь. Никаких. :_nonono_:
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #8     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 19:11
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 26 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Libra написал(а) здесь:
С чего вы решили, что я в чём-то сомневаюсь?
Простите за неудачную формулировку. Следует читать: "солидарны с Вами в этом убеждении".
Libra написал(а) здесь:
Кстати, бардов не воспринимаю напрочь. Никаких.
Этот - особенный.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #9     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 19:17
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Targaryen написал(а) здесь:
Вы сериал "Fargo" смотрели?

О чём сериальчик? Как он связан с вопросом темы, поделитесь, пожалуйста.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #10     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 19:33
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Libra написал(а) здесь:
Кстати, бардов не воспринимаю напрочь. Никаких.


Вообще? Окуджаву? Высоцкого? Кима? Come on, не может такого быть!
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #11     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 19:37
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Der_Igel писал(а) здесь:
Следует читать: "солидарны с Вами в этом убеждении".

В каком убеждении? Простите, Der_Igel, совсем вы меня сконфузили... Почему вы мой вопрос автоматически приняли за убеждение? :_cheshet_repu_:
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #12     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 19:47
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 26 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Libra, Это Вы теперь меня сконфузили. Нет, я так решил не атоматически, а в процессе неуверенной полубеседы, приняв Ваш одобрительный, как мне показалось, рассказ о Ваших знакомых, как свидетельство Вашей позиции. Смущён, раскаиваюсь, и ухожу с реверансами.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #13     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 19:52
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Оффтоп:

888 написал(а) здесь:
Libra написал(а) здесь:
Кстати, бардов не воспринимаю напрочь. Никаких.


Вообще? Окуджаву? Высоцкого? Кима? Come on, не может такого быть!

Увы, никаких. При том, что я вполне была способна оценить глубину мыслей в их песнях, почему-то они всегда нагоняли на меня тоску и ощущение безысходности.

Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #14     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 19:54
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Libra написал(а) здесь:
Как вы считаете, есть ли у людей моральное право радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедствующих и несчастных?
Ой, я вас умоляю. Несчастные были, есть и будут. Так что же, людям теперь совсем не радоваться? Пусть люди порадуются, если повод есть. Главное только, чтобы поводом для радости не были чьи-то бедность и несчастье...

  #15     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 19:55
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Der_Igel, не уходите плиз. После того, как мы с вами оконфузили друг друга, вы, как настоящий мужчина, теперь просто обязаны поучаствовать в этой теме. :_reverence_:

Разве что она вам совсем не интересна _<_03_>_
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #16     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 19:58
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 26 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Libra,
Оффтоп:

Быть может, Вы не всех слышали?


Нет, почему, интересна. Я потому и встрял, что Ваш вопрос почти дословно перекликнулся у меня в сознании с песней, которую я упомянул.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #17     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 20:00
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

Libra написал(а) здесь:
Увы, никаких.

Прямо вы меня расстроили... ну, не до такой степени как недоедающие африканские дети, но все же "пойду приму 300 капель эфирной валерьянки"

Libra написал(а) здесь:
После того, как мы с вами оконфузили друг друга, вы,

...как честный человек просто обязаны жениться _<_03_>_

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #18     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 20:05
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
888, вас я расстроила, Der_Igel-ля оконфузила, Горыныч-а разволновала... что ж за день-то такой! Самой что ли валерьяночки пивнуть грамм 50...
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #19     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 20:10
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не говорите... я решил даже дозу увеличить чтоб уже наверняка, так и тут облом приключился:

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #20     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 20:11
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 26 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Graganyaarou написал(а) здесь:
Несчастные были, есть и будут. Так что же, людям теперь совсем не радоваться? Пусть люди порадуются, если повод есть. Главное только, чтобы поводом для радости не были чьи-то бедность и несчастье...
Совершенно правильно. А от себя хочу добавить. Всех несчастных не спасёшь и не утешишь. Особенно когда видишь, что многие из них сами далеко не всё сделали для своего счастья. Но иногда встречаются такие, близкие ли, незнакомые - не так важно, что чувствуешь: надо с ними хоть чуть-чуть поделиться. Не обязательно материально. Не всем это надо, не все даже это примут. Некоторым из них достаточно просто внимания, дать им понять, что в нашей радости мы их не перестаём замечать, что они - не пустое место.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron