Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 2588

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?


Форум о школе

Вы пишете на работе что-нибудь в "ручном режиме" или всё на компьютере делаете?

Всё на компьютере
3
38%
Почти всё на компьютере, но бывает и ручкой/карандашом
4
50%
Примерно поровну
0
Голосов нет
Почти всё ручкой/карандашом, но бывает и на компьютере
1
13%
Всё ручкой/карандашом
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 8

  #1
Сообщение 05 Apr 2016, 13:26
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Вот тетрадка первоклассника 1959 года. Какой почерк! И ведь важно было научить тогда писать прописными буквами, почему сейчас этот навык практически не преподается в канадских школах? Дети до 4 класса не изучают прописные буквы, а в 4 классе уже поздно, печатные кракозябры разленили мелкую моторику рук и лишь первые пальцы за последнее десятилетие накачали мускулы на эл. девайсах и вышли в лидеры. Так нужен ли нам этот навык - умение писать "по письменному" сейчас или он скоро совсем отомрет? Вы пишете на работе что-нибудь в "ручном режиме" или все на компьютере делаете?

Изображение

  #2     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 05 Apr 2016, 13:59
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Скрипка написал(а) здесь:
почему сейчас этот навык практически не преподается в канадских школах?

и каким exactly образом такой почерк поможет тебе и на какой работе? в Канадском мире где все становитса все более и более компьюторезировано, зачем тратить детское время обучения калиграфии когда компьютер сделает любой шрифт какой хочеш, не говоря уже о скорости печати, проверках орф.ошибках и т.д. Калиграфия - это 100% артифакт, совершенно не нужный, обуза, трата времени.

Туда же со временем уйдут и все бумажные книги.

Недавно говорил с одним абитуриентом из North York univ. - все лекции тупо записываютса на лептопы на видео/аудио, библиотека вообще онлайн.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #3     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 05 Apr 2016, 14:50
Стаж: 8 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Горыныч написал(а) здесь:
зачем тратить детское время обучения калиграфии когда компьютер сделает любой шрифт какой хочеш

Не скажите. Развитие мелкой моторики важно для ребёнка. Пусть педиатры поправят, но по-моему, она связана с речевым аппаратом.
В этом случае чистописание по несколько часов в день (в юном возрасте) - это добро. Во взрослом твори что душе угодно: ты свой этап развития завершил.

Что касается лекций, то мы в студенческую пору заметили, что когда пишешь от руки, запоминаешь. Когда печатаешь, делаешь это механически и потом трудно даже вспомнить, в какой части лекции был тот или иной момент упомянут.
Ну и формулы, да, их проще набросать от руки, чем долго выбирать вид будущей заготовки и потом старательно вписывать в мелкие квадратики индексы суммирования, сложный числитель и т.д. А преподаватель ещё норовит в конце взять что-нибудь в скобки и добавить степень. Т.е. для "печатающего" студента изначально надо было выбирать другую заготовку для формулы. :_ohmy_:

  #4     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 05 Apr 2016, 14:50
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Горыныч писал(а) здесь:
Калиграфия - это 100% артифакт, совершенно не нужный, обуза, трата времени.

Соглашусь с тем, что письменные навыки отмирают. Что лично я считаю, не совсем верным и даже грущу по этому поводу. Скоро даже будущим поколениям не сможем оставить ничего накарябанного на стенах пещеры. Пусть не калиграфия, но умение писать прописью это замечательный способ тренировать мелкую моторику рук, причем это надо делать именно в раннем возрасте, когда формируются различные зоны головного мозга. Тренировка мелкой моторики рук так же стимулирует и речевую зону гол. мозга, так как они соседствуют. Грамотности тогда тоже можно не учить, ведь компьютер и орф. ошибки будет проверять. И нечего париться с этими "жи"-"ши".
Что думаете?

  #5     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 05 Apr 2016, 14:53
Стаж: 8 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Скрипка написал(а) здесь:
Грамотности тогда тоже можно не учить, ведь компьютер и орф. ошибки будет проверять

не знаю, как обстоят дела с доверяющими проверку компьютеру в английском языке, но в русском языке путающие "тся-ться" выбешивают. И компьютер тут бессилен помочь. Как и в ряде других случаев (сдвоенная "н", написание "по" и т.д.)

  #6     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 05 Apr 2016, 15:16
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
C_N_que написал(а) здесь:
Не скажите. Развитие мелкой моторики важно для ребёнка.

Скрипка написал(а) здесь:
то замечательный способ тренировать мелкую моторику рук, причем это надо делать именно в раннем возрасте, когда формируются различные зоны головного мозга

для мелкой моторики есть куда более продвинутые и интересные игры для детей, например одно Lego (там такая мелкая моторика и даже соображалка(без инструкции из 2-3 разных наборов можно собрать нечто новое) что никакой калиграфии и не снилось) чего стОит
Скрипка написал(а) здесь:
Грамотности тогда тоже можно не учить, ведь компьютер и орф. ошибки будет проверять.

грамостность - это уже не калиграфия, не так ли? и грамотность будет нужна всегда и вовсем )))

C_N_que написал(а) здесь:
но в русском языке путающие "тся-ться" выбешивают

просто напросто программа написана мягко говоря плохо, не более того
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #7     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 05 Apr 2016, 15:31
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
C_N_que написал(а) здесь:
Что касается лекций, то мы в студенческую пору заметили, что когда пишешь от руки, запоминаешь. Когда печатаешь, делаешь это механически и потом трудно даже вспомнить, в какой части лекции был тот или иной момент упомянут.

тут полностью не согласен, вместо того что бы корпеть над конспектированием, студент СЛУШАЕТ дающего лекцию и делает brain storming походу лекции, а не занимаетса никому не нужным записыванием
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #8     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 05 Apr 2016, 15:48
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч уже всё сказал :)

я Щитаю, учиться писать от руки надо, но без фанатизма, просто чтобы уметь, и в канадской школе этих упражнений вполне себе достаточно - больше не надо.
Требовать от всех детей соответствовать образцу, который привела Скрипка - это из области садизма и дебилизма :mrgreen:

Скрипка писал(а) здесь:
Тренировка мелкой моторики рук так же стимулирует и речевую зону гол. мозга, так как они соседствуют.

ну да, одна другую чешет _<_03_>_ знаем эти аргументы - звучат красиво, притянуты за уши.
Как уже написал Горыныч, есть более полезные способы тренировки мелкой моторики, которые к тому же развивают пространственное воображение.
Ставить оценки за каллиграфию как за русский язык? а почему не как за рисование? :mrgreen:

Прочитанную лекцию сейчас сами профессора выкладывают в интернет (через специальный учебный портал универа - могут читать только студенты). Это нужно, т.к. потом полезно перечитать ещё раз, но во время лекции силы на запись лучше не распылять, ибо да
Горыныч писал(а) здесь:
вместо того что бы корпеть над конспектированием, студент СЛУШАЕТ дающего лекцию и делает brain storming походу лекции, а не занимаетса никому не нужным записыванием

и сразу же задаёт вопросы профессору, а не разрывается между всеми своими органами восприятия и воспроизведения в надежде потом ближе к экзамену что-то понять.
На лекции вон он проф, живой, его надо спрашивать по ходу, а не записывать, иначе никакой разницы с он-лайн университетами для бедных :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 05 Apr 2016, 15:56
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Скрипка написал(а) здесь:
Скоро даже будущим поколениям не сможем оставить ничего накарябанного на стенах пещеры.

у нас в хайтеке в Израиле ходила хохма по этому поводу: все что останетса от нынешнего поколения - это хард диск с дыркой от 9мм


-------------


а онлайн библиотека книг - это вообще мечта любого студента который ессно пришел учитса, т.к. именно ПОИСК текста/цитат в десятках книг делаетса за несколько минут, книги всегда доступны, не надо сидеть в библиотеке до 12 ночи и потом бежать на всех парах на последний автобус домой (это я все из своего опыта учебы). Почитал онлайн книжку когда тебе удобно(хоть в том же автобусе/метро), скопировал несколько страниц которые и есть суть, и не надо тратить время а можно пойти поплавать в бассейне )))
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #10     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 05 Apr 2016, 19:34
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Gingema писал(а) здесь:
Требовать от всех детей соответствовать образцу, который привела Скрипка - это из области садизма и дебилизма

Скрипка, очень надеюсь, что вы не приняли последние хм... определения как ругательства в ваш адрес - вообще-то я это писала об издержках системы образования, которые были и, увы, есть в российских школах. Тогда поторопилась, а сейчас посмотрела... ндя, выражение получилось двусмысленным, за что :_sorry_:
У меня есть подруги и знакомые, чьи дети сейчас учатся в РФ, так что историй про доведённых до слез детей, которые старательно писали домашку, а потом им её широким красным росчерком через всю страницу аннулируют из-за какой-то мелкой помарки, я наслушалась. Про математику, правильность решения задач в которой принято оценивать по правильно сделанным отступам в записи решения, лучше тогда вообще не вспоминать.

С одной стороны, конечно, на образце почерк красивый, но - такое далеко не всем дано (меня не научить, к примеру), а мучить детей при весьма сомнительной от того пользе - непродуктивно.
Опять-таки, посмотрим на ту работу, что на левом развороте. Ребёнок настолько был погружен в каллиграфию, что пропустил букву "н". В Канаде такая серьёзная проблема решается при помощи ластика, а там - "минус балл" и "4 без вариантов" :_pozhimanie_plechami_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 05 Apr 2016, 20:59
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Gingema писал(а) здесь:
Скрипка, очень надеюсь, что вы не приняли последние хм... определения как ругательства в ваш адрес

Конечно нет.

Вопрос не в каллиграфии и бесполезности этого скилза, а именно об утере навыка письма прописными буквами, т.е. не печатными. Посмотрите как сейчас пишут канадские школьники. Это же кошмар! Добренькие учительницы захваливают их корявые печатные крокозябры "гудджобами", а они и рады. Почерк человека пишущего печатными буквами не эргономичен. Рука отрывается на каждую букву, нет лиги, нет полета!... На этом остановлюсь, а то меня сейчас понесет... Я понимаю, что это не смертельно, но даже Ванька Жуков писал письмо дедушке на деревню не печатными буквами, а письменными. Уж ему-то зачем в то время это надо было?

  #12     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 05 Apr 2016, 21:56
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Скрипка писал(а) здесь:
Посмотрите как сейчас пишут канадские школьники. Это же кошмар!

знаю - проверяю регулярно :) если бы до этого не проверяла много лет кракозябры русских студентов, списала бы на "добрых канадских учителей"
но тут получается - одних мучают, других не мучают, а средний результат одинаково корявый (в плане почерка)
и там, и там встречаются и очень хорошие и очень плохие почерка, но имхо, это больше психологическая характеристика человека, чем результат воспитания. Похоже, как только от них отстают, дети радостно выдыхают и пишут как кура лапой
мне не до каллиграфии, мне бы разобрать, что у них написано
Скрипка писал(а) здесь:
Рука отрывается на каждую букву, нет лиги, нет полета!...

я тут неоднократно видела студентов, которые держат карандаш... в кулаке и пишут так :_obmorok_:
но почерк - ерунда по сравнению с неумением связно излагать ход решения... но тут уже я останавливаюсь :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 06 Apr 2016, 08:19
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Скрипка написал(а) здесь:
Посмотрите как сейчас пишут канадские школьники. Это же кошмар!

никакого кошмара в этом не вижу, главное что бы мысль и решение было четким, логичным и понятно изложенным.
Разве сегодня вы идете к врачу, врач хоть что то пишет? все печатаетса напрямую в комп. Тоже самое и у инженеров, адвокатов, и т.д.
Калиграфия это скил нужный очень узкому кругу людей.


Скрипка написал(а) здесь:
Добренькие учительницы захваливают их корявые печатные крокозябры "гудджобами", а они и рады.

а лучше что бы ребенок приходил из школы подавленным, в соплях, задроченный учителями и с нежеланием в школу более идти? По мне уж лучше "гудджобы" )))

а если мне что то не подходит в школьном образовании, то занимаюсь со своими детьми дома, на то ж мы и родители )))


Gingema написал(а) здесь:
но почерк - ерунда по сравнению с неумением связно излагать ход решения

:_plus_one_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #14     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 06 Apr 2016, 10:07
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Горыныч писал(а) здесь:
Калиграфия это скил нужный очень узкому кругу людей.

...например, графическому дизайнеру, который специализируетя на создании шрифтов, в частности, каллиграфических. Посмотрите, какая красота получается:

Изображение
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #15     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 06 Apr 2016, 10:16
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Libra написал(а) здесь:
например, графическому дизайнеру, который специализируетя на создании шрифтов, в частности, каллиграфических

Именно! но мне как инженеру, зачем тратить было время с 1го по 3й класс на калиграфию, которую я полностью забыл и выкинул сразу после школы? Лучше бы critical thinking развивали.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #16     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 21 май 2016, 15:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #17     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 21 май 2016, 16:36
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Наверное, письменные навыки у детей вырабатывать всё-таки не помешало бы, но без фанатизма. Хотя бы для того, чтобы дети могли понимать написанное кем-нибудь от руки. Да и про моторику выше тоже уже упомянули.

Помню, моя мелкая моторика развивалась по каким-то своим собственным законам, что доводило учителей до белого каления, и, соответственно, оборачивалось для меня проблемами.

Дело в том, что я всегда получала эстетическое удовольствие от чужих красивых почерков, поскольку свой почему-то не задался, да и писать всё время своим мне было ужасно скучно. Я могла совершенно спокойно скопировать чей-то другой, и получалось красиво. Или "изобрести" какой-нибудь необычный почерк... Доходило до того, что в одной моей тетради было пять сочинений, и все пять написаны разными почерками. Новеньких учителей заранее предупреждали, что "эта девочка - очень хорошая ученица, правда, есть у неё один пунктик..." В третьем классе я даже влюбилась в одного мальчика, потому что у него был аккуратный почерк. Правда, чувства трагически оборвались в тот момент, когда он попал в меня снежком, а я изо всех сил приложила свой ранец к его голове.

Сейчас, конечно, в основном, всё делаю на компьютере, но любовь к письму не пропала. До сих пор использую любую возможность, чтобы что-нибудь записать ручкой или карандашом - своим, не очень кузявым, почерком. Чужие красивые так и "не прижились":)
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #18     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 21 май 2016, 20:18
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Мне очень много приходится писать на работе. Мы делаем осмотры и все результаты записываем вручную. Когда я только начала учиться своей профессии, мне пришлось очень туго, так как от нас требовали описательные записи, а для этого нужно было знать огромное множество прилагательных, чтобы описать цвет, консистенцию и богатство внутреннего мира пациента, выплескивающегося наружу. Даже с введением в практику компьютерных программ, нас все равно заставляют много писать вручную. Плюс все докторские назначения тоже пишутся от руки. Я за годы работы научилась такие крокозябры читать, что можно с уверенностью сказать, что если меня попросят расшифровать настенные письмена ацтеков, я не облажаюсь.

  #19     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 21 май 2016, 20:57
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Странно. Как же вас так угораздило "попасть"? В Канаде вроде дети овладевают таблетом раньше, чем горшком. Сам использую только компьютер на работе. Недавно пришлось кое что написать от руки и я с ужасом обнаружил, что буквы получились вкривь и вкось - навыки письма поутратились с годами.

  #20     В канадских школах не учат писать прописными буквами. Но нужен ли этот навык в век компьютеров?
Сообщение 21 май 2016, 21:25
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я умею писать каллиграфически, особенно когда в руках перо с тушью.
Но по жизни я обычно пишу гораздо хуже (см. приложенные образцы).
По-английски тоже пишу курсивом, в том числе на работе - пока что никто не жаловался, все понимают.
Изображение
Изображение
Изображение
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron