Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Торонто и пригороды Просмотров: 7493

Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?


Всё о крупнейшем мегаполисе (кроме недвижимости)
  #1
Сообщение 23 Apr 2016, 13:26
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Коллеги-форумчане, ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто? Дочитайте пост до конца и подумайте.
Большой город, движуха, да, но должно же быть ещё что-то, что выделяет город?
Прошу не счесть за московский снобизм, но размерами и жужжанием меня не удивишь. В Москве машин больше, чем в Торонто жителей (в самом, не GTА, хотя такими темпами продаж а/м, это вопрос времени).

Для понимания вопроса и моих мыслей в двух словах о себе: я родился и вырос в мелком городе, в котором ничего не происходит. Вся твоя жизнь расписана наперёд: закончить захудалую школу, пойти работать на завод и спиться лет в 30 (или умереть от передозняка). Т.е. я прекрасно представляю жизнь в мелких застойных городах.
Со временем получилось пробиться в Москву. Поначалу супер. То, что надо: размеры, жизнь, драйв, работа, деньги и множество интересных людей. Однако со временем понял, что большой город - это помимо плюшек ещё и не комфортная жизнь.
Сейчас мне не хочется отрывать 2-3 драгоценных часа от семьи, чтобы добраться до офиса, хочется прогуляться по паркам и растить ребёнка не в шумном, загазованном и загрязнённом городе. Однако ненависть к тихой размеренной жизни заштатного городишки, где в принципе нечего делать (кроме природы) во мне сильна как и прежде.
Парадигму наличия загородного дома, до которого все подобно зомби по 3-4 часа добираются в пятницу, чтобы подышать, а потом так же еле ползут в воскресенье домой, я не приемлю категорически (где-то выше, прочитал, что что-то подобное есть и в Торонто).
Не будет ли в Торонто как в Мск?

И ещё раз: я не имею своей точки зрения по вопросу, поскольку Торонто видел только на карте. Я пытаюсь понять один крупнейший город и деловой центр через сравнение с другим. Насколько комфортно жить? Насколько чистый воздух? Не напрягают ли бомжи и асоциальные элементы?
В Канаде дела с экономической и финансовой диверсификацией обстоят гораздо лучше, чем в РФ, т.е. хорошо и комфортно жить можно не только в "центре". Но что есть в Торонто, что выделяет его по сравнению с Монреалем, Ванкувером, Оттавой, Калгари?

  #2     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 23 Apr 2016, 16:48
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Мне кажется, вы не совсем правильно представляете себе Торонто. "Большой город" - это даунтаун, а все, что вокруг это "загородный дом", из вашего же описания. Приезжайте и посмотрите сами, с мая по октябрь отличное время, чтобы увидеть Торонто и окрестности.

  #3     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 24 Apr 2016, 10:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Outlander очень верно подментил. Лишь добавлю, что и вне даунтауна то там, то сям есть очаги "гордсковости" (например, едешь по Янг в районе Финч или Шеппард, и не покидает какое-то сохранившееся ещё с совковых времнён чувство "заграницы" - не Манхэттен, конечно, но всё-таки...). Ну а спальные районы (коих в Грейтер Торонто большинство) - обычные, типичные для Америки/Канады (стоишь, озираешься и, если не знаешь, то и не определишь ты в географическом центре 6-миллионного мегаполиса или в каком-то забытом богом тауне).

C_N_que написал(а) здесь:
Сейчас мне не хочется отрывать 2-3 драгоценных часа от семьи, чтобы добраться до офиса
Ну, 2-3 - это уж слишком. Судя по моим знакомым, это скорее 30-45 минут. Хотя если кто купил в Авроре, а работает в дунтауне, тогда может быть.

Оффтоп:

Кстати, что-то народ как-то вяло голосует в опросе Сколько времени вы добираетесь на работу?


C_N_que написал(а) здесь:
хочется прогуляться по паркам
В от с этим в Торонто совсем нет проблем - он буквально испещрён живописными долинами с реками и громадными парками. Например, в сердце "русско-еврейского" района расположен G Ross Lord Park - один из крупнейших парков с речушкой, водохранилищем, высоченными деревьями и 4.6 км пешеходных дорог "то ввверх, то вниз".

C_N_que написал(а) здесь:
и растить ребёнка не в шумном, загазованном
Шумность зависит от места расположения дома. Учитывайте это при поиске жилья: глухой переулок со кучным видом в центре нейборхуда гораздо лучше, чем если окна выходят на захватывающую своей мощью и красотой большую улицу. Если кондо хайрайз, то чем выше, тем лучше (кроме случаев выхода окон на хавей типа 401 - там надо достроить до верхних слоёв атмосферы чтоб было тихо _<_23_>_ ).

C_N_que написал(а) здесь:
загазованном и загрязнённом городе.
Уж не знаю каким образом, но я, будучи опытным астматиком, чувствую нутром (в самом прямом смысле!) что воздух в Торонто чист.

  #4     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 24 Apr 2016, 11:27
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Ursego написал(а) здесь:
Ну, 2-3 - это уж слишком. Судя по моим знакомым, это скорее 30-45 минут

Эта реплика касалась Москвы. Если на общественном транспорте, то лично мне 1,5 часа и это ещё довольно близко. Кому на другой конец города, те и по 2.5 часа добираются. Про автотранспорт вообще молчу. В пятницу вечером можно потратить и 3-4 часа (привет дачникам). Говоря об автотранспорте, конечно, надо учесть, что в Москве применена идиотская "кольцево-радиальная" схема, при которой все дороги ведут в центр и объехать затор не так-то просто (соседний "луч" может быть рядом, а может быть уже километрах в 5 от тебя).
Так понимаю, у Торонто скорее "квадратная" планировка кварталов и улиц, что здорово облегчает дорожные страдания условия.

С другой стороны, у любой планировки есть предел заполняемости. Т.е. начиная с какого-то момента жителей становится слишком много. Смотрю, Торонто в периметре GTA - это уже 5 млн жителей и новые всё только прибывают.

Ursego написал(а) здесь:
В от с этим в Торонто совсем нет проблем - он буквально испещрён живописными долинами с реками и громадными парками

Бальзам на раны :_podmigivanie1_:

Благодаря вашим рассказам я так понял, что основная часть Торонто - это всё же "сельская местность" с шансом добраться до работы менее чем за час. Круто!

Однако очевидно, что без минусов не бывает. Очень интересно услышать и о них.
В одной из тем прочитал пост кажется Mijas о сравнении городов, в которых он пожил. Про Торонто говорилось, что (далее я своими словами) интенсивный приток внешних и внутренних мигрантов не позволяет их сделать канадцами. Скорее Торонто становится чем-то "другим", с "их" культурой и порядками.

  #5     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 24 Apr 2016, 11:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

C_N_que написал(а) здесь:
Однако очевидно, что без минусов не бывает. Очень интересно услышать и о них.
Ну, проблемы пробок и высоких цен на жильё никто не отменял, так что для недостатков особенно глубоко копать не надо. :mrgreen:

  #6     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 24 Apr 2016, 12:41
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Ursego написал(а) здесь:
Ну, проблемы пробок и высоких цен на жильё никто не отменял

Пробки - это что с чем сравнивать. Выше в своём посте я указал дорогу в один конец _<_02_>_
Когда еду на машине, добираюсь за 20 минут "туда" (потому что выезжаю до пробок) и за 60 минут обратно (которые в пятницу превращаются в 2-3 часа). И это 20 км по самому свободному из московских шоссе. Сами видите, не то расстояние, чтобы тратить столько времени. А уж кому по Ленинградке или Волгоградке - те, по-моему, не успев доехать до дома вечером, вынуждены поворачивать, чтобы не опоздать на работу :mrgreen:

Кстати, а что с ценами? Понимаю, что зависит от района, удалённости и прочих метрик. Мне просто для понимания вопроса: 500К, 700К, 1000К? Средненький дом, находящийся в средненьком районе в 45 минутах езды от центра-офиса. _<_08_>_

P.S. И да, пока никто не прокомментировал, чем Торонто лучше других крупных городов, кроме наличия большего рынка труда. Все слетаются в Торонто как пчёлы на сладкое _<_21_>_

  #7     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 24 Apr 2016, 17:20
Стаж: 8 лет 27 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
C_N_que писал(а) здесь:
Не будет ли в Торонто как в Мск?


Будет. Обычный огромный город. Смог (в даунтауне не видно, но из окраинных хайрайзов - чудный вид на грязно-розово-кремовое облако вокруг даунтауна), толпы народа, машин. Все мало-мальски пригодные для застройки лужайки распахиваются и застраиваются. Одна радость - много работы именно там. Там что или ездить на работу из более чистых пригородов или жить и работать в смоге и тесноте.

C_N_que писал(а) здесь:
Средненький дом, находящийся в средненьком районе в 45 минутах езды от центра-офиса


Смотря где офис, откуда ехать, в трафике или нет и на чем ехать :)

  #8     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 24 Apr 2016, 18:55
Canada, Ontario
Стаж: 7 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 7
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 17 Oct 2016, 13:04
Townhouses выставляют за 700-800К (GTA, вдоль Yonge).

  #9     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 24 Apr 2016, 19:00
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
C_N_que написал(а) здесь:
Про Торонто говорилось, что (далее я своими словами) интенсивный приток внешних и внутренних мигрантов не позволяет их сделать канадцами.

Канадцами будут их и наши дети. А мы уж докентуемся как есть.

  #10     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 24 Apr 2016, 19:07
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
lake написал(а) здесь:
Смотря где офис, откуда ехать, в трафике или нет и на чем ехать :)

Я купил кондо на Янг возле прямой линии мертро в даунтаун. Как говорится, и рыбку съел, и относительно недорого живу в Торонто а не в неимоверной дальности ебенях, которые непонятно по какому недоразумению причислены к Greater Toronto Area, и где сейчас все покупают скворечники только чтоб написать родственникам в СНГ "А у нас отдельный дом в Канаде!" или 3 раза в год похвастаться перед друзьями, при этом прожигая пол жизни за рулём.

  #11     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 24 Apr 2016, 19:14
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
C_N_que написал(а) здесь:
чем Торонто лучше других крупных городов, кроме наличия большего рынка труда

А этого недостаточно? Лично для меня это решающий фактор - на красоты Ванкувера можно слетать посмотреть (да и приедаются эти красоты, говорят). О фразе "уверенность в завтрашнем дне" в СССР сочиняли анекдоты, но для меня, простого айтишника, которому надо кормить семью, это супер-важно, поэтому я и в Торонто. Если вы можете себе позволить не напрягаться по этому поводу (может, у вас доход от сдачи нескольких квартир в Москве, я ж не знаю), тогда да - выбор городов в Канаде широк.

  #12     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 24 Apr 2016, 19:39
Стаж: 8 лет 27 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
RomaRoma писал(а) здесь:
живу в Торонто а не в неимоверной дальности ебенях, которые непонятно по какому недоразумению причислены к Greater Toronto Area, и где сейчас все покупают скворечники только чтоб написать родственникам в СНГ "А у нас отдельный дом в Канаде!" или 3 раза в год похвастаться перед друзьями, при этом прожигая пол жизни за рулём.


Имхо просматривается личная то ли обида то ли зависть к "ебеням". Что так пылко то? О вкусах по-прежнему не спорят. И насчет "скворечников" - сравните размеры квартир и домов одинаковой стоимости. Скворечником явно будет квартира. :)

  #13     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 24 Apr 2016, 20:07
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
lake, Да, я знал, что мои слова будут восприняты как зависть теми, у кого тяга к тому чтобы им завидовали _<_02_>_. Хотя как можно завидовать сославшим себя в ебеня. Только вот промашка вышла: это был выбор, перед которым я лично стоял. Завидовал бы "домушникам", сам бы купил дом, но осмысленно сделал другой выбор - менее понтовый и более практичный. Под скворечником я имел в виду материал изготовления, но уж коли речь пошла о размерах, то просто не надо покупать совсем уж маляпусенькие кондо. Кроме того, если в полтора раза более дорогом в доме или таунхаусе убрать площадь лестничных проёмов на всех этажах, то полезная площадь такая как в кондо и выйдет (плюс каждый день больше времени в трафике, и плюс необходимость всю жизнь бегать вверх/вниз по лестнице вместо того чтобы удобно иметь всё на одном этаже).

Впрочем, это уже другая тема, не имеющая отношение к сравнению Торонто с другими городами (разве что с его ебенями).

  #14     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 24 Apr 2016, 20:20
Стаж: 8 лет 27 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
RomaRoma писал(а) здесь:
Хотя как можно завидовать сославшим себя в ебеня.


Таки что-то личное.

RomaRoma писал(а) здесь:
это был выбор, перед которым я лично стоял


Этот выбор есть у всех, а не только у Вас :) И если люди выбирают не Ваш вариант, это не знчит, что они плохо подумали.

RomaRoma писал(а) здесь:
менее понтовый и более практичный.


Понты - это то, что не у вас, понятно :)

RomaRoma писал(а) здесь:
необходимость всю жизнь бегать вверх/вниз по лестнице



Открою Вам тайну - существуют одноэтажные дома :)

RomaRoma писал(а) здесь:
если в полтора раза более дорогом в доме или таунхаусе убрать площадь лестничных проёмов на всех этажах, то полезная площадь такая как в кондо и выйдет


Вы плохо измеряли.

  #15     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 24 Apr 2016, 21:02
Стаж: 8 лет
Постов: 439
Лайкнули: 178 раз
Карма: 41%
Заход: 30 Oct 2016, 23:11
красоты Ванкувера можно слетать посмотреть (да и приедаются эти красоты, говорят


Ванкувер... " осенью бранят обыкновенно
А мне он мил , читатель дорогой ,
Сказать вам откровенно -
Мне кажется что я здесь раньше жил ..
Ну пусть не я, иной .
Но на душе покой .
И я его любил ..люблю , как никакой другой
Я часть его и этот город мой .



За 15 последних лет ничего не изменилось..
:)

  #16     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 25 Apr 2016, 09:38
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Автору топика - хорошо поставлен вопрос!

Для меня Торонто (большое Торонто, GTA) - стал разочарованием.
Ибо кроме хорошего рынка работ - я больше не нашел в нем преимуществ, отличающих от гругих городов.
А вот недостатков нашел кучу.

Самый большой - это дорожные пробки.
Проехать 20км в час пик запросто может занять > часа (уж не говорю про дни ливней/снегопадов).
Пожалуй, единственный город в Сев. Америке (из тех, где я пожил), где и поздним вечером буднего дня на основной магистрали (которая всего одна на огромный мегаполис - 401ый хайвей) можно встретить пробки. Ужас-ужас.

Метро? Да, альтернатива, конечно. Но за те несколько недель, что я пользовался метро - был поражен не в лучшую сторону.
Наверное, потому, что за предыдущие ~16 лет - я отвык от общественного транспорта.
Но видеть людей, реально забегающих в вагон и толкающихся за сидячее место (до того, как выйдут выходящие) - был шок.
Само метро - ок. Но поезда ходят не так часто как в Питере (воспоминания <1990), за мои несколько недель торонтовского метрования - пару раз поезд остановился в туннеле минут на 20+, 1 раз всех попросили выйти на следующей станции по техническим причинам. Словом, если не хочешь опоздать на важную встречу - я бы взял запас в лишние пол-часа в рассчете на сюрпризы в метро.

Наверняка и в Торонто можно уютно жить. Особенно если не ездить на работу в даун-таун из дальних пригородов.
Как и в любом большом городе - обслуживающий персонал чуть менее вежлив, водители на дорогах - чуть жестче.

Т.е. в Торонто присутствуют все недостатки большого мегаполиса.
А вот из плюсов (кроме рынка работ) - я как-то особенно ничего не нашел. Да извинят меня любящие Торонто! Пишу просто свое имхо.

Я могу понять почему люди терпят недостатки мегаполиса в Париже/Лондоне/Москве/Нью-Йорке и т.п. городах.
Там есть что-то первосортное, лучшее в мире.
Театры/выставки/балеты/концерты/история/архитектура/*.
В Торонто же - ничего из лучшего в мире нет. Музеи - обычные. Выставки/концерты/балеты - хороши в основном заезжие (которые много куда заезжают). Ради чего терпеть этот мегаполис (и платить местные цены за жилье) - я так и не нашел.
И в свое время уехал из Торонто в Оттаву. Вот Оттаву я могу хвалить долго (кроме пульсирующего и ограниченного рынка работ, увы).

Помню что стало "той соломинкой, что сломала горб верблюда" - будним летним днем решили поехать с семьей на озеро Симко (~ час к северу от Торонто). Выехали не рано, часов в 10.
После стояния час+ в пробке на хай-вее (все еще вблизи Торонто) - вернулись домой.
Специально полез в новости посмотреть - может авария случилась - нет, ничего не было, обычный день.
Вообще, доступность пляжей/природы из Торонто (смотря где живешь) - очень относительна (если не ограничиваться городскими парками). То, что в большинстве мест Оттавы доступно в радиусе <30мин - в Торонто запросто превращается в 1.5 часа.
Словом - я не проникся.
Наверняка - дело приоритетов. Мне важно на работу добираться <15-20 мин (летом желательно на велосипеде), на пляжи и лыжные горки <~30 мин (так что б и в будний день без проблем можно было съездить).
Жена же долго скучала по Торонто, по высоким домам и огням витрин. "Каждому - свое" (@)

  #17     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 25 Apr 2016, 12:48
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Piterskii,

В целом согласен с Вашим мнением. Я когда-то сбежал из Торонто, прожив в нём чуть более года. В дополнение к тому, что Вы перечислили, лично меня ещё, признаюсь, немного напрягали толпы пришельцев. Торонто - город... э-э-э... не вполне канадский,
Data released by Statistics Canada as part of the 2006 census indicated that 49.9% of Toronto's population is foreign-born - https://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_Toronto

а я ехал именно в Канаду, а не в Африку, Индию, Юго-Восточную Азию и прочие интересные места. По мне, с другими калчами хорошо знакомиться ненадолго и желательно в качестве туриста, а жить с ними бок о бок постоянно - увольте. Для постоянной жизни меня вполне устраивает культура европейско-американская.

Само собой, мнения и предпочтения могут быть разными. Помнится, об этом хорошо сказал дворник Тихон в "Двенадцати стульях". :_podmigivanie1_:

  #18     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 25 Apr 2016, 12:58
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

C_N_que написал(а) здесь:
Коллеги-форумчане, ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто? Дочитайте пост до конца и подумайте.
Большой город, движуха, да, но должно же быть ещё что-то, что выделяет город?
Прошу не счесть за московский снобизм, но размерами и жужжанием меня не удивишь. В Москве машин больше, чем в Торонто жителей (в самом, не GTА, хотя такими темпами продаж а/м, это вопрос времени).

По-моему, люди едут в тот или иной город не потому, что в нём "что-то особенного".
На первом месте критерий - есть ли там спрос на Вашу специальность, А ТАКЖЕ на карьерный рост по специальности (который в Канаде ВСЕГДА требует дополнительной сертификации, курсов и т.п. - которые могут быть совсем в другом городе). Потому как если нет - Вы автоматически съезжаете на 3-4 социальных ступени вниз, и все красоты города для Вас уже абстрактны.
При положительном ответе на первый вопрос дальше следуют:
- стоимость жилья
- комфорт проживания
- дополнительная инфраструктура (в частности, если есть дети - каковы там школы)
- перспективы (если есть желание осесть надолго).

Если у Вас тяжело (или никак) с французским, Оттава для Вас деревня, а Торонто - перенаселённая деревня, если Вас не устраивают резкие колебания конъюнктуры (то густо, то пусто), как в Альберте, то лучше ехать в Ванкувер. Но там сейсмологи ожидают, правда непонятно когда, сильное землетрясение.
Если же и этот вариант не подходит, то однозначно лучше в Штаты. В Канаде не так и много вариантов, и каждый из них для россиянина, привыкшего к разнообразию Москвы и Питера последнего десятилетия, в чём-то хуже (разве что образование здесь лучше, и то начиная с магистратуры - бакалавреат ещё может быть лучше в России).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #19     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 25 Apr 2016, 13:14
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Mitridat писал(а) здесь:
то однозначно лучше в Штаты

+1
Я честно пытался полюбить Канаду (и до сих пор ей симпатизирую),
провел очень неплохие 6+ лет в этой стране.
Даже средне-канадский климат (с его лыжными зимами и малоснежным летом) меня не напрягал.
Но... перед Канадой пожил 3.5 года в Штатах...
Наверное, если б приехал в Канаду напрямую из Израиля/России - было бы легче, это был бы шаг вперед.
После Штатов же меня не оставляло ощущение, что я сделал шаг назад.
Впрочем - поправимый - уже ~5 лет, как обратно в Штатах.

  #20     Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?
Сообщение 25 Apr 2016, 13:26
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Piterskii, можно я вас еще вопросами помучаю?
1. У вас какое гражданство, канадское или американское?
2. Хотя бы приблизительно, кто вы по специальности?
3. Все-таки не дает мне покоя медстраховка. Вы не боитесь жить в Штатах после Канады, именно в этом смысле?
4. Если взять пригороды Бостона (я беру из вашего профайла) и пригороды, скажем, Торонто, в чем различия? Безотносительно наличия / отсутствия работы, по общему восприятию, в смысле эстетики / жизненного комфорта.

Заранее крайне признателен!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron