Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 11751

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150


Форум о школе
  #21
Сообщение 12 Apr 2016, 14:37
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Горыныч писал(а) здесь:
В итоге все что ты можеш...

Ладно, Горыныч, премного извиняюсь. Я больше так не буду! :_sorry_: I feel your pain, и у меня там же болит, хоть мои и выросли из школы вполне себе без тьюторов. Не инженеры, конечно, но мамы разные нужны. По теме пока все, не буду засорять отступлениями, тут с этим, оказывается, строго как никогда! :_podmigivanie1_:

  #22     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 12 Apr 2016, 16:13
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ок, телеграфно
Klim писал(а) здесь:
Grade 6 - 83 studentsGrade 7/8 - 32 students

SCM - это просто один из локальных "пропусков" в контестную математику. Ребята с хорошими результатами приглашаются в группы подготовки. Так что, судить по этим цифрам о школе как раз можно, а вот по олимпиадам уже нет.
Во-первых, это уже особый вид подготовки, совершенно внешкольный. Ну к примеру, на Кенгуру этого года для 6 класса требовалось (неявно :) уметь составлять и решать системы уравнений, чему в школах в таком классе не учат. Калькулятором там пользоваться нельзя, при этом задачек, где надо уметь быстро оперировать цифрами, полно.
Во-вторых, 90% участников там - китайцы, родители которых кладут на принцип "гудджоб" :mrgreen:
Вообще, по-моему, психологи славно всех надули с этими детским травмами от школы и учёбы :))

Klim писал(а) здесь:
Try Gauss contest or

для чего трай? :) я знаю, что это такое - сюда относится всё сказанное выше об олимпиадах
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #23     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 12 Apr 2016, 17:05
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Gingema написал(а) здесь:
для чего трай? :) я знаю, что это такое - сюда относится всё сказанное выше об олимпиадах


Для более правильной статистики :)
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #24     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 12 Apr 2016, 21:41
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Klim писал(а) здесь:
Для более правильной статистики :)

статистики чего? :_cheshet_repu_:
какое отношение эта "статистика" имеет к школьному образованию?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #25     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 12 Apr 2016, 21:54
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Ну вы же писали, что треть не смогла решить эту задачу, четверть - ту. Я всего лишь указал на то, что размер выборки крайне мал и предложил тесты с гораздо большим количеством участников.
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #26     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 13 Apr 2016, 22:24
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Не уверена, нужно ли начинать новую тему, спрошу здесь. Есть ли в канадской школе какие-либо курсы, посвящённые подготовке детей к взрослой жизни (кроме уроков сексуального просвящения, о них я слышала) - например, уроки выживания в экстремальных ситуациях (пожар, ограбление и т.д.), управления своими финансами, оказания первой медицинской помощи или ещё какие-то?
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #27     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 13 Apr 2016, 23:48
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Есть, но все это "размазано" по разным предметам, а не сконцентрировано в одном курсе "молодого бойца" Например, если ученик берет предмет введение в экономику или домохозяйствование, то там будут основы бюджетирования, кулинарии, Firs Aid обычно в школе не преподают - надо брать отдельным курсом после школы. Если ученик посещает driving School - то это засчитывают как кредит. Наш сын еще брал курс outdoor activities - там они и пожар тушили лесной, и на байдарках сплавлялись, и что-то там с лавинами делали (спускали их што-ли...) и выживали в палатках в зимнем походе 5 дней (при - 18 С). Сын говорил, что чуть не сдох в этом походе от холода. А после похода дома выяснил, что совсем забыл про спец. термо-стельки которые нагреваются в обуви. Он их купил целую пачку специально для этого похода, положил в рюкзак и просто сносил их в лес на 5 дней. Дома чуть не плакал, глядя на нераспечатанную пачку стелек и вспоминая как мерз в палатке ночью... _<_02_>_

  #28     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 15 Apr 2016, 01:17
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Klim писал(а) здесь:
Ну вы же писали, что треть не смогла решить эту задачу, четверть - ту. Я всего лишь указал на то, что размер выборки крайне мал и предложил тесты с гораздо большим количеством участников.

ну а я, вроде как, пояснила почему по SCM можно оценивать качество школьной подготовки, и почему олимпиады - это о другом.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #29     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 15 Apr 2016, 07:57
Горыныч Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Libra написал(а) здесь:
Есть ли в канадской школе какие-либо курсы, посвящённые подготовке детей к

Скрипка написал(а) здесь:
Есть, но все это "размазано" по разным предметам, а не сконцентрировано в одном курсе "молодого бойца"

:_plus_one_:

ради примера, пришло письмо из школы что начинают детей(9лет) учить как и что делать если на улице ребенок один и к нему пристает незнакомец.
а SK, младшую, школа возила на целый день в safety village - как должен себя вести пешеход.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #30     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 15 Apr 2016, 15:34
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
По нашему опыту, в целом, школьное образование вполне на уровне, если ребенок берет классы среднего уровня (в старшей школе есть разделение на три уровня по основным предметам). В начальной школе ребенка почти не обучают, но прививают любовь к школе и умение общаться с другими детьми. В средней школе добавляют нагрузку, а в старшей - реально тяжело хорошо учиться.

Еще очень многое зависит от учителя. Большинство учителей, которые нам попадались были вполне хорошие и очень хорошие. Но было несколько никуда не годных. И в старшей школе надо от таких уходить (настаивать на перевод в другой класс или идти online)

По-моему, еще крайне важно, чтобы ребенок хотел получить 100%. В канадской школе есть огромная разница между 80 и 90+

  #31     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 13 май 2016, 14:35
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
- Гоги, сколко будэт 2х2?
- 5!
- Гдэ твой папа работает?
- На заводе.
- Садысь, два! Вахтанг, сколко будэт 2х2?
- 5!
- Гдэ твой папа работает?
- В облисполкоме.
- 5? Нууу, гдэ-то так.

  #32     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 13 май 2016, 20:35
Стаж: 7 лет 11 месяцев 6 дней
Постов: 1
Заход: 26 Jun 2016, 20:32
Горыныч писал(а) здесь:
Интересно, хотели как лучше а получилось как всегда? )))) И не заростет тропа в tutoring centres. И видимо никогда.


Буквально неделю назад на курсе по Микроэкономике в McGill, профессор задал вопрос аудитории: "Знаете кто такой Архимед?". 2 руки в аудитории на 100-120 человек. "Это человек, который залез в ванну и сказал "Эврика." Профессор спросил: "А почему он сказал "Эврика!" вы знаете?" Молчание в ответ. "А кто нибудь знает?" Я подняла руку и собственно была единственным таким человеком, который мог сказать, что он измерял объем короны.

Дальше было больше. Через минут 30 "Все знают что такое система линейных уравнений?" Молчание. Подняла руку, думая что наверно уже на меня точат зуб и ответила. Далее преподаватель расписывал взаимосвязь спроса и предложения и это свелось к уравнению вроде 50-2x=30+2x. Он спросил "кто сможет решить?" Молчание. Я тоже промолчала, подумала.может кто осмелится. Но нет! Никто не знал как найти х в уравнении для 3 класса! В конце концов все таки я вышла и написала решение секунд за 10. На последующий вопрос препода "Если такая задача будет в экзамене, сможете решить за 1,5 минуты?" последовал ответ из аудитории "Нет, это слишком сложно." Занавес.

Вот такой вот результат... Все-таки образование в российской школе 96-2006 было самым лучшим, я считаю - оно впитало в себя все лучшее из советской школы, при этом давая новые концепции, не привязанные к социализму, и в то же время, оно еще не было изгажено Минобразиной как это произошло буквально через 3-4 года после.

  #33     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 13 май 2016, 22:45
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Почему-то предыдущий пост у меня читается голосом Валентина Зорина.

  #34     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 14 май 2016, 07:15
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Klim написал(а) здесь:
А мне идея нравится по двум причинам:

1. Позволяет быструю проверку "здравости" ответа. Это больше "физический" принцип, чем "математический"
2. После гораздо легче учить ребенка точному сложению. Нет страха "больших цифр";

Вот именно! Вместо того, чтобы делать из канадской школы дурдом (не, я понимаю, что у нашего человека, в отличие от человека западного, день прошёл бездарно если он не нашёл где-то что-то плохое и не ткнул кого-то мордой в дерьмо), задумайтесь - детей готовят ко взрослой жизни, учат шевелить извилинами. Принятие решений - важный компонент канадского образования, это нужно гораздо больше, чем знать что такое производная от производной. Математике детей тоже прекрасно учат, а кому из учеников это надо будет на серьёзном уровне, тех прекрасно научат когда наступит время специализации (а не с пелёнок, как в России).

  #35     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 14 май 2016, 07:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

RomaRoma писал(а) здесь:
Принятие решений - важный компонент канадского образования, это нужно гораздо больше, чем знать что такое производная от производной.
:_plus_one_:
Как-то комп моей дочки, которая учится в хай скул, перестал посылать документы на принтер, и она пересылала файлы мне чтобы я их распечатывал. Ну, я и поинтересовался чем они там в школе занимаются. Почитал и укуел - там целые исследования (не побоюсь этого слова, рисёрчи)! А ещё они там походу программируют чипы. Когда-то малая создала эмулятор перекрёстка со светофорами: перекрёсток был из картона, а светофоры, созданные из светодиодов, подключались к плате с чипом, которая, в свою очередь, втыкалась в компьютер. Я почитал код, написанный дочкой на низкоуровневом языке, и ёкнуло сердце программиста с 1917 года... Кроме того, они создают мультфильмы и учатся создавать компьютерные игры, малая просто балдеет от этого ни мечтает в этой области работать. Жена показала дочкину работу своему клиенту (хозяину фирмы по производству компьютерных игр), и тот сказал: "Ну, до уровня, позволяющего работать, она ещё не дошла, нооооо...". Вот таких "ну тупых", не знающих сколько будет дважды два, готовит канадская школа.

Кстати, вот такую цитатку надыбал:
Горыныч написал(а) здесь:
Cth написал(а) здесь:
что где-то, может, детей с детства учат мыслить.


ХА!
не повериш, но только сегодня утром возле школы, когда привели утром детей, у меня был интересный разговор с папашей одноклассника моего сына:
мужик плакал что ничего детей в школе не учат(в плане знаний, "они ни черта на знают!"), но аргумент того что их учат ДУМАТь поверг моего оппонента в шок!


RomaRoma написал(а) здесь:
Математике детей тоже прекрасно учат, а кому из учеников это надо будет на серьёзном уровне, тех прекрасно научат когда наступит время специализации (а не с пелёнок, как в России).
100%! Как раз об этом я подробно написал в первом постинге темы Образование на Западе в сравнении с "нашим".

  #36     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 14 май 2016, 10:03
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
У меня нет какого-то определённого отношения к канадскому школьному образованию вообще - слишком зависит от индивидуальных целей и интересов, к канадской школе есть - очень позитивное.
Я не считаю, что образование в РФ сейчас или когда-то было лучше (в среднем), чем в Канаде.
По поводу симуляторов, 3D мультипликации и т.п., здесь полно разных курсов и лагерей, где дети всякими такими симуляциями занимаются класса с 5-6-го. Для этого даже школа необязательна :)
Сама проблема вынесенная в заголовок обошла нас стороной, видимо это затронет тех, кто идёт следом - посмотрим, что будет дальше. Этот подход (на примере малых чисел) мне не нравится, но это - единичный пример, есть много его уравновешивающих.
Но опять-таки, я не рассчитываю всерьёз на начальную школу в плане обучения математике, больше на языки (английский и французский), и нас это вполне устраивает.
Кстати, вот канадское, даже онтарийское, мнение о математике и учителях элементари скул
https://www.thestar.com/yourtoronto/education/2016/05/13/for-many-teachers-math-just-doesnt-add-up.html
я бы выделила вот этот абзац
Teachers’ math phobia, which faculties of education across North America view as a “huge problem,” are seen as one factor in Ontario’s falling student math scores, especially in grade school, where most teachers have a liberal-arts background and have not studied math since high school.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #37     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 14 май 2016, 12:55
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Вот интересная презентация TED Talks о том, что должна сегодня развивать школа в детях, чтобы им не было мучительно больно жить в нашем будущем и строить свое. Кому лень слушать это выступление суммирую кратко - creativity!


  #38     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 16 май 2016, 07:45
Горыныч Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
RomaRoma написал(а) здесь:
Принятие решений - важный компонент канадского образования

:_plus_one_:
я бы даже сказал Самый Важный!
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #39     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 16 май 2016, 08:28
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Далее преподаватель расписывал взаимосвязь спроса и предложения и это свелось к уравнению вроде 50-2x=30+2x. Он спросил "кто сможет решить?" Молчание. Я тоже промолчала, подумала.может кто осмелится. Но нет! Никто не знал как найти х в уравнении для 3 класса! В конце концов все таки я вышла и написала решение секунд за 10. На последующий вопрос препода "Если такая задача будет в экзамене, сможете решить за 1,5 минуты?" последовал ответ из аудитории "Нет, это слишком сложно." Занавес.


Голосом Станиславского - "не верю!".
Или же у аудитории были свои причины не отвечать преподу.
Или же какая-то очень спецефическая аудитория.

МкГилл - очень крутой универ, куда очень тяжело попасть.
В табеле о рангах (на прошлый год) он занимал 17ую строчку в мире.

  #40     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 16 май 2016, 09:26
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Угу. Моя дочь закончила МакГилл, сейчас заканчивает мастер-программу и работает как ТА. Видел я вопросы которые ей задают эти "тяжело туда попавшие." Ни грамма не сомневаюсь что решить в уме это уравнение ни один из них не смог бы. Не рассказывайте теоретические сказки тем кто видит действительность.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron