Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Читальный зал Просмотров: 1311

Детские книги в Канаде


Книги, журналы, статьи
  #1
Сообщение 22 май 2016, 02:51
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 3 месяца 11 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Товарищи местные! Особенно те, у кого есть дети.

Какие посоветуете книги для детей на английском языке?
Возраст: полтора-два года и старше (на будущее).
Жанр: стишки, сказки, в общем, всё, что детишкам такого возраста показывают, читают и дают пощупать. _<_21_>_

  #2     Детские книги в Канаде
Сообщение 22 май 2016, 09:30
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В полтора года ребёнок точно ничего не прочитает.
А так детской литературы здесь полным-полно - русская литература для детей просто жалкое подобие местной.
Начать можно с таких авторов, как Doug Cushman.
Потом, классе в 1-2 школы - Mary Pope Osborne, Dav Pilkey, Jeff Kinney.
Ну и далее по нарастающей.

Рекомендую: посмотрите на Амазоне книги этих авторов (по именам, что я перечислил). Внизу отобразится список "вместе с ними обычно берут...."
И так можно провести небольшое исследование.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #3     Детские книги в Канаде
Сообщение 22 май 2016, 10:07
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 3 месяца 11 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Mitridat,
спасибо за наводку.

Я имел в виду, что есть детские развивающие книжки, которые ребёнок не только читает сам (в год ещё ни один не умеет), но которые читают и показывают ребёнку родители для знакомства с окружающим миром. Есть иллюстрированные книжки о том, как выглядят овощи, фрукты, животные, растения. Есть простенькие, но хорошо иллюстрированные сказки ("Колобок", "Путаница", "Лайка на севере"), есть стишки ("Мишка косолапый", "Телефон"), и т.д.
Мой ребёнок уже очень любит листать такие книжки. Но сомневаюсь, что можно достать того же "Колобка" в Канаде на английском языке, да и местную культуру (и язык) надо впитывать. Чтобы читать стишки на английском, рассказывать сказки, знакомить с популярными персонажами. Ну Вы поняли.

P.S. О превосходстве иностранных книжек над суровыми советскими я догадываюсь: почти половина из любимых моим ребёнком книг - это переводные и отлично иллюстрированные

  #4     Детские книги в Канаде
Сообщение 22 май 2016, 11:30
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Для таких маленьких проще прийти в книжный и выбрать самому что понравится. Авторов книжек для мелюзги я не помню вовсе. Там обычно всякие стишки типа Itsy-bitsy spider, wheels on a bus и прочее. Их много, разных, красочных и интересных.
Для детей постарше, начинающих читать самостоятельно, мне нравятся книжки Robert Munsch, и серии для начинающих читателей Amelia Bedelia, Clifford the big red dog, Arthur, Berenstain bears, Fancy Nancy и тому подобное, не помню все уже. Недавно раздали тонну такого добра.
Из chapter books для начальной школы мне понравилась серия про Ramona Quimby by Beverly Cleary, книги Roald Dahl, ну и всякая классика типа Ann of Green Gables, Little house in the big woods, Treasure Island и т.д. А сами дети 8-10 лет тащатся от книг-комиксов про Geronimo Stilton.

  #5     Детские книги в Канаде
Сообщение 22 май 2016, 12:44
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Зависит ещё от того, кто читает - мальчик или девочка.
Для моего Geronimo Stilton был скукой смертной, он это воспринимал как девчачий жанр.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     Детские книги в Канаде
Сообщение 22 май 2016, 16:05
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Гы, мои с этим Стилтоном познакомились через мальчишек и перетаскали у знакомых пацанов все книжки. :-)) (почитать, затем вернули, естест-но)

  #7     Детские книги в Канаде
Сообщение 22 май 2016, 17:11
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Пардон, должен поправить сам себя, поскольку из разговора с ребёнком выяснилось, что я его недопонял.
"Стилтон", по его мнению, вполне гут, но только для 7-8 летнего возраста, а сейчас ему уже почти 12.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #8     Детские книги в Канаде
Сообщение 23 май 2016, 13:43
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Для возраста 2-4 года больше подойдут книги Richard Scarry. Мои дети их очень любили, правда, я им их "читала" по-русски.
Вообще, есть несколько моделей образования детей дошкольного возраста в среде эмигрантов. Первый - до школы только русский (дома, в детском саду, с друзьями); второй (самый популярный) - дома только русский, но детский сад канадский, и третий - все только на английском.

  #9     Детские книги в Канаде
Сообщение 23 май 2016, 15:31
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 3 месяца 11 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Kiska написал(а) здесь:
Первый - до школы только русский (дома, в детском саду, с друзьями); второй (самый популярный) - дома только русский, но детский сад канадский, и третий - все только на английском

время, конечно, покажет, но пока видится вариант, что в первые несколько лет делать упор на английский (в детском садике тоже надо как-то изъясняться и воспринимать информацию), потом добавим русский и на закусь - французский.

За книжки спасибо. Посмотрю по приезду

  #10     Детские книги в Канаде
Сообщение 23 май 2016, 16:44
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Детские отделы в местных библиотеках огромные. Даже в провинциальных городишках, а что уж говорить про крупные.
Даже не зная, наудачу, можно ткнуться - и сразу выбрать много хорошего.
В Квебеке, по-моему, за библиотечный абонемент берут плату - какую-то символическую, плюс отдельная плата за фильмы.
В Онтарио же библиотеки бесплатны.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     Детские книги в Канаде
Сообщение 26 май 2016, 19:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Мы просто ходили и ходим в библиотеку и ребенок сам берет то что хочет почитать.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии