Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 43598

Что вас раздражает в Канаде?


Быт, интересности, размышления...
  #61
Сообщение 29 май 2016, 13:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Меня в Канаде раздражают две вещи.

Первая - что государственный язык не русский. Я, конечно, выучил английский и вот уже почти 11 лет общаюсь на нём, но гораздо комфортней чувствую себя когда использую русский - как в деловых разговорах, так и в просто непринуждённом ля-ля-ля. Особенно сильно почуствовал, как мне не хватает русского после визита на родину. То, что живу в русском районе, практически не спасает ситуацию (с продавщицами русских магазином общаюсь мало), зато хоть на работе есть русскоязычные.

Вторая раздражающая вещь - тупизна сферы обслуживания. Не знаю чисто канадское ли это явление, но разница с тремя другими странами, с которыми я могу сравнить на основе собственного опыта, поразительна. Впрочем, об этом - здесь.

  #62     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 29 май 2016, 16:45
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Я посидеть хочу, кофе попить

тогда тебе помогут раскладные стул и стол :_znaika_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #63     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 29 май 2016, 17:46
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Дело даже не в том, что что-то конкретное раздражает в Канаде, а то, что это почти везде так. Ну, за исключением разве что экзотических стран вроде Японии. А так, если смотреть на Европу или Штаты или Австралию, так получается, что раздражитель вовсе не канадский, а, скажем, универсальный.

Например, неразумная иммиграционная политика (о которой можно сказать, что мы здесь не столько благодаря ей, сколько вопреки) - а где такого нет? Куда ни кинь все одно и тоже - образованных специалистов отталкивают непроходимой бюрократией, а всяким разношерстым велферщикам - зеленый свет - они же беженцы. И идея-фикс о том, что западные страны "слишком белые" и, что не мешало бы превратить их в "мультикультурно-мозаичные" - она тоже повсюду в странах Первого мира. И левые лезут к власти всеми правдами - неправдами - опять-таки везде. (Вон недавно в Австрии победил было правый с 52% голосов, так нет же, откуда ни возьмись нашлись сотни тысяч почтовых бюллетеней и, надо же, все за левого кандидата, который в итоге и выгирал.) Мусульмане, наглеющие с каждым днем? А где их нет? И таких примеров - масса. Так что, если посмотреть, то "собственно канадского" раздражителя не находится. По крайней мере у меня.

Этот пост лайкнул(и) C_N_queLibralake

  #64     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 29 май 2016, 19:01
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
И то верно. Давайте попробуем модификацию темы, может быть?

Что вас раздражает в Канаде что или уникально именно для нее, или по крайней мере не так характерно для других стран?

Про систему социальной защиты которую можно абъюз не надо плиз - кто не в курсе про многолетних американских велферщиков которым государство выдает бесплатные смартфоны, тому лучше про канадские абьюзы не рассуждать.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #65     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 29 май 2016, 19:13
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Graganyaarou написал(а) здесь:
И идея-фикс о том, что западные страны "слишком белые" и, что не мешало бы превратить их в "мультикультурно-мозаичные" - она тоже повсюду в странах Первого мира.

Концепция старинная. Помнится, ещё Макар Нагульнов у Шолохова мечтал в ответ на целеуказание Третьего Интернационала:
Все посмешаются, и не будет на белом свете такой страмоты, что один телом белый, другой желтый, а третий черный, и белые других цветом ихней кожи попрекают и считают ниже себя. Все будут личиками приятно-смуглявые, и все одинаковые.

  #66     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 29 май 2016, 19:42
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Оффтоп:

Во! Не перевешали в свое время всех этих Макар-Нагульновых на телеграфных столбах - теперь расхлебываем.


  #67     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 29 май 2016, 21:02
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Оффтоп:

Graganyaarou написал(а) здесь:
Во! Не перевешали в свое время всех этих Макар-Нагульновых на телеграфных столбах - теперь расхлебываем.


Оффтоп:

Забили Макарушку-то добрые люди, вместе с Давыдовым забили. Да что толку? Всё равно примчалась на подмогу могучая Красная армия, и понесли мальчиши-кибальчиши макарову болезнь по всему свету... "Гоп!.. Гоп!.. Хорошо!"

Был нынче на Хрустальном пляже (Crystal Beach), солнышком напитывался. Всё бы хорошо, и всем бы благодать, но... блин, ну КАКОГО ЧЁРТА эти приятно-смуглявые полощутся в Эри, не снимая своей спецодежды?! Что, на купальники долла нету или это они так своей калчей другим в морду тычут? Почему русские не купаются в шароварах, с балалайками и медведями на цепи? Почему евреи не ныряют в лапсердаках, размахивая пейсами? Почему негры по пляжу бусами не сверкают и голым гузном не трясут?

Увы мне, грешному. Узок мой кругозор, страшно далёк я от народа... :_sad_:


  #68     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 30 май 2016, 00:08
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Gingema написал(а) здесь:
тогда тебе помогут раскладные стул и стол

motek, в Costco есть сейчас не просто раскладные стулья, а раскладывающееся даже в полулежак. Можно не только кофе попить, но и позагорать или на солнышке полулежа отдохнуть. Но и просто сидеть в нем тоже можно.
У нас в парках нет бомжей. Зато в Даунтауне есть.

  #69     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 30 май 2016, 07:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я не могу со своим стулом и столом таскаться в центр города:) :_lol1_:

  #70     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 30 май 2016, 12:55
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Немного раздражают дурацкие дорожные развязки. Пересечение двух хайвеев, нужно проехать прямо - постоять на двух светофорах. Налево - на трех.

  #71     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 30 май 2016, 13:47
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 6 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
motek написал(а) здесь:
Я не могу со своим стулом и столом таскаться в центр города:) :_lol1_:
А Вам хоба не поможет для посидеть в городе?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #72     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 31 май 2016, 10:09
Piterskii Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Graganyaarou писал(а) здесь:
Дело даже не в том, что что-то конкретное раздражает в Канаде, а то, что это почти везде так. Ну, за исключением разве что экзотических стран вроде Японии. А так, если смотреть на Европу или Штаты или Австралию, так получается, что раздражитель вовсе не канадский, а, скажем, универсальный.
888 писал(а) здесь:
И то верно. Давайте попробуем модификацию темы, может быть?

Что вас раздражает в Канаде что или уникально именно для нее, или по крайней мере не так характерно для других стран?


Тогда ой. Ибо не думаю, что в Канаде есть что-то уникальное (как в отрицательном, так и в положительном смыслах). Почти все можно найти где-то еще.

Вот только затрудняюсь с конкретным примером - в какой еще из западных стран есть монополия на здравоохранение, при де-факто запрете альтернативной частной медицины.

В остальном - имхо всегда можно найти похожести.
Например Канада ограничивает гражданам ввоз товаров (разными методами - от пошлин до запретов).
Так Израиль еще жестче.

Высокие налоги? ха-ха, есть западные страны, где еще выше.

Запредельные льготы сотрудникам госсектора - так го Греции еще далеко.

Не идеальная иммиграционная система - а где она идеальная?

И т.д.
Так что подпишусь - подавляющее большинство канадских раздражителей - не уникальны.
Но топик был не об их уникальности, а о том, что не нравится.
И если похожее существует где-то еще - это никак не меняет местной фактуры.

---------------------------------------

Забавно - никто не назвал длинную зиму как раздражающий фактор.
Я столько раз слышал в Канаде стоны по поводу длинной зимы!
(Лично для меня это никогда не было проблемой, ибо люблю лыжи, и всегда было сожаление, что заканчивается лыжный сезон.)

  #73     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 31 май 2016, 10:58
Piterskii Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
вспомнил еще один канадский (вернее онтарийский) раздражитель:
монополия на спиртное при высоких ценах в LCBO.
Опять же, монополия на продажу спиртного - не онтарийская придумка.
В том же (моем нынешнем соседнем) Нью-Хэмпшире та же фигня.
Но! спиртное в магазинах NH - самое дешевое по США (из тех, что я сравнивал)!
А когда и монополия и цены задраны - это раздражитель, однако.
Оффтоп:

NH - вообще очень забавный штат. Нет state income tax, нет обязательной страховки авто (посему если вижу старую/разбитую машину с номерами "live free or die" - стараюсь держаться подальше).
Местное сборище либертарианцев.


  #74     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 31 май 2016, 13:33
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Piterskii написал(а) здесь:
спиртное в магазинах ...
А когда и монополия и цены задраны - это раздражитель, однако.
Так это ж хорошо! Алканавтов не будет - правительство заботится о здоровье нации. Или я не права?

  #75     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 31 май 2016, 16:24
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Piterskii написал(а) здесь:
Как показывает практика (причем разных стран в разные времена) - ограничение на продажу спиртного и/или задирание цен - не приводят к уменьшению потребления спиртного.

Не могу с вами согласиться. Во всех странах не учитывается возраст пьющих. При дорогом алкоголе в разы сокращается потребление алкоголя молодежью. В РФ было время (90-е и начало 2000-х гг), когда алкоголь и сигареты были доступны каждому насколько мало это все стоило и этого мало - еще весьма успешно рекламировались не только в журналах, газетах, но даже и на центральном ТВ. И молодежь могла себе позволить пить и курить. Это происходит до сих пор в Китае. А в России молодежь стала меньше пить и курить. Подняли цены, ввели запрет на продажу спиртного ночью, запрет на рекламу. На мой взгляд, пить и курить есть очень плохо, особенно молодым. После 25 уже вполне зрелые люди, пусть тратят свою жизнь куда хотят! А молодых жалко. С дорогим алкоголь и сигаретами есть надежда, что молодые люди и студенты будут меньше покупать алкоголь. Продают же его с 21 года уже! Мне еще очень, очень нравится в Канаде, что не продают алкоголь даже людям старше 21 года, если они не предъявят два ID. Вот это здорово. При мне отказали молодому человеку, у которого был всего один паспорт. То, что вас раздражает, мне кажется благом. И это только на маленьком форуме и всего на один "раздражитель". Сколько людей, столько и мнений. И хорошо, что мы живем в демократической стране, каждый имеет право на свое мнение, что ему не нравится и что нравится. И исходя из этого и выбирают правительство, которое максимально соответствует взглядам избирателей.

  #76     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 31 май 2016, 17:10
Piterskii Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
То, что вас раздражает, мне кажется благом. И это только на маленьком форуме и всего на один "раздражитель". Сколько людей, столько и мнений. И хорошо, что мы живем в демократической стране, каждый имеет право на свое мнение, что ему не нравится и что нравится.

+1
Продают же его с 21 года уже!

Где? У нас в МА - увы, таки да.
В Квебеке - с 18. В Онтарио - с 19.

не продают алкоголь даже людям старше 21 года, если они не предъявят два ID. Вот это здорово. При мне отказали молодому человеку, у которого был всего один паспорт.
жуть. Беспредел бюрократический.
А чему всго 2, а не 3 ID нужно показать? Еще есть куда расти...

С дорогим алкоголь и сигаретами есть надежда, что молодые люди и студенты будут меньше покупать алкоголь.
Никогда.
Значит появится более дешевое пойло на черном рынке, контрабанда.
Или же будут пользовать больше таблеток/наркоты (по мне так спиртное значительно менее вредно).

Молодые как собирались на parties - так и будут. И эти сборища не станут ... трезвыми разговорами о поэзии.
По мне - единственный путь это привитие культуры потребления спиртного, а не глупые запреты/ограничения.
Глупым я называю, например, ограничение по возрасту в 21 год.
К этому времени чел уже несколько лет как может спокойно жениться и нарожать детей, или же пойти в армию и от имени своей страны убивать людей.
Но "запрещямсы" считают, что он все еще недостаточно взрослый, что б купить бутылку пива.
По мне так это маразм.

  #77     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 31 май 2016, 22:06
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Сейчас я вам расскажу о главном зле Канады. И имя этому злу - профсоюзы. Вот именно они меня раздражают в этой стране больше всего.
Особенно ненавижу CUPE, в частности их брэнч, работающий с 43 школьным округом в Большом Ванкувере.
В остальном меня Канада вполне устраивает и ничем больше не раздражает.

  #78     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 31 май 2016, 22:25
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Great_Blue_Heron написал(а) здесь:
И имя этому злу - профсоюзы. Вот именно они меня раздражают в этой стране больше всего.
Особенно ненавижу CUPE

Согласен.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #79     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 31 май 2016, 23:00
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Меня раздражает сова (а может это филин), которая поселилась на соседской елке и ухает по ночам. Никто не знает как ее/его выселить?

  #80     Что вас раздражает в Канаде?
Сообщение 31 май 2016, 23:02
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Не трогайте птичку. Она хорошая. Она мышек и прочих крысок ест.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии