Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 43645

Что вас раздражает в Канаде?


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 27 май 2016, 07:58
Piterskii Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 9 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Понимаю, что топик может выглядеть как провокационный.
Посему сразу обозначу: Канада замечательная страна, наверное, одна из лучших для жизни. Но идеал не достижим.
В этом же разделе уже есть топик "Что вам больше всего нравится в Канаде".
Предладаю обсудить и другую сторону - есть ли что-то в Канаде, что вас раздражает, что не нравится? Под "Канадой" тут можно понимать все что угодно - от вашего маленького закрытого мирка (находящегося в Канаде) до обобщенных явлений в масштабе страны.
Опять же - большинству людей (тем более иммигрантов) свойственно сравнивать с тем, что познали вне Канады. Сравнения с любыми странами (любым опытом) - приветствуются. Приоритет/масштаб кажущихся недостатков - не важен.
Канадским патриотам просьба не горячиться, не переходить на личности и оставаться в теме топика.

Начну с того, что мне не нравится в Канаде:
- уравниловка, когда социальная система заточена под abuse.
Слишком многие слишком легко получают материальные блага, созданные другими.
- мед. система. По разным параметрам. В том числе уравниловка, когда принципиальные бездельники получают те же услуги, что и работающие налогоплательщики. Еще больше в мед. системе мне не нравится монополия в масштабах провинции - ведет не к улучшению обслуживания, но к удорожанию при общем ухудшении качества. Якобы "бесплатность" канадской медицины обходится работающим людям все дороже.
- антиамериканизм. Слишком много встретил людей на самых разных уровнях - от учителя в школе до коллеги на работе - открыто выражающих свой амтиамериканизм.
- соотношение налогов/зарплат/цен (сравнивая с американскими).
Здесь же - отдельные налоговые декларации для супругов, и списывание (очень немногих) tax deductible расходов с меньшего дохода.
- закрытость границы на предмет ввоза купленного в Штатах.
- система запредельных льгот работников государственного сектора (на самых разных уровнях - муниципальном/провинции/федеральном)
- некоторые дотационные провинции дают больше благ/льгот своим жителям. Например в дотационном Квебеке почти бесплатные детские садики и намного дешевле универы (т.е. остальные альберты-онтарио и иже с ними не только платят дороже за подобные услуги у себя, но еще и оплачивают их для квебекцев).
- некоторые перегибы политкорректности, особенно навязывание альтернативных воззрений на сексуальные отношения в младших классах школы.
- иммиграционная система Канады (хоть я сам по ней въехал).
Во-первых слишком долгое время ожидания для многих случаев (посему Канада сейчас не снимает сливки, которые предпочитают за несколько месяцев уехать в Австралию/Штаты). Во-вторых идея всеобщего равенства (с точки зрения иммиграционных предпочтений) меняет лик страны. Страна реально чернеет/коричневеет. Я очень далек от расизма/национализма, но хотелось бы видеть Канаду белой христианской страной в массе своей.
- запреты, выходящие за рамки здравого смысла (как например запрет школьникам играть в снежки / катать снежные шары во время перерывов в некоторых школах/дистриктах)
- запрет собирать грибы в провнициальных парках (Онтарио + Квебек)

  #2     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 08:49
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Левый идеологический уклон населения в результате которого к власти приходят никчемные создания вроде Трюдо, Винн и Нотли.

Оффтоп:

Piterskii написал(а) здесь:
Понимаю, что топик может выглядеть как провокационный.
Если понимаете, то зачем добавлять явно провокационное и очень неумное
Piterskii написал(а) здесь:
Канадским патриотам
Тему хочется обсудить или устроить очередные разборки и счеты свести? :_pozhimanie_plechami_:

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #3     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 09:07
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
Неразвитость и жуткая дороговизна пассажирского железнодорожного сообщения, очень дорогие почтовые услуги, неразумно дорогие услуги сотовой связи и интернета (лоббируется монополиями). Довольно посредственный сервис (во многих местах), некомпетентность его работников.

  #4     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 09:20
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
carsar написал(а) здесь:
неразумно дорогие услуги сотовой связи и интернета (лоббируется монополиями)

Из той же оперы и по тем же причинам - немыслимые цены на внутриканадские авиаперелеты.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 09:21
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 7 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Кому как, а мне не очень нравятся автомобильные страховки. Я бы кое-что изменил и в расценках, и в системе в целом.

Налоги, на мой взгляд, великоваты. Единственное успокоение - ты получаешь главное из того, за что платишь. Чистоту, порядок и спокойствие.

Piterskii написал(а) здесь:
- антиамериканизм. Слишком много встретил людей на самых разных уровнях - от учителя в школе до коллеги на работе - открыто выражающих свой амтиамериканизм.

Может, я общался не с теми людьми и не на тех уровнях, но антиамериканизм среди канадцев мне как-то не попадался. (Разве что тот неистовый поклонник Маркса, Троцкого и компании, которому я мимоходом подарил значок с дедушкой Лениным из своей коллекции и к которому нечаянно сразу попал в лучшие друзья - но тот ненавидел не только Америку, а все страны подряд, включая Канаду. Истинный интернационалист).

Наоборот, после того, как канадианы узнают, что я приехал из Штатов, где прожил довольного долго, меня обычно спрашивают: "А почему вы не остались там?" Или - второй по типичности вопрос, с лёгкой ревностью: "И где вам больше нравится?".

Зато среди американцев я не раз улавливал отблески не вполне пылкого отношения к соседу сверху. От бытового удивления, когда переезжал - мол, чего ты туда едешь, бро? чем там лучше? - до множества подколок в эпизодах бессмертного South Park.

Эхо войны, прошедшей 200 лет назад?

  #6     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 09:37
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Piterskii написал(а) здесь:
антиамериканизм. Слишком много встретил людей на самых разных уровнях - от учителя в школе до коллеги на работе - открыто выражающих свой амтиамериканизм


сори, но вот с этим не согласен, ни разу за 8 лет не встречал в Канаде антиамериканизм :_pozhimanie_plechami_:

но часто в Онтарио сталкивался с анти-квебек-измом:
Piterskii написал(а) здесь:
дотационном Квебеке почти бесплатные детские садики и намного дешевле универы (т.е. остальные альберты-онтарио и иже с ними не только платят дороже за подобные услуги у себя, но еще и оплачивают их для квебекцев)
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #7     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 09:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Горыныч написал(а) здесь:
но часто в Онтарио сталкивался с анти-квебек-измом

Точно. Уже только за программные интерфейсы на французском. Это конечно не иврит. Но тоже достают немало.
Короче пусть отделяются
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #8     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 09:46
Piterskii Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 9 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Горыныч писал(а) здесь:
часто в Онтарио сталкивался с анти-квебек-измом

Почему вы привели мою цитату как пример анти-квебекизма?
Я очень люблю путешествовать по Квебеку.
Но (в бытность канадским налоговым резидентом) мне не нравилось платить за детский садик ~$1000 в месяц, а потом когда мое же правительство спонсирует Квебек, где подобный садик стоит ~$100 в месяц.
Т.е. я совершенно не против Квебека. Я лишь против спонсирования оного.
Если они там хотят у себя больше социализма - на здоровье! Но я против правительства, которое спонсирует одних за счет других.

  #9     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 09:55
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Piterskii написал(а) здесь:
Почему вы привели мою цитату как пример анти-квебекизма?

потомы что фраза точная: именно Онтарио и другие провинции платят во многом за Квебек, что не понятно-то ?
ваша любовь к Квебеку не стояла на постоновке вопроса.

as400 написал(а) здесь:
Короче пусть отделяются

о нет, пусть сами за себя платят как все остальные провинции, об отделении и речи быть не может
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #10     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 09:58
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 12 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Меня раздражает в Канаде тонкая туалетная бумага в общественных туалетах. Тоньше только калька бывает.

  #11     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 10:01
Piterskii Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 9 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Горыныч писал(а) здесь:
потомы что фраза точная: именно Онтарио и другие провинции платят во многом за Квебек, что не понятно-то ?

дык это просто факты: есть дотационные провинции, а есть те, что пополняют канадский бюджет. В фактах не может быть никакого "анти".

  #12     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 10:05
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 2 месяца 21 день
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
А я прочитал всё шо вы написали, и мне показалось, шо вы за Америку пишите.
Правда, я не знаю, сколько здесь стоит детский садик.
А всё ж в точности, вплоть до туалетной бумаги.

  #13     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 10:09
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Piterskii написал(а) здесь:
дык это просто факты: есть дотационные провинции, а есть те, что пополняют канадский бюджет. В фактах не может быть никакого "анти".

и как exactly это отменяет факт анти-квебек-изма среди онтарийцев?
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #14     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 10:25
Piterskii Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 9 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Горыныч писал(а) здесь:
и как exactly это отменяет факт анти-квебек-изма среди онтарийцев?

если есть такой факт(?) - никак. Факты вообще нельзя отменить.
Мне просто показалось странным, что вы привели мою цитату в качестве примера анти-квебекизма.

я прочитал всё шо вы написали, и мне показалось, шо вы за Америку пишите.

Дык наши страны очень похожи.
Но мой американский список раздражителей слегка отличался бы от канадского.

  #15     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 10:41
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Что меня сильно раздражает в Канаде, так это невозможность купить даже самых простых, безрецептурных (в мире) медикаментов, как самые простые ферменты, улучшающие пищеварение, типа мезим. Даже для них нужно вначале посетить врача и выписать их. Без рецепта не отпускают. Столкнулись с этим когда кота недавно лечили. Первые 4-5 дней ветеринар кроме того, что давать коту воду из шприца больше ничего не выписывал. Каждый раз приходилось снова и снова идти к нему, платя при этом круглую сумму за визит, когда выяснялось, что требуется новое лекарство. А для этого требуется пройти кучу анализов, томограмм, ультразвук, рентген и т д, что стоит в разы дороже самого приема у врача. Создалось впечатление, что все заточено на выкачивание денег. Так что наш отпуск с поездкой в Гималаи наш котэ "прожрал" на соседском газоне, наевшись свеже-посажанной газонной травки (рулоны), отравленной пестицидами и удобрениями! Или насморк у ребенка, а купить простых капель от насморка не возможно. И т д.
Скрипка, туалетную бумагу даже самую тонкую, как пергамент, можно свернуть хоть в 10 слоев - это ли проблема? Есть и туалеты, и бумага. Не нравится, свою можно носить. Все относительно в сравнении. Сравните все с туалетами в странах СНГ, да не с Москвой или Питером, а с туалетами в глубинке(где они отсутствуют вместе с бумагой). _<_03_>_
Piterskii написал(а) здесь:
- закрытость границы на предмет ввоза купленного в Штатах.

Что то не очень понятно написано. Мы так большую часть покупок делаем в Штатах. Ну яйца там нельзя ввозить (эпидемия в штатах какая то куриная была), и еще что то несущественное. Но все остальное то можно. Только таксы платить надо на въезде(что мы и делаем всегда). Мы раза два -три в неделю ездим за чем-нибудь в Штаты, от молочной продукции вкусной, какой у нас не купишь, до силовых порогов на внедорожник или снаряжением. До цента всегда платим налоги. Утаивать что то считаем неправильным, а то будет все как на Украине или в РФ. Предпоследний раз мы превысили допустимую сумму без налоговую почти на 10 долларов, (обидно было, но я забыла посчитать таксы и купила еще и молочки), заявили об этом, но с нас не взяли налог, сказали просто проезжать - ценят честность. Даже с налогами многое все-равно дешевле (и качественнее) покупать в Штатах, чем в Канаде. Но а молочка хоть что то и дороже канадской, но она по настоящему натуральная и вкусная. (Та же сметана в Канаде - это не сметана вовсе, а химия, с перечислением разных элементов, входящих с состав канадской сметаны). Американская же фермерская сметана, состоит из 2 составляющих всего: сливок и закваски.
Поэтому не понятно, что имели ввиду, говоря о закрытости границы.
Странник написал(а) здесь:
"А почему вы не остались там?" Или - второй по типичности, с лёгкой ревностью: "И где вам больше нравится?".

- Сложно судить о всей Канаде, Канада очень большая. Есть и места за полярным кругом, есть и места, с метровыми сугробами - о них не сужу. Из таких мест и Америка привлекательнее вероятно.
Но напишу о ВС. У нас очень много живет даже жителей Калифорнии переехавших к нам в ВС, это видно и по флагам над домами. У нас очень много американцев живет. Но не могу представить себе человека, который бы имея работу и дом в ВС, поехал бы в Штаты жить по доброй воле. Даже Калифорнию не сравнить с нами. Там жара летом испепеляющая. Если только Орегон по красоте может быть равным ВС.
В Штаты переехать можно только если вам предлагают работу с зарплатой в разы больше, чем есть в ВС. У нас друг отказался от работы в Сиэтле, на Амазоне, за 150 тыс в год. Ребенок здесь ходит в школу. Второй ребенок здесь работает и живет с родителями. Или уходить в отрыв от семьи и жить там. Но тогда зачем эти деньги нужны, если семью видеть только по выходным? И так думают многие канадцы. Я тоже рассматриваю работу в Штатах, там для меня и моей специфики работы больше перспектив, но переезжать в Сиэтл и жить там, я не готова. Здесь есть свой комфортный мир, с горами, каякингом, рыбалкой, хайкингом, лыжами, бек кантри - все не более 40-50 мин езды от дома. А там только работа. И не дай бог там заболеть! У нас перед границей висят такие таблички: до дорогой медицины - 2 км! Так что страну, где старика проще застрелить, чем вылечить, нам не надо. Пусть хоть эта страна №1 в мире.
Piterskii написал(а) здесь:
- антиамериканизм.

В Канаде нет антиамериканизма. Есть нечто, что не нравится многим канадцам, но это относится не только к американцам, но и к любой другой нации, у кого есть подобное в чертах характера. Канадцам не нравится американская напористость, противопоставление себя другим, в упрощенном виде это звучало бы так сравнивая работу в коллективах: 1. у американцев - моя победа, твой проигрыш; 2. у канадцев- моя победа - твоя победа.
Канадцам не нравится, когда собственное "я" ставится выше окружающих, что не редко можно увидеть у американцев. Канадцам не нравится агрессивность американцев и отношение к оружию (но не всем), шовинизм американцев ("Америка - родина демократия, а какая демократия может быть в Канаде в сравнении с Америкой?"). Канадцы очень другие. Но это всего одно из мнений, на которое есть и противоположное мнение. Люди все разные и отношение разное, но канадцам может ЧТО ТО не нравиться в американцах. Но я ни разу не видела ненависти к ним.
На въезде в Америку на границе, над аркой развеваются канадский и американский флаги и на арке надпись: "Дети одной матери". И это очень правильная трактовка. Именно так канадцы относятся к американцам, как братьям.

  #16     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 11:14
Piterskii Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 9 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Только таксы платить надо на въезде

Это и имелось ввиду под "закрытостью".
Ну а еще - всяческое лоббирование местной продукции / запрет на ввоз кой-чего из Штатов.
Лично столкнулся дважды:
1) детское сиденье в машину привезли в канаду с собой. И однажды нарвались на полицейский рейд по проверке безопасности авто. Среди прочего полицейский проверил как закреплено наше детское сиденье.
И ... о ужас!... не обнаружил на нем канадской наклейки (дублированной на 2ух канадских языках).
Дал предупреждение и срок на исправление.
Стал я выяснять. Пошел в магазин, и нашел точно такую же модель, но с правильной наклейкой (ок, модель отличалась на 1 букву в самом конце. Отличие означало, что продается на экспорт в Канаду).
Так же выяснилось, что по причине использования не-сертифицированного в Канаде продукта - страховка не покрывает все, что может быть потенциально связано с этим сиденьем.
Короче - пришлось нам выкинуть сиденье (дорогое было, ~USD$300+) и купить точно такое же новое... за ~CAD$400.
Вот такие мы законопослушные дураки.
2) хотел я купить машину в Штатах. При поднявшемся было каксе - это стало довольно выгодным.
Я успел. 1-летняя тойота сиенна встала мне (после всех сборов/оформлений) CAD$21k (вместо местных ~26к за аналогичную). Приятель хотел последовать моему примеру через ~1/2 года. Он не успел. Канадские диллеры подсуетились, и появился запрет на ввоз некоторых популярных марок авто из Штатов.
В Штаты переехать можно только если вам предлагают работу с зарплатой в разы больше, чем есть в ВС.

При условии, что в BC у вас куплен (желатлеьно давно) дом.
Сегодняшние цены Ванкувера - максимально оторваны от зарплат (не только по Канаде, но по всей сев. Америке).
Даже Калифорнию не сравнить с нами. Там жара летом испепеляющая

Да ладно. Калифорния - большая и разная.
В силиконовке - совсем не испепеляющая жара.
Я там летом в полдень играл в воллейбол на солнышке, катался на велосипедах и т.п.
А к северу от СФ - и того лучше.
А может... просто все познатся в сравнении?
После Израиля климат центальной и северной Калифорнии показался мне райским.
Так что страну, где старика проще застрелить, чем вылечить, нам не надо.

Не то, что б я сторонник стрелять стариков.
Но вы явно преувеличиваете страшилки.
Или недооцениваете канадские? Сколько народу в Канаде умерли (или их качество жизни понизилось) по причине слишком длинных очередей и/или экономии на некоторых процедурах (типа MRI) и/или нехватки ресурсов (читай - денег)?
https://www.medibid.com/blog/2016/02/deadly-surgical-wait-times-continue-to-take-lives/

А сколько канадцев готовы платить деньги за то что б не ждать в канадских очередях?
http://news.nationalpost.com/news/canada/number-of-canadian-patients-travelling-abroad-for-treatment-increased-by-25-study-finds
Словом, я бы не стал переоценивать канадскую медицину и слишком ужасаться американской.
В случае middle class наемного работника - я однозначно голосую за американскую (имея возможность сравнить обе системы).

  #17     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 12:07
Стаж: 8 лет 1 месяц 1 день
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Не знаю ничего такого, что было бы присуще только Канаде.

Piterskii писал(а) здесь:
я однозначно голосую за американскую


Топик о Канаде, Вами же открытый.

В Канаде нет антиамериканизма.


+1

  #18     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 12:13
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Горыныч написал(а) здесь:
о нет, пусть сами за себя платят как все остальные провинции, об отделении и речи быть не может
А если они захотят отделиться, то что? насильно их Канаду "любить" заставим? С танками и нац. гвардией как на Украине? Нет, уж, спасибо!
Я как все нормальные люди тоже не хотела бы, что б наши дети платили больше, чем дети квебекуа, сидящие на дотациях и с наших налогов в том числе. Но надо посмотреть на Украину, что б понять, что лучше содержать квебекуа, уважать их желание говорить на родном языке - это не такая уж и большая цена за мир в Канаде без гражданской, братоубийственной войны. IMHO. Удержать можно "пряником", а не "кнутом".

  #19     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 12:26
Piterskii Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 9 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
lake писал(а) здесь:
Топик о Канаде, Вами же открытый.

1) тогда, ну что б быть объективным и последовательным, вы должны были бы отреагировать на это:
И не дай бог там заболеть! У нас перед границей висят такие таблички: до дорогой медицины - 2 км! Так что страну, где старика проще застрелить, чем вылечить, нам не надо. Пусть хоть эта страна №1 в мире.

2) а если б вы были внимательнее, вы бы увидели и вот это:
Piterskii писал(а) здесь:
Сравнения с любыми странами (любым опытом) - приветствуются.

  #20     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 27 май 2016, 12:30
Piterskii Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 9 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Но надо посмотреть на Украину, что б понять, что лучше содержать квебекуа

А можно посмотреть на другие страны, которые мирно разделились в соответствии с выбором своих жителей (та же Чехословакия).
По мне - так не вижу ничего страшного в отделении Квебека.
Правда... за этим может последовать цепная рекация. А кое-кто может перебежать и к Штатам в результате подобных отделений.
В чем я лично тоже не вижу ничего страшного.
По мне - так кормить иждевенцев (не больных, а принципиальных, дееспособных) - вот это страшно.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron