Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 13046

18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 11 май 2016, 13:21
vancouverok Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 8 лет 1 день
Постов: 18
Лайкнули: 9 раз
СССР: Владивосток
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 31 Oct 2016, 15:02
Не хочется вам об этом говорить, но вы всегда недооценивали эту страну.

Вам никогда не приходила в голову мысль купить билет до Канады, так как всегда выбор падал на более богатую культурой Европу или экзотическую Южную Америку. А знаете что? Любителям клeнового сиропа это даже на руку, так как им же достанется больше: уникальные места, еда, сленг и прочее.

Вот лишь некоторое.

1. Сезон катания на лыжах в Уистлере, длящийся 7 месяцев

Изображение

Спуски в Устлер Блэктум обычно доступны с ноября по май. Здешний сезон катания – один из самых продолжительных на континенте.

2. Гигантский пятицентовик

Изображение

Когда власти наложили вето на идею Теда Сзильи увеличить размер канадских пятицентовиков, он ответил, возведя 9-метровую монету и динозавра неподалёку… А вы думали, что китчевые достопримечательности свойственны лишь Америке.

3. Батончик «Crispy Crunch»

Изображение

Данное лакомство производится компанией Cadbury и является чисто канадской сладостью. Начинка, состоящая из вафель и арахиса, заставит вас заказать билет до Канады.

4. Озеро Луиза

Изображение

Можете покататься на лыжах, можете позаниматься йогой. Да хоть и тем, и тем одновременно заниматься можете. А ещё можно позаниматься греблей, купаясь в лучах летнего солнца.

5. Фабрика в Северной Америке, изготовляющая конфеты «Swedish Fish»

Изображение

А вы знали, что любимые канадцами конфеты из желе производятся в Онтарио?

6. 3 наиболее пригодных для жизни города

Изображение

Калгари, Торонто и Ванкувер попали в список наиболее пригодных для жизни городов, составленный в 2013 году, за низкий уровень преступности, удивительную культуру населения и блистательное образование. Так что если вы приехали в Канаду и решили задержаться (а задержаться вам захочется), вы в надёжных руках.

7. Настоящий «Tim Horton’s»

Изображение

Ни одна поездка в Канаду не считается полноценной без завтрака в одной из этих закусочных. Изначально они начинали, подавая только кофе и пончики высокого качества. Вот так, 7-Eleven.

8. Сохатые

Изображение

Они повсюду и они клёвые.

9. Настоящий город-крепость

Изображение

Квебек – единственный укреплённый город к северу от Мексики, чьи стены до сих пор стоят. К тому же, он расположен на воде.

10. Половина белых медведей мира

Изображение

Более половины белых пушистых братьев наших меньших родом из Канады. Вы даже можете встретить их, проезжая по тундре на багги, сплавляясь по реке на каноэ или проводя время в месте, находящимся на их миграционном пути.

11. Собственный шоколад «Hershey’s»

Изображение

В 2013 году компания Hershey’s выпустила версию своей знаменитой плитки шоколада специально для Канады, которая отличалась более высоким содержанием молока. Канадцы, вероятно, предпочитают менее «шороховатый» вкус, чем американцы. Запасайтесь, пока будете здесь.

12. Одно из лучших мест для летнего отдыха в мире

Изображение

Мускока, по мнению издания National Geographic, является лучшим выбором. 17 исторических деревень изобилуют озёрами и водопадами, среди которых канадцы устриваются поудобнее, чтобы послушать полночный волчий хор.

13. Умение играть в хоккей

Изображение

Канадские атлеты-мужчины взяли золото на трёх из четырёх последних Олимпийских играх, а женщины заняли лидирующие позиции на четырёх последних зимних Олимпиадах. На пятидолларовой банкноте даже однажды было изображение детей, играющих в хоккей! Так что, пока вы здесь, возьмите пару уроков.

14. Фотогеничное здание парламента

Изображение

Нет, это не замок. Это Парламентский холм – приятное своей эстетикой место на берегу реки Оттава, где в Сенате и Палате общин кипит работа по превращению Канады в лучшее место на планете.

15. Самые восхитительные сленговые фразы и слова, которые вам доводилось слышать

Изображение

Ищете «толкан»? Здесь его иногда называют коротким словом biffy. А на отдых не забудьте прихватить «двадцатичетырёшник» (англ. two-four) – упаковку пива из 24 банок.

16. Монополия на кленовый сироп

Изображение

Всё верно. В Канаде расположены около 8,000 компаний и фирм, производящих около 80% кленового сиропа в мире.

17. Крепость 18 века, в которой есть геолокация

Изображение

В крепости Луисбург посетители могут с помощью GPS-датчиков поискать сундуки с сокровищами (не искушайтесь, сундуки родом из нашего времени), находясь на землях, на которых Канада однажды отстояла свою свободу.

18. Райан Гослинг

Изображение

Это вы и так знали. И нет, мы никогда не перестанем его любить.

Этот пост лайкнул(и) GeVaBSV

  #2     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 13:52
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 8 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Занятная подборка.
Я искал канадские исключительности. Долго искал - 6 лет.
Не нашел.
Т.е. вообще ничего, что в Канаде было бы самое-самое.
Там много всякого очень хорошего, что в сумме набегает и дает замечательный результат.
Но вот чего-то самого-самого в мире (ну кроме водопада, кстати как это он не попал в список?) - не нашел.

Лыжный сезон 7 месяцев в году - Солт-Лэйк сити этим не удивишь.
Тим Хортонс - давно уже встречается на северо-востоке США. Да и слабовата достопримечательность.
Всякие шоколадно-ахарисовые сладости - это была шутка, верно?
Как и огромный пятицентовик, надеюсь.
И кленовый сироп (которого завались делают в том же Вермонте).

Меня до сих пор интересует - что же особенного есть в Канаде?
Что-нибудь такого, что было бы интересно для искушенных и опытных туристов.
Что-нибудь достойное внимания, что невозможно найти в других местах.
Будь то рукотворное или природное.
Увы мне, не нашел.

  #3     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 14:03
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Увы мне, не нашел.
Плохо искали. Вот, к примеру, вы только в Канаде можете пробежать ежегодный марафон при минус -38С где вас будут охранять по дороге от нападения белых медведей.
Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/Polar_Bear_Marathon

  #4     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 15:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
например, в Оттаве самый длинный в мире* каток на открытом воздухе - канал Ридо.

Изображение

Почти 8 км по городу - можно кататься, любоваться и заедать впечатления исконно канадскими бобровыми хвостами

Изображение

* ну ладно, уже не самый - самый в Виннипеге, что тоже Канада.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 15:23
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Для производства знаменитой "Дижонской горчицы" (Moutarde de Dijon), технология производства которой основана на традициях XIV века, 95% коричневых семян горчицы Франция закупает в Канаде. По причине заморозков, сгубивших урожай во Франции.

  #6     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 15:45
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 8 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Скрипка писал(а) здесь:
Плохо искали. Вот, к примеру, вы только в Канаде можете пробежать ежегодный марафон при минус -38С где вас будут охранять по дороге от нападения белых медведей.


Gingema писал(а) здесь:
в Оттаве самый длинный в мире* каток на открытом воздухе - канал Ридо


Конечно, такие "мелочи" есть везде.
Где-то самый большой блин / самый глубокий колодец / самый тупиковый трамплин и т.п.
Но это... скорее приколы.

Что-нибудь такого, от чего дух захватывает, и что в других местах не найти?
Ну типа Эрмитаж/Лувр/Метраполитен
Или Большой Каньон/Мертвое Море
Или Гарвард/МIT

На Ридо канале я катался на коньках много раз. Очень симпатично, но не более того.
Марафон с охраной от медведей не бежал, увы мне.
Может - вот где она, настоящая уникальность в Канаде?
Не в про-чикагском Торонто и не в про-страсбургском Квебек-сити, но на северах?

Скажем избалованному туристу я бы посоветовал посетить как минимум с десяток уникальных интереснейших/красивейших мест в Штатах. А вот в Канаду... я бы посоветовал не ехать.
------------------------------------------------
Дорогие канадцы, пожалуйста не обижайтесь за Канаду. Замечательная страна, в которой очень комфортно жить (особенно если сравнивать с бСССР/Израилем).

  #7     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 15:58
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А Меведь еще мне утверждал что претензии насчет отсутствия в Торонто чего-то самого-самого в мире были всего лишь стебом _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #8     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 15:59
Стаж: 8 лет 1 месяц
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Piterskii писал(а) здесь:
Дорогие канадцы, пожалуйста не обижайтесь за Канаду.


Каждому свое, естественно. Я, к примеру, не хочу переезжать из Канады в любую другую страну, даже в ЮС. Не потому, что там не нравится, а потому, что нет причины уезжать из Канады, мне и тут неплохо. Вам нравится в ЮС и Вы там живете - тоже гуд.

  #9     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 16:03
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Или Гарвард/МIT

ну, я уже приводила здесь пример про Филдсовский институт и медаль - не согласны с уникальностью? :)

впрочем, я не стану настаивать - каждому своё. Я не хотела бы жить в тмутаракани, откуда надо на собаках обираться 2 дня до ближайшей автобусной остановки :), но и Нью-Йорк не является моей мечтой. Мне больше подходят города среднего формата, откуда легко добраться... да куда угодно при желании.
А в городе-музее я прожила и так слишком долго - с меня, пожалуй, хватит :)

Piterskii писал(а) здесь:
Скажем избалованному туристу я бы посоветовал посетить как минимум с десяток уникальных интереснейших/красивейших мест в Штатах.

так заведите тему - будет интересно и полезно
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 16:07
Стаж: 8 лет 1 месяц
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Насчет самого-самого. Была у меня когда-то мысль купить зАмок в Европе - исторично, красиво, породисто. Пусть даже небольшой, но все таки - ЗАМОК! Потом узнала, что в комплекте идет поддержание его в первозданном виде ( за малым исключением личного пространства) со всем натуральным хозяйством и демонстрация его туристам. У МЕНЯ ДОМА? ТУРИСТЫ? И все. Уже не хочу:)

  #11     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 16:10
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
lake писал(а) здесь:
Потом узнала, что в комплекте идет поддержание его в первозданном виде ( за малым исключением личного пространства) со всем натуральным хозяйством и демонстрация его туристам. У МЕНЯ ДОМА? ТУРИСТЫ? И все. Уже не хочу:)

так это... надо было какой-нибудь боевой замок выбирать - чтобы можно было из луков отстреливаться и смолу на голову лить
это ведь тоже "поддержание в первозданном виде" _<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #12     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 16:15
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
lake, зачем вам замок, купите остров относительно недорого: http://news.nationalpost.com/homes/for-sale-private-island-in-the-pacific-minutes-away-from-downtown-tofino-just-2250000

  #13     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 16:17
Стаж: 8 лет 1 месяц
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Gingema писал(а) здесь:
чтобы можно было из луков отстреливаться и смолу на голову лить


Нееее ... :)

  #14     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 16:20
Стаж: 8 лет 1 месяц
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Kiska писал(а) здесь:
зачем вам замок, купите остров относительно недорого


Такая мысль у меня тоже гостила после посещения 1000 островов. Красиво но таки скучно.

  #15     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 16:21
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Piterskii писал(а) здесь:
Меня до сих пор интересует - что же особенного есть в Канаде?

https://en.wikipedia.org/wiki/Seven_Wonders_of_Canada

  #16     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 16:22
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 8 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
так заведите тему - будет интересно и полезно

Да что там заводить, наверняка каждый и так знает приблизительный список американских заповедников/красивостей, достойных посещения.
У меня, верноятно, то ли комплекс вины перед Канадой (типа я честно пытался очароваться, но увы мне), то ли еще что.
Но некоторые неотвеченные вопросы все еще где-то витают на подкорке.
Например один из них - что посоветовать обязательно посмотреть/посетить искушенному туристу в Канаде?

Скажем в России/Бельгии/Франции/Испании/США и куче других стран - полно уникального и очень интересного/необычного/красивого.

Погуглил "100 places to visit in your lifetime".
http://www.businessinsider.com/100-trips-to-take-in-your-lifetime-2013-2?op=1

И нашел там 3 канадских места, одно из которых очень рекомендую - ice hotel in Quebec.
Действительно уникальное место. Достойно как минимум посещения (на ночевку мы не решились).
Второе такое строят зимой только в Швеции.
Как это я про него забыл?
Другие 2 канадских места в этом списке - вид на горное озеро и заснеженные вершины... ну не знаю.
Неужели в Альпах/Колорадо (не говоря уж о Гималаях) нет кучи похожих мест?

  #17     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 16:24
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 8 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53

не. По моему - не катит.
Это внутри-канадские списки.
На безрыбье и каное и иглу и северное сияние внесли в уникальности.

  #18     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 17:01
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Придумать нелепый критерий и по нему оценки выставлять? Вот чтобы уникально было и нигде больше такого не было, и поэтому Канадиан Рокис уже не феноменальное зрелище - потому что в Альпах и Гималаях тоже горные виды есть? _<_02_>_ То есть человек видевший живописный водопад может больше не утруждаться видами других водопадов. Ну как не вспомнить про "у него уже есть книга." И почему я в тех же Рокис встречал швейцарцев (Альп им мало?), японцев (нешто Фуджиямы не хватило?), австралийцев, немцев... Делать им всем нефиг, что ли. Надо слушать советчика который
Piterskii написал(а) здесь:
вот в Канаду... я бы посоветовал не ехать.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #19     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 17:25
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я согласен, что человек, повидавший чудеса Европы - хотя бы несколько - на первых порах Канадой будет разочарован.
Даже Квебек и Монреаль являются чем-то экстраординарным только по североамериканским меркам - в Европе подобного полно.

Зато с точки зрения "жить долго" Канада имеет важное преимущество - большое пространство, и физическое, и психологическое.
В Европе (особенно) и даже в Штатах куда ни ступишь - везде на чьё-то пространство наступишь.
В Европе по этой причине - особенно злобная и нудная бюрократия, а американцы кидаются судиться в ситуациях, когда канадцы разрешают всё путём личной договорённости или спускают дело на тормозах. И по этой же причине американцы в сходных с канадцами ситуациях реагируют, скажем так мягко, "менее расслабленно".

Но это с точки зрения постоянного жителя. А с точки зрения туриста - в Канаде есть немало интересного, но только если не портить впечатление сравнением этих интересностей с тем, что есть в других странах.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #20     18 исконно канадских вещей, которые никогда не появятся в других странах
Сообщение 11 май 2016, 18:12
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 8 лет 3 дня
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Ну, vancouverok, вы что ли вычитывайте текст перед тем как постить. Whistler-Blackcomb вовсе не так звучит на русском, как вы написали.

П.С.: Лоси никогда не были животным, уникальным только для Канады.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron