Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 2936

Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 11 май 2016, 08:37
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

15-летний Уильям Гадури неожиданно для всех стал звездой в научных кругах. Закономерность, которую он обнаружил, позволила найти неизвестный ранее древний город майя, скрытый под пологом леса. Правда, экспедиция туда заочно признана очень дорогой.

Изображение

Подросток из города Сен-Жан-де-Мата в канадской провинции Квебек заинтересовался археологией после бума публикаций о конце света в 2012 году, якобы предсказанном календарем Майя. Как сообщает портал Gizmodo, после изучения карт с уже найденными городами ушедшей цивилизации Уильям Гадури задумался – почему местоположение городов этой древней культуры на первый взгляд кажется совершенно нелогичным?

– Я не понимал, почему майя строили свои города вдали от рек, на окраинных землях, в горах, – приводит портал выдержку из интервью Гадури изданию Le Journal de Montreal. – Они должны были иметь другую причину. А так как они поклонялись звездам, мне в голову пришла идея. Я был очень удивлен и взволнован, когда понял, что самые блестящие звезды созвездий соответствовали крупнейшим городам майя.

Юноша тщательно изучил диаграммы созвездий, карты известных майя города, и догадка подтвердилась. Как оказалось, самые яркие звезды точно совпадают с расположением крупнейших городов майя – в Мексике, Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре. Как сообщили в The Telegraph, раньше ни один ученый не замечал эту связь.

Но в одном месте Гадури нашел несовпадение. Звезда была по всем признакам достаточно яркая, чтобы майя придали ей особое значение, но вот города на соответствующем месте (глубоко в густых джунглях полуострова Юкатан в Мексике) не оказалось.

Решив проверить теорию до конца, подросток-исследователь связался с Канадским космическим агентством. Ведомство не стало отмахиваться от школьника, а вместо этого предоставило ему партию космических снимков из NASA и JAXA (Японского агентства аэрокосмических исследований). И в том месте, которое Уильям тщательно разглядывал, и правда нашлись геометрические структуры – слишком правильные, чтобы быть природными объектами.

Предположительно в лесах Мексики скрылся один из крупнейших городов майя, пирамиды и около трех десятков строений поменьше. Первооткрыватель назвал город К’аак Чи, то есть «Рот огня».

Пока есть только одна проблема – находка расположена в одном из самых труднодоступных регионов страны, и расходы на экспедицию ожидаются очень большие.

– Но это было бы кульминацией трех лет работы и мечты всей моей жизни, – признается Уильям Гадури.

http://www.mk.ru/science/2016/05/11/kanadskiy-shkolnik-nashel-zateryannyy-gorod-mayya-po-zvezdnym-kartam.html



Школьник отыскал затерянный город майя

Примерное местонахождение затерянного города майя (Canadian Space Agency):

Изображение

Пятнадцатилетний школьник из Квебека Уильям Гадури (William Gadoury) нашел затерянный в джунглях Юкатана город майя. Ему удалось это сделать посредством картографического сервиса Канадского космического агентства (CSA) со спутниковыми снимками, пишет The Independent.

Гадури смог обнаружить город, сопоставив звездные карты майя с картой их крупнейших поселений. Оказалось, что большинство из городов (порядка 120) соответствуют известным индейцам 22 созвездиям. Кроме того, школьник обнаружил новую часть небесной сферы, образованную тремя звездами, две из которых соответствовали городам.

Гадури решил, что третья звезда также соответствует поселению майя, поэтому обратился к CSA с просьбой предоставить спутниковые снимки местности. В результате на спутниковых снимках школьник обнаружил элементы рельефа антропогенного характера, напоминающие остатки древнего города. Канадец назвал найденное им поселение K'aak Chi, что в переводе означает «Огненный рот».

Отмечается, что якобы обнаруженный город является четвертым по размерам среди известных поселений майя и занимает площадь более 100 квадратных километров. В частности, внутри поселения имеется пирамида высотой 86 метров, а также ряд других построек.

Проверить правдивость находки школьника пока не представляется возможным — город майя лежит в практически непроходимых местах в джунглях Юкатана.

  #2     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 11 май 2016, 09:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Вертолета нет ни у кого случайно?
Город скорее всего не разграблен. Полным полно сокровищ.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #3     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 11 май 2016, 09:10
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Ursego писал(а) здесь:
Решив проверить теорию до конца, подросток-исследователь связался с Канадским космическим агентством. Ведомство не стало отмахиваться от школьника, а вместо этого предоставило ему партию космических снимков из NASA и JAXA

Какое замечательное ведомство... И мальчик молодец. :_kot_otlichno_:
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #4     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 11 май 2016, 09:23
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
и я упоминала об этом вчера в ленте интересностей - так меня восхитила эта история и умный увлечённый мальчик :_aplodismenty_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 11 май 2016, 09:29
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

На фейсбуке спросили:
Интересно, он учел, что за тысячелетия звезды сместились? Хотя, раз достиг успеха - видимо, учел.
Что скажут просочившиеся на форум представители духовного физического мира? Ну в смысле физики?

  #6     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 11 май 2016, 09:54
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ursego писал(а) здесь:
Интересно, он учел, что за тысячелетия звезды сместились?

тут не так много тысячелетий прошло, чтобы играли роль смещения звезд относительно друг друга - это должны бы быть десятки тыс лет. В любом случае, учесть это несложно.
На масштабах нескольких тысяч (~4) лет из-за прецессии происходит заметное смещение разве что всей картинки целиком. Например, за последние 2.5 тыс лет почти на месяц - те разграничения созвездий, которые даются в "современных" астрологических прогнозах давно устарели :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) CthUrsego

  #7     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 11 май 2016, 15:47
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

У этой истории, к большому сожалению, было разоблачение. Хотя если пацан способен на такую масштабную обработку данных - есть все шансы сделать качественное исследование, когда повзрослеет.

Говоря коротко:
- майя имели потрясающие астрономические знания, но при этом весьма приблизительные географические; при таком раскладе совпадения могли быть скорее случайностью, нежели закономерностью.
- созвездия и города майя наложены на карту избирательно: что совпадает, то наложено, что не совпадает - то нет.
Майянисты запрашивали из редакции более подробные карты, которые якобы существуют, на что им было сказано "в своё время".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #8     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 11 май 2016, 16:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Mitridat писал(а) здесь:
есть все шансы сделать качественное исследование, когда повзрослеет.

да, в том-то и дело
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 11 май 2016, 16:17
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 8 месяцев 7 дней
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Вот есть и такая реакция...

Русская служба Би-би-си обратилась за комментарием к Александру Токовинину, научному сотруднику Музея археологии и этнографии Гарвардского университета и преподавателю на кафедре антропологии в Гарварде.

Вот как он объяснил свое скептическое отношение к известию об этом открытии:

«Начнем с древнего города, который якобы обнаружил мальчик. В интернете сейчас висят две карты, связанные с этой находкой. Согласно одной из них, древний город находится на территории Белиза, согласно другой — в штате Кампече в Мексике. Причем они идентичны, за исключением расположения самого древнего города, о котором идет речь.

То есть сразу же возникают сомнения в его местоположении, так как город не может одновременно находиться в двух местах.

Обе зоны достаточно исследованы археологами. Рядом с двумя этими местами есть известные крупные городища, причем относящиеся к разным эпохам в истории майя.

Во-вторых, у древних майя не было звездных и географических карт в нашем понимании. Есть правила, по которым делаются современные карты, и майя не могли их знать. Сохранившиеся доколумбовые картографические изображения немного похожи на средневековые европейские дорожные карты. То есть они не могли бы построить свои города в последовательности, которая бы одновременно соответствовала нашим звездным и географическим картам.

У нас есть изображения созвездий в нескольких источниках по истории майя, но их сложно соотнести с нашими созвездиями. У нас не сохранилось ни одного этнографического описания, каким европейским созвездиям соответствовали созвездия майя. Мы не знаем названий ни одного небесного тела — кроме Солнца, Луны и Венеры.

Уильям Гадури утверждает, что он отождествил майанские созвездия в Мадридском кодексе и их расположение на небе. Я не видел его работу, получившую приз на конкурсе, организованном гидроэлектрической компанией провинции Квебек. Я так понимаю, что он взял самые простые созвездия, провел несколько линий, соединив некоторые звезды, и наложил эти линии на карту полуострова Юкатан.

Ряд видных археологов и специалистов по древней цивилизации майя уже выразили свои сомнения. По большому счету, как сказал один из них, Дэвид Стюарт, это напоминает психологический тест Роршаха, когда каждый может разглядеть в кляксе то, что ему близко по той или иной причине. Многие ключевые городища майя просто не попали в список.

Странно, что не спросили ни у одного из крупных археологов, как Уильям Гадури интерпретировал снимки из космоса.

И это несправедливо прежде всего по отношению к самому подростку, который действительно искренне увлечен наукой.

Шквал критики, который уже звучит из уст экспертов по майя — а их, в принципе, не так уж много, и они все общаются друг с другом в соцсетях, — может стать для него большим ударом. Надеюсь, что это не заставит Уильяма отвернуться от исследований в будущем.

Я думаю, что журналисты должны более ответственно относиться к новостям такого рода. Ни один из них не обратился к научному сообществу с тем, чтобы получить полноценный научный комментарий, прежде чем опубликовывать эту информацию".
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #10     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 11 май 2016, 16:32
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
BSV написал(а) здесь:
Я думаю, что журналисты должны более ответственно относиться к новостям такого рода. Ни один из них не обратился к научному сообществу с тем, чтобы получить полноценный научный комментарий, прежде чем опубликовывать эту информацию

а в сегодняшнем мире все так делаетса - тяп-ляп лишь бы побыстрее и первым, а правда это или нет, это уже не важно
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #11     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 11 май 2016, 16:47
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 7 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 4
СССР: Ленинград
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 09:12
А жаль...

Ivan Sprajc, an archeologist and Mayan expert based in Slovenia, lauded Gadoury for his efforts, but said Wednesday the findings have "no support."
"The rectangle on the published image, supposedly a Maya site, is but an old milpa or cultivation plot, abandoned years ago, but definitely not centuries ago."

Experts question Quebec teen's possible discovery of lost Mayan city

  #12     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 11 май 2016, 17:10
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 20
Лайкнули: 2 раз
СССР: Moscow
Пол: М
Заход: 17 Feb 2019, 20:25

  #13     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 11 май 2016, 18:42
Canada, Ontario
Город: North York
Стаж: 8 лет 8 дней
Постов: 1
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 12 Dec 2019, 01:39

  #14     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 11 май 2016, 19:41
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч писал(а) здесь:
а в сегодняшнем мире все так делаетса - тяп-ляп лишь бы побыстрее и первым, а правда это или нет, это уже не важно

это в любом перенаселённом "мире" так делается - нельзя упускать шанс засветиться, тем более, когда терять нечего, а приобрести можно :)

но я думаю, что мальчишка всё равно молодец: заинтересовался, поставил сам себе задачу, выдвинул гипотезу, проверил, при этом запросил данные у других людей - это всё очень здорово
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #15     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 12 май 2016, 01:47
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 8 месяцев 7 дней
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Gingema, для мальчика - это движуха, претензии к журналистам.

адекватные из них - признаются в своей ошибке

http://www.popmech.ru/science/238438-kak-obmanut-ves-mir-i-stat-znamenitym-pri-pomoshchi-guglokart/#full
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #16     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 12 май 2016, 10:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Спасибо всем предложившим свои вертолеты. Похоже не летим. :_spasibo_:

link
UPDATE 5/11/16 5:40 PM ET: Geoffrey Braswell, a mesoamerican archaeologist at UC San Diego, and his graduate students have, by coincidence, actually been working in this area, and they immediately recognized the features in the satellite photos. The first image, Braswell says, is of the Laguna El Civalón, and the two rectangular features next to it are fields, probably either weed-filled fallow fields or marijuana fields based on the amount of vegetation.

The feature in the second image is a dried-up swamp, though an interesting archaeological site lies just to the south. “San Felipe was an important stop on the Spanish camino real linking Campeche (Mexico) to Lake Petén Itzá (Guatemala),” writes Braswell in a statement. The Mexican archaeologist Teri Arias Ortiz may have found a church while excavating the area.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #17     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 12 май 2016, 10:21
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Почему не летим? Сами же говорите
as400 написал(а) здесь:
marijuana fields
Трюдо свой вертолет дает под такую новость!
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #18     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 12 май 2016, 10:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Именно поэтому. Зачем в такую даль тащиться. Не сегодня завтра косячок тут на месте будет.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #19     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 12 май 2016, 11:24
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
И то правда... Но Трюдо не будет мелочиться с затратами ради хорошей травки
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #20     Канадский школьник нашел затерянный город майя по звездным картам
Сообщение 12 май 2016, 11:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Нет нет и нет, И не уговаривайте. Не полечу с ним
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron