Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 6134

Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #41
Сообщение 30 Mar 2016, 11:45
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Targaryen писал(а) здесь:
Так смотрел кто-то "Фарго" или нет?

Не смотрела и теперь вряд ли буду смотреть. Вполне хватило приведённого вами краткого описания.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #42     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 11:51
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Wave_d писал(а) здесь:
Навеяло.Извините.


Извинить за что? _<_03_>_

Очень даже в тему. Этот эпизод отлично демонстрирует, насколько толстой и крепкой вязкой связан колпак профессора, о котором выше упомянула Gingema (о колпаке) :)
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #43     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 11:56
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
Libra написал(а) здесь:
Targaryen писал(а) здесь:
Так смотрел кто-то "Фарго" или нет?

Не смотрела и теперь вряд ли буду смотреть. Вполне хватило приведённого вами краткого описания.

Это описание одной коротенькой сцены, весьма боковой вообще.

Я деньги жертвую, но только на конкретные вещи, конкретным людям или организациям, когда я точно знаю куда деньги пойдут. Потому, что большие charities это большая афера.
Полеты на драконах, прыжки через костер. Отдыхайте с нами.

Targaryen Adventures
Maegor's Holdfast
1 Red Keep Place
King's Landing
Westeros A1V 2R3
1 (800) 959-8281

  #44     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 12:00
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Der_Igel писал(а) здесь:
Меня несколько коробит, когда на кассе в универсаме раскручивают на какую-нибудь абстрактную подачку.


Меня раньше это тоже слегка коробило. Not anymore. Сейчас обычно мило улыбаюсь и говорю "Maybe next time".
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #45     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 12:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Libra, Мне кажется Вы спокойный человек, мне это очень нравится! Как у Вас так получается? Научите, пожалуйста.

  #46     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 12:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Gingema написал(а) здесь:
RomaRoma писал(а) здесь:
Можно ли радоваться своему благополучию? Лучше этого не делать чтоб не сглазить.

RomaRoma, вы на правильном пути, но это только первый шаг - научиться не радоваться своему благополучию. Следующий шаг - начать его всерьёз опасаться :)
И как развитие темы - радоваться, что благополучия нет.

  #47     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 13:10
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Вот они, повадки программиста.
Оффтоп:

Отправляясь спать, программист ставит на тумбочку возле кровати два стакана. Один с водой, на случай, если ночью захочется пить и второй пустой. На случай, если не захочется


  #48     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 13:13
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
motek писал(а) здесь:
Libra,
Мне кажется Вы спокойный человек, мне это очень нравится! Как у Вас так получается? Научите, пожалуйста.

Хорошенький вопросик... Я думаю, что это результат моей собственной эволюции _<_03_>_ , ибо от природы я была очень ранимым и впечатлительным человеком. Просто, когда обстоятельства загнали в угол, я вдруг поняла, что я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА.

Не должна никому ничего доказывать.
Не должна соответствовать тому, что ожидается от меня другими людьми.
Не должна жить так, как мне не нравится.

Перестать чувствовать себя ДОЛЖНЫМ всему миру вовсе не значит выкрасить волосы в зелёный цвет, бросить семью и удариться в отрицание всего и вся.

Просто я теперь делаю что-то только потому что мне нравится это делать, или я сама считаю нужным это делать - для себя, своих близких, других людей, страны, в которой живу.

Кстати, идея "Я никому ничего не должен" - всего лишь одна сторона медали. Следующий шаг - это признание того, что и вам тоже никто ничего не должен (в контексте мировоззрения, разумеется. Если, скажем, вы сломали себе руку, ваша компания (или страховая) всё же должна вам оплатить больничный _<_02_>_ ).

Если удастся увидеть обе стороны медали, это даст чувство освобождения. В первую очередь, высвобождения энергии, которую вы сможете направлять туда, куда ВАМ будет угодно, и никому больше. А также определённого спокойствия.

Конечно, это всё очень кратко и схематично, но, надеюсь, я ответила на ваш вопрос _<_02_>_
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #49     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 13:18
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

Libra написал(а) здесь:
Перестать чувствовать себя ДОЛЖНЫМ всему миру вовсе не значит выкрасить волосы в зелёный цвет,


Блин!! Должен был дочитать пост до конца прежде чем начать действовать... :oops:

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #50     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 30 Mar 2016, 13:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Libra, _<_18_>_ _<_17_>_ Очень мудро! :_aplodismenty_:

  #51     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 03 май 2016, 14:45
Ukraine
Город: Kiev
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Постов: 118
Лайкнули: 34 раз
Карма: 29%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 май 2022, 13:48
Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?

Да.
Иначе, жизнь будет безрадостна.

  #52     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 03 май 2016, 14:46
Ukraine
Город: Kiev
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Постов: 118
Лайкнули: 34 раз
Карма: 29%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 май 2022, 13:48
Я выбираю счастье.

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника!
Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти.

Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
— Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы всё не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:
— Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

  #53     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 03 май 2016, 19:17
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #54     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 03 май 2016, 20:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
прелестная девочка! Папашка очень странный, на 10 -ой секунде должен был ее обнять и поцеловать:(

  #55     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 03 май 2016, 23:13
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
GeVa писал(а) здесь:
Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины.

Если бы этот мастер жил в России, ему, наверное, пришлось бы сделать маленькую поправочку - научиться улыбаться "внутренней" улыбкой, а то на каждом шагу замучили бы вопросами: "Чо лыбисся? Больной што ли?"

А если серьёзно, я встречала в жизни такого мастера. Он вёл секцию дзюдо в одном российском городе. У него всегда было не совсем обычное выражение лица - одновременно напоминающее детскую улыбку и старческую добрую усмешку. Трудно объяснить. Особенно удивительно было видеть такое лицо в самый разгар окаянства девяностых, как будто он жил не среди страха, аномии и озлобленности, а в каком-то своём пространстве...
На все случаи жизни у него было простое и мудрое объяснение. И дети, и взрослые ходили на его занятия с удовольствием.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #56     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 04 май 2016, 01:10
Ukraine
Город: Kiev
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Постов: 118
Лайкнули: 34 раз
Карма: 29%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 май 2022, 13:48
Я пытался так жить... Чертовски трудно. Надо иметь силу Гималаев, чтобы находить в себе силы снова и снова видеть светлую сторону каждого события.
Это необходимо для того, чтобы улыбаться по настоящему, а не только мимикой.

Вот, вдохновляющее видео:


  #57     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 04 май 2016, 01:15
Ukraine
Город: Kiev
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Постов: 118
Лайкнули: 34 раз
Карма: 29%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 май 2022, 13:48
Libra писал(а) здесь:
Кстати, идея "Я никому ничего не должен" - всего лишь одна сторона медали. Следующий шаг - это признание того, что и вам тоже никто ничего не должен

Это не две стороны медали. Это одна и та же сторона. :)
Чтобы стать свободным, нужно позволить другим свободу.

Libra, респект. :_respect_:

  #58     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 04 май 2016, 01:32
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
GeVa писал(а) здесь:
Это не две стороны медали. Это одна и та же сторона. :)

... а вторая сторона тогда какая? Разве бывают односторонние медали?:)
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #59     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 04 май 2016, 01:58
Ukraine
Город: Kiev
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Постов: 118
Лайкнули: 34 раз
Карма: 29%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 май 2022, 13:48
Вторая сторона медали - одиночество.

Поэтому свободных людей практически нет. :) Вторая сторона медали пугает.

  #60     Можно ли радоваться своему благополучию, когда в мире столько бедных и несчастных?
Сообщение 04 май 2016, 08:58
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
GeVa писал(а) здесь:
Вторая сторона медали - одиночество.

да отчего же?
по мне так, в мире немало адекватных людей, готовых к нормальному общению без выкатывания претензий и не считающих, что ближний им должен последнюю (или предпоследнюю :) рубаху

Понятно, что можно приобрести много "друзей", систематически оплачивая им ужин, пропуская всех и всегда вперёд себя и т.д. В общем-то, да, известный способ "завоёвывать людей" :) имхо, свобода от таких и "одиночество" в этом смысле как раз и есть благо :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии