Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 6133

Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #21
Сообщение 29 Mar 2016, 20:23
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Libra писал(а) здесь:
Поясню на примере. Одна моя приятельница, которая уехала из Украины в Америку ещё в середине 90-ых, однажды призналась, что записалась в некую программу, которая якобы улучшает питание африканских детей и даже помогает им получить образование (они с мужем оба учёные, упакованы не только сами, но и их дети вместе с внуками). С её счёта каждый месяц автоматически снималась определённая сумма, и раз в полгода приходило письмо с фотографией конкретного ребёнка - вроде как того, кому помогают её деньги. На мой вопрос - уверена ли она, что это не мошенничество, - она ответила, что ей это неважно, она делает это, скорее, для себя. Помню, этот ответ поразил меня до невозможности - такое чувство вины было в её ответе... Я с таким явлением сталкивалась неоднократно, причём люди не наворовали своё благополучие - заработали своим трудом и талантом.

по-моему, это такая форма жертвоприношения - когда всё как бы хорошо, надо придумать себе ненастоящую проблему и пострадать ею, так, чтобы отпугнуть настоящие :mrgreen:
и ещё мне вспомнилось одно интервью Татьяны Толстой, которое я когда-то читала, собственно, по запомнившемуся ключевому слову оттуда я его и нашла сейчас: "Защитный колпак". Имхо, это в тему сюда, вотъ
•А Вы не боитесь навлечь на себя какой-то негатив? Люди говорят: вот, я могу навлечь на себя какой-то негатив, если я кому-то в чем-то откажу…
Толстая: А это значит, что у них пробит защитный колпак. У человека есть защитный колпак. У некоторых от природы, другие должны его поставить. Есть способы поставить этот колпак. Это очень важно, потому что если у человека мало энергии, то он тем более подвержен вампиризму других. И когда они боятся отказать, потому что на них падет негатив — это правда, совершенно верно. Их страх отказать и есть тот канал, через который негатив и пройдет. А у них начинается обратное давление: они всасывают тогда его (негатив). Потому что они хотят быть хорошими и это желание одновременно связано с желанием защититься от дурного глаза и проч., чтобы это не значило.

недеюсь, тема "энергетического вампиризма" не всплывёт :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #22     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 20:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Gingema написал(а) здесь:
тема "энергетического вампиризма"

Всплывает... _<_03_>_

  #23     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 20:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Это про шапочку из фольги или что-то более действенное?

  #24     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 20:35
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Gingema писал(а) здесь:
по-моему, это такая форма жертвоприношения - когда всё как бы хорошо, надо придумать себе ненастоящую проблему и пострадать ею, так, чтобы отпугнуть настоящие

Подозреваю, что тут ещё дело и в заниженной самооценке. Человек не чувствует себя вправе быть счастливым (богатым, успешным и т. д.). Такая самооценка, скорее всего, формируется в детстве под влиянием родительского мировоззрения, школы, общества.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #25     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 20:39
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Libra писал(а) здесь:
Такая самооценка, скорее всего, формируется в детстве под влиянием родительского мировоззрения, школы, общества.

Согласна, это всё помогает сформировать предрасположенность, но корни глубоко в бессознательном - не зря традиция жертвоприношений очень древняя :)
это попытка задобрить "высшие силы" :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #26     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 20:42
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Это про шапочку из фольги или что-то более действенное?

нет, "защитный колпак" - это о другом :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #27     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 20:55
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 30 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Можно ли радоваться своему благополучию? Лучше этого не делать чтоб не сглазить.

  #28     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 20:59
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Оффтоп:

Libra писал(а) здесь:
Увы, никаких. При том, что я вполне была способна оценить глубину мыслей в их песнях, почему-то они всегда нагоняли на меня тоску

вот, и у меня сейчас так - разве что, безысходность они на меня не нагоняют :)
на самом деле, я даже знаю, почему не люблю бардов - их для меня вытеснила настоящая поэзия
музыку я тоже без слов предпочитаю
конечно, есть исключения, и меня не бъёт в конвульсиях, если я услышу "авторскую песню", но в целом вывела для себя правило: "хорошую поэзию портит любая музыка"

"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #29     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 21:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
RomaRoma писал(а) здесь:
Можно ли радоваться своему благополучию? Лучше этого не делать чтоб не сглазить.

RomaRoma, вы на правильном пути, но это только первый шаг - научиться не радоваться своему благополучию. Следующий шаг - начать его всерьёз опасаться :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #30     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 21:04
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Libra написал(а) здесь:
На мой вопрос - уверена ли она, что это не мошенничество, - она ответила, что ей это неважно, она делает это, скорее, для себя.
Мне бы больше импонировал ответ "да, уверена" или "надеюсь, что не мошенничество" etc А давать для самоуспокоения - это как молитву неискренне пробормотать, извините за такое сравнение.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #31     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 21:11
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Libra написал(а) здесь:
Подозреваю, что тут ещё дело и в заниженной самооценке. Человек не чувствует себя вправе быть счастливым (богатым, успешным и т. д.). Такая самооценка, скорее всего, формируется в детстве под влиянием родительского мировоззрения, школы, общества.
Меня изредка упрекают в этом. За причинами далеко ходить не надо - Вы все перечислили. Если мне это говорит человек умный и тактичный - мотаю на ус, стараюсь делать выводы. А от кого-то это звучит бесцеремонно, и главное, поверхностно.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #32     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 29 Mar 2016, 22:08
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Der_Igel писал(а) здесь:
Всех несчастных не спасёшь и не утешишь. Особенно когда видишь, что многие из них сами далеко не всё сделали для своего счастья.

Абсолютно с вами согласна. Я готова буду сделать очень многое для человека, который сам старается что-то сделать и скажет: "Спасибо, но мне не нужны ВАШИ деньги. Мне нужна ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ САМОМУ".
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #33     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 02:18
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Libra писал(а) здесь:
Одна моя приятельница, которая уехала из Украины в Америку ещё в середине 90-ых, однажды призналась, что записалась в некую программу, которая будто бы улучшает питание африканских детей и даже помогает им получить образование (они с мужем оба учёные, упакованы не только сами, но и их дети вместе с внуками). С её счёта каждый месяц автоматически снималась определённая сумма, и раз в полгода приходило письмо с фотографией конкретного ребёнка - якобы того, кому помогают её деньги. На мой вопрос - уверена ли она, что это не мошенничество, - она ответила, что ей это неважно, она делает это, скорее, для себя. Помню, этот ответ поразил меня до невозможности - такое чувство вины было в её ответе...

Честно говоря, мне не совсем понятно. Откуда в ней чувство вины перед африканскими детьми? Я мог бы понять её чувство вины перед детьми украинскими - наверное, по большому счёту она и перед ними ни в чём не виновата, но тогда на её чувство вины можно было бы навесить хоть какое-то объяснение - например, увезла с Украины свои мозги, не обучила кого-то из бывших соотечественников, не внесла вклад в украинскую науку, лишила украинских детей результатов своих научных изысканий... и прочий Брец Абачий в том же духе.

Интересно было бы задать ей этот вопрос. Если она - реальный учёный, то, наверное, смогла бы ответить хоть сколько-нибудь рационально?

  #34     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 08:13
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Странник написал(а) здесь:
Честно говоря, мне не совсем понятно. Откуда в ней чувство вины перед африканскими детьми? ...

"Африканские дети" эта такая абстракция в западном мире, распространяющаяся на детей африканских недо-стран и прочих третьих стран. Хотя по мне так "несчастность" этих детей, а также их родителей, сильно преувеличена. В Либерии, вон, местные выходят "по-большому" на морской песочек, сидят рядышком, и никого это не смущает. Жалость к ним одновременно должна преследовать цель их адаптации к нашему образу жизни, то есть как минимум к использованию унитаза, и как максимум к работе с той же отдачей. Как вы себе это представляете? А просто помощь лишь делает их иждивенцами, причем очень быстро и эффективно. Поэтому, надо просто принять факт, что люди в мире развиты неоднородно (я даже не имею ввиду интеллектуально, а по общим критериям - промышленность, образование, здравоохранение), и живут в комфортной им среде (иначе жили бы по-другому). И вообще, человек находится на вершине пищевой цепочки, видимо голоду способствуют другие причины. А равно и болезням, как, например, нежелание соблюдать элементарный карантин, который с переменным успехом пытаются организовать западные волонтеры, при возникновении всяких нехороших тропических болячек.

  #35     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 08:20
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 21 день
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Libra написал(а) здесь:
напрасно вы так разволновались.

та ни за вдруг _<_06_>_

Libra написал(а) здесь:
Поясню на примере. Одна моя приятельница, которая уехала из Украины в Америку ещё в середине 90-ых ...

Ваш рассказ про знакомую не имеет ничего общего с моралью и нормами поведения в обществе. Это рассказ про комплексы неполноценности у человека который занимаетса самобичиванием и самообманом, не более того :_pozhimanie_plechami_:

"бедствующие и несчастные" они сами как правило виноваты в своем положении (конечно есть исключения),
как там говорили Ильф и Петров "спасение утопающих дело рук самих утопающих"
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #36     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 08:53
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
Так смотрел кто-то "Фарго" или нет? Вот описание сцены оттуда:

Gus’s neighbor Ari Ziskind (Byron Noble), retold a long parable about a rich man who couldn’t relieve the world’s suffering by giving away first money, then a kidney and ultimately committing suicide to donate all his organs. “Only a fool thinks he can solve the world’s problems,” Ziskind explained.
Полеты на драконах, прыжки через костер. Отдыхайте с нами.

Targaryen Adventures
Maegor's Holdfast
1 Red Keep Place
King's Landing
Westeros A1V 2R3
1 (800) 959-8281

  #37     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 10:28
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Outlander писал(а) здесь:
"Африканские дети" эта такая абстракция в западном мире, распространяющаяся на детей африканских недо-стран и прочих третьих стран.

Любопытно. Тяга заплатить абстрактным людям, чтобы откупить абстрактное чувство вины. То ли достоевщиной потянуло, то ли чеховщиной...

Вот интересно, а местным профессиональным попрошайкам она тоже подаёт?

  #38     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 11:27
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Откуда в ней чувство вины перед африканскими детьми?


Мне тоже было бы интересно узнать. Судя по её высказываниям в адрес Украины, никакого чувства вины перед этой страной и её детьми не наблюдалось.

Моя знакомая была не единственной, кто участвовал в этой программе. По телевидению крутили ролик на эту тему в течение какого-то времени, и некоторые американки были рады начать жертвовать по нескольку долларов ежемесячно, чтобы "помочь африканским детям".

Случай с моей знакомой я привела лишь как частный пример явления, когда сми, используя определённую методику, пытаются вызвать чувство вины у жителей благополучных стран с целью организации помощи обездоленным. Кстати, для меня не факт, что эти деньги действительно идут по назначению, а не оседают в карманах у организаторов подобных мероприятий.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #39     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 11:33
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Меня несколько коробит, когда на кассе в универсаме раскручивают на какую-нибудь абстрактную подачку.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #40     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 11:40
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 3 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

- Хочу предложить вам, - тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, - взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
- Нет, не возьму, - кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.
- Почему же вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- Жалеете по полтиннику?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу.
Помолчали.
- Знаете ли, профессор, - заговорила девушка, тяжело вздохнув, - если бы вы не были европейским светилом, и за вас не заступались бы самым возмутительным образом (блондин дернул ее за край куртки, но она отмахнулась) лица, которых, я уверена, мы еще разъясним, вас следовало бы арестовать.
- А за что? - с любопытством спросил Филипп Филиппович.
- Вы ненавистник пролетариата! - гордо сказала женщина.
- Да, я не люблю пролетариата, - печально согласился Филипп Филиппович и нажал кнопку. Где-то прозвенело. Открылась дверь в коридор.
- Зина, - крикнул Филипп Филиппович, - подавай обед. Вы позволите, господа?
Четверо молча вышли из кабинета, молча прошли приемную, молча переднюю и слышно было, как за ними закрылась тяжело и звучно парадная дверь.

http://books.rusf.ru/unzip/xussr_av/bulgam21.htm?3/13

Навеяло.
Извините. _<_03_>_

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron