Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 2840

Неудачная иммиграция: разбираем причины возврата на родину


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 02 Jun 2016, 06:59
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Проблемы с адаптацией в Канаде, неоправданность ожиданий от нее, карьерные неудачи и семейные трудности как факторы, влияющие на возвращение людей на родину.

Здравствуйте, уважаемые друзья.

Сегодня я хочу поговорить о вопросе, который мне довольно часто задают, и он о тех, кто уехал, не выдержал иммиграции или кто по каким-то причинам не захотел связывать с иммиграцией, то есть люди, которые приехали в Канаду, пожили здесь какое-то время, но по определенным причинам вернулись обратно домой. И собственно, я хотел поговорить на предмет того, почему люди возвращаются, что их побуждает к тому, чтобы бросить начатый процесс на этапе, когда они уже отмучились, получили документы; поработали, и пожили в Канаде. Я для себя выделяю несколько групп таких людей и хочу по поводу этой своей классификации поговорить с вами.

Итак, первая группа или категория людей, которые возвращаются обратно, – это те, которые, скажем, приехали, посмотрели на местных граждан, отношения; на то, как здесь люди живут в смысле взаимоотношений с властью, с другими гражданами, поняли для себя, что это не их стихия, и уехали. Вполне логичная причина, потому что каждый для себя, иммигрируя, выбирает ту страну, которая будет максимально соответствовать его собственным ожиданиям, надеждам и ритму жизни. И когда люди приезжают и видят, что страна не соответствует ни их ритму жизни, ни их ожиданиям, то зачем себя мучить, да?

Следующая группа людей, которые уезжают, – это те, которые сталкиваются с проблемами карьерного характера, то есть люди, которые, как правило, более-менее стабильно жили у себя дома. Приезжая сюда в Канаду, они думают, что легко найдут работу и легко найдут свою нишу, но, сталкиваясь с местной реальностью, понимают, что существует некий потолок, выше которого они прыгнуть не могут. Либо, скажем, физические, эмоциональные затраты, чтобы двигаться на тот уровень, на который эти люди рассчитывали, гораздо более высоки, чем предполагалось изначально. Опять же в подобной ситуации иммигранты предпочитают вернуться домой, где у них все более-менее налажено, чтобы лучшие годы своей жизни прожить в достатке, в привычной среде, с привычным уровнем жизни и так далее. Это тоже, на мой взгляд, совершенно нормальная причина, чтобы уехать, ибо люди взвешивают, что для них важнее: личная карьера, личная жизнь и тому подобное либо же просто жизнь в стране, где, спокойно, хорошо и привычно.

Следующая группа людей, которые уезжают, – это те, у кого, я бы сказал, гипертрофированно развито чувство привязанности к своим друзьям, близким родственникам и так далее. Представители этой категории иммигрантов начинают от самого приезда в новую страну переживать о том, как живут их родственники и друзья, оставшиеся дома. Несмотря на то что эти люди могут каждый день общаться по Скайпу, телефону, переписываться по почте, они все равно продолжают чувствовать пустоту внутри своего сердца, внутри своей души, тревожиться и проявлять озабоченность по поводу жизни своих друзей и родных. Такие иммигранты часто ездят на родину. Естественно, это бьет по бюджету; возникают проблемы психологического характера и проблемы для семьи, если таковая есть. И в конечном итоге люди говорят, что «пошло оно все к черту, лучше поехать домой, так спокойнее будет», и возвращаются на родину.

Еще одна группа людей – это те, кто, скажем так, был обманут – обманут в разных аспектах: в своих ожиданиях, условиях, которые были обещаны по приезде, то есть это относится, прежде всего, к тем людям, которые приезжают в Канаду по рабочей или студенческой визе и полагают, что у них получится иммигрировать. Они наталкиваются на иммиграционных мошенников, прогорают и теряют все свои сбережения; то есть там действительно все очень серьезно и грустно, и случаются реально громадные драмы в судьбах людей. И вторая часть представителей данной группы относится к тем, кто приезжает сюда и думает, что увидит определенную страну. Допустим, когда я приезжал в Канаду, я был уверен, что увижу Европу; вот у меня была такая уверенность, что, приехав сюда, я увижу североамериканский вариант Европы. Я до иммиграции очень-очень много путешествовал по ней и объездил ее практически всю. И я думал, что приеду в Канаду, тут будут такие же симпатичные домики, мощеные улочки, такая же культура, как в Европе; ну, скажем, только все это будет разбавлено североамериканскими небоскребами в стиле 70 – 80-х годов XX века. И когда я приехал сюда, то увидел, что Канада вообще непохожа на Европу, вообще!

Я уже как-то давно в одном видео говорил, что единственный город на территории Северной Америки, который хоть как-то, хоть чем-то отдаленно похож на аналогичные в Европе, – это город Квебек в одноименной провинции. И я опять же по данному поводу говорил, что если североамериканец хочет посмотреть на Европу, он просто покупает билет до города Квебек, приезжает, гуляет по центру этого населенного пункта; смотрит на старые кварталы, мощеные улочки, представляющие собой северофранцузскую архитектуру, и у него складывается какое-то впечатление: «Ах вот она какая, пресловутая Европа!»

Я уже ранее отмечал, что на территории Северной Америки единственный город, который имеет крепостную стену и который был построен в стиле городов позднего Средневековья (XV – XVI века) и раннего Нового времени (XV – середина XVII века), – это Квебек. Все остальное города – это что-то абсолютно самобытное, другое. И для тех, кто продолжает думать так же, как и я, когда приехал сюда, скажу, что нужно посмотреть фотографии, пересмотреть мои видео, где я езжу по разным районам Монреаля и Шербрука. И вы поймете, что, да, это абсолютно другое, это на Европу непохоже или если похоже, то весьма и весьма отдаленно.

Возвращаюсь к тому, с чего я начал. Люди приезжают в Канаду в убежденности, что увидят здесь Европу. Нет, друзья мои, это не Европа, это Северная Америка. Тут есть свои плюсы и минусы, но это Северная Америка. Кстати, по поводу плюсов я вспомнил, что очень часто на экономическом факультете, где я учусь, во время курсов наши преподаватели говорят о том, что общество большинства европейских стран – это глубоко иерархизированное общество, то есть существуют пирамиды иерархий, существует подчиненность нижних верхним и так далее. В то время как североамериканское общество и квебекское в особенности – это общество, где иерархии практически нет, то бишь где подчиненные и начальники разговаривают друг с другом на «ты», как приятели; где кабинет начальника всегда открыт, где нет этого подчинения младшего старшему, – все на абсолютно равном положении. Естественно, существуют какие-то нормы приличия, но это не иерархия; а в европейском обществе существует именно четкая и жесткая иерархия, при которой нижестоящий не может слова сказать против вышестоящего. В Северной Америке, в частности, в Канаде такого нет. Здесь общество очень демократичное и в данном смысле очень открытое. И это тоже момент, с которым приезжающие сюда люди сталкиваются.

Возвращаемся к тому, что люди, которые приезжают в Канаду, видят не то, что ожидали; возникает когнитивный диссонанс, их ожидания не совпадают с увиденным, и эти люди постепенно начинают входить в состояние меланхолии, расстроенности – и в конечном итоге это приводит к тому, что «пошло оно все к черту, это не то, что я хотел; я хочу домой, дома мне комфортно», – вот и все.

В общем, по большему счету о группах людей и причинах, побуждающих их возвращаться на родину, я рассказал. Надеюсь, вам это как-то поможет лучше подготовиться и адаптироваться к иммиграции.



http://immigrant.today/article/8556-neudachnaja-immigracija-razbiraem-prichiny-vozvrata-na-rodinu.htm

  #2     Неудачная иммиграция: разбираем причины возврата на родину
Сообщение 02 Jun 2016, 08:03
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Уж очень все упрощенно, что касается причин возвращения. И почему-то одни и те же вещи повторяются с различной формулировкой. Я даже подумал, что читаю один и тот же абзац по второму разу.

  #3     Неудачная иммиграция: разбираем причины возврата на родину
Сообщение 02 Jun 2016, 08:56
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Outlander писал(а) здесь:
И почему-то одни и те же вещи повторяются с различной формулировкой. Я даже подумал, что читаю один и тот же абзац по второму разу.

так, чел едет на мафынке и выдает свой поток сознания как получается :)
возможно, если он это рассказывает своему пассажиру - это ещё "туда-сюда", но когда этот поток записывается в виде статьи, тут и видно, насколько всё это "сыро"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     Неудачная иммиграция: разбираем причины возврата на родину
Сообщение 02 Jun 2016, 09:07
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
А, я не понял, что текст это транскрипт видео.

Манера автора излагать свои мысли за рулем - совершенно очевидный (и ИМХО не вполне удачный) закос под Михаила Портнова.

  #5     Неудачная иммиграция: разбираем причины возврата на родину
Сообщение 02 Jun 2016, 09:13
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Мне вот интересно, много ли таких, кто ожидал в Канаде увидеть Европу?

Вспоминается, встречал одного пару лет назад. Он с пеной у рта доказывал, что мы практически UK по всем пунктам, и к АмЭрике не имеем никакого отношения.

  #6     Неудачная иммиграция: разбираем причины возврата на родину
Сообщение 02 Jun 2016, 10:41
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Как можно в наше время не знать, как выглядят города Канады? Если человек в процессе оформления документов в Канаду, как не посмотреть видео и не почитать блоги канадцев?
Естественно, когда люди ехали в 80-х и в начале 90-х, тогда не было информации и можно было строить предположения. Мне кажется, что первая причина возвращения связана с трудоустройством и заработком. Для интеллигентов, особенно из Питера, причиной возвращения может быть отсутствие привычной культурной жизни.

  #7     Неудачная иммиграция: разбираем причины возврата на родину
Сообщение 02 Jun 2016, 11:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Kiska написал(а) здесь:
как не посмотреть видео и не почитать блоги канадцев?

А гугля с прогулками по улицам?

Кстати теперь и внутри зданий
https://www.google.com/maps/streetview/#rio-hotels-and-restaurants/bar-urca

А вот и реальная Канадская улица. Это самое теплое побережье. И на заднем плане медведь доедает туриста.
http://www.google.com/maps/streetview/#churchill-canada
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #8     Неудачная иммиграция: разбираем причины возврата на родину
Сообщение 03 Jun 2016, 02:34
Стаж: 8 лет 3 дня
Постов: 4
Заход: 05 Mar 2017, 10:45
Оффтоп:

А у меня этот "историк" вызвал стойкую "личную неприязнь" однажды (в обсуждении межнациональных проблем). Не хочу даже обсуждать его видео


Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron