Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Оттава и Гатино Просмотров: 3506

Ода Оттаве


Дела столичные
  #1
Сообщение 25 Apr 2016, 10:05
Outlander
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?.

  

Piterskii писал(а) здесь:
Вот Оттаву я могу хвалить долго

А можно вот этот вопрос раскрыть? Мне Оттава тоже понравилась, однако хотелось бы услышать стороннее мнение.

  #2     Ода Оттаве
Сообщение 25 Apr 2016, 10:31
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Попробую:

небольшой (по сравнению с GTA) город, но очень цивильный.
Выставок / заезжих музыкнатов - на порядок меньше чем в Торонто, но нам хватало.
Жилье - ~1.5 раза дешевле.
В целом народ повежливее. То ли потому, что город меньше, то ли потому, что Оттава - город с самым высоким образовательным цензом в Канаде (и один из самых безопасных).
Город якобы двуязычный, но за 6 лет я ни разу не попадал в ситуацию, где английского было бы недостаточно (в отличии от некоторых мест в соседнем Квебеке).
В реке (вдоль которой стоит город) можно купаться (и рыбачить).
До купачих озер ... смотря где жить... ~30 мин почти из любой точки города. До очень хороших - 50 мин.
До ближайших лыжных горок - опять же примерно 30-40 мин. До хороших ~1.5-2 часа.
Один парк Гатино - жемчужина, обслуживающая всю Оттаву+.
Значительно легче доехать до природы / хороших кэмпингов, мне это очнь важно.

Я бы сказал так: если семья с детьми младшего и школького возраста, если любите природу - то в Оттаве уютнее. При совершенной цивильности - есть привкус "деревни".
Если же без детей и нравится урбанистский (урбанистический?) образ жизни, с частыми выходами "out" - тогда Оттава покажется маленькой и скучной.

Из минусов - рынок работ намного меньше (и менее разнообразный) чем в Торонто.
И когда этот рынок периодически сжимается (как, например, во времена кризисов) - вот тогда чувствуется разница.
Например, когда сжимающийся рынок выплюнул меня из хай-тек компании в 2009ом - за 2 месяца в Оттаве не было ни одного интервью. За 1 неделю в Торонто было 3 интервью, из них получилось 2 оффера.

Если б Оттава была в Штатах - я бы из такого города не уехал :)

  #3     Ода Оттаве
Сообщение 25 Apr 2016, 10:41
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Солидарна с мнением Питерского об Оттаве. Для не фанатиков "пульса большого города" самое то. Но можно остаться и без работы, по крайней мере, на какое-то время.

  #4     Ода Оттаве
Сообщение 25 Apr 2016, 10:49
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Я тоже могу сказать много-много теплых слов об Оттаве-о городе,о людях,нам здесь очень хорошо.К сожалению-да,всё перечеркивает отсутствие (для нас ,по крайней мере работы и перспектив((Поэтому ,переезд,но знаю,что буду скучать.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #5     Ода Оттаве
Сообщение 25 Apr 2016, 13:06
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
В дополнение к тому, что Вы перечислили, лично меня ещё, признаюсь, немного напрягали толпы пришельцев. Торонто - город... э-э-э... не вполне канадский

+1
я подумал было и это упомянуть, но потом решил, что некорректно получится. Ибо все равны, а иммигранты ровнее.
В Оттаве тоже можно попасть (особенно в восточной части города) в интересные анклавы, где арабский или же суахили будут главными языками. Но таких анклавов в Оттаве мало. В общем - Оттава более белый город, по сравнению с Торонто (и тем более Миссисагой).
Увы, звучит расистски, а так хочется быть толерантным и open-minded :)

  #6     Ода Оттаве
Сообщение 25 Apr 2016, 13:32
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Piterskii написал(а) здесь:
В дополнение к тому, что Вы перечислили, лично меня ещё, признаюсь, немного напрягали толпы пришельцев. Торонто - город... э-э-э... не вполне канадский

+1
я подумал было и это упомянуть, но потом решил, что некорректно получится. Ибо все равны, а иммигранты ровнее.
В Оттаве тоже можно попасть (особенно в восточной части города) в интересные анклавы, где арабский или же суахили будут главными языками. Но таких анклавов в Оттаве мало. В общем - Оттава более белый город, по сравнению с Торонто (и тем более Миссисагой).
Увы, звучит расистски, а так хочется быть толерантным и open-minded :)

Не всякие этнические анклавы в Оттаве плохие. Скажем, "арабский" анклав к востоку от реки Ридо населён в основном ливанцами - это большей частью христиане, причём арабы они только по языку, а по происхождению, если судить по фамилиям, бывшие армяне, хотя вряд ли себя уже с армянами отождествляют (это примерно как какие-нибудь Шмидт из Колорадо или Крамер из Северной Дакоты, давно уже не парящиеся по поводу исторических немецких корней). Все прочие арабы рассеяны по разным районам Оттавы, о каком-то компактном проживании я не слышал.
Самый криминальный ужас - это юго-восток, плюс отдельные многоэтажки в Глостере (восток), а также некоторые районы с плохой инфраструктурой на северо-западе. Общее правило - личная безопасность обратно пропорциональна количеству этажей в доме, а если их больше 15 - это как бы уже диагноз.
Хотя есть и исключение из "многоэтажного" правила - это Blackburn Hamlet - там в основном частные домишки, никаких многоэтажек нет.
Но там и преступность особенная - целиком "белая", и восходит к очень давним временам. Там сложилась местная мафия, и часто стреляют (причём отзвуки этих разборок доходят, бывало, до соседних районов).
Если же миновать эти районы, то уровень преступности в Оттаве - один из самых низких не только в Канаде, но и по мировым меркам.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Ода Оттаве
Сообщение 25 Apr 2016, 17:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Piterskii написал(а) здесь:
Увы, звучит расистски, а так хочется быть толерантным и open-minded :)
Часть дискуссии перенесена в тему Свобода быть расистом.

  

  #8     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 16:36
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Piterskii писал(а) здесь:
В целом народ повежливее. То ли потому, что город меньше, то ли...

Город поменьше. Но Оттава - наименее вежливый город из тех, в которых мне приходилось жить. Торонто и Монреаль давят на него. Полоска Торонто - Оттава - Монреаль - это не совсем Канада. Это такая Канада, перемешавшаяся с Вавилоном понаехавших. Ванкувер, впрочем, похож. Оттава из этой тройки, наверно, чуть более канадская. Мне нравится бывать в Канаде за пределами этих городов. В Мэритаймз ощущаешь кайф от спокойности и дружелюбности людей. Равно как и в прериях. Но это се-ля-ви. Либо ты в глубинке, где народ спокойный и незлобный, но делать там нечего. Либо ты в центрах цивилизации, но привыкай толкаться локтями.
Оттава - это разумный компромисс между очень многими факторами. Не крупный бурлящий мегаполис, но и не дыра - культура кое-какая имеется. Концентрация музеев здест, вообще, по-моему, лучшая в Канаде. Как ни крути, правительство, парламент, наместник королевы и дипмиссии всех стран мира - все здесь обитают. Так что надо соответствовать.
Не самый вежливый город Канады, если сравнивать с атлантикой и прериями, но и повежливее, чем Торонто и Монреаль. Расположен относительно удобно. Т.е. вроде вдали от крупных городов, а вроде и не так далеко - 2 часа Монреаль, 4 часа - Торонто, и 7 часов - до НЙ или Бостона. Если хочется ночной жизни - Монреаль под боком. Так что не чувствуешь себя на задворках цивилизации.
Трафик умеренный. Т.е. бывает плохо, но всё ж таки, не так чтоб чересчур, как в крупных городах.
С природой тоже неплохо. Рядом, как сказали, озёра и парки, Ридо-канал, Кингстон и тысяча островов, Монтремблан и т.п. Конечно, драматичность пейзажей не сравнить с красотами Бритиш Коламбии, но жить и наслаждать природой можно.
Имеется французский язык и французская культура (если квебекскую можно за уши притянуть к французской) под боком. Но не так, как в самом Квебеке - где от неё никуда не сбежать - здесь её можно принимать дозированно, по мере потребности.
Компромиссный вариант, не такой молодой город, не такой живой, не такой современный, но и не дыра. Центр даже имеет некий налёт европейскости. Природа и относительное спокойствие.
shit happens

  #9     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 16:46
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
mijas писал(а) здесь:
Либо ты в центрах цивилизации, но привыкай толкаться локтями.

да вот, один уже привык - теперь извиняется пятый раз за последние сутки :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) Ursego888

  #10     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 16:50
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
mijas,всё так,лучше не скажешь,только вот рынок труда очень грустный и специфический((
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #11     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 18:07
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Gingema писал(а) здесь:
да вот, один уже привык - теперь извиняется пятый раз за последние сутки :)

Он там женщин каких-то растолкал, как я понял?
Так сам виноват - набрал 50% женщин (it's 2015!) - теперь приходится толкаться с ними локтями. :)
shit happens

  #12     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 18:11
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
MayBe писал(а) здесь:
mijas,всё так,лучше не скажешь,только вот рынок труда очень грустный и специфический((

В этом, видимо, и фишка. Только те места, где с работой напряжёнка, сохраняются относительно заповедными. Туда, где есть работа, едут очень многие, и в результате такие города растут в размерах и теряют свою заповедность.
shit happens

  #13     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 18:43
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Гм... Вот, говорят, есть такие города, как Нанаймо - индустриальные, давно утратившие свою заповедность, суровые и непривлекательные обиталища мрачных реднеков.
Что, однако, не делает их крутыми в плане рабочих мест.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #14     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 19:07
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
mijas написал(а) здесь:
Так сам виноват - набрал 50% женщин (it's 2015!) - теперь приходится толкаться с ними локтями. :)


Хорошая идея для мима:
Why does your cabinet consist of 50% women?
- Because it's 2015!
And why do you elbow them now?
- Because it's 2016!
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #15     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 19:10
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
mijas писал(а) здесь:
Так сам виноват - набрал 50% женщин (it's 2015!) - теперь приходится толкаться с ними локтями. :)

эту вроде не он набрал - эта из оппозиции
своим он ещё не успел наподдать, но выбор - да, широк :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #16     Ода Оттаве
Сообщение 04 Aug 2017, 07:46
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 103
Лайкнули: 46 раз
Карма: 45%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 04 Aug 2017, 07:47
мне Оттава нравиться выбор был правильным _<_03_>_

  #17     Ода Оттаве
Сообщение 04 Aug 2017, 14:21
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Мы уехали в Ванкувер из Оттавы год назад, а месяц назад вернулись обратно)) Чувство, что вернулись домой, больше никуда отсюда не сдвинемся:-))

  #18     Ода Оттаве
Сообщение 04 Aug 2017, 16:46
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
MayBe, во как! Расскажите, пожалуйста, что же все- таки послужило поводом вернуться? Дороговизна города? Отсутствие работы? Долгие листы ожидания на учебу? Что? Вы вернулись тем же составом - с детьми, тузиком и рыжим котом или часть своего семейства оставили там?

А чувство дома- это замечательное чувство! Я рада за вас. С возвращением. _<_17_>_

  #19     Ода Оттаве
Сообщение 05 Aug 2017, 14:14
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Оттава - замечательный город. Был бы он в Штатах - я бы никогда оттуда не уехал.

  #20     Ода Оттаве
Сообщение 05 Aug 2017, 23:02
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Скрипка, спасибо)
Как раз с работой и с учебой у нас в Ванкувере все получилось не плохо и если бы остались, так бы и двигались ступенька за ступенькой. Просто в какой- то момент стало понятно, что слишком много времени и сил тратится на решение каждодневных вопросов. Доехать до работы- учебы по пробкам, успеть отвезти ребёнка в школу и не опоздать на свои занятия и тд. Жизнь в гонке. Не оставалось времени на себя, на то , чтобы поболтать с мужем за ужином, почитать что- то.
Постоянные дожди, а для меня это означало отсутствие нормальных прогулок с ребёнком.
Дороговизна бензина, при нашей любви к поездкам и путешествиям меня реально душила жаба на заправках:-))
И знаете, не хочу никого обидеть, мне не понравились отношения между людьми. Я понимаю, что это большой город, куда многие рвутся, где дикая конкуренция , но у меня не появилось желания в этом участвовать. Как не понравилось большое количество живущих на улице и заглядывающих на перекрёстках в машины с просьбой денег товарищей.
Я рада, что мы поехали, несмотря на сложности года, он был классным- много поездили, много знакомых появилось. Город прекрасен, я понимаю, почему о нем многие мечтают, что его любят и счастливы жить там, но вот у меня пришло понимание, что вся его красота не делает его таким близким и комфортным, как была Оттава. То есть никакого негатива к самому городу, это только наше восприятие себя в нем.
Сейчас мы в Оттаве, я второй месяц здесь, работаю, муж приехал буквально на днях, я буду поступать на будущий год дальше учиться, и мы видим, что спокойная размеренная жизнь в этом городе-это то , что нашей семье нужно)
Да, вернулись тем же составом- тузик, кот и полосатая кошка)
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron