Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 831

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 01 май 2016, 18:29
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Он опять сделал это

Виктор Шендерович
журналист
Новость в топе Яндекса: «В Иерусалиме сошел Благодатный огонь».
Без комментариев, как медицинский факт.
Как курс евро или погода в Москве.

Знаете, мне все-таки кажется, что мы тут помаленьку тронулись умом.
Потому что от новости, для появления ее на сайте новостного агентства, требуется хоть мало-мальски надежный источник. Даже, я слышал, два независимых источника!

Это я, как вы догадались, про Божественную природу огня, появившегося сегодня в руках специально обученного человека. Может, она и божественная, я человек маленький, не мне судить, — но если у произошедшего есть альтернативная версия, она должна быть, как минимум, упомянута.

Тогда это имеет отношение к журналистике.

А сообщение о схождении с небес, в должный весенний час, заранее анонсированного огня антинаучного происхождения, — может появиться в новостной ленте без комментариев ТОЛЬКО на религиозном ресурсе!


Наравне с breaking news на соседних ресурсах о том, что Зевс съел своих детей, Кришна воплотился в рыбу, а восьмилучевой оберег, направленный лучами в сторону солнца, спасет человека от всех напастей.

Вот там — на здоровье! Мир велик, клубы по интересам имеют свои правила, и я не собираюсь лезть в чужие монастыри с личными представлениями о шизофрении. Живите как хотите, но я тоже живой человек.

И не надо меня тут извещать, между прочим, о выборочном прекращении действия законов физики, ладно?

Христом богом прошу.
http://echo.msk.ru/blog/shenderovich/1757478-echo/

Gingema, как это возможно, с точки зрения науки? Так красиво! :_love_:

  #2     В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Сообщение 01 май 2016, 19:49
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Gingema, как это возможно, с точки зрения науки?

это надо у Копперфильда и его коллег спрашивать - я физикой фокусов не особенно интересуюсь :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Сообщение 02 май 2016, 06:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Копперфильд конечно крут (отличное шоу в Вегасе). Но ему далеко до этого мероприятия.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #4     В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Сообщение 02 май 2016, 07:22
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Чудеса со свечением и воспламенением

После открытия фосфора его способность светиться в темноте была вновь использована, но для других целей. На этот раз фосфором стали промышлять представители религиозных культов. Рецепты использования фосфора были самые разнообразные. Например, в расплавленный, но уже загустевший воск или парафин добавляли небольшое количество белого фосфора. Из полученной смеси формовали карандаши, которыми делали надписи на стенах храмов и иконах. Ночью были видны "таинственные надписи". Фосфор, медленно окисляясь, светился, а парафин, защищая его от быстрого окисления, увеличивал продолжительность явления. Растворяли белый фосфор в бензоле или сероуглероде. Полученным раствором смачивали фитили свечей или лампад. После испарения растворителя белый фосфор загорался, а от него воспламенялся фитиль. Так фабриковалось "чудо", именуемое "самовоспламенением свечей".

Отсюда https://www.skeptik.net/miracles/elements.htm

  #5     В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Сообщение 02 май 2016, 10:36
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Христос Воскрес - какие еще объяснения нужны?

motek, откуда такой нездоровый скептицизм? :mrgreen:
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #6     В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Сообщение 02 май 2016, 14:06
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Не знаю:)

  #7     В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Сообщение 02 май 2016, 17:40
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Днём в ленте новостей (был на работе, поэтому пролистал быстро, не запомнил, где именно) прочитал любопытный факт: как только право на трансляцию обретения благодатного огня приобрела НТВ, так он сразу стал загораться строго по расписанию - во время трансляции новостей. А до этого загорался через пень-колоду - то утром, то вечером.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #8     В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Сообщение 02 май 2016, 17:56
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Mitridat писал(а) здесь:
А до этого загорался через пень-колоду - то утром, то вечером.

как хорошо для всех нас, что благодатный огонь наконец обрёл строгого хозяина - НТВ :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Сообщение 03 май 2016, 01:54
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Mitridat написал(а) здесь:
так он сразу стал загораться строго по расписанию - во время трансляции новостей. А до этого загорался через пень-колоду - то утром, то вечером

эфирное время дорого, приходится торопить чудо :mrgreen:

а вообще когда-то давно мои знакомые из Менделеевки хвастались, что они такой благодатный огонь ещё на первом курсе делали. По желанию профессора профессорский стол загорался то через полчаса после начала лекции, то в самом её конце. Просто сам по себе бац - и загорелся. И никого рядом не было, спички не подносили. чудо!

  #10     В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Сообщение 03 май 2016, 06:56
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25

  #11     В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Сообщение 03 май 2016, 06:59
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron